Очень популярная тема (более 25 ответов) надежность компрессоров (число прочтений - 169691 )
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Re: надежность компрессоров
Ответ #15 - 23.12.2006 :: 12:18:35
Функции поста
Поршневые компрессоры Copeland и Bitzer при всей похожести существования в одном и том же классе имеют различие: при одной и той же производительности Bitzer кушает чуть меньше, процента на 2, чем Copeland.
Поэтому для потребителя более привлекательным выглядит Bitzer, для эксплуатационщика - Сорeland. Сам я не помню ни одного поршневого копланда, у которого сгорел бы движок. На моей памяти у копландов летели и шатуны, и подшипники, и доски - но не э/движки. У битцеров же, как правило, горят обмотки, всё остальное вроде как цело. Однако перематывать движок - себе дороже, не помню ни одного перемотанного, жившего после перемотки больше полугода. А вот у копландов можно поменять доску, поршня, подшипники - и ничё, пашет и пашет.
Для себя я сделал вывод касательно поршней: чем выше отношение производительности к потреблению, тем больше вероятности спалить э/двигатель. Эталон, на который следует ориентироваться эксплуатационщику в отношении производительность/потребление, это копланд.

А.С.
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

kap
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует

Я люблю этот Форум!

Ответ #16 - 24.12.2006 :: 22:54:18
Функции поста
Согласен с уважаемым kroudion на счет слабости движков у битзеров. Две недели назад сгорел Bitzer 4G-20.2 после пяти месяцев эксплуатации. Причина - межвитковое замыкание, причем не сработало ни одно из защитных устройств (два тепловых реле). Списали на брак.   
Были и другие случаи.
К перемотке двигателей сам отношусь с неприязнью, хотя два перемотанных 4G-20.2 работают уже около полутора лет без проблем. Считаю, что срок дальнейшей работы электродвигателя после перемотки также зависит и от качества выполненных работ в фирмах, предоставляющих услуги по перемотке.
Но в основном приходится возиться с клапанами. Часто имею проблемы с 4N-20.2, работающими на плюс.

Но для себя считаю, что меня  особенно не расстроит появление  в списке моих заведываний очередного битзера или копланда, главное, чтоб там небыло доринов Улыбка.

Всего хорошего!

Наверх

IP записан

zawin
Экс-Участник

Ответ #17 - 27.12.2006 :: 19:17:54
Функции поста
что-то как то все подсели на Bitzer и Copeland , или это результат рекламы.
Неужели ни кто ничего другово не ставил. Очень жаль.Плачущий

Наверх

IP записан

kroudion
Член клуба
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #18 - 27.12.2006 :: 20:40:13
Функции поста
Так ведь, мил человек, предложите другие бренды. Я-то других брендов (ну ещё дорин, бок да фрасколд) на просторах нашей родины и не встречал

А.С.
Наверх

IP записан

Samurito
Экс-Участник

Ответ #19 - 28.12.2006 :: 06:49:24
Функции поста
Привет мужики!
Zawin-Дим,это ты?если да,то привет вдвойне.
В общем так,мужики,по поводу компрессоров-ставил я их много и разных,битцера,копланды,боки,фрасколды,фригополы,винты рефкомп,дорины,про манеуропы и Люните уж как то неловко даже....моё мнение-наилучшими поршнями все же являются БОКИ,и их альтернатива НКТ.работают тихо,сбалансированы,и проблем по эксплуатации за последние 5 лет не было совсем!
Фригополы машинка супер,но счас с ней никто не работает и возить её проблематично,но ОН ХОРОШ-я считаю ПРОСТО ХОРОШ!
Битцера-или зелененькие....раз на раз не приходится,но за последний год качество упало,что то они мудрят.Копланды на мой взгляд лучше  зеленых,движки у них надежней,но ремонт,особенно движек вытаскивать....хотя сделать приспособу и гемора меньше.короче-копланд получше-имхо. дорин-Челябинский тракторный завод!!!!!!!!!!!!!шумит так,что ....даже пукнуть не страшно,извините за каламбур.но работает,но черт его знает,насколько его хватит.
рефкомп-поршня не знаю,но винты нормально,у меня пара стоит на улице,заказчик просто ,извините,м##ак,не хочет на зиму закрывать,так они при -38 зимой работали и ничего,запускал при-28 - пошли родимые,работают.короче-нормально,нравятся больше чем винты битцера.
во таки дела!
но американцы хороши,это факт,те что встречаются здесь-проработали лет по 10-15 и пашут.вот вам и пиндосы!

Наверх

IP записан

Samurito
Экс-Участник

Ответ #20 - 28.12.2006 :: 06:56:05
Функции поста
забыл про фрасколд-ЛУЧШИЙ В МИРЕ КОМПРЕССОР!!!!!!!!!!!по словам господина Кашапова с ТЕКО-казань.....хе-хе.... :P
поставил я их 20 штук......упс....душа не лежит....работают,но-шум стоит,и ----стоят 6 одинаковых машин-шумят все по разному.....трубу по нагнетанию рвало 2 раза-это на агрегате ЗАВОДСКОЙ сборки фрасколда! :D
а изначально да-ресурс 5-7 лет,а дальше как повезет.принципиально простые,дешевые,но.....дело вкуса каждого.
про винты фрасколд слышал что ходят долго.....как призрак коммунизма.... ; ;D 8-)

Наверх

IP записан

kroudion
Член клуба
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #21 - 28.12.2006 :: 09:17:46
Функции поста
А кто может сказать что-нибудь по поводу Бристола?

А.С.
Наверх

IP записан

Samurito
Экс-Участник

Ответ #22 - 28.12.2006 :: 10:46:17
Функции поста
у лристола линейка спиральных для кондиционеров-на моей памяти о проблемах не слышал,а поршня-достойная альтернатива Люните,причем качество получше,правда я их ставил бы только на плюс.Был у меня настоящий Текумсе американский( как европейский люните),отработавший порядка 6 лет,я его потом поставил на камеру вместо ВСэ,так он года 3 уже пашет и без проблем.
Американские герметики работают тише и намного качественней европейских.
правда брал я на пробу герметики LG,из самой кореи в 98 году еще,2 штуки примерно по 600 вт,впечатление-отлично!работают тихо,движки на 60гц,тянут......
вот таки дела,мужики..

Наверх

IP записан

zawin
Экс-Участник

Ответ #23 - 28.12.2006 :: 12:01:10
Функции поста
Цитата:
Zawin-Дим,это ты?если да,то привет вдвойне.

Мне тоже.
Форумчане- кто-нибудь кроме BITZER,Copeland кто нибудь еще какую технику эксплуатировал?
Да еще один вопрос - сальник или полугерметик(из поршней)кто что предпочитает.

Наверх

IP записан

Samurito
Экс-Участник

Ответ #24 - 28.12.2006 :: 12:31:45
Функции поста
моё мнение-сальничек всё же лучше..хотя и полугерметик ничего....пока работает.
думаю так-не экономьте на защите,ставьте больше и лучше,тогда  комп протянет и 10 лет и 20 и 30....а не просто реле и пускатель с автоматом,а то что там МБУ стоит-это фигня.надо смтреть ширше и быть к технике помягше....она это любит.

Наверх

IP записан

kap
*
Отсутствует

Я люблю этот Форум!

Ответ #25 - 28.12.2006 :: 20:51:20
Функции поста
Как у сальника, так и у полугерметика есть свои минусы и плюсы.
Отсутствие у полугерметика сальникового узла, сравнительная простота монтажа ( не надо вымерять соосность валов или их параллельность), остутствие муфт и ремней - все это склоняет мои симпатии в сторону полугерметиков, даже не смотря на трудности обслуживания их электродвигателей.

Всех с наступающим 2007 годом!!!! Улыбка

Наверх

IP записан

Samurito
Экс-Участник

Ответ #26 - 29.12.2006 :: 06:56:40
Функции поста
ну,тут как с женщинами-если все женщины одинаковы,зачем платить больше.
единственно чего боится сальник-это сильного перегрева,сальник потечет,а перегрей полугерметик-мотору каюк.
перегруз полугерметика ведет к перегреву движка однозначно,а на ремнях-ну лопнет ремень,или будет проскальзывать-так проще ремень поменять,даже шкив,чем снимать компрессор и везти на ремонт.тут одного мнения не будет.здесь как в жизни-были бы бумажки-будут и милашки..

Наверх

IP записан

kap
*
Отсутствует

Я люблю этот Форум!

Ответ #27 - 29.12.2006 :: 10:48:53
Функции поста
Так зачем же компрессор снимать,думаю, лучше снять электродвигатель.
Для защиты от перегрузки электродвигателя в его цепь управления устанавливается тепловое реле, которое в случае перегрузки остановит электродвигатель и даст ему остыть, а вот защитных устройств от срыва ремней и шпонок нет...

Наверх

IP записан

Samurito
Экс-Участник

Ответ #28 - 29.12.2006 :: 13:12:13
Функции поста
нет родной,тут ты не много не прав-я ставлю теплухи,но иногда они не помогают,так же как не помогает и стандартный ИНТ69.
здесь надо защиту получше.у буржуев проблем с напругой меньше,потому стандартная защита работает,но для наших условий этого не достаточно.есть у меня пара мыслишек по этому поводу,дорого правда,но несравнимо дешевле чем ремонт полугерметика.
а что касается ремней и шпонок-это еще от совковых времен осталось,сейчас достаточно всяких прибамбасов для защиты от вибрации,холостого хода и прочих неприятностей. тут уж кто на что горазд.
надо больше электроники ставить,и не бояться её,она совсем не страшная,страшна цена,но она окупается,поверьте.ведь есть автоматика с которой комп  заглючить просто не получится,даже если захотеть.тут мыслить надо ширше..

Наверх

IP записан

kap
*
Отсутствует

Я люблю этот Форум!

Ответ #29 - 29.12.2006 :: 19:59:59
Функции поста
Да, проблемы с энергоснабжением иногда случаются, но это не основание сходу хоронить электродвигатели, которые снабжены устройствами стандартной защиты. Согласен на счет того, что чем современнее и дороже защитная автоматика, тем лучше спиться, но если обеспечить нармальные условия работы холодильной установки, устранить, как можно больше факторов повышения нагрузки на электродвигатель компрессора, то вполне можно обойтись и "тепловухами".

P.S Кстати, было бы интересно услышать ваши "пару мыслишек"?

Наверх

IP записан