ХОЛОД-КОНСУЛЬТАНТ - Сателлитная централь
Очень популярная тема (более 25 ответов) Сателлитная централь (число прочтений - 15202 )
zawin
Экс-Участник

Re: Сателлитная централь
Ответ #15 - 15.02.2007 :: 13:05:47
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 15.02.2007 :: 10:18:48:
По поводу пустяковости такой задачи на электронном РВ я могу только сказать, что у каждого свои критерии. Я такую схему запускал, работает она более ли мение, но запуск двух ЭРВ на разные температуры удовольствие ниже среднего. Настройка параметров ЭРВ вообще весьма головняк, а так особенно. Проще на среднетемпературную часть поставить пилот на всасывание.  Про один винт могу сказать, что полугерметики регулируются минимум от 25% (обычно от 50%), а у такой установки легко может быть нагрузка намного меньше. Что винты не любят малых нагрузок проверено личным стократным опытом. Кроме того надо помнить о допустимом числе пусков в час - у одного винта их будет допускаться на порядок меньше, чем у централи из 3-5компрессоров.
      Анатолий

по поводу недостатков работы винта  на 25 % -проблемы решаемы.
К тому же тот же битцер не рекомендует ставить в централь больше 5 полугерметиков.
Ставя винт вы получите теже рабочие хактеристики  ,как и на централи из 4 "поршней".
1 раз в 10 минут нормально(при экстренной остановке,чтоб золотник вернулся в исходное положение)

Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #16 - 15.02.2007 :: 14:34:35
Функции поста
Цитата:
ну по поводу регулирования на поршнях-будут проблемы с возвратом масла,даже при наличии маслоотделителя.

За 6 лет изготовления централей никогда не было проблем с маслом  Язык

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #17 - 15.02.2007 :: 14:39:24
Функции поста
  Меня "за винты" агитировать не надо - я с ними в основном и работаю, правда с крупными. Поставил их в общей сложности штук 120-150. Это всё, не обижайтесь - я не хочу никого обидеть, напоминает "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Проблема малой производительности (мение 10-15%) у винтов решается не тяжело а очень тяжело. Винты "не любят" перепуск газа и тому подобные методы. А проблема не только в масле - в частности резко усиливается износ подшипников из за изменения действующих на винты сил - а так как большинство эксплуатационщиков на полугерметиках не замеряет (а часто и не умеет или не имеет соответствующего инструмента) аксиальные зазоры при ТО, то очень скоро винт просто задирает (кстате, кто то в ветви о лучших компрессорах правильно сказал, что лучший компрессор - который лучше обслуживают). Насчёт частотного регулирования. Не знаю как другие фирмы, а "BITZER" рекомендует частотное регулирование (20-70 Гц) для поршневых компрессоров и крайне не рекомендует для винтовых (почему не знаю).
         Анатолий.

Наверх

IP записан

zawin
Экс-Участник

Ответ #18 - 15.02.2007 :: 15:21:49
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 15.02.2007 :: 14:39:24:
 Меня "за винты" агитировать не надо - я с ними в основном и работаю, правда с крупными. Поставил их в общей сложности штук 120-150. Это всё, не обижайтесь - я не хочу никого обидеть, напоминает "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Проблема малой производительности (мение 10-15%) у винтов решается не тяжело а очень тяжело. Винты "не любят" перепуск газа и тому подобные методы. А проблема не только в масле - в частности резко усиливается износ подшипников из за изменения действующих на винты сил - а так как большинство эксплуатационщиков на полугерметиках не замеряет (а часто и не умеет или не имеет соответствующего инструмента) аксиальные зазоры при ТО, то очень скоро винт просто задирает (кстате, кто то в ветви о лучших компрессорах правильно сказал, что лучший компрессор - который лучше обслуживают). Насчёт частотного регулирования. Не знаю как другие фирмы, а "BITZER" рекомендует частотное регулирование (20-70 Гц) для поршневых компрессоров и крайне не рекомендует для винтовых (почему не знаю).
         Анатолий.

Да не кто не агитирует -просто интересно мнение за и против.
С 10-15 % там проблема почти не  решаемая -это вы абсолютно правы.
Просто интерессно,что лучше один винт или 4-5 поршневиков.
+и- обеих систем.

Наверх

IP записан

sem
Экс-Участник
*

Ответ #19 - 15.02.2007 :: 16:49:19
Функции поста
Проблем с возвратом масла небыло некогда.При правельном расчете конечно.

Наверх

IP записан

morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #20 - 15.02.2007 :: 18:30:35
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.02.2007 :: 00:18:02:
[quote author=moros link=1170836634/0#7 date=1171398682]...но как то,не помню по какой причине встала плюсовая - в результате перестало хватать фреона минусовой.

Не вижу связи Ужас Никогда такого не наблюдал...  

На сколько я себе представил при остановке всех, например" +" компрессоров прекращается отсос паров фреона а подача жидкости продолжается т.к.соленоиды всех потребителей открыты из-за недостатка температур и весь фреон оказывется в "+" потребителях и их отсосах,а "-"компрессора выбивает по низкому.

"любая случайность есть непознанная закономерность"&& Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #21 - 16.02.2007 :: 09:16:31
Функции поста
  Сейчас специально позвонил одному заказчику из Мурманска которому три года назад мы кроме производственных холодильников сделали (точнее заменили) холодилку для магазина (кстати там для запитки среднетемпературных потребителей были просто поставленны пилоты на всасывании - централь одна). Так вот. В своё время там была смонтирована централь на четырёх поршневых Копландах. Из за вечных скачков напряжения питания и слишком слабой централи (по моим расчётам там не хватало процентов 10-15 мощности) компрессора после многих ремонтов "приказали долго жить". Точнее два совсем, третий собрался. Нас попросили сделать замену централи. Я поставил туда два маленьких Бицеровских винта с управлением от нашего обычного Carel pCo2S. Конденсатор остался прежний (он был с запасом). Так вот что выяснилось о работе этих винтов - за три года перемотали четыре раза статоры (на два компрессора - но это сеть, тут ничего не зделаешь без частотников или т.п.) и всё. Их работой очень довольны. Более того - в новом магазине заказали сделать холодилку точную копию нашей, и тоже уже год работает без проблем. Говорят что потребление электроэнергии новой централью осталось то же что и у поршневой несмотря на 20% увеличение мощности.
      Анатолий.

Наверх

IP записан

sem
Экс-Участник
*

Ответ #22 - 16.02.2007 :: 10:43:35
Функции поста
Поподробней о центалях на винтах можеш расказать.Желательно фото и гидравлику увидеть.

Наверх

IP записан

Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #23 - 21.02.2007 :: 16:38:48
Функции поста
 Пытался найти гидравлическую схему той централи но не нашёл, поэтому выкладываю схему более новой. Отличия - та была на HSN 5363-30 - эта на HSN 7471-75, эта централь имеет маслянный термостат - та, для дешевизны просто соленоид, а остальное так же. Да. Я уже писал, что среднетемпературные потребители были запитаны через KVP, а сама централь низкотемпературная. Только надо иметь в виду, что для термосифонного охлаждения масла нужна разница высот конденсатора и централи метров шесть (минимум).
   Анатолий
« Последняя редакция: 21.02.2007 :: 17:03:36 - Виталий Смирнов »  
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) ( 17 KB | 3 Загрузки )
Наверх

IP записан

Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #24 - 21.02.2007 :: 17:24:06
Функции поста
 Возвращаясь к исходной теме выкладываю фотографию сателитовой централи. Только не говорите, что это извращение - это "полёт технической мысли". Значит по порядку. Централь из пяти компрессоров BITZER HSN 7471-75. Три штуки работают на -43град. (тунель заморозки теста, на фотографии всас. справа, подача жидкости не видна из за централи), два на -31град (камера хранения, две трубы по центру). Но так как заморозка работает не всегда, то на этой же централи висит охлаждение эстакады (-5град., трубы слева, под лесницей, подача жидкости не изолирована так как взята с ресивера, минуя теплообменники экономайзеров). Для этого вручную открывается вентиль на всасывании двух частей централи (при стоящей заморозке) делающий её единой. Всасывание, с охлаждения эстакады сделано через пилот.
      Анатолий.
« Последняя редакция: 08.03.2007 :: 19:42:15 - Виталий Смирнов »  
Наверх

IP записан

sem
Экс-Участник
*

Ответ #25 - 08.03.2007 :: 17:13:23
Функции поста
Кто нибудь еще выскажет свое мнение?

Наверх

IP записан

sem
Экс-Участник
*

Ответ #26 - 08.03.2007 :: 17:15:51
Функции поста
А кто нибудь ставил частотные инверторы на компрессора .Если есть опыт , то прошу выложить . Подмигивание

Наверх

IP записан

Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер 0529

Ответ #27 - 29.10.2007 :: 16:48:54
Функции поста
Анатолий,
какое % соотношение холодопроизводительности по температурам кипения: -41, -31, -5С?

"Navigare necesse est"
Наверх

IP записан

Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #28 - 30.10.2007 :: 05:38:16
Функции поста
Хотелось бы поподробнее об отделении масла, а так централь и показатели впечатляют.
« Последняя редакция: 30.10.2007 :: 05:55:02 - Виталий Смирнов »  
Наверх

IP записан

Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер 0529

Ответ #29 - 30.10.2007 :: 06:58:08
Функции поста
Анатолий,
как я понял, из описания работы централи, контур То=-5С включается в работу только тогда , когда отключен контур То=-41С? Или это допускается по условиям технологии? Нерешительный
А вообще, централь весьма и весьма Язык. Сам сторониик централей - правда опыта с Битцерами нет Нерешительный

"Navigare necesse est"
Наверх

IP записан