Очень популярная тема (более 25 ответов) перегрев во всасывающем трубопроводе (число прочтений - 59246 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #15 - 07.05.2010 :: 20:16:44
Функции поста
вот вопрос. дозакалка мороженного. TEX-12. перегрев 12к. на трв. после оттайки залив на шестёре битцер по двигатель. потом норма. механика не отрабатывает быстро и трасса короткая но работает пятый год. судя по рекомендациям по перегреву на всасе вобще работать не должна бы. но всё ок. а с более высоким перегревом недостаточное заполнение испарителя. отделитель причем с теплообменником есть. вродь еск шульц.. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Odin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 05.05.2010
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #16 - 07.05.2010 :: 20:32:36
Функции поста
Нормальный перегрев, при наличии теплообменника(а он почти всегда желателен) и ОЖ на компрессоре все ок, возможно даже перегрев и уменьшить, (не знаю перегрев при устоявшейся работе у компрессора, Вам виднее). Испаритель с нижним распределением? или как обычно, соленоид с откачкой? Могу лишь поррасуждать с Вами вместе
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #17 - 08.05.2010 :: 03:05:50
Функции поста
muravei77 писал(а) 07.05.2010 :: 20:16:44:
вот вопрос. дозакалка мороженного. TEX-12. перегрев 12к. на трв. после оттайки залив на шестёре битцер по двигатель. потом норма. механика не отрабатывает быстро и трасса короткая но работает пятый год. судя по рекомендациям по перегреву на всасе вобще работать не должна бы. но всё ок. а с более высоким перегревом недостаточное заполнение испарителя. отделитель причем с теплообменником есть. вродь еск шульц.. Улыбка

Предусмотрен ли  в данной схеме KVL? Нечто подобное у меня имело место на одной установке. Причем на аналогичных, но меньшей производительности ничего подобного не было. Проблему решил основной клапан РМ3 с пилотным - регулирование после себя.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #18 - 08.05.2010 :: 07:29:32
Функции поста
ничё там нет. только отделитель с теплообменником.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #19 - 08.05.2010 :: 09:54:00
Функции поста
Ну вот такая фигня: при дозакалке мороженного Т0 д.б. -320С и ниже, если перегрев составит 150С, то на всас всё равно не выше -170С, тогда образование шубы на всасе компрессора должно быть нормальное явление.
« Последняя редакция: 08.05.2010 :: 09:54:43 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #20 - 08.05.2010 :: 18:17:37
Функции поста
iscander писал(а) 08.05.2010 :: 09:54:00:
Ну вот такая фигня: при дозакалке мороженного Т0 д.б. -320С и ниже, если перегрев составит 150С, то на всас всё равно не выше -170С, тогда образование шубы на всасе компрессора должно быть нормальное явление.

А у меня кипение-37,на всасе-22(возле термобаллона). И залив на 1/4 компрессора.Это что,нормально?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #21 - 08.05.2010 :: 18:20:27
Функции поста
Так вот, надо разобраться: а залив ли это?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #22 - 09.05.2010 :: 06:45:55
Функции поста
Odin писал(а) 07.05.2010 :: 15:53:09:
А вот теперь вопрос: ТРВ должен удерживать значение перегрева независимо от нагрузки, для этого оно и сделано, тогда почему при принятой в настоящее время западной форме обучения перегрев на всасывании нормальным считается 8 гр.Ц, но при этом почему при изменении нагрузки идет залив, при обледенении испарителя - залив и т.д., а ТРВ должно служить еще также и для предотвращения влажного хода, или что-то поменялось за это время?

ТРВ выбирается по максимальной производительности системы. Существуют различные заправки термобаллонов для определенного диапазона температур кипения. Правильно подобранный ТРВ работает при уменьшении нагрузки до 25-35% от номинала.
Уставка перегрева зависит от разницы температур кипения и охлаждаемой среды. Чем больше эта разница, тем выше может быть уставка перегрева, при которой система будет эффективно работать. Поэтому для систем кондиционирования перегрев может быть 15К, а для низкотемпературных систем 10К и ниже.
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #23 - 09.05.2010 :: 07:28:34
Функции поста
iscander писал(а) 08.05.2010 :: 18:20:27:
Так вот, надо разобраться: а залив ли это?

Так может быть и не залив?Всасывающий вентиль и часть картера обмерзают.В принципе все работает нормально полгода. Но нет уверенности в дальнейшей нормальной работе-думаем ставить ОЖ.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #24 - 09.05.2010 :: 08:15:43
Функции поста
Само по себе обмерзание компрессора ещё не свидетельствует о ненормальной работе (см. прикреплённый файл). Конечно надо учитывать особенности конструкции каждой установки индивидуально. ОЖ опция крайне полезная в особенности при отсутствии KVL.
Стараясь устранить обмерзание компрессора, Вы, возможно будете увеличивать перегрев и вызовете новые проблемы: необходимость дополнительного охлаждения впрыском, возврат масла и т.д... Это дополнительные работы и, соответственно удорожание установки и не всегда обоснованные усложнения.
« Последняя редакция: 09.05.2010 :: 08:23:27 - iscander »  

2010_05_09.rar ( 72 KB | 15 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
holodnikov
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 225
Местоположение: vko
Зарегистрирован: 02.07.2009
Пол: Мужской
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #25 - 09.05.2010 :: 09:31:53
Функции поста
1 Согласен с iscander по поводу высказывания(Само по себе обмерзание компрессора ещё не свидетельствует о ненормальной работе . Конечно надо учитывать особенности конструкции каждой установки индивидуально. ОЖ опция крайне полезная )но с перегревом нужно быть осторожней.

2 Была похожая ситуация года 4 назад после мантажа как у muravei77
(дозакалка мороженного. TEX-12. перегрев 12к.  после оттайки залив на шестёре битцер по двигатель. потом норма. механика не отрабатывает быстро и трасса короткая но работает пятый год. судя по рекомендациям по перегреву на всасе вобще работать не должна бы. но всё ок. а с более высоким перегревом недостаточное заполнение испарителя. отделитель причем с теплообменником есть. ) поменяли обычное трв на трв с мор проблема с обмерзанием решилась все работает нормально по сей день
  
Наверх
 
IP записан
 
Danil
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Зарегистрирован: 28.05.2010
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #26 - 17.04.2011 :: 13:54:13
Функции поста
Перегрев  на всасывающем вентиле 13К температура кипения -40С следовательно температура на вс. вентиле -27С и как тут не будет обмерзать компрессор по крайне мере половинка  движка покрывается инием есть у кого нибудь фото  :D особенно  битцера шестерки :)
  
Наверх
 
IP записан
 
naladchik
Экс-Участник


Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #27 - 17.04.2011 :: 14:41:04
Функции поста
Данные о перегреве больше интересны при расчете установки, с чего и началась тема. На практике все может быть иначе , поэтому обмерзание компрессора - главный критерий при работе герметичных компрессоров без смотрового стекла , во всех других случаях смотрим на вспенивание масла и его унос из картера. Масло с пузырями - маленький перегрев, падение уровня(унос) - большой перегрев, регулирование перегрева на ЭРВ - 1-2 К. А всякие новомодные штучки хороши при регулировании перегрева на большом количестве потребителей, допустим свыше 20 шт. А то молодежь иногда приезжает с таким приборчиком и начмнает требовать изменить перегрев на Дайкине с 6 - тью фанкойлами и чего ему отвечать в таком случае?
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #28 - 17.04.2011 :: 18:51:24
Функции поста
Sokolov писал(а) 17.04.2011 :: 14:41:04:
А то молодежь иногда приезжает с таким приборчиком и начмнает требовать изменить перегрев на Дайкине с 6 - тью фанкойлами и чего ему отвечать в таком случае?


Это чиллер или мультизона?  Улыбка
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: перегрев во всасывающем трубопроводе
Ответ #29 - 17.04.2011 :: 18:51:53
Функции поста
[quote author=737D7E2E2B2423264A0 link=1184137032/15#26 date=1303048453]... по крайне мере половинка  движка покрывается инием есть у кого нибудь фото  :D особенно  битцера шестерки :)[/quote]
Вот, например (четверки, года три уже работают):
« Последняя редакция: 17.04.2011 :: 18:53:17 - mаks77 »  

IMG_6496.jpg ( 407 KB | 49 Загрузки )
IMG_6496.jpg

Наверх
 
IP записан