Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Страниц: 1 2 3 4 ... 26
Послать Тему Печать
надежность компрессоров (Прочитано 146675 раз)

kroudion
Член клуба

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Награды: 1
Действительно стойкий
Re: надежность компрессоров
Ответ #15 - 23.12.2006 :: 15:18:35

Поршневые компрессоры Copeland и Bitzer при всей похожести существования в одном и том же классе имеют различие: при одной и той же производительности Bitzer кушает чуть меньше, процента на 2, чем Copeland.
Поэтому для потребителя более привлекательным выглядит Bitzer, для эксплуатационщика - Сорeland. Сам я не помню ни одного поршневого копланда, у которого сгорел бы движок. На моей памяти у копландов летели и шатуны, и подшипники, и доски - но не э/движки. У битцеров же, как правило, горят обмотки, всё остальное вроде как цело. Однако перематывать движок - себе дороже, не помню ни одного перемотанного, жившего после перемотки больше полугода. А вот у копландов можно поменять доску, поршня, подшипники - и ничё, пашет и пашет.
Для себя я сделал вывод касательно поршней: чем выше отношение производительности к потреблению, тем больше вероятности спалить э/двигатель. Эталон, на который следует ориентироваться эксплуатационщику в отношении производительность/потребление, это копланд.
Наверх

А.С.
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

kap
Малоактивный пользователь
**

Я люблю этот Форум!

Ответ #16 - 25.12.2006 :: 01:54:18

Согласен с уважаемым kroudion на счет слабости движков у битзеров. Две недели назад сгорел Bitzer 4G-20.2 после пяти месяцев эксплуатации. Причина - межвитковое замыкание, причем не сработало ни одно из защитных устройств (два тепловых реле). Списали на брак.   
Были и другие случаи.
К перемотке двигателей сам отношусь с неприязнью, хотя два перемотанных 4G-20.2 работают уже около полутора лет без проблем. Считаю, что срок дальнейшей работы электродвигателя после перемотки также зависит и от качества выполненных работ в фирмах, предоставляющих услуги по перемотке.
Но в основном приходится возиться с клапанами. Часто имею проблемы с 4N-20.2, работающими на плюс.

Но для себя считаю, что меня  особенно не расстроит появление  в списке моих заведываний очередного битзера или копланда, главное, чтоб там небыло доринов Улыбка.

Всего хорошего!
Наверх

IP записан  

zawin
Экс-Участник

Ответ #17 - 27.12.2006 :: 22:17:54

что-то как то все подсели на Bitzer и Copeland , или это результат рекламы.
Неужели ни кто ничего другово не ставил. Очень жаль.Плачущий

Наверх

IP записан  

kroudion
Член клуба

Скорее всего инженер по

Действительно стойкий
Ответ #18 - 27.12.2006 :: 23:40:13

Так ведь, мил человек, предложите другие бренды. Я-то других брендов (ну ещё дорин, бок да фрасколд) на просторах нашей родины и не встречал
Наверх

А.С.
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

Samurito
Экс-Участник

Ответ #19 - 28.12.2006 :: 09:49:24

Привет мужики!
Zawin-Дим,это ты?если да,то привет вдвойне.
В общем так,мужики,по поводу компрессоров-ставил я их много и разных,битцера,копланды,боки,фрасколды,фригополы,винты рефкомп,дорины,про манеуропы и Люните уж как то неловко даже....моё мнение-наилучшими поршнями все же являются БОКИ,и их альтернатива НКТ.работают тихо,сбалансированы,и проблем по эксплуатации за последние 5 лет не было совсем!
Фригополы машинка супер,но счас с ней никто не работает и возить её проблематично,но ОН ХОРОШ-я считаю ПРОСТО ХОРОШ!
Битцера-или зелененькие....раз на раз не приходится,но за последний год качество упало,что то они мудрят.Копланды на мой взгляд лучше  зеленых,движки у них надежней,но ремонт,особенно движек вытаскивать....хотя сделать приспособу и гемора меньше.короче-копланд получше-имхо. дорин-Челябинский тракторный завод!!!!!!!!!!!!!шумит так,что ....даже пукнуть не страшно,извините за каламбур.но работает,но черт его знает,насколько его хватит.
рефкомп-поршня не знаю,но винты нормально,у меня пара стоит на улице,заказчик просто ,извините,м##ак,не хочет на зиму закрывать,так они при -38 зимой работали и ничего,запускал при-28 - пошли родимые,работают.короче-нормально,нравятся больше чем винты битцера.
во таки дела!
но американцы хороши,это факт,те что встречаются здесь-проработали лет по 10-15 и пашут.вот вам и пиндосы!
Наверх

IP записан  

Samurito
Экс-Участник

Ответ #20 - 28.12.2006 :: 09:56:05

забыл про фрасколд-ЛУЧШИЙ В МИРЕ КОМПРЕССОР!!!!!!!!!!!по словам господина Кашапова с ТЕКО-казань.....хе-хе.... :P
поставил я их 20 штук......упс....душа не лежит....работают,но-шум стоит,и ----стоят 6 одинаковых машин-шумят все по разному.....трубу по нагнетанию рвало 2 раза-это на агрегате ЗАВОДСКОЙ сборки фрасколда! :D
а изначально да-ресурс 5-7 лет,а дальше как повезет.принципиально простые,дешевые,но.....дело вкуса каждого.
про винты фрасколд слышал что ходят долго.....как призрак коммунизма.... ; ;D 8-)
Наверх

IP записан  

kroudion
Член клуба

Скорее всего инженер по

Действительно стойкий
Ответ #21 - 28.12.2006 :: 12:17:46

А кто может сказать что-нибудь по поводу Бристола?
Наверх

А.С.

IP записан  

Samurito
Экс-Участник

Ответ #22 - 28.12.2006 :: 13:46:17

у лристола линейка спиральных для кондиционеров-на моей памяти о проблемах не слышал,а поршня-достойная альтернатива Люните,причем качество получше,правда я их ставил бы только на плюс.Был у меня настоящий Текумсе американский( как европейский люните),отработавший порядка 6 лет,я его потом поставил на камеру вместо ВСэ,так он года 3 уже пашет и без проблем.
Американские герметики работают тише и намного качественней европейских.
правда брал я на пробу герметики LG,из самой кореи в 98 году еще,2 штуки примерно по 600 вт,впечатление-отлично!работают тихо,движки на 60гц,тянут......
вот таки дела,мужики..
Наверх

IP записан  

zawin
Экс-Участник

Ответ #23 - 28.12.2006 :: 15:01:10

Цитата:
Zawin-Дим,это ты?если да,то привет вдвойне.

Мне тоже.
Форумчане- кто-нибудь кроме BITZER,Copeland кто нибудь еще какую технику эксплуатировал?
Да еще один вопрос - сальник или полугерметик(из поршней)кто что предпочитает.
Наверх

IP записан  

Samurito
Экс-Участник

Ответ #24 - 28.12.2006 :: 15:31:45

моё мнение-сальничек всё же лучше..хотя и полугерметик ничего....пока работает.
думаю так-не экономьте на защите,ставьте больше и лучше,тогда  комп протянет и 10 лет и 20 и 30....а не просто реле и пускатель с автоматом,а то что там МБУ стоит-это фигня.надо смтреть ширше и быть к технике помягше....она это любит.
Наверх

IP записан  

kap
**

Я люблю этот Форум!

Ответ #25 - 28.12.2006 :: 23:51:20

Как у сальника, так и у полугерметика есть свои минусы и плюсы.
Отсутствие у полугерметика сальникового узла, сравнительная простота монтажа ( не надо вымерять соосность валов или их параллельность), остутствие муфт и ремней - все это склоняет мои симпатии в сторону полугерметиков, даже не смотря на трудности обслуживания их электродвигателей.

Всех с наступающим 2007 годом!!!! Улыбка
Наверх

IP записан  

Samurito
Экс-Участник

Ответ #26 - 29.12.2006 :: 09:56:40

ну,тут как с женщинами-если все женщины одинаковы,зачем платить больше.
единственно чего боится сальник-это сильного перегрева,сальник потечет,а перегрей полугерметик-мотору каюк.
перегруз полугерметика ведет к перегреву движка однозначно,а на ремнях-ну лопнет ремень,или будет проскальзывать-так проще ремень поменять,даже шкив,чем снимать компрессор и везти на ремонт.тут одного мнения не будет.здесь как в жизни-были бы бумажки-будут и милашки..
Наверх

IP записан  

kap
**

Я люблю этот Форум!

Ответ #27 - 29.12.2006 :: 13:48:53

Так зачем же компрессор снимать,думаю, лучше снять электродвигатель.
Для защиты от перегрузки электродвигателя в его цепь управления устанавливается тепловое реле, которое в случае перегрузки остановит электродвигатель и даст ему остыть, а вот защитных устройств от срыва ремней и шпонок нет...
Наверх

IP записан  

Samurito
Экс-Участник

Ответ #28 - 29.12.2006 :: 16:12:13

нет родной,тут ты не много не прав-я ставлю теплухи,но иногда они не помогают,так же как не помогает и стандартный ИНТ69.
здесь надо защиту получше.у буржуев проблем с напругой меньше,потому стандартная защита работает,но для наших условий этого не достаточно.есть у меня пара мыслишек по этому поводу,дорого правда,но несравнимо дешевле чем ремонт полугерметика.
а что касается ремней и шпонок-это еще от совковых времен осталось,сейчас достаточно всяких прибамбасов для защиты от вибрации,холостого хода и прочих неприятностей. тут уж кто на что горазд.
надо больше электроники ставить,и не бояться её,она совсем не страшная,страшна цена,но она окупается,поверьте.ведь есть автоматика с которой комп  заглючить просто не получится,даже если захотеть.тут мыслить надо ширше..
Наверх

IP записан  

kap
**

Я люблю этот Форум!

Ответ #29 - 29.12.2006 :: 22:59:59

Да, проблемы с энергоснабжением иногда случаются, но это не основание сходу хоронить электродвигатели, которые снабжены устройствами стандартной защиты. Согласен на счет того, что чем современнее и дороже защитная автоматика, тем лучше спиться, но если обеспечить нармальные условия работы холодильной установки, устранить, как можно больше факторов повышения нагрузки на электродвигатель компрессора, то вполне можно обойтись и "тепловухами".

P.S Кстати, было бы интересно услышать ваши "пару мыслишек"?
Наверх

IP записан  

Страниц: 1 2 3 4 ... 26
Послать Тему Печать
(Модератор: ColdSir)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх