Очень популярная тема (более 25 ответов) Разработана новая технология охлаждения (число прочтений - 28851 )
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Разработана новая технология охлаждения
Ответ #15 - 19.08.2007 :: 01:09:20
Функции поста
MС писал(а) 15.08.2007 :: 18:46:20:
Hrust писал(а) 15.08.2007 :: 13:22:20:
  За морем житье не худо, но есть на свете такое чудо: Ужас
  В Эймсской лаборатории Министерства энергетики в США построен первый в мире магнитный холодильник.
...
Магнитные холодильники в любом случае будут дешевле в эксплуатации, они экологически чисты (их хладагент — обычная вода) и практически бесшумны. Будут ли они иметь форму параллелепипеда, цилиндра или шара — покажет время. Уже скоро.

(цитата из сайта...)

баян.


Наверное термин "баян" всем широко известен и несет в себе глубокий  Улыбкафилософский смысл..., но я могу только догадываться, что он означает...
Короче, что вы хотели этим сказать? Улыбка
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Разработана новая технология охлаждения
Ответ #16 - 20.08.2007 :: 12:09:33
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Разработана новая технология охлаждения
Ответ #17 - 20.08.2007 :: 14:59:12
Функции поста
Hrust писал(а) 19.08.2007 :: 01:09:20:
Наверное термин "баян" всем широко известен и несет в себе глубокий  Улыбкафилософский смысл..., но я могу только догадываться, что он означает...
Короче, что вы хотели этим сказать? Улыбка
когда чего-то не знаешь - перво на перво надо спросить у гугля  Подмигивание
« Последняя редакция: 20.08.2007 :: 14:59:47 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Разработана новая технология охлаждения
Ответ #18 - 23.08.2007 :: 06:05:09
Функции поста
Hrust, подкину вам ещё одну идейку - метод охлаждения металлическими стержнями. Может займётесь?
Как известно, при упругом сжатии металлического стержня оный выделяет тепло, при опять же упругом растяжении - поглощает тепло. Растягиваем упруго стержень в охлаждаемом объёме, отбирая часть тепла, и выносим стержень наружу, где упруго его сжимаем, буквально выдавливая из него тепло. Затем заносим стержень обратно в охлаждаемый объем и повторяем цикл. Ни тебе труб с геморройной пайкой, ни гидроудара и прочих пакостей. Красота! Тут главное не переборщить с усилиями сжатия/растяжения, необходимо чтоб всё было упруго, чтоб не было необратимых деформаций хладагента
Термодинамике металлических стержней посвящен целый параграф в учебнике по статистистической и молекулярно-кинетиескоё физике под редакцией Рывкина. Там весь матаппарат представлен, всё достаточно легко считается. Осталось только придумать такой вращающийся барабан со стержнями, одна часть которого в танке, другая наружу торчит. Очень актуальная сейчас задача - кондиционирование танкистов, у них там такая жара в танке, что воевать не хочется. Только спасибо скажут. А военный заказчик - это как манна небесная. Денег даст на исследования и разработку, и даже если ничего не получится, то ничего страшного, назад денег не потребует.
« Последняя редакция: 23.08.2007 :: 12:44:27 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Разработана новая технология охлаждения
Ответ #19 - 23.08.2007 :: 17:34:17
Функции поста
kroudion писал(а) 23.08.2007 :: 06:05:09:
Hrust, подкину вам ещё одну идейку

Мне не нужны такие идейки, попробуйте сами осчастливить танкистов. Подмигивание
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Разработана новая технология охлаждения
Ответ #20 - 23.08.2007 :: 21:42:44
Функции поста
Сан Сергеич, надо просто доработать подвеску. Чтоб стержни работали совместно с торсионами. Торсионы помягчить малость. Улыбка
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Разработана новая технология охлаждения
Ответ #21 - 23.08.2007 :: 21:46:55
Функции поста
asm писал(а) 23.08.2007 :: 21:42:44:
Сан Сергеич, надо просто доработать подвеску. Чтоб стержни работали совместно с торсионами. Торсионы помягчить малость. Улыбка

Оригинально, мне понравилось... Улыбка
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Разработана новая технология охлаждения
Ответ #22 - 24.08.2007 :: 10:48:13
Функции поста
Hrust писал(а) 23.08.2007 :: 17:34:17:
Мне не нужны такие идейки

Что, совсем не нужы?
Так холодильный бузинес начинать негоже. Традиционные решения впаривания холода давно и плотно обсижены, огорожены старожилами, такими как промхолод, остров, термокул и тд, есть ещё многочисленная холодильная шпана, воткнуться туда сейчас ой как непросто. Если нету лимона баксов и ещё примерно на столько же других активов, типа права аренды московских квадратных метров на 49 лет и там эксклюзива с каким-нибудь пусть завалящим, но таки брендом, то в традиционном холодильном бузинесе вас ожидает, в лучшем случае, планида шпаны холодильной, подбирающей то, что не успели сожрать или просто надкусить старожилы.
Воткнуться в холодильный бузинес, не имея в надлежащем объёме денежных знаков и прочих активов, можно лишь за счёт какого-либо ноу-хау. При рождении всех вышеупомянутых холодильных старожилов таким ноухау повсеместно было хорошее знакомство с каким-либо приличным холодильным брендом, ещё не занятым конкурентом. Промхолод поднялся на копланде, термокул на битцере, символ на боке. У нонешних новичков, задумавших заработать на холоде, практически одно и то же ноухау - хорошее знакомство с неким потенциальным заказчиком. Это одноразовое ноухау, заказ кончился - кончилось и ноухау.
Ну хорошо.
Вот ещё одна идея, вернее, способ получения холодной воды и кондиционного воздуха. Ничего такого уж революционного в ней нет, осушка воздуха холодной водой известна была ещё во времена РККА и о ней писал полковник Стефанов, разрабатывая соответствующие установки для бомбоубежищ. Просто ребята придумали такой механизм, который можно использовать и как вакуумный насос. Получилось прикольно и, если не врут, почти в четыре раза экономичней традиционных  кондиционеров.
  

Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Разработана новая технология охлаждения
Ответ #23 - 24.08.2007 :: 13:54:30
Функции поста
  Ход мысли конечно правильный, Товарищь, как говорится: "так держать", но сразу хочется спросить человека разбрасывающегося "столь ценными" идеями: если эта идея так хороша, по вашему, чего же вы ее не воплотили? Или по крайней мере, почему ее не воплотили другие? Подмигивание
  А армейская тема  похоже вам близка.... Так это совсем другая тема Улыбка
  Без обид Подмигивание Будет еще ценная идейка, подкидывайте, обсудим Смех
   А на счет того, как нужно влазить а этот бизнес, совершенно согласен, двумя руками. Была бы третья рука и ей бы согласился.... Улыбка
« Последняя редакция: 24.08.2007 :: 13:58:02 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Разработана новая технология охлаждения
Ответ #24 - 24.08.2007 :: 14:07:34
Функции поста
Hrust писал(а) 24.08.2007 :: 13:54:30:
    если эта идея так хороша, по вашему, чего же вы ее не воплотили?
Так ведь мне бузинесом заниматься противопоказано. Я лучше пива с друзьями попью.
Hrust писал(а) 24.08.2007 :: 13:54:30:
почему ее не воплотили другие?
Да дураки потому что.

Hrust писал(а) 24.08.2007 :: 13:54:30:
А армейская тема  похоже вам близка....
Скорее, мне солдат Швейк близок. Вот пример для юноши, обдумывающего делать жизнь с кого. Стараюсь и я быть на него похожим
« Последняя редакция: 24.08.2007 :: 14:09:29 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Разработана новая технология охлаждения
Ответ #25 - 24.08.2007 :: 14:13:06
Функции поста
Пива попить, вот это действительно ценная идейка!!!!!!!!! Улыбка Готов над ней поработать... Вы в каком городе обычно пиво пьете?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Разработана новая технология охлаждения
Ответ #26 - 24.08.2007 :: 14:56:02
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Разработана новая технология охлаждения
Ответ #27 - 25.08.2007 :: 08:35:27
Функции поста
kroudion писал(а) 24.08.2007 :: 10:48:13:
Вот ещё одна идея, вернее, способ получения холодной воды и кондиционного воздуха. Ничего такого уж революционного в ней нет, осушка воздуха холодной водой известна была ещё во времена РККА и о ней писал полковник Стефанов, разрабатывая соответствующие установки для бомбоубежищ. Просто ребята придумали такой механизм, который можно использовать и как вакуумный насос. Получилось прикольно и, если не врут, почти в четыре раза экономичней традиционных  кондиционеров.
смотрел я, смотрел, на эту схему и никуа не понял. чего-то в ней нехватает. смысла, чтоли... Улыбка
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Разработана новая технология охлаждения
Ответ #28 - 27.08.2007 :: 05:13:17
Функции поста
LоrdN писал(а) 25.08.2007 :: 08:35:27:
никуа не понял. чего-то в ней нехватает. смысла, чтоли... Улыбка

Да элементарно же, уотсон!
Железка под названием СтарРотор используется как вакумник, откачивает до 0.15 псиа = 1 кПа, т.е. вода в сосуде, откуда вакумник откачивает, становится 7С. Насосом она подаётся в оросительную камеру и холодная вода в результате контакта с воздухом 23.5С, 50% становится отепленной 12С, а воздух на выходе из оросителя становится 10С, 100%, т.е. на 1 г/кг суше. Этот процесс описан у Стефанова в учебнике. Отеплённая вода, в которую добавилась влага из осушенного воздуха, поступает обратно в сосуд из которого откачиваются пары этим самым старротором в собственно конденсатор, охлаждаемый градирней.
Тут интересен водный баланс.
Что будет, если количество влаги, забираемого из воздуха в камере орошения, станет меньше, чем количество влаги, удаляемое паром в конденсатор этим самым старротором? Подливать хладагент в вакумируемый сосуд? Или намеренно увлажнять обрабатываемый воздух (ставить дополнительную камеру орошения)? Или просто уменьшать обороты старротора?
Хруст, когда установите первую такую бандуру в России, пригласите меня с ЛордНом посмотреть, как хитроумные америкосы выходят из положения нехватки влаги в обрабатываемом воздухе.
  

Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Разработана новая технология охлаждения
Ответ #29 - 27.08.2007 :: 12:49:55
Функции поста
СанСергеич, прости тупицу - а охлаждаемый воздух при каком давлении находится, атмосферном?
а вода чтоли идет не через т/о, а напрямую типа форсунки? тогда я еще больше не понимаю - а каким макаром они там делают укуум в 1кПа? клапаном типа чтоли? ну ладна. бохсым. пусть так. намой взгляд бред какой-то...
дальше.
а что там с другой стороны - нафига ето всё там? вторая типа ступень  охлаждения воздуха?

вопщем ниче не понимаю..
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан