Очень популярная тема (более 25 ответов) Инженер - холодильщик??? (число прочтений - 57717 )
korgan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15.01.2003
Инженер - холодильщик???
23.01.2003 :: 17:43:58
Функции поста
Кто должен быть инженер-холодильщик сейчас, это одна из острых проблем на рынке вакансий холодильных фирм сейчас. Соответствует ли сегодняшний уровень обучения будущих специалистов требованиям времени??? Это тоже большой вопрос...

Веяния времени говорят, что холодильщик и тем паче инженер (именно инженер, а не монтажник, так как монтажник это уровень ПТУ) должен иметь как можно более широкий взгляд на круг проблем в которых находится рынок холодильного оборудования. Сюда входит и технические решения и анализ рынка, маркетинг, умение общаться с клиентом и умение продавать.
Конечно, я понимаю, что всё это приходит с опытом, НО что бы накопить опыт и начать позитивную деятельность на той или иной коммерческой организации необходимо прежде всего иметь разносторонний ФУНДАМЕНТ ЗНАНИЙ. КАК МОЖНО РАЗНОСТОРОННИЙ (в пределах естественно холодильного образования)...
Вчера у меня на собеседовании был студент 5ого курса МГУПБ ХТиТ, который искал себе место работы. Признаться честно я был в шоке... Мне трудно себе представить, что на пятом курсе будущий спец может быть НАСТОЛЬКО наивен в ПРОСТЕЙШИХ вопросах холодильного дела...Это просто кошмар!

Более подробную инфу по этому больному вопросу я сброшу как только она будет готова.

Маленькая самореклама (фирму, естественно не называю): дедушка korgan ищет спеца, который имеет базовое холодильное образование, для работы в качестве инженера-проектировщика: 300 у.е....
« Последняя редакция: 27.04.2011 :: 20:27:31 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #1 - 29.01.2003 :: 21:33:19
Функции поста
Уважаемый korgan, в следующий раз просьба информацию о вакантных должностях размещать в разделе "ВАКАНСИИ"
Это будет большой поддержкой для нашего любимого журнала  8)
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Михаил
Гость


Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #2 - 08.08.2003 :: 11:32:44
Функции поста
По поводу Вашей точки зрения насчет того, что должен уметь и знать инженер-холодильщик. Во-первых, он должен грамотно писать, а во-вторых чтобы иметь разносторонние технические знания, нужно пройти школу монтажа холодильного оборудования, знать "в живую" технику, а не по картинкам из устаревших учебников по "советскому холоду". Бывший монтажник холодильного оборудования, а ныне менеджер по холодильным проектам одной солидной фирмы
« Последняя редакция: 27.04.2011 :: 20:29:07 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Петр Константинович
Гость


Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #3 - 14.01.2004 :: 10:42:55
Функции поста
Очень большой опыт работы: проектирование, конструирование, монтаж, наладка. Опубликованные труды.Тел. 166-5279
  
Наверх
 
IP записан
 
marscha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Я люблю этот Форум!

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09.09.2004
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #4 - 09.09.2004 :: 14:32:30
Функции поста
СРОЧНО нужно найти Инженера-холодильщика для работы на производстве холодильного торгового оборудования!!
Посоветуйте, где лучше разместить объявления, пожалуйста!
Спасибо, Марина.
  
Наверх
 
IP записан
 
ALi
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Инженер

Сообщений: 10
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.01.2005
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #5 - 08.02.2005 :: 12:21:20
Функции поста
Пишет прошлогодний выпускник МГУПБ факультета ХТиТ. Уважаемый Korgan! По секрету Вам скажу что базовая подготовка холодильщиков в этом университете на хорошем уровне, с такой базой можно работать кем угодно в области холодильной индустрии. Другое дело что из приблизительно 60-ти человек по специальности пошло около 40 человек из них половина по кондиционерам, а другая занимается всем чем угодно кроме того чему нас учили. Вобщем говоря в университете нас не учили анализу рынка, подбору современного оборудования и т.д. База в университете очень старая и потихоньку обновляется. Хочу заметить что не следует делать поспешные выводы по одному студенту да еще и не закончевшему университет.
   На данный момент я работаю в одной небольшой фирме занимающейся "холодом" на должности инженера. До этого я работал электромонтажником холодильного оборудования.  8)
  
Наверх
www  
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #6 - 15.06.2005 :: 05:51:44
Функции поста
Лучше всех ответил Михаил по поводу инженера -холодильщика.Только прошедший хорошую школу от слесаря до инженера и не белоручка может отвечать этим запросам.При этом иметь пытливость ума для познания нового.
  
Наверх
 
IP записан
 
col
Гость


Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #7 - 16.06.2005 :: 03:59:21
Функции поста
За 300уе дедушке корганну нужен инженер? Или гастрабайтер из солнечного Узбекистана.
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Гость


Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #8 - 16.07.2005 :: 16:23:32
Функции поста
Согласен с Михаилом. Работодатель должен определится кто ему необходим:
- инженер- практик, организатор производства из
"бывших";
- проектант из КБ:
- менеджер по торговле;
В одном флаконе такой специалист - редкость.
                                 выпускник ЛТИХП 1982г.
1973г. начал труддеятельностьэл.механиком и
до сих не разочарован.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #9 - 18.09.2007 :: 11:13:47
Функции поста
Уважаемые коллеги.
Полностью согласен с Игорем.
При нынешних темпах развития техники и технологий (холодильного дела в том числе) невозможно быть специалистом ВО ВСЕМ (маркетинг, проектирование, инсталляция, шеф-монтаж). Хотя наличие КРУГОЗОРА у проектанта должно быть обязательно. И само собой, базовые знания, подкрепленные практикой. Ведь для того чтобы стать настоящим конструктором-проектировщиком мало навыков работы на базовых программах (в цирке медведей дрессируют езде на мотоциклах Улыбка).
О себе: выпускник Казанского технологического института 1984г., прошел путь от токаря до проектировщика и тоже об этом не жалею.
Кстати, 300 американских рублей за голову проектанта????????
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
andapa
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Слесарь по рем. хол. и
торг.техн. об. (По тр.кн.)

Сообщений: 58
Местоположение: г.Гуково Ростовской обл.
Зарегистрирован: 20.06.2003
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #10 - 18.09.2007 :: 14:30:51
Функции поста
А я очень понимаю этот ответ. Нужно себя продемонстрировать. Я ведь так же обычный слесарь-холодильщик советских времён, но чувствую, что зарабатываю гораздо меньше чем позволяют мои знания и опыт. Ведь слесари бывают разные. У меня также есть потаенная мечта найти неплохо оплачиваемую работу, а не крутиться с ЧП и объявлениями в бесплатных газетках. Мне это близко. Сори.
  

Не пей из чайника - чайником станешь.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #11 - 18.09.2007 :: 15:06:33
Функции поста
Цитата:
Лучше всех ответил Михаил по поводу инженера -холодильщика.Только прошедший хорошую школу от слесаря до инженера и не белоручка может отвечать этим запросам.При этом иметь пытливость ума для познания нового.

Соответственно он должен должным образом вознаграждаться. 300 у.е. - это не зарплата.Это  Плачущий.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #12 - 18.09.2007 :: 16:02:16
Функции поста
Цитата:
300 у.е. - это не зарплата.Это  Плачущий.

По состоянию на 2003, когда был писан этот пост, 5-курсник столько и стоил.

Сейчас молодые балбесы, необремененные ни семьёй, ни опытом, сходу запрашивают $1500, а то и $2000.
  

Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #13 - 18.09.2007 :: 16:48:36
Функции поста
Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Я совсем недавно на Форуме, очень приятно пообщаться, пусть заочно с единомышленниками.
Конечно, в Москве уровень з/п повыше, чем у нас в Киеве, хотя по украинским меркам специалист-холодильщик зарабатывает в 2-3 раза больше, чем специалист такого-же уровня в регионах. И еще раз полностью согласен с высказававшимся ранее мнением, что главное в любой профессии - желание. За время работы встречался и работал с холодильщиками без в/о, которым т.н. "молодые балбесы" и в подметки не годятся. Что поделаешь - поколение "Б" ("биомасса").
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #14 - 18.09.2007 :: 17:14:02
Функции поста
Беда в том, что эти балбесы получают то, что хотят, ибо имеют метку ВО даже без печати интеллекта. И они занимают после ключевые посты в сервисных службах крупных компаний, закрывая дорогу тем, кто действительно что-то умеет делать. А кадровые агенства за ВО накидывают от 500 до 1000 баксов "спецам". Кстати, я тут пошерстил мала-мала серверы и обнаружил, что объявления о найме в большинстве своем составляли теже олухи, не понимающие кто им на самом деле нужен.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #15 - 18.09.2007 :: 17:34:42
Функции поста
Да ВО - это не показатель, всё зависит от самого человека. А про "биомассу", общался с преподавателем из университета "МИХМ", они плачут студенты дебилы, так что в будущем конкуренция по нашему региону будет слабенькая (надеюсь на это). А по паоводу выпускников, как потанциальный работадатель, я плачу люди в лоб, не зная ни чего просят 1000$, как минимум.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #16 - 18.09.2007 :: 17:51:32
Функции поста
А как сейчас котируется ЛТИХП?
В свое время сильный был ВУЗ.
К сожалению мало имею информации о России-холодильной Нерешительный
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #17 - 18.09.2007 :: 17:59:55
Функции поста
Катировка вузов это сложно, по моему мнению качество образования зависит больше от практики, которую студент проходил в ВУЗЕ, потому что если нет практики студет выходит из ВУЗа и не понимает ни чего.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #18 - 18.09.2007 :: 18:12:57
Функции поста
Доброй ночи, коллеги Улыбка
Сегодня засиделся за компом - еду в командировку, выбивать из заказчика необходимую информацию для грамотного составления техзадания Плачущий. Но это отдельная тема... Плачущий
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #19 - 18.09.2007 :: 19:40:02
Функции поста
Всем здрасте Улыбкаasm писал(а) 18.09.2007 :: 17:14:02:
Беда в том, что эти балбесы получают то, что хотят, ибо имеют метку ВО даже без печати интеллекта. И они занимают после ключевые посты в сервисных службах крупных компаний, закрывая дорогу тем, кто действительно что-то умеет делать. А кадровые агенства за ВО накидывают от 500 до 1000 баксов "спецам". Кстати, я тут пошерстил мала-мала серверы и обнаружил, что объявления о найме в большинстве своем составляли теже олухи, не понимающие кто им на самом деле нужен.

Как  точно сказаноУлыбка ........." как потанциальный работадатель, я плачу люди в лоб, не зная ни чего просят 1000$, как минимум. " ...и что платят?..выше  30  роботяге сложно перепрыгнуть(при то м что своя тачка) А это уж не такие и большие деньги на сегодняшний  день.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #20 - 19.09.2007 :: 04:58:05
Функции поста
asm писал(а) 18.09.2007 :: 17:14:02:
Беда в том, что эти балбесы получают то, что хотят, ибо имеют метку ВО даже без печати интеллекта. И они занимают после ключевые посты в сервисных службах крупных компаний, закрывая дорогу тем, кто действительно что-то умеет делать. А кадровые агенства за ВО накидывают от 500 до 1000 баксов "спецам". Кстати, я тут пошерстил мала-мала серверы и обнаружил, что объявления о найме в большинстве своем составляли теже олухи, не понимающие кто им на самом деле нужен.

А кто мешает учиться. ВО тоже кое о чем свидетельствует. Хотя бы о том, что человеку хватило упорства и желания дойти до конца 5ти летнего обучения.
А кто другим мешает учиться? Счас огромное кол-во заочных отделений, чтобы получить ВО, а если не хочешь, так извини и нечего плакаться. У нас например из группы первоначальной тока терть доучилась.
  
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #21 - 23.09.2007 :: 07:37:32
Функции поста
   Господа, при полном согласии с тем, что сдесь говорилось хочу добавить два замечания.
  Первое - о качестве и количестве выпускников. Я не считаю, что сейчас совсем не выпускается институтами нормальных специалистов. Да очень мало "в общей массе". Но хочу привести в пример свой выпуск (1984г.). Поступило на специальность - 54чел. Закончило - 38чел. Реально по специальности, через пять лет работало 6 чел. (а это был 1989г. то есть ещё никакого развала). Так что нормальных специалистов всегда выпускали очень мало.
  Второе - у нас тут начальство решило загнуть пальцы и объявить, что все холодильщики на фирме должны быть с ВО. И выяснилось, что за очень небольшие деньги можно поступить в холодильный институт и числиться в нём появлясь ровно раз в год (даже не надо раз в семестр), а через пять лет получить абсолютно легальный диплом. Вот и цена ВО. Кстати. Хочу сказать, что наши ребята, которые сейчас так числяться - специалисты прекрастные, хорошо разбирающиеся в тонкостях холодилки, но формально не имеющие ВО. Поэтому сам, когда занимаюсь набором специалистов вообще не спрашиваю про образование, считая что сейчас это вообще ни о чём не свидетельствует.
  Да. Чтобы не было сомнений относительно себя - у меня два высших: одно наше, второе западное "Магистр электрики и электроники".
         Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #22 - 25.09.2007 :: 06:44:37
Функции поста
Добрый день Улыбка
Анатолий в этом вопросе поставил хорошую, жирную точку. От себя добавлю - в нашем выпуске ситуация аналогичная (и годы те же).
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Butterfinger
Активный пользователь
*
Отсутствует


Просто холодильщик.

Сообщений: 20
Зарегистрирован: 23.09.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #23 - 29.09.2007 :: 06:42:26
Функции поста
Чтобы быть хорошим спецом не обязательно быть инженером У нас начальник производственного отдела ПТУшник и тем не менее наша фирма занимает второе место по республике. Первое у Caribe Iug.
  

Никогда не делай поспешных выводов.
Наверх
 
IP записан
 
k@rgan
Новичок
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20.05.2007
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #24 - 02.10.2007 :: 17:20:47
Функции поста
Нет, зарплата хорошего специалиста на сегодняшний день 1500...2000$, за 300$ я искал в 2003 году среднего специалиста, потому как хороший специалист на дороге не валяется, а сидит на хорошем тёплом месте. Что касается того, что хороший специалист должен вырастать из слесаря или монтажника, то это совершенно не обязательно, т.к. у меня есть примеры людей, которые становились классными проектировщиками, инженерами, руководили монтажными бригадами, но сами никогда не были монтажниками, просто умными людьми.
Когда-то дедушка korgan набирал людей, а нынче сам выступает в роли соискателя вакансии... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #25 - 02.10.2007 :: 18:42:03
Функции поста
k@rgan писал(а) 02.10.2007 :: 17:20:47:
хороший специалист на дороге не валяется, а сидит на хорошем тёплом месте.

Ну нет. Хороший спец нигде не сидит, он работает везде, где есть на него достойный спрос. Работодателям при этом кажется, что гад двух маток сосёт, ан нет, на самом деле гораздо больше, чем двух. Работодателям об этом знать не обязательно, сколько их у него.
« Последняя редакция: 02.10.2007 :: 18:42:55 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #26 - 02.10.2007 :: 19:08:12
Функции поста
[quote author=Dupel  link=1043343838/15#21 date=1190177885]А кто мешает учиться. ВО тоже кое о чем свидетельствует. Хотя бы о том, что человеку хватило упорства и желания дойти до конца 5ти летнего обучения.
А кто другим мешает учиться? Счас огромное кол-во заочных отделений, чтобы получить ВО, а если не хочешь, так извини и нечего плакаться. У нас например из группы первоначальной тока терть доучилась. [/quote]

Начать с того, что диплом с проводкой я могу просто купить. Стоит это порядка 120 тр. Значит, диплом может свидетельствовать и просто о доходе. А для подобной демонстрации можно использовать и более полезные вещи. Никто и не плачется, мне пофиг. Из трех вузов я не окончил ни одного в силу периодической смены проблем. А та теория, что преподается в ВУЗах мало общего имеет с практикой. Кстати, что бы значило мое ВО, как проектировщика систем СВЧ, или радиоконструктора, или связиста? О том, что я упорно учился 5 лет, чтоб стать холодильщиком? Бред. И чему мне теперь учиться заочно? Если найдется хоть одна ВЕСКАЯ причина, то я подумаю. Только не говорите о новых знаниях. Они мне в этой области не интересны. Меня занимает процесс, стиль жизни, кайф от того, что машина оживает. Вы отказываете человеку без ВО в праве на разум? Боюсь, вас где-то обманули.
« Последняя редакция: 03.10.2007 :: 07:32:46 - Smag »  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #27 - 03.10.2007 :: 04:24:41
Функции поста
asm писал(а) 02.10.2007 :: 19:08:12:
Начать с того, что диплом с проводкой я могу просто купить. Стоит это порядка 120 тр. Значит, диплом может свидетельствовать и просто о доходе. А для подобной демонстрации можно использовать и более полезные вещи. Никто и не плачется, мне пофиг. Из трех вузов я не окончил ни одного в силу периодической смены проблем. А та теория, что преподается в ВУЗах мало общего имеет с практикой. Кстати, что бы значило мое ВО, как проектировщика систем СВЧ, или радиоконструктора, или связиста? О том, что я упорно учился 5 лет, чтоб стать холодильщиком? Бред. И чему мне теперь учиться заочно? Если найдется хоть одна ВЕСКАЯ причина, то я подумаю. Только не говорите о новых знаниях. Они мне в этой области не интересны. Меня занимает процесс, стиль жизни, кайф от того, что машина оживает. Вы отказываете человеку без ВО в праве на разум? Боюсь, вас где-то обманули.
И я полностью согласен с Mark-off,для меня важно машину оживить и пустить,и когда она ожинает и подтверждает твои надежды,пусть не сразу,а с доводкой----это действительно КАЙФ.
« Последняя редакция: 03.10.2007 :: 07:36:01 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #28 - 03.10.2007 :: 06:29:05
Функции поста
Положу и я свои пять копеек...Так сложилось.что я в своё время учился на дневном отделении в вузе,потом пришлось перейти на заочное (семья,переезд в другую республику и т.д.),соответственно его и заканчивал..
По жизни столкивался с невежеством и с той и с другой стороны...Естественно ,это не относится ко всем "чисто" практикам и чисто теоретикам,так,процентов я думаю 15-20 из общего числа. После перехода на заочную форму обучения естественно работал по специальности и на комбинате столкнулся с тем,что практик в силу незнания им некоторых нюансов не всегда может достаточно быстро диагностировать неисправность.Нет,он конечно же её найдёт в конце -концов методом исключения (типа это разобрать-посмотреть.потом то,другое... Улыбка ),но на это уходит драгоценное время...
То же самое можно сказать и про "теоретиков" ,особенно это касается некоторых выпускников некоторых Вузов,которые на защите диплома,стоит им задать неординарный вопрос,сразу впадают в ступор... Беда в том,что подобным людям иногда приходится принимать ответственные решения. Печаль
Профессионализм,ИМХО,складывается на 100% из желания научиться своей профессии ,желания самообразования а в этом процессе поневоле придётся столкнуться и с теорией ,без неё никак.
Бывало и такое ,что у меня на участке молодой парнишка через пару лет после школы знал больше,чем некоторые "спецы" с 30-летним стажем.
Полностью согласен с получением "КАЙФА" от хорошо выполненной работы (особенно если до тебя пара-тройка челов просто опустили  руки) . Не могу бросить объект недоделанным,иногда даже в ущерб себе,чисто из упрямства...
Ибо из всего этого складывается твоя репутация как специалиста а там и материальные блага рядышком... Подмигивание
« Последняя редакция: 03.10.2007 :: 06:40:09 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #29 - 03.10.2007 :: 07:17:08
Функции поста
Ну и я копеечку добавлю.
как-то раз попал на защиту курсовых .Тема курсовой"Расчет и проектирование полугерметичного компрессора".Значит четыре листа :1лист -общий вид в разрезе ,2 листа -деталировка ,1лист- Расчет маховика .Тупой вопрос студенту - где в полугерметичном компрессоре находиться маховик и прошу показать на листе(общий вид в разрезе).
"Крикну ,а в ответ тишина"
Задаю наводящие вопросы:Какая из движущихся деталей в компрессоре самая тяжелая.
Ноль эмоций ,кило презрения.
Подавляющее большинство  отвечали -либо вал,ну и собсем экстремальный ответ корпус компрессора.
В общем ни кто на этот вопрос не ответил(я бы всем по паре влепил бы и на перезачет).Но преподы у нас добрые были двоек по курсовым не ставили.А надо было не которым. Улыбка

« Последняя редакция: 03.10.2007 :: 07:25:35 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #30 - 03.10.2007 :: 10:32:33
Функции поста
Цитата:
Тупой вопрос студенту - где в полугерметичном компрессоре находиться маховик и прошу показать на листе(общий вид в разрезе).


Надо было начинать с вопроса: какого цвета учебник... Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #31 - 03.10.2007 :: 17:20:15
Функции поста
Цитата:
Тупой вопрос студенту - где в полугерметичном компрессоре находиться маховик и прошу показать на листе(общий вид в разрезе).

Но преподы у нас добрые были двоек по курсовым не ставили.А надо было не которым. Улыбка



Если у человек в полугерметичном компрессоре расчитывает маховик,
скорее всего доброта препода небезвозмездна.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #32 - 03.10.2007 :: 17:51:49
Функции поста
пара вам МС и не зачет ,в полугерметичном компрессоре роль маховика играет ротор электродвигателя.
придете на пересдачуУлыбка
« Последняя редакция: 03.10.2007 :: 17:53:37 - »  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #33 - 03.10.2007 :: 18:29:28
Функции поста
Не, около одинадцати лет назад из холодильной техники я знал более-менее твердо, как работает замок на двери моего зила 68 года. Более понятной была автоматика срабатывания лампочки. Все-таки литература мне здорово помогла и способность обучаться на ходу, когда припрет. Открою тайну, мне скучно рассматривать абстрактные задачи, хотя я и могу заставить себя зазубрить. Чтобы воспринять информацию должна появиться в этом необходимость совмещенная с некой тайной. Таким образом я осваивал разные профессии. Желание, книги, обобщение принципов и логики человеческой. Потом, если страшно приступить, говоришь себе: "это делали люди, значит и ты можешь".
Никто не пробовал подсчитать, сколько всего факторов нужно учесть при ремонте ХМ? Сколько смежных специальностей должен знать холодильщик? Попробуйте подсчитать, что вы должны уметь и знать. Я уже считал. Потом отпишу.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #34 - 03.10.2007 :: 18:47:36
Функции поста
Цитата:
пара вам МС и не зачет ,в полугерметичном компрессоре роль маховика играет ротор электродвигателя.

Роль то он играет,но маховиком не является.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #35 - 03.10.2007 :: 18:49:40
Функции поста
Цитата:
придете на пересдачуУлыбка


Ага 18 октября в 12-00 приду Смех
А может и нет,ещё не знаю Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #36 - 03.10.2007 :: 19:10:05
Функции поста
Цитата:
Роль то он играет,но маховиком не является.

Является и ротор электродвигателя проетируют с учетом ,неоходимой "маховой массы".

Цитата:
Ага 18 октября в 12-00 приду 


я точно приду,а то  уже тупею от заказчиков.Где  они только таких глупостей набираются.Надо пообщаться с коллегами, а то сроко совсем дуриком стану.
« Последняя редакция: 03.10.2007 :: 19:14:55 - »  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #37 - 04.10.2007 :: 09:59:48
Функции поста
На пересдачу пойдем ВСЕ, а впереди Zawin, с коленвалом Улыбка
« Последняя редакция: 04.10.2007 :: 11:32:41 - Smag »  
Наверх
www  
IP записан
 
Юра(Guest)
Гость


Вопрос???
Ответ #38 - 04.10.2007 :: 14:51:34
Функции поста
Если Вы инженеры, то объясните мне как не холодильщику, а потребителю холода, могу ли я в холодильную машину для охлаждения воды подать воду с темп-рой +30С?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #39 - 04.10.2007 :: 15:23:47
Функции поста
Вопрос конечно, интересный Ужас
Вы не пробовали поставить горячий или теплый чайник в морозилку бытового холодильника? Пусть даже компрессор вытянет и не сгорит, с точки зрения электросчетчика. Может лучше этот чайник предварительно несколько остудить - под проточной водой или, в худшем случае, обмотать мокрой тряпкой и в тень на ветерок?
А поподробнее, ЧТО-ГДЕ-КУДА?
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #40 - 04.10.2007 :: 15:57:22
Функции поста
Подать воду +30*С можешь. Только нужно учесть некоторые особенности о которых не было сказано- что за установка, какой холодильный агрегат, расход воды, нужная t*C воды ...
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #41 - 04.10.2007 :: 18:08:43
Функции поста
Сперва нужно знать +30 это начальный (эпизодический) вариант или постоянный? Чиллер обычно имеет функцию работы в режиме ограничения при высоких температурах носителя. Отключаются ступени (часть компрессоров) пока температура не достигнет приемлегого значения (+20/22 С). Тогда машина выходит на полную мощность.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Вопрос???
Ответ #42 - 05.10.2007 :: 08:19:22
Функции поста
Цитата:
Если Вы инженеры, то объясните мне как не холодильщику, а потребителю холода, могу ли я в холодильную машину для охлаждения воды подать воду с темп-рой +30С?


Можно, если чиллер предназначен для этого. Либо близко к этому.
Если брать стандартные кондиционерные чиллеры, то я бы не советовал туда подавать воду с темпретурой 30С. Проще ее слить в канализацию, а новую воду взять из водопровода. Дешевле обойдется.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Артур(Guest)
Гость


Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #43 - 24.10.2007 :: 13:46:14
Функции поста
хорош трепаться о зарплате, кто даст совет про перекачку R30 при минус 70 . Нужен насос из опыта. опыт по молдованам и грюнфосу есть , хочется подешевле!
  
Наверх
 
IP записан
 
volvo(Guest)
Гость


Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #44 - 24.10.2007 :: 18:21:39
Функции поста
может 300 уе в неделю имелось ввиду
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #45 - 28.10.2007 :: 08:26:32
Функции поста
В Москвовском пишевом колледже, есть такая специальность "Машинист холодильных установок",  там на 4 курсе студенты проходят производственную практику. Никто из них не имеет вообще представления о холодильнике. Преподаватель им читает лекции по книге 60-х годов. Я согласен, что основа холодильного дела как была, так и останется, но все-таки прогресс идет вперед, а вот учебные заведения за ним не поспевают и учат студентов давно по устаревшей программе. Печаль
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
AlexeyA
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 15.06.2009
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #46 - 15.06.2009 :: 09:10:33
Функции поста
подниму старую тему, сам же я являюсь студентом и смотрю на вопрос с другой стороны баррикад)


"Беда в том, что эти балбесы получают то, что хотят, ибо имеют метку ВО даже без печати интеллекта."- пока что не везде заканчивают без печати интеллекта)).

"А кто мешает учиться. ВО тоже кое о чем свидетельствует. Хотя бы о том, что человеку хватило упорства и желания дойти до конца 5ти летнего обучения."- а кое-где и 6-ти летнего.

проблемы наличия профессиональной практики, отрыва программы вузовского образования от требований рынка труда стоят остро, да и многие студенты не мотивированны в учебе, оттого что им не дают "понюхать" работу, машины, оплату за работу в конце концов, а пичкают теоретическиим дисциплинами. да и часто и эти дисциплины проходят мимо них.


от меня же несколько вопросов:
1) какое мнение у местных специалистов о выпускниках МТГУ и о кафедре "Криогенной, холодильной техники и кондиционирования" (Э4) ?
2) заинтересовал ли работодатель в рабочих руках студента (при условии что он практически практику не знает, но и не требует высокой оплаты труда и может работать только на неполной рабочей неделе, оттого что не хочет запускать и учебу)?
3)по вашему мнению какая работа перспективнее для "молодого специалиста", всязанная с продажей техники или с инженерной работой (зарплата, развитие профф знаний, перспектива на будещее)?
4)каким, по вашему мнению,  должен быть "качественный" выпускник?

заранее спасибо, если кто-то откликнется
  
Наверх
 
IP записан
 
Sanek
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 23.03.2009
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #47 - 15.06.2009 :: 09:33:30
Функции поста
[[color=#333333]color=#ffff00]3)по вашему мнению какая работа перспективнее для "молодого специалиста", всязанная с продажей техники или с инженерной работой (зарплата, развитие профф знаний, перспектива на будещее)?[/color][/color]

Выгодней конечно заниматься продажами  (Хотя в душе по-детски тянет ковыряться в технике  [/color][color=#0000ff]
« Последняя редакция: 15.06.2009 :: 09:34:47 - Sanek »  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #48 - 15.06.2009 :: 11:11:25
Функции поста
Могу ответить на ваш вопрос по поводу выпускников из института. В основном как у всех работа связана с монтажом, пуском-наладкой и обслуживанием холодильных систем. Уважающий себя работадатель (я говорю о частных фирмах ООО) не будет брать выпускника после ВУЗа без опыта работы. Т.к. работадатель несет за сотрудника ответственность в плане техники безопасности. Наверное далеко не у всех есть в штате инструктор по технике безопасности, а также журнал, нормы и правила и т.д. Если что произойдет на работе с данном выпускником и дело дойдет до разбора полетов, то придеться отвечать работадателю. Также если человек имеет дело с холодильной машиной, то он должен иметь удостоверение электробезопасности не ниже 3 группы. Также в коллективе никто себе не будет ростить конкурентов. Такова жизнь.
« Последняя редакция: 15.06.2009 :: 12:07:05 - Klassik »  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #49 - 15.06.2009 :: 12:05:59
Функции поста
AlexeyA, отвечу по поводу того, что сейчас никто не хочет связываться со студентами, приходящими на практику, так как вы пишите правильно, подготовка студента только теоретическая, руками, очень часто, никто ничего не умеет. Название инструмента и то мало кто знает, не говоря об умении работать им. Дело в том, что очень много надо посвящать времени на обучение студента, прикреплять его к опытному наставнику. Рабочему-специалисту легче самому сделать что-либо, чем объяснять, как это сделать. И сейчас на предприятиях за наставничество деньги не платят. Другой вопрос. О технике безопасности. Если человек получает травму на производстве, то начинается такой геморрой, которого очень боятся все руководители фирм. Часто это заканчивается выплатой процентов потери трудоспособности пострадавшему до конца его дней жизни. Да и какую работу можно поручить студенту? Группы по электробезопасности у него нет никакой. А без этого нельзя приближаться к простейшей электроустановке. Если выполняет работу на высоте 1 м от пола - это квалифицируется, как работа на высоте. С соответствующим инструктажем и приспособлениями. В любой фирме никто не будет держать лишнего работника. Если есть сотрудник - то он может выполнять, как правило, сразу несколько работ. Например, в холодильном деле. Электрика, пайка, слесарное дело, КИП и автоматику, электродуговая сварка и многое другое. Кроме того, желательно иметь свой автомобиль и свой набор инструменов. И вот приходит студент, которому кажется, что он великий специалист и хочет еще и заработать какую-то денежку. А даже не знает, что есть левая и правая резьба. И кто с ним будет тютюкаться. Одни мороки с ним. Поставьте себя на место руководителя. Вы заметили, что пишут объявление, что требуется специалист с определенным набором навыков и умений. Чтобы его сразу можно послать на объект на устранение неисправности оборудования. Он должен ориентироваться сам на местности, по ходу дела. И чтобы за ним не надо было проверять его работу и переделывать.  А где вы будете приобретать эти навыки и умения - это ваша проблема. Вот поэтому и так ценятся специалисты, у которых все это есть и руки растут из нужного места. А что касается продажи оборудования, то мое мнение такое. Надо знать это оборудование, принцип его работы, надо в этом хорошо разбираться. За оборудованием приходят специалисты, они задают грамотные, технические вопросы. Надо грамотно отвечать. Вот такое мое мнение. Много ума на продаже не наберешься. Самое дело - это устроиться в бригаду по ремонту и наладке оборудования. Вот где приобретается бесценный опыт.
« Последняя редакция: 15.06.2009 :: 12:15:10 - Klassik »  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #50 - 15.06.2009 :: 18:12:43
Функции поста
AlexeyA писал(а) 15.06.2009 :: 09:10:33:
от меня же несколько вопросов:
1) какое мнение у местных специалистов о выпускниках МТГУ и о кафедре "Криогенной, холодильной техники и кондиционирования" (Э4) ?
2) заинтересовал ли работодатель в рабочих руках студента (при условии что он практически практику не знает, но и не требует высокой оплаты труда и может работать только на неполной рабочей неделе, оттого что не хочет запускать и учебу)?
3)по вашему мнению какая работа перспективнее для "молодого специалиста", всязанная с продажей техники или с инженерной работой (зарплата, развитие профф знаний, перспектива на будещее)?
4)каким, по вашему мнению,  должен быть "качественный" выпускник?

заранее спасибо, если кто-то откликнется


отвечаю по пунктам:
1. Я сам заканчивал Э4. Люди были разные - кто хотел набраться, те набрались. В целом уровень теоретической подготовки по криогенике высокий, а она посложней будет Подмигивание
2. Раньше заинтересован был. Я сам со 2 го курса работаю. Попробуй обратиться на "Остров" к Савельеву Евгению Геннадьевичу - он СКВ занимается. А еще лучше обратись к Лаврову Николаю Алексеевичу - он мужик ормальный и в этом деле поможет. Когда я учился (а это не так давно было) многие работали в фирмах на неполный день. А по поводу ответственности и электробезопасности особо не заморачивайся - если надо будет пошлт на курсы.
3. Тут смотря что ты хочешь - если по технике развиваться, то одно. Но учти - этот путь не из легких Подмигивание особенно у нас.
4. качественный выпускник должен не забывать что ему ще многому предстоит научиться Подмигивание

Как я понял ты на Э4 учишься? тогда учти, что рабочие навыки хорошо, но для тебя не главное. У нас готовят разрабтчиков, а не слесарей. Улыбка

  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #51 - 15.06.2009 :: 20:26:13
Функции поста
. У нас готовят разрабтчиков, а не слесарей.   В этом основная проблема . Огромный разрыв между теорией и практикой приводит в последствии к появлению технических разработок которые в лучшем случае не долговечны.
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #52 - 16.06.2009 :: 05:05:17
Функции поста
Полностью согласен. Однако это не отменяет того, что я сказал. Тесная связь с производством должна быть, без этого нельзя называться инженером.
Но все же осноной упор в институте дается на разработку, а не на совершенствование, например, навыков пайки.
Кстати, сществует еще такая вещь как авторский надзор Подмигивание
« Последняя редакция: 16.06.2009 :: 05:06:04 - Max_Talyzin »  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #53 - 16.06.2009 :: 06:39:45
Функции поста
Цитата:
Я сам заканчивал Э4. Люди были разные - кто хотел набраться, те набрались. В целом уровень теоретической подготовки по криогенике высокий, а она посложней будет

и чем же криогенка посложней будет?
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #54 - 16.06.2009 :: 18:25:20
Функции поста
Ну я отвечу вопросом на вопрос Улыбка
Что легче спроектировть, реализовать и т. д. холодильную камеру или установку для получения жидкого гелия? чиллер или ректификационную установку?
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
AlexeyA
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 15.06.2009
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #55 - 17.06.2009 :: 04:45:57
Функции поста
еще раз спасибо, всем тем, кто отозвался.)

Max_Talyzin, вы сказали, что работали со 2 курса, а как работа отразилась на вашей учебе? удавалось ли их более менее совмещать? какая была реакция у преподавателей? да и "неполный день" это какой примерно график работы?
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 73
Местоположение: С-Пб.
Зарегистрирован: 27.05.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #56 - 17.06.2009 :: 05:30:18
Функции поста
Я тоже работал со 2 курса.
Сначала работал слесарем в одной организации занимающейся ремонтом холодильного оборудования. Работал после учёбы.
Курса с 3 работал дежурным холодильщиком, сутки через трое.
Преподаватели реагировали по-разному. Некоторые осуждали, другие наоборот говорили молодец.
  
Наверх
 
IP записан
 
Артем Глухих
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 39
Местоположение: Россия, Москва, Митино.
Зарегистрирован: 06.03.2008
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #57 - 19.06.2009 :: 05:39:48
Функции поста
Пожалуй и я внесу свою лепту.

Студенту после окончания ВУЗа найти работу весьма сложно. По крайней мере найти работу требующего ВО. На монтаж пойти не сложно и в целом правильно, однако это имеет и плюсы и минусы. Плюсы - применение на практике теории, получение огромного опыта. Минус - потеря квалификации чисто инженерного уровня.

В моей жизни получилось так, что я убил двух зайцев (правда учиться пришлось намного дольше) т.к. сначала я окончил техникум ММТТМиХП и начал работать по специальности, т.е. монтажником и сервисником. Вскоре поступил на дневное в МГУ ПБ. Накопленные знания из техникума позволяли сдавать большую часть предметов экстерном и я мог себе позволить совмещать работу и учебу. (правда некоторые преподаватели очень бесились за мои пропуски и нагружали меня дополнительными расчетами и задачами, что меня не пугало, т.к. все эти задачи решались сравнительно легко) Учась на пятом курсе я нашел работу инженером в крупной компании и дипломную работу сделал в соответствии с современным видением холодильного дела. Что особо забавно, при защите диплома, комиссия просто не поверила, что диплом такого уровня был способен сделать обученный ими студент. (что понятно, т.к. очень многое в дипломе мы просто не проходили в связи с отставанием учебных материалов от реальности). Тем не менее я смог доказать свой уровень квалификации и защитить диплом. (Похвалился  Очень довольный)

Итак, приобретя монтажный и сервисный опыт, будучи техником-механиком, я работал за те самые 300 у.е. и приобретал знания более высокого уровня в ВУЗе. Что, естественно, сыграло свою роль в моем холодильном развитии. Я приобрел опыт монтажа и сервиса и получил знания требуемые инженеру.
Разумеется, что со временем уровень зарплат возрос также, как и степень ответственности, которую я уже мог себе позволить.
Дальнейшей степенью развития я посчитал получение опыта и знаний касающихся коммерческой деятельности. Т.е. направление своего роста в более унифицированную форму.
Специалистов широкого профиля, имеющих опыт и знания, позволяющих разрабатывать, курировать, внедрять в производство, продавать, осуществлять техническую поддержку и при этом знающих, как это все должно работать, на рынке труда не так уж и много. Соответственно, по моему мнению, подобный путь развития позволяет максимально качественно подойти к любой задаче и осуществить ее. И требовать за это существенно больший доход, чем пресловутые 300 у.е.
Но следует не забывать, что этот путь требует упорного труда и времени.
« Последняя редакция: 19.06.2009 :: 05:44:27 - Артем Глухих »  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #58 - 22.06.2009 :: 04:43:34
Функции поста
Совмещать удавалось. Трудно было только когда дипломписал. Начинал на родной кафедре слесарем, потом монтаж и обслуживания систем венитляции. Работал в основном по 2 - 2.5 дней в неделю. на 6 ом курсе от 3 до 5 дней. Когда обслуживанием скв и вентиляции занимался - там вообще график скользящий был
А так согласен - путь Инженера сложен и тернист... особенно у нас
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #59 - 27.07.2009 :: 02:24:25
Функции поста
Недавно проводил собеседование с выпускником ВУЗа профильного холодильного факультета, претендовавшем на должность слесаря. Я подумал, что уж с высшим образованием будет неплохой слесарь, естественно через год- два. (до этого беседовал с выпускниками ПТУ - ни один не смог правильно прочитать показания спиртового термометра!!!). Каково же было моё удивление, когда выпускник ВУЗа не смог изобразить простейший цикл в диаграмме логарифм давления - энтальпия, не смог нарисовать простейшую схему холодильной машины. И не знал, нагреть или охладить надо ёмкость, чтобы жидкость в ней закипела!
  Конечно, есть грамотные выпускники. Но наличие дипломов у ничего не знающих выпускников дискредитирует всё высшее образование. В итоге иногда складывается ложное ощущение, что высшее образование вовсе не нужно.
   Сам окончил тот же факультет. что и соискатель. Годы учёбы были трудные - 1992-1997. Подрабатывать было негде, денег на взятки соответственно тоже. Приходилось действительно учиться, и выглядеть идиотом в глазах однокурсников, дававших взятки и учившихся "врасслабон". Только когда стал работать, понял, насколько полезной оказалась "настоящая" учёба.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #60 - 27.07.2009 :: 05:17:01
Функции поста
Ved-ner писал(а) 27.07.2009 :: 02:24:25:
наличие дипломов у ничего не знающих выпускников дискредитирует всё высшее образование. В итоге иногда складывается ложное ощущение, что высшее образование вовсе не нужно.
 

Ну зачем сразу про ВСЁ высшее образование... у меня в группе тоже были "спецы"....староста помню перед экзаменом ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ (!!!), на 4-м курсе - подошел с вопросом - объясни чего там к чему? - в чём фишка, как это всё работает хоть- компрессор жмёт - конденсатор охлаждает? - я выпал в осадок.... и ничего - папа его пристроил, сейчас работет ГЛАВНЫМ ИНЖЕНЕРОМ!!!-на одном молокозаводе.....
"Раскройте рты, сорвите уборы, по улице чешут мальчики-мажоры...
Раскройте рты, сорвите уборы, на папиных Волгах мальчики-мажоры"
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
dilyа
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #61 - 01.10.2009 :: 18:16:43
Функции поста
Ved-ner писал(а) 27.07.2009 :: 02:24:25:
Недавно проводил собеседование с выпускником ВУЗа профильного холодильного факультета, претендовавшем на должность слесаря. Я подумал, что уж с высшим образованием будет неплохой слесарь, естественно через год- два. (до этого беседовал с выпускниками ПТУ - ни один не смог правильно прочитать показания спиртового термометра!!!). Каково же было моё удивление, когда выпускник ВУЗа не смог изобразить простейший цикл в диаграмме логарифм давления - энтальпия, не смог нарисовать простейшую схему холодильной машины. И не знал, нагреть или охладить надо ёмкость, чтобы жидкость в ней закипела!
  Конечно, есть грамотные выпускники. Но наличие дипломов у ничего не знающих выпускников дискредитирует всё высшее образование. В итоге иногда складывается ложное ощущение, что высшее образование вовсе не нужно.
   Сам окончил тот же факультет. что и соискатель. Годы учёбы были трудные - 1992-1997. Подрабатывать было негде, денег на взятки соответственно тоже. Приходилось действительно учиться, и выглядеть идиотом в глазах однокурсников, дававших взятки и учившихся "врасслабон". Только когда стал работать, понял, насколько полезной оказалась "настоящая" учёба.
 

Очень поздненько увидела данный пост, фигня все это, поработает и научится! Вот меня сейчас поставь к моим преподавателям сдавать экзамен даже гос, без подготовки сдам! Хотя тоже учлась через пень калоду.
И слесарем и механиком не работала, а еще и консультирую людей на данном фоуме в личке иногда!
А кто скажет что я плохой специалист, может первый в мменя кинуть камень
  
Наверх
 
IP записан
 
dilyа
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #62 - 01.10.2009 :: 18:20:18
Функции поста
Despereaux писал(а) 27.07.2009 :: 05:17:01:
Ved-ner писал(а) 27.07.2009 :: 02:24:25:
наличие дипломов у ничего не знающих выпускников дискредитирует всё высшее образование. В итоге иногда складывается ложное ощущение, что высшее образование вовсе не нужно.
 

Ну зачем сразу про ВСЁ высшее образование... у меня в группе тоже были "спецы"....староста помню перед экзаменом ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ (!!!), на 4-м курсе - подошел с вопросом - объясни чего там к чему? - в чём фишка, как это всё работает хоть- компрессор жмёт - конденсатор охлаждает? - я выпал в осадок.... и ничего - папа его пристроил, сейчас работет ГЛАВНЫМ ИНЖЕНЕРОМ!!!-на одном молокозаводе.....
"Раскройте рты, сорвите уборы, по улице чешут мальчики-мажоры...
Раскройте рты, сорвите уборы, на папиных Волгах мальчики-мажоры"

А вот все падающие надежды специалисты и ушли в другие области, те же мальчики мажоры.
Из всего факультета можно посчитать на пальцах сколько осталось, и кстати те же из старост
  
Наверх
 
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #63 - 01.10.2009 :: 18:30:21
Функции поста
Да действительно знания полученные в учебном заведении  являются начальными и дают не более 30% всех знаний полученных в дальнейшем на практике! Но иногда приходится возвращаться к своим древним конспектам и узнавать что-то новенькое!Бывает так интерестно!
  
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #64 - 02.10.2009 :: 07:39:42
Функции поста
Pavel S писал(а) 01.10.2009 :: 18:30:21:
Да действительно знания полученные в учебном заведении  являются начальными и дают не более 30% всех знаний полученных в дальнейшем на практике! Но иногда приходится возвращаться к своим древним конспектам и узнавать что-то новенькое!Бывает так интерестно!

Да, напрмер, я из курса гидрогазодинамики через пару лет после окончания ВУЗа помнил только его название. Но потом. когда стало необходимо по работе, самостоятельно прошёл его заново, гораздо лучше, чем в институте.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #65 - 07.10.2009 :: 22:58:09
Функции поста
Этим и отличается инженер от слесаря...
Он способен решить инженерные задачи.
Но такого отсутствия в знаниях просто не должно быть.
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #66 - 22.10.2009 :: 16:48:03
Функции поста
Pavel S писал(а) 01.10.2009 :: 18:30:21:
Да действительно знания полученные в учебном заведении  являются начальными и дают не более 30% всех знаний полученных в дальнейшем на практике! Но иногда приходится возвращаться к своим древним конспектам и узнавать что-то новенькое!Бывает так интерестно!

Как то в беседе с преподавателем я задал вопрос  - зачем преподают такие дисциплины как сопромат и т.д. К 5-му курса обычно мало кто сможет эпюры строить. Его ответ меня удивил но в тоже время оказался оригинальным. Наша высшая школа не ставит говорит задачу научить преподаваемые дисциплины. Главная задача научить Вас учится и познавать самостоятельно, а предметы в осовном для привития этих навыков. Это так к слову. Так что хороший инженер тот который умеет учиться и учиться постояно за что бы он не взялся. Это так к слову.
Так что думаю хорошие инженеры холодильщики были есть и будут в каждом поколении. Жалко конечно когда работодатели не ценят таких специалистов.
« Последняя редакция: 22.10.2009 :: 16:50:25 - kristmax »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #67 - 23.10.2009 :: 05:35:15
Функции поста
Pavel S писал(а) 01.10.2009 :: 18:30:21:
Наша высшая школа не ставит говорит задачу научить преподаваемые дисциплины. Главная задача научить Вас учится и познавать самостоятельно, а предметы в осовном для привития этих навыков. .

Так и есть. Я тоже не раз это слышал, когда ругался на экзаменах на всякие гуманитарные науки.
« Последняя редакция: 20.11.2009 :: 05:35:58 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #68 - 19.11.2009 :: 20:50:38
Функции поста
Despereaux писал(а) 27.07.2009 :: 05:17:01:
Ved-ner писал(а) 27.07.2009 :: 02:24:25:
наличие дипломов у ничего не знающих выпускников дискредитирует всё высшее образование. В итоге иногда складывается ложное ощущение, что высшее образование вовсе не нужно.
 

Ну зачем сразу про ВСЁ высшее образование... у меня в группе тоже были "спецы"....староста помню перед экзаменом ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ (!!!), на 4-м курсе - подошел с вопросом - объясни чего там к чему? - в чём фишка, как это всё работает хоть- компрессор жмёт - конденсатор охлаждает? - я выпал в осадок.... и ничего - папа его пристроил, сейчас работет ГЛАВНЫМ ИНЖЕНЕРОМ!!!-на одном молокозаводе.....

Главный инженер к инженерному делу как таковому отношение имеет маленькое. Это административная должность. Управление. Там нужны совершенно другие знания. И не факт, что мажор будет плохим управленцем, если не мог совладать с циклом Карно. К слову, вот на должности главного технолога молокозавода он бы повесился без вполне конкретных знаний.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #69 - 20.11.2009 :: 08:40:18
Функции поста
asm писал(а) 19.11.2009 :: 20:50:38:
Despereaux писал(а) 27.07.2009 :: 05:17:01:
Ved-ner писал(а) 27.07.2009 :: 02:24:25:
наличие дипломов у ничего не знающих выпускников дискредитирует всё высшее образование. В итоге иногда складывается ложное ощущение, что высшее образование вовсе не нужно.
 


Ну зачем сразу про ВСЁ высшее образование... у меня в группе тоже были "спецы"....староста помню перед экзаменом ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ (!!!), на 4-м курсе - подошел с вопросом - объясни чего там к чему? - в чём фишка, как это всё работает хоть- компрессор жмёт - конденсатор охлаждает? - я выпал в осадок.... и ничего - папа его пристроил, сейчас работет ГЛАВНЫМ ИНЖЕНЕРОМ!!!-на одном молокозаводе.....

Главный инженер к инженерному делу как таковому отношение имеет маленькое. Это административная должность. Управление. Там нужны совершенно другие знания. И не факт, что мажор будет плохим управленцем, если не мог совладать с циклом Карно. К слову, вот на должности главного технолога молокозавода он бы повесился без вполне конкретных знаний.

должность может и административная, но занимать её, разбираясь в деле хуже своих подчиненных, не стоит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #70 - 23.11.2009 :: 10:03:29
Функции поста
У главного инженера обычно в подчинении главный механик и главный энергетик. И если главный инженер раньше был механиком - то скорее всего он будет знать энергетику гораздо хуже главного энергетика. И наоборот.
Согласен с Mark-off, главный инженер - административная должность. Нужны знания законов ,особенно промбезопасности, для того, чтобы обезопасить себя от прокуратуры в случае, не дай бог, несчастного случая.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hasker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Кемерово
Зарегистрирован: 03.01.2012
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #71 - 07.02.2012 :: 21:02:52
Функции поста
Здравствуйте товарищи  холодильщики, почитал я тут вашу полемику и решил тоже своё мнение высказать. На сегодняшний день я являюсь студентом Кемеровского Технологического Института пищевой промышленности. И по этому я окажусь немного с другой стороны барикад.
Я свою специальность люблю, правда бывает апатия иногда, что мало знаю и спец из меня будет плохой. Перед институтом я закончил Алтайский Механико-Тенологичекий Техникум молочной промышленности, закончил почти на красный диплом. 4 четвёрки нужно было исправить, но не стал, так как это знаний не прибавит.Когда учился, то дома практически ни чего ни читал и не учил, всё, что  сдавал, я запоминал  на парах. В общем всё здорово. Закончил Технарь, поступил в институт, хотя и сомневался нужен он мне или нет. И летом решил устроится на пару месяцев поработать в сервисную фирму. Занимались всем подряд. и кондиционеры монтировали, ремонтировали и камеры собирали и вентиляцией занимались и т.д. И выяснилось, что все мои пятёрки практически ни чего не стоят, потому,что я не мог применить знания которые получил, на меня ступор нападал при работе. напарникам приходилось пинать порой. В общем за лето кое чему обучился и поехал в институт. За два года общеобразовательных предметов  я чуть не позабыл всю холодилку, уж очень они мне плохо давались, особенно Высшая математика.Мне сейчас на 3 курсе, курсовики по спецам считать, а я не помню половина. Благо конспекты все с техникума я храню и буду хранить всегда. кое как я немного стал вспоминать и делать, при всём этом у нас из группы только 3 человека из 9, хоть что то понимают в этом. Остальным нафиг всё это не надо, некоторые индивидуумы схему прочитать не могут, потому что не знают как элементы называются. Тут ещё играет роль то, что мы учимся по сокращённой программе 3,5 года, потому, что с техникума.
И из всего этого я сделал вывод, что если бы летом, я не работал по специальности, хоть немного, то учится я не смог в институте. Я вообще не понимаю как люди после школы учатся и понимают что, то без практики. Потому, что в институте она настолько мала, можно сказать, что её нет.
На этот счёт хорошо сделали в Германии. У меня брат там учится двоюродный. Так он месяц работает неделю учится, всё что на лекциях начитали он аккуратно закрепил  практикой.Здорово!
Кстати где я работал нет ни одного специалиста у которого было бы холодильное образование, но не смотря на это работают классно.
Теория и практика должны быть пропорциональны, тогда и толку больше.
А как быть молодым когда их не хотят принимать, хотя бы за малую зарплату?.....
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #72 - 07.02.2012 :: 21:10:58
Функции поста
Hasker писал(а) 07.02.2012 :: 21:02:52:
А как быть молодым когда их не хотят принимать

потому что они хотят сразу и МНОГО!! а приходится им как правило таскать сэндвичи..)) для закрепления знаний... Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #73 - 07.02.2012 :: 21:33:25
Функции поста
Не путайте ВУЗ с профучилищем. Да в впрочем какой толк объяснять, все равно не поймешь пока.
Тут где то на форуме, в аммиачке, твой коллега. У него немного другая ситуация, его немного переучили, заклинился на аммиачных чиллерах, хочет народ осчастливить и повсеместно аммиачку поднимать. Да, после окончания ВУЗА практически у всех башню рвет , со временем все приходит в норму.
А учить холодильному делу тебя и не должны, главное дать базовое понимание дела и приучить к самообучению. Вся техника постоянно усовершенствуется, всему не научишь. Будешь сам изучать в последующие годы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #74 - 07.02.2012 :: 21:38:34
Функции поста
reff писал(а) 07.02.2012 :: 21:33:25:
Тут где то на форуме, в аммиачке, твой коллега.


Это он сам и есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #75 - 07.02.2012 :: 21:42:09
Функции поста
MС писал(а) 07.02.2012 :: 21:38:34:
Это он сам и есть.


а ещё он говорил, что от фреона устал, интересно когда это он успел? Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #76 - 07.02.2012 :: 21:54:24
Функции поста
MС писал(а) 07.02.2012 :: 21:38:34:
Это он сам и есть.

Смех Смех Смех Ну ничего, ничего студент, со временем все образуется. И поскольку на 3курсе то выкинь из головы все аммиачные чиллеры. Пей водку(вмеру), гуляй с подружками по институту и радуйся жизни пока молодой. Веди себя как нормальный студент. А с чиллерами мы пока без тебя сами разберемся,  наступит когда нибудь и твой черед Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Hasker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Кемерово
Зарегистрирован: 03.01.2012
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #77 - 08.02.2012 :: 06:49:45
Функции поста
Э нет мужики! это вы зря. Я и есть нормальный средний студент, и учусь потихоньку и водку пью нормально и девок тоже хватает. А к чиллерам я привязался потому, что интересно и новое это для меня, там я практически ни чего не знаю. А по поводу аммиачки, так это всё с техникума мне привили, учителя мои по ХУ оба закончили Тогда Ленинградский институт холода, учили хорошо и всё что я знаю это полностью знания с техникума.
А вот по поводу того, что фреон надоел, так это не от того, что я с ним много работал, а  от того, что все вокруг меня только и говорят про фреон да про СО2, достали просто, будто ни чего больше и нету.Я конечно не отвергаю фреон полностью, просто мне не нравиться  то, что мы его закупаем у американцев и китайцев. Нас в технаре больше всего по аммиачке дрессировали и на практику я попал на Крупную, нормально работающую АХУ с хорошими людьми. Печаль
Кстати на практике В Барнауле на АХУ моя первостипенная задача была уборка территории компрессорного цеха и его прилегающей окружности. И ничего, даже по приколу было, потому, что вокруг тебя такая мощная прекрасная техника работаешь и ты имеешь к её работе хоть маленькое но отношение! Кайф!
« Последняя редакция: 08.02.2012 :: 06:58:53 - Hasker »  
Наверх
IP записан
 
Hasker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: г.Кемерово
Зарегистрирован: 03.01.2012
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #78 - 08.02.2012 :: 06:51:57
Функции поста
И в добавок мне год остался учёбы, а потом работу надо искать. А куда идти, чем точно заниматься, фиг его знает!
  
Наверх
IP записан
 
vipusknik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.10.2010
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #79 - 23.03.2012 :: 14:42:50
Функции поста
Какие перспективы роста у инженера-проектировщика? На собеседованиях говорят, что таким как я (только закончил институт) нужно полгодика поработать, чтобы выйти на инженера 3 категории, потом 2 катергория и все. Может ли инженер со стажем зарабатывать больше менеджера по продажам в той же фирме?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #80 - 23.03.2012 :: 15:34:05
Функции поста
нет
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #81 - 23.03.2012 :: 15:35:26
Функции поста
Hasker писал(а) 08.02.2012 :: 06:49:45:
И ничего, даже по приколу было

Молодца. Даже в нудной работе нашел великое и прекрасное.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #82 - 23.03.2012 :: 17:36:39
Функции поста
vipusknik писал(а) 23.03.2012 :: 14:42:50:
Может ли инженер со стажем зарабатывать больше менеджера по продажам в той же фирме?

думаю нет.. манагер (если толковый и языкастый) умеет впарить товар и получает процент. а инженер это оклад. "живых денег" не видно. "мозги" они мало ценятся у нас.. толковый монтажник может получать конкретно больше инженера. имхо.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #83 - 23.03.2012 :: 19:33:41
Функции поста
muravei77 писал(а) 23.03.2012 :: 17:36:39:
думаю нет.. манагер (если толковый и языкастый) умеет впарить товар и получает процент. а инженер это оклад. "живых денег" не видно. "мозги" они мало ценятся у нас.. толковый монтажник может получать конкретно больше инженера. имхо.

Я, наверное, редчайшее исключение из правила. Ибо мне доводилось на инженерной должности зарабатывать больше продавцов. Но не всегда и не везде. И согласен, что в очень многих фирмах толковый монтажник/сервисник может зарабатывать заметно больше проектировщика.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #84 - 24.03.2012 :: 07:43:40
Функции поста
На хлеб - руками зарабатывается, а на масло - головой.
Менеджер, с процента должен получать с продаж, а инженер оклад + процентики от рассчитанных систем
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #85 - 24.03.2012 :: 09:46:23
Функции поста
Wасилич писал(а) 24.03.2012 :: 07:43:40:
Менеджер, с процента должен получать с продаж, а инженер оклад + процентики от рассчитанных систем

Но продажи это прибыль компании, а рассчитанные системы только затраты компании. Эти рассчитанные системы ещё продать необходимо

P.S.
Цитата:
               Тот, кто следует разуму, - доит быка,
               Умник будет в убытке наверняка!
               В наше время доходней валять дурака,
               Ибо разум сегодня в цене чеснока

ОМАР ХАЙЯМ


Что-то изменилось с тех пор?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #86 - 24.03.2012 :: 11:15:35
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.03.2012 :: 09:46:23:
Тот, кто следует разуму

Лучше с разумом быть несчастным, чем без разума - счастливым.
Эпикур

Геннадий писал(а) 24.03.2012 :: 09:46:23:
рассчитанные системы только затраты компании.

А в этом Вы неправы Геннадий. Верно рассчитанная, подобранная, скомплектованная система и есть залог здорового авторитета и процветание компании!
Геннадий, не вынуждай меня распевать в честь инженеров глорификации!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #87 - 24.03.2012 :: 13:39:42
Функции поста
Wасилич писал(а) 24.03.2012 :: 11:15:35:
Лучше с разумом быть несчастным, чем без разума - счастливым

Лучше с разумом быть счастливым
Wасилич, я прав?

Wасилич писал(а) 24.03.2012 :: 11:15:35:
Верно рассчитанная, подобранная, скомплектованная система и есть залог здорового авторитета и процветание компании!

всего лишь залог, за который надо платить компании. А вот когда менеджер такую навороченную систему (а не бюджетный вариант) продаст, будет вам счастье.
Поэтому проектируйте и продавайте сами. Не получается - растите профессионально. Грамотные инженеры, проектировщики, менеджеры всегда нужны
Wасилич, я прав?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #88 - 24.03.2012 :: 16:29:44
Функции поста
Wасилич писал(а) 24.03.2012 :: 07:43:40:
...а инженер оклад + процентики от рассчитанных систем

Инженер должен получать оклад + процент от стоимости проектных работ. Но как я понял в холодильном деле за проектные работы не принято платить.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #89 - 24.03.2012 :: 16:49:56
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 24.03.2012 :: 16:29:44:
Но как я понял в холодильном деле за проектные работы не принято платить.

Просто нормальный проект ХС , сделать редко кто может как положено. А если заказчик воспользуется госэкспертизой и там этот проект не пройдет,  то придется либо делать как положено, либо деньги вернуть.  И цены на проекты ХС не хилые. К примеру, хороший проект на установку 700-1000кВт с несколькими камерами это 3-4 милл. руб
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #90 - 25.03.2012 :: 08:06:16
Функции поста
reff писал(а) 24.03.2012 :: 16:49:56:
К примеру, хороший проект на установку 700-1000кВт с несколькими камерами это 3-4 милл. руб

Поэтому у нас в стране в основном проекты делают менеджеры Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
vipusknik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.10.2010
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #91 - 25.03.2012 :: 08:35:45
Функции поста
Вопрос был задан в связи с тем, что хочется найти работу инженера, а везде предлагают менеджером, вот я и думаю, стоит ли пыжиться и продолжать искать вакансию инженера, если менеджер более востребован, еще и денег больше дают...? И кстати, вот все пишут что манагер точно больше получает, но в случае невыполнения плана с ними наверно очень легко расстаются? Насколько сложно в холодильном деле накапить клиентскую базу?
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #92 - 25.03.2012 :: 21:06:00
Функции поста
Ищи работу инженера. В менеджеры переквалифицироваться всегда успеешь, а вот сев на "торговлю" через 3-4 года технических знаний полученных в ВУЗе в голове уже не останется.
Да и к тому же, не переживай менеджерскую работу на тебя даже при должности инженера вешать всё равно будут... хотя конечно везде по-разному.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #93 - 25.03.2012 :: 21:12:44
Функции поста
Despereaux писал(а) 25.03.2012 :: 21:06:00:
не переживай менеджерскую работу на тебя даже при должности инженера вешать всё равно будут.

однозначно. звонишь в какой нить спс, морену, элиту и т.д и тп-задаёшь вопрос про чё нить-"да конечно есть, стоит столько то", а расскажите про ТТХ, сейчас минутку передам человеку он расскажет))... вот этот человек и не имеет процента с продаж..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #94 - 25.03.2012 :: 21:37:05
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.03.2012 :: 21:12:44:
однозначно. звонишь в какой нить спс, морену, элиту и т.д и тп-задаёшь вопрос про чё нить-"да конечно есть, стоит столько то", а расскажите про ТТХ, сейчас минутку передам человеку он расскажет))... вот этот человек и не имеет процента с продаж..

Бывает по другому (когда нет инженеров) звонишь и спрашиваешь а там не понимают и говорят: "Дайте точную марку или парт номер" либо, отправьте запрос по электронной почте мы вам ответим в течении 2-х дней.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #95 - 25.03.2012 :: 22:04:22
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.03.2012 :: 21:12:44:
однозначно. звонишь в какой нить спс, морену, элиту и т.д и тп-задаёшь вопрос про

Воздухоохладитель, говоришь кВт, кипение, температуру в камере, а там просят сказать скоки кубов камера.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #96 - 26.03.2012 :: 03:46:54
Функции поста
Despereaux писал(а) 25.03.2012 :: 21:06:00:
В менеджеры переквалифицироваться всегда успеешь,

Верно. Как то обсасывали про меж собой. С неглупого мальчонке, с улицы, минимум лет за пять менеджера толкового вырастить можно, а с ниже среднего инженера,  максимум год потратить надо!
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #97 - 26.03.2012 :: 06:26:49
Функции поста
ИМХО Не из каждого хороший менеджер получится. Кому то просто не дано от природы. Как впрочем и толковый инженер не из каждого получается. Одно верно, из инженеров в менеджеры всегда, а обратно будет трудней. Хотя есть уникумы, совмещающие эти профессии и вполне успешно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #98 - 26.03.2012 :: 08:53:33
Функции поста
С моей точки зрения считать стоимость и оформлять коммерческие предложения однозначно должен инженер. Только он может найти корректный баланс между ценой и качеством оборудования. Если инженеры будут считать без оглядки на цены - это получатся надежные, эффективные (естественно при соответствующем уровне инженера), но не конкурентноспособные на рынке системы. Если будет продавать менеджер без оглядки на технику, это вообще может черти что получится. Идеальный случай, когда инженер и проектирует и продает, но как уже говорилось выше, такого человека найти очень сложно - слишком уж разными качествами он должен обладать. Поэтому наиболее приемлемой считаю ситуацию, когда инженер проектирует и считает стоимость, а менеджер занимается поиском клиентов и переговорами.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #99 - 26.03.2012 :: 18:39:41
Функции поста
Despereaux писал(а) 25.03.2012 :: 21:06:00:
менеджерскую работу на тебя даже при должности инженера вешать всё равно будут


Wасилич писал(а) 24.03.2012 :: 07:43:40:
На хлеб - руками зарабатывается, а на масло - головой


Распределение труда:

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Инженер - холодильщик???
Ответ #100 - 26.03.2012 :: 18:56:30
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.03.2012 :: 18:39:41:
Распределение труда:

у нас так теплосети городские копают.. один в один))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан