Обычная тема Установка охлаждения воды (число прочтений - 2973 )
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Установка охлаждения воды
21.10.2007 :: 17:55:01
Функции поста
Всем привет!
Кто работал с этим - прошу хелпа.  В 2 куб баке с водяной рубашкой жидкость которую нужно охладить с +40С до +10. Также есть агрегат с компрессором Moneurop МТ-50, испаритель-змеевик в 300 литровой емкости, насос циркуляции подает охлажденную воду от испарителя в рубашку бака. На испарителе нарастает очень быстро лед. Все хорошо - но невозможна автоматическая работа. На сайте "Острова" есть такое же чудо, но там для останова компресора используются "датчики толщины льда на испарительном блоке". Кто сталкивался - что это такое, в чем принцип работы этого датчика? Или где его можно приобресть?
Заранее спасибо.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Установка охлаждения воды
Ответ #1 - 22.10.2007 :: 20:27:48
Функции поста
Цитата:
... Все хорошо - но невозможна автоматическая работа...

А может кипение поднять до нуля? И обмерзать не будет... Круглые глаза
  

Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Установка охлаждения воды
Ответ #2 - 23.10.2007 :: 05:46:12
Функции поста
Воспользуйтесь поиском по форуму - я уже поднимал эту тему
  
Наверх
 
IP записан
 
andapa
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Слесарь по рем. хол. и
торг.техн. об. (По тр.кн.)

Сообщений: 58
Местоположение: г.Гуково Ростовской обл.
Зарегистрирован: 20.06.2003
Пол: Мужской
Re: Установка охлаждения воды
Ответ #3 - 23.10.2007 :: 16:06:18
Функции поста
Поднять температуру кипения фреона до -5 -3 градусов, увеличить теплоотбор путём усиления циркуляции воды через испарители, автоматику ставить по температуре охлаждающего контура воды плюс 3-4 градуса.
У меня так охлаждается 20 кубов с 15 до 4 градусов.Когда вода охлаждается до 4-5 градусов начинают обмерзать испарители.
  

Не пей из чайника - чайником станешь.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Chill
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.10.2007
Пол: Мужской
Re: Установка охлаждения воды
Ответ #4 - 25.10.2007 :: 16:10:28
Функции поста
Ну не ЧУДО это вовсе а льдоаккумулятор и задача у него иная - аккумулировать, а не охлаждать, а вот кипение желательно проверить, кто-то писал, я тоже думаю что нужно поднять его выше 0 Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Re: Установка охлаждения воды
Ответ #5 - 26.10.2007 :: 12:20:42
Функции поста
    Я встречал на льдогенераторах такой датчик толщины льда: в рамке закреплен микродвиготель с крыльчаткой на валу, сам двигатель закреплен таким образом что может поварачиваться вокруг оси собственного вала. Центр тяжести моторчика смещен относительно центра (за счет клемника на его корпусе) Работает он так: пока лед не нарос до нужной толщины, крыльчатка свободно вращается, когда лед начинает доставать до крыльчатки, она останавливается, а вращательное движение передается моторчику, тот повернувшись на 10-20 гадусов упирается в выключатель, который отключает как эту системку так и холодильный агрегат.
    Конструкция может и примитивная, но реализуемая причем своими руками))))
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Chill
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.10.2007
Пол: Мужской
Re: Установка охлаждения воды
Ответ #6 - 26.10.2007 :: 14:58:38
Функции поста
Да нет, датчики толщины льда намного проще. Датчик закреплен на трубе и имеет открытые контакты, как у датчиков уровня. Как только лед покрывает датчик пропадает контакт и машина выключается
  
Наверх
 
IP записан