Очень популярная тема (более 25 ответов) перегрев во всасывающем трубопроводе (число прочтений - 59247 )
roliz
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 04.07.2007
перегрев во всасывающем трубопроводе
11.07.2007 :: 06:57:12
Функции поста
Проектировщики отзовитесь!
Опыт работы в проекировании у меня небольшой. Столкнулся с небольшой  проблемой. Перегрев за  фреоновым испарителем состовляет 8 град. какой перегрев паров будет перед централью? По теории общий перегрев сост. 10-50 град. Как вы поступаете в данном случае?
  
Наверх
 
IP записан
 
kamjan
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер широкого профиля

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17.05.2007
Пол: Мужской
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #1 - 11.07.2007 :: 07:24:11
Функции поста
Как я понимаю - ваш перегрев - это суммарный перегрев в испарителе и в линии всасывания. Как Вам наверное известно - оптимальный режим работы (максимальная производительность системы) - это работа без потерь. Таким образом можно говорить что перегрев в испарителе должен стремиться к 0, а перегрев на линии всасывания между компрессором и испариетелм так же должен быть минимальным (в районе 5К). Иначе будет расти и температура нагнетания.

Итог - проверьте на этих двух узлах перегрев и принимайте меры: для испарителя при большом перегреве нужно проверить работу ТРВ (перенастроить); для линии - теплоизолировать.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #2 - 11.07.2007 :: 09:53:27
Функции поста
Перегрев---это разность между температурой кипения и температурой всасываемого пара ,и ненадо стремится к 0 .будет влажный ход.Это классика господа.И это составляет 20-30гр.
« Последняя редакция: 11.07.2007 :: 10:00:50 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #3 - 11.07.2007 :: 10:33:18
Функции поста
Я обычно прнимаю 15К, из которых 5К на испаритель и трубу, а 10К на двигатель компрессора (только для пугерметичных, где двигатель охл. всасываемям газом).
Для сальниковых компрессоров принимаю 5-10К.
В реальности перегрев почти всегда выше расчетного.
Мы часто прикрваем ТРВ, особенно в камерах с переменной нагрузкой, из-за опасности залива компрессоров.
  
Наверх
www  
IP записан
 
kamjan
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер широкого профиля

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17.05.2007
Пол: Мужской
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #4 - 11.07.2007 :: 14:02:40
Функции поста
ТРВ чаще всего настраиваю на 5-6К а на всасывании перегрев 5-10 максимум.

Если делать - то экономно. Если использую ЭТРВ - перегрев настраиваю своим контроллером в районе 1-2.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Max Talyzin(Guest)
Гость


Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #5 - 11.07.2007 :: 19:25:37
Функции поста
Судя по всему у Вас DX схема работы установки. В этом случае нормальный перегрев от 12 до 20 К. Это полный перегрев т. е. перегрев в испарителе + перегрев на линии всасывания. Для некоторых типов фреонов как R404 и R507 перегрев не должен быть меньше 15 К из-за достаточно низкой температуры конденсации.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #6 - 12.07.2007 :: 07:01:19
Функции поста
kamjan писал(а) 11.07.2007 :: 14:02:40:
ТРВ чаще всего настраиваю на 5-6К а на всасывании перегрев 5-10 максимум.



Это вы наверное про чиллеры толкуете.
« Последняя редакция: 12.07.2007 :: 14:02:27 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #7 - 12.07.2007 :: 07:05:45
Функции поста
Если уж речь зашла о перегреве,может кто нибудь обЪяснит почему  производители компрессоров в каталогах и программах подброра указывают температуру на всасывании -  20 С ?
« Последняя редакция: 12.07.2007 :: 14:03:39 - »  
Наверх
 
IP записан
 
kamjan
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер широкого профиля

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17.05.2007
Пол: Мужской
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #8 - 12.07.2007 :: 07:29:33
Функции поста
MС писал(а) 12.07.2007 :: 07:01:19:
Это вы наверное про чиллеры толкуете.


Приятно что достаточно сказать пол слова - а тебя уже понимают
« Последняя редакция: 12.07.2007 :: 07:30:54 - kamjan »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #9 - 06.03.2010 :: 10:20:21
Функции поста
Может вернутся к перегреву. Следствие перегрева см. фото 4 года в работе.
  

19102009357.jpg ( 657 KB | 170 Загрузки )
19102009357.jpg

Наверх
 
IP записан
 
kokon
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01.05.2010
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #10 - 01.05.2010 :: 05:18:23
Функции поста
может определитесь какая машина,агент и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #11 - 03.05.2010 :: 15:07:00
Функции поста

Нормальное значение перегрева на всасывании 7…10K.

C электронным ТРВ – 5K

Взято с сайта bitzer.ru:

http://www.bitzer.ru/helpdesk/
  

overheating.pdf ( 109 KB | 24 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Odin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 05.05.2010
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #12 - 07.05.2010 :: 15:53:09
Функции поста
Мне дали такие знания на учебе про перегрев: на фреон от 15 до 30 гр.Ц, на аммиак от 5 до 15 гр.Ц. Замер температуры делается на всасывающем трубопроводе в 10 см от компрессора. Никаких заливов на фреоне при таких настройках не должно быть при рабочем ТРВ. Здесь были высказывания о заливе компрессора при уменьшении нагрузки на объекте, а ТРВ получается не срабатывало должным образом или было неисправно. Другого не дано. Пару лет назад вышел у меня спор с человеком с двумя высшими по холоду. Бродил он у меня за спиной на шефмонтаже 6 дней. После сдачи системы на пусконаладку мы поменялись местами, следом бродил уже я, только из любопытства. Уперлись в перегрев на всасывании. Не получалось у него настроить требуемые 8 гр. (замер тоже кстати делал у компрессора). То зальет, то сухой ход, вот говорит - нагрузка нестабильная. Когда он отчаялся я потихоньку ему и сказал, может попробуем на 22 гр. у компрессора поставить и посмотрим, далее были нравоучения про рекомендации и всякие требования....., через два дня сам поставил, позвонил мне со словами - идеальная работа, перегрев под термобаллоном ТРВ 8-9 гр.Ц, но, говорит не имею права так оставить, не положено... Потом заехал, смотрю на столе рекомендации с рисунком для персонала: нарисован компрессор полугерметик и линиями начерчено по корпусу электродвигателя - 1 линия обмерзание, нормально, 2 линия опасность, 3 линия -влажный ход, отключайте установку. Перегрев у компрессора был 8 гр.Ц
А вот теперь вопрос: ТРВ должен удерживать значение перегрева независимо от нагрузки, для этого оно и сделано, тогда почему при принятой в настоящее время западной форме обучения перегрев на всасывании нормальным считается 8 гр.Ц, но при этом почему при изменении нагрузки идет залив, при обледенении испарителя - залив и т.д., а ТРВ должно служить еще также и для предотвращения влажного хода, или что-то поменялось за это время?
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #13 - 07.05.2010 :: 19:39:24
Функции поста
Перегрев интересная тема-с одной стороны чем выше-тем лучше защита от залива,но с другой-надо обеспечить достаточное заполнение кипящим хладагентом испаритель.И здесь теория зачастую расходится с практикой.Бывает перегрев 15К возле термобаллона ТРВ,а компрессор заливает,хоть до него еще 50м трассы-приходится прикрывать,но потребитель температуру не набирает.Советовали ставить большую дюзу,да от этого заполнение фреоном испарителя улучшится,но разве компрессор перестнет заливать? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Odin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 05.05.2010
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #14 - 07.05.2010 :: 20:05:16
Функции поста
Если 15к возле термобаллона и компрессор заливает, сложно представить, но попробую раскинуть( не разлетелись бы сильно). Это возможно при большом диаметре всаса, при установленном термобаллоне, например, на 1 час, или на 3 часа, и неправильно впаянной трубке уравнивания. В конце концов заедание клапана ТРВ. Гадать сложно, любой случай индивидуален, в Вашем случае причины скорей всего в другом
  
Наверх
 
IP записан