Очень популярная тема (более 25 ответов) Ледогенераторы... (число прочтений - 49585 )
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ледогенераторы...
11.10.2007 :: 07:31:26
Функции поста
Здравствуйте !!Возникли вопросы по ледогененратору,а точней у заказчика нет ни какой документации,название ,если не ошибаюсь"EurFrigor".Сам по такому оборудованию опыта не имею,хотел разобраться со схемой.Вобщем нет технической документации ,если кто то может что-нибуть посоветовать ,где помотреть про это,буду очень благодарен.В нэте чёто конкретного не нашёл про это(общая информация в основном).

Наверх

IP записан

volvo
Активный пользователь
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Re: Ледогенераторы...
Ответ #1 - 15.10.2007 :: 17:18:37
Функции поста
какого типа лёд кусковой чешуйчатый или жидкий

Наверх

IP записан

Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #2 - 16.10.2007 :: 17:00:28
Функции поста
......Лёд кусковой,но точнейно овальной формы (похож на "напёрсток") Улыбка

Наверх

IP записан

volvo
Активный пользователь
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #3 - 16.10.2007 :: 17:06:50
Функции поста
    ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ ЛЁД  ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИЛИ КАФЕ БАР ИТД
« Последняя редакция: 01.04.2010 :: 17:51:50 - mastеr »  
Наверх

IP записан

Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #4 - 16.10.2007 :: 17:24:32
Функции поста
volvo писал(а) 16.10.2007 :: 17:06:50:
    ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ ЛЁД ЦЕЛЕЙ  ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИЛИ КАФЕ БАР ИТД

....хотел про это указать ,но забыл)))),....для баров  и т.д.

Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #5 - 16.10.2007 :: 21:01:00
Функции поста
Andrio_rambow писал(а) 11.10.2007 :: 07:31:26:
...Вобщем нет технической документации ,если кто то может что-нибуть посоветовать ,где помотреть про это,буду очень благодарен...

Инструкцию не нашёл, есть только основные принципы:
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)

Наверх

IP записан

Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #6 - 17.10.2007 :: 11:39:11
Функции поста
Andrio_rambow писал(а) 11.10.2007 :: 07:31:26:
Здравствуйте !!Возникли вопросы по ледогененратору,а точней у заказчика нет ни какой документации,название ,если не ошибаюсь"EurFrigor".Сам по такому оборудованию опыта не имею,хотел разобраться со схемой.Вобщем нет технической документации ,если кто то может что-нибуть посоветовать ,где помотреть про это,буду очень благодарен.В нэте чёто конкретного не нашёл про это(общая информация в основном).
Зачем искать схемы ,по устройству все барные льдогенераторы однотипны,принцип их действия один,толщина наморозки льда(стоит конечник),режется лёд обычно нагревающей спиралью,ну нот в принците и все,с холодильной схемой думаю проблем не будет.

Наверх

IP записан

Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #7 - 17.10.2007 :: 14:30:21
Функции поста
Цитата:
Зачем искать схемы ,по устройству все барные льдогенераторы однотипны,принцип их действия один,толщина наморозки льда(стоит конечник),режется лёд обычно нагревающей спиралью,ну нот в принците и все,с холодильной схемой думаю проблем не будет.

...Да...... этот простой,понятно что они однотипны и не сложные,но при наличии того же паспрта ,проще и быстрей можно разобраться,что он должен делать и как ,осбенно если в первый раз к нему подходишь. Спасибо за внимание всем. Улыбка
« Последняя редакция: 17.10.2007 :: 16:43:51 - Виталий Смирнов »  
Наверх

IP записан

morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #8 - 17.10.2007 :: 18:53:40
Функции поста
На мой взгляд, барные  льдогенераторы производят формовой лёд. Чешуйчатый, в барах не используется, он для производства колбасы и засыпания товара,  например: свежей рыбы в витрине.
     У льдогенераторов  формового льда,  (которые мне встречались)  весь цикл делает механическое реле времени:
-залив порции воды (открытие соленоида)
-включение компрессора, включение помпы
-выброс порции готового льда(здесь время пришло, а не по толщине)
Есть ещё два термостата, 1 не помню для чего, 2 остановка при полном бункере.

"любая случайность есть непознанная закономерность"&& Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #9 - 17.10.2007 :: 21:08:29
Функции поста
morоs писал(а) 17.10.2007 :: 18:53:40:
На мой взгляд, барные  льдогенераторы производят формовой лёд. Чешуйчатый, в барах не используется, он для производства колбасы и засыпания товара,  например: свежей рыбы в витрине.
     У льдогенераторов  формового льда,  (которые мне встречались)  весь цикл делает механическое реле времени:
-залив порции воды (открытие соленоида)
-включение компрессора, включение помпы
-выброс порции готового льда(здесь время пришло, а не по толщине)
Есть ещё два термостата, 1 не помню для чего, 2 остановка при полном бункере.

1й термостат как раз выключает компрессор при нарастании льда на испарителе и включает реле времени управляющее циклом сброса льда.
По толщине то же бывает, на советских "Торосах" было , и на  старых "Метосах" старых кажется то же.
« Последняя редакция: 17.10.2007 :: 21:09:09 - »  
Наверх

IP записан

Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #10 - 18.10.2007 :: 18:06:16
Функции поста
Тот, кот. пришлось посмотреть,простой:один термик на бункере,регулировка температуры кипения(РД конденсации)вроде даже не регулируемое,а контроль льда  осущетвлется вращающимися лопатками ,как тока она задела о наросший лед включается сброс (задевется микрик) и всякое такое(работа сервамотора до  разрыва  колёсика)и всё заного .........до термика(т.е. полностью отключается)............проблема -кандёр (забит хорошо был,к нему ни разу ни кто  не подходил,как поставили ,так и стоял Смех),но пока то, да сё ,обкатал ..............потратил часа 1.5........................а делов то было  ,потому и хотелосьбы какую-нибуть документацию посмотреть,у заказчика понятно ,что нет ничего.Ну и просто ,для общего развития,кстате темы про ледогенераторы я чё то не видел на  форуме(может не заметил),вдруг  кому пригодитсяУлыбка

Наверх

IP записан

Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #11 - 20.10.2007 :: 11:59:11
Функции поста
Расскажу на примере льдогенератора Scotman принцип работы.
1. Запуск. Контроллер проверяет, не открыта ли крышка испарителя для номорозки льда (говорю про формованный лед, кибиками, методом верхней подачи воды на стенки испарителя). Если крышка открыта, то компрессор не включится и говорит, что бункер полный.
2. Во время запуска льдогенератора (т.е. включения в розетки или после пропадения напряжения) он всегда встает в режим разморозки (открывается соленойдник на нагнетательной стороне до конденсатора и пары подаются в испаритель).
3. Датчик уровня воды набирает уровень в бак (отключается по электродному выключателю). Во время разморозки вся вода из бака уходит в дренаж (т.е. каждый цикл вода в баке меняется на новую).
4. После необходимой толщины намерзания льда (когда лед замкнет концевые контакты) начнется процесс оттайки, сопровождаемый открытием соленойдника на нагнетательной стороне. Во время выпадания льда стоит задержка по времени на размыкание геркона (чтобы льдогенератор не подумал, что бункер полный льда).
5. Лед выпал и процесс повторяется заново Улыбка

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
Наверх
wwwICQ  
IP записан

Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #12 - 01.04.2010 :: 09:03:41
Функции поста
Помогите разрешить спор с коллегой.
Льдогенератор BREMA, стоит в баре, кусковой лёд.
Ситуация: компрессор работает,помпа дает воду, форсунки форсунят, а льда как не было, так и нету.
Предистория: льдогенератору 1,5 года. Три недели назад определили сгоревшую катушку водяного соленоида, неделю назад установили другой соленоид, не родной. Перед соленоидом немного прикрыли воду, для уменьшения подачи воды в емкость. Это правда делал не я.
А вот вчера вечером ковырялся уже я. Параметры: темп. воды +5град, давл. всас. 4,0 бара на 404-ом газе,обмерзает только трубка после капилярки, а чашки не обмерзают. Добавил фреона грамм 300, давл. 4.2 бара, и по прежнему ничего. Сбросил фреон до давл. 2.5 бара - ничего. Сбросил весь газ, в системе 0 бар. При старте компа давл. понизилось только до вакуума 0,1 бара.
   В чем суть спора. Я говорю что накрылся компрессор, не исправна клапанная группа и надо его менять.
А он утверждает, что надо только поставить новый водяной соленоид,потому что слишком много воды и при старте компр. сначала темп. кипения около мин. 5 град. а потом по мере намерзания льда темп. понижается.
Но если не намерзает,то как оно понизится.
Кто прав, кто виноват, рассудите.

"я знаю, что я ничего не знаю" Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует

Ответ #13 - 01.04.2010 :: 09:43:11
Функции поста
Лишняя вода ,обычно,сливается либо в дренаж,либо в бункер.Во втором случае тает уже готовый лёд.После набора воды её можно перекрыть и посмотреть,что будет.Набор воды происходит во время сброса кубиков или есть поплавок с микриком?Похоже на компрессор,а соленоид оттайки проверяли на перепуск?

Наверх

IP записан

Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #14 - 01.04.2010 :: 09:43:56
Функции поста
попробуй откинь автоматику,компрессор пусти принудительно,воду не подавай,и увидишь,работает компрессор или нет.Успеха.

Наверх

IP записан