Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Послать Тему Печать
Как самому сделать морозильную камеру с минимальными затратами. Советы новичкам (Прочитано 59908 раз)

EvgenyTs
Активный пользователь
**

Урал, Russia
Урал
Russia

Re: Как самому сделать морозильную камеру с минимальными затратами. Советы новичкам
Ответ #60 - 19.04.2015 :: 21:47:57

Подумав, решил расположить камеру не в пристроенном к дому гараже, а в отдельностоящем. Там тоже машина не стоит, и там тоже склад. Смех  Побоялся гипотетических скрытых конденсационных явлений на стене дома, х.з. что там будет в процессе эксплуатации и шума компрессора, вдруг совсем громко будет колошматить?  Неизвестно ведь, что за агрегат я приобрету...
Стены этого гаража толщиной в кирпич.  В самое пекло, внутри нагревается за +30, но я уже говорил, что волен в выборе времени испытаний и всегда могу подождать недельку, пока жара не спадёт.  А дольше недели жара у нас редко стоит.
Каркас из бруса поставил.  Пока не определился с утеплителем, поэтому заложил размеры 330х330, на тот случай если остановлюсь на пенопласте.
У меня возник вопрос по месту установки агрегата.  Его обязательно на улицу выпускать или можно в подсобку, пристроенную к гаражу?  Жар большой будет от агрегата идти?
Наверх

IP записан  

The cooling chambers, which complete, accessories.
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик

инженер по холодильному
оборудованию

Ярославль, Russia
Ярославль
Russia

Награды: 2
Самый стойкийСамый ценный
Re: Как самому сделать морозильную камеру с минимальными затратами. Советы новичкам
Ответ #61 - 19.04.2015 :: 22:25:50

EvgenyTs писал(а) on 19.04.2015 :: 21:47:57:
Его обязательно на улицу выпускать или можно в подсобку, пристроенную к гаражу?  Жар большой будет от агрегата идти?

Можно только если обеспечите минимальные условия 18м3 помещения на 1кВт производительности. Если объема не хватает компенсируете вентиляцией 800м3/ч на 1кВт производительности. У вас агрегат 4кВт
А "Жар" примерно будет как от 8кВт обогревателя
Наверх
« Последняя редакция: 19.04.2015 :: 22:29:42 от reff »  

IP записан  

EvgenyTs
Активный пользователь
**

Урал, Russia
Урал
Russia

Ответ #62 - 19.04.2015 :: 23:41:45

reff писал(а) on 19.04.2015 :: 22:25:50:
Можно только если обеспечите минимальные условия 18м3 помещения на 1кВт производительности. Если объема не хватает компенсируете вентиляцией 800м3/ч на 1кВт производительности. У вас агрегат 4кВт
А "Жар" примерно будет как от 8кВт обогревателя

Ужас Короче, всё ясно - только на улицу! Смех
Спасибо!
Наверх
« Последняя редакция: 19.04.2015 :: 23:42:08 от EvgenyTs »  

IP записан  

EvgenyTs
Активный пользователь
**

Урал, Russia
Урал
Russia

Ответ #63 - 20.04.2015 :: 08:02:54

А высота расположения агрегата в камере важна?
У пола? У потолка?
Наверх

IP записан  

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик

инженер по холодильному
оборудованию

Ярославль, Russia
Ярославль
Russia

Ответ #64 - 20.04.2015 :: 09:14:45

В камере располагается воздухоохладитель. Для равномерного распределения воздуха подвешивается к потолку. У него и крепеж для этого потолочный.
Наверх

IP записан  

EvgenyTs
Активный пользователь
**

Урал, Russia
Урал
Russia

Ответ #65 - 20.04.2015 :: 11:41:12

reff писал(а) on 20.04.2015 :: 09:14:45:
В камере располагается воздухоохладитель. Для равномерного распределения воздуха подвешивается к потолку. У него и крепеж для этого потолочный.

Воздухоохладитель за 80 тысяч мне уже предложили! Ужас

"Воздухоохладитель (теплообменник) EC 63 C9-90 1 68 381
Щит управления охладителем LFC-3A6/1B6-B-M-L 1 9 600
Итого: 77 981 р."

Это, конечно, очень дорого! Печаль

Подскажите в каком направлении искать б/у агрегаты?
За компрессор мне вообще выставили 215 тысяч!!!

"Агрегат уличного исполнения на базе компрессорно-конденсаторного
блока Альфа-ККБ-ZF18KVE 1 -  215 656
Итого: 215 656 р."

На кой мне такие агрегаты, когда в совокупности камера будет работать от силы  месяц в году...

Хелп! Нерешительный

Наверх
« Последняя редакция: 20.04.2015 :: 11:42:51 от EvgenyTs »  

IP записан  

EvgenyTs
Активный пользователь
**

Урал, Russia
Урал
Russia

Ответ #66 - 20.04.2015 :: 18:00:07

А что, этот компрессор правда так уж хорош для моих целей?
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
Альтернативы нет?
Наверх

IP записан  

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик

инженер по холодильному
оборудованию

Ярославль, Russia
Ярославль
Russia

Ответ #67 - 20.04.2015 :: 18:45:34

EvgenyTs писал(а) on 20.04.2015 :: 18:00:07:
А что, этот компрессор правда так уж хорош для моих целей?

Не самый плохой, но и не самый лучший. Средний вариант. Комплект по цене вряд ли где дешевле 220-250 тыс найдется
Наверх

IP записан  

Лёд
Член клуба
---
Холодильщик

Москва, Russia
Москва
Russia

Ответ #68 - 20.04.2015 :: 18:49:34

iscander писал(а) on 13.04.2015 :: 22:42:50:
Если требуется реальная тепловая нагрузка, то, очевидно, необходимо учесть теплоприток исходя примерно 300 ватт на человека (находящегося, предположительно в палатке. Двухместная - умножить на 2, трёх... - на 3)

300 на одного нормально (да и двести хватит - он все равно спит), но на двоих я бы заложил больше. Оно по всяк бывает.
На троих  - тут нужно выяснять кто эти трое. Если ММЖ, то кое-кому вообще палатка не нужна.

120 ппу тоже не надо.
Наверх

IP записан  

EvgenyTs
Активный пользователь
**

Урал, Russia
Урал
Russia

Ответ #69 - 20.04.2015 :: 20:25:53

reff писал(а) on 20.04.2015 :: 18:45:34:
Не самый плохой, но и не самый лучший. Средний вариант. Комплект по цене вряд ли где дешевле 220-250 тыс найдется

А в чём разница - спиральный, не спиральный?
Наверх

IP записан  

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик

инженер по холодильному
оборудованию

Ярославль, Russia
Ярославль
Russia

Ответ #70 - 20.04.2015 :: 20:48:39

EvgenyTs писал(а) on 20.04.2015 :: 20:25:53:
А в чём разница - спиральный, не спиральный?

В конструкции и ресурсе. У поршневых типа BOCK BITZER он выше. Они выносливей. Кроме того они полностью разборные и подлежат ремонту. Но дороже
Можно попробовать на базе герметика MANEUROP он самый дешевый. Ресурс до 8 лет, но поскольку у вас испытания периодически, то надолго хватит
Наверх
« Последняя редакция: 20.04.2015 :: 20:51:14 от reff »  

IP записан  

EvgenyTs
Активный пользователь
**

Урал, Russia
Урал
Russia

Ответ #71 - 20.04.2015 :: 20:57:12

reff писал(а) on 20.04.2015 :: 20:48:39:
В конструкции и ресурсе. У поршневых типа BOCK BITZER он выше. Они выносливей. Кроме того они полностью разборные и подлежат ремонту. Но дороже
Можно попробовать на базе герметика MANEUROP он самый дешевый. Ресурс до 8 лет, но поскольку у вас испытания периодически, то надолго хватит

Большое спасибо за понятный для неспеца ответ!
Полез мониторить сеть!
Наверх

IP записан  

EvgenyTs
Активный пользователь
**

Урал, Russia
Урал
Russia

Ответ #72 - 20.04.2015 :: 22:01:20

Подскажите, если в качестве изолятора я всё же выберу ППС 150 мм, то как предохранить его от механических повреждений?
Пол?
Фанеру что-ли стелить?
Стены?
Наверх

IP записан  

Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков

Инженер по холодильному
оборудованию

Miнск, Belarus
Miнск
Belarus

Награды: 8
ЗачЁтный литераторСупер харизмаСамый стойкийЗа отзывчивостьЛучший контентЛучший помощникПолезный авторПросто награда
Ответ #73 - 21.04.2015 :: 01:08:12

EvgenyTs писал(а) on 20.04.2015 :: 22:01:20:
Пол?
Фанеру что-ли стелить?

Лучше сделать стяжку:
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

Задайте в пользовательском поиске на Форуме "изоляция пола в камере"
Наверх

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
genady_sm 200603335  
IP записан  

EvgenyTs
Активный пользователь
**

Урал, Russia
Урал
Russia

Ответ #74 - 21.04.2015 :: 17:13:14

Геннадий писал(а) on 21.04.2015 :: 01:08:12:
Лучше сделать стяжку:

Задайте в пользовательском поиске на Форуме "изоляция пола в камере"

Ужас Ужас Ужас
А зачем мне такой пирог?
У меня же помещение зимой холодное.
Пол у меня из монолитной железобетонной плиты, сверху кафельная плитка.  Вот на кафель и будет стелиться ППС.  Вопрос в том, что постелить на него, чтобы он не продавливался ногам и установленной продукцией.
Если толстую фанеру 15-20 мм прогидрофобить и постелить, сдюжит?
Самая-то проблема в чём!  Все говорят - стели пенопластом вперехлёст, чтобы не было свищей и тепловых мостиков.  Но тогда к чему крепиться-то, если кругом пенопласт?
Оставить закладные?  Но тогда они и будут местами утечек...
Пренебречь?
Наверх

IP записан  

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Послать Тему Печать
(Модераторы: mastеr, muravei77)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх