Очень популярная тема (более 25 ответов) Определение мощности компрессора (число прочтений - 44958 )
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Re: Определение мощности компрессора
Ответ #15 - 23.12.2007 :: 08:48:13
Функции поста
Lehman писал(а) 21.12.2007 :: 14:21:27:
Расход воздуха на испарителе можно замерить достаточно точно.

Вам приходилось это делать? Каким анемометром? (Про измерение температуры и влажности даже не стану спрашивать.)

Мне довелось оценивать производительность испарителя в лоб, измеряя анемометром расход воздуха на входе в испаритель и поле температуры и влажности на выходе. Чесно говоря, точности больше 20% на выборке из примерно ста измерений получить не удавалось. На обмер одного испарителя уходил целый день.

А.С.
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #16 - 26.12.2007 :: 13:09:40
Функции поста
Простите за задержку, у нас праздники были - 3 дня.

Приходилось, термоанемометр ITE. Измерять скорость воздуха надо на входе в ТО (испаритель, конденсатор) в нескольких местах, то есть разбить площадь на входе в аппарат на квадраты, а потом взять среднюю. Лучше всего это делать на холстом ходу при выключенном компрессоре.
Проблема возникнет при измерении влажности. Я не видел ни одного современного прибора, который измеряет влажность воздуха при температурах ниже 5 С. Но на выходе из испарителя можно наверное принять влажность 100% (если на входе 85%-90%).

Лучше это делать на конденсаторе. Влагосодержание не меняется.

Наверх
IP записан

evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует

Инженер-проектировщи
к

Ответ #17 - 28.12.2007 :: 05:00:39
Функции поста
Доброго времени суток коллеги. Долго разглагольствовать не буду- вот информация из "букваря" по поводу определения действительной холодопроизводительности установки.

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) ( 275 KB | 10 Загрузки )
Наверх

Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер 0529

Ответ #18 - 28.12.2007 :: 07:44:14
Функции поста
Евгений, это не из Справочника серии "Холодильная техника"?
Знакомая информация - по памяти. К сожалению все раздарил - ничего не осталось Нерешительный

"Navigare necesse est"
Наверх

IP записан

evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует

Инженер-проектировщи
к

Ответ #19 - 08.01.2008 :: 22:17:52
Функции поста
Из справочника серии холодильная техника под редакцией А. В. Быкова - "Эксплуатация холодильников" М:Пищевая промышленность 1977г. 207 с.

Наверх

Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер 0529

Ответ #20 - 09.01.2008 :: 07:21:55
Функции поста
Спасибо, Евгений Улыбка

"Navigare necesse est"
Наверх

IP записан

zawin
Экс-Участник

Ответ #21 - 14.01.2008 :: 11:43:39
Функции поста
Все гораздо сложнее чем я думал,посчитать это можно но от производителя столько данных нужно(а все они получаются только экспериментально).В частности значения коэф.подачи он складывается из произведения сомножителей,которые характеризуют влияние на производительность соответствующих факторов:
обратного расширения из мертвого пространства
дроссельных потерь
подогрева
перетек
и прочих потерь

при чем иногда значение прочих потерь,очень существенно снижает коэф.подачи.

в этом коэф.скрывается основная заминка в расчете реальной холодопроизводительности компрессора.

Наверх

IP записан

Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #22 - 16.01.2008 :: 04:54:19
Функции поста
Расчёт холодопроизводительности можно осуществить двумя способами:
по внутренним параметрам холодильной установки - измерение массового расхода хладагента;
по внешним параметрам охлаждаемой среды - измерение массового расхода внешнего теплоносителя с учётом роста или падения его температуры и влажности (для воздуха).
В любом случае мы можем определить только полезную холодопроизводительность, достигаемую
установкой в установившемся режиме. Методики и средства измерений детально описаны в литературе и в частности в справочнике "Измерения в холодильной технике", а также в "Справочнике метролога". Оба претерпели ряд переизданий и не являются дефицитом.
Полную холодопроизводительность можно рассчитать, зная энтальпии хладагента на входе в дроссель и выходе из испарителя. Их можно взять из термдинамических таблиц хладагента,
циркулирующего в системе, по результатам измерений температур и давлений в указанных точках.
Qo=m(h1-h4),квт.

Наверх
IP записан

kroudion
Член клуба
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #23 - 16.01.2008 :: 07:57:51
Функции поста
Цитата:
Все гораздо сложнее ...

Это да.
Нашел на аирконе Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Помню самый толковый совет мне тогда дал Лысцов - измерять производительность тэнами, установленными в охлаждаемом объёме. Меняешь реостатом значение тока, пока не добьёшься баланса между холодопроизводительностью и теплопритоком. Однако мне требовались динамические х-ки, переходы с одного режима кипения на другой.

Сложная это задача - обмер испарителя.
Когда говорят - нет проблем, термоанемометр в руки и всего делов - думаю, не представляют себе, о чём речь.

Это же имеет отношение и к качеству теплообменного оборудования.
Не у каждого производителя т/о имеется измерительный комплекс т/о. Среди известных мне отечественных производителей - точно ни у кого. Знаю, что таковой есть у Гюнтнера. Там и мат.моделирование т/о на высоком уровне.

Изначальная постановка задачи - оценка производительности компрессора в полевых условиях - в рамках этого дискурса решения не получила, имхо.

Что скажет автор темы?
« Последняя редакция: 16.01.2008 :: 07:59:40 - kroudion »  

А.С.
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #24 - 16.01.2008 :: 08:42:34
Функции поста
   Сообщаю грустные "вести с полей". Пробовали обмерять конденсатор (как более простой вариант чем испаритель). Причём на установке которую можно выгнать в стационарный режим (охлаждение цеха на плавно управляемом "BITZER CSH 7551-70"). Выбрали четыре измерения (в разные дни) при одинаковом режиме работы (температура и влажность на улице и температура и влажность в цехе). Мерили в десяти точках температуру и скорость воздуха (до и после конденсатора).
  Результат удручающий - точность (совпадения средних значений) от раза к разу отличается почти на 20%. То есть точности нет. Измерять с такой точностью просто нет смысла - настолько каталоги вроде не врут.
  Рекомендованные книги я посмотрел - такое ощущение, что авторы никогда практической ХМ не видели. Из серии "Возьмём идеальное тело не имеющее ни размеров ни веса".
     Анатолий.

Наверх

IP записан

zawin
Экс-Участник

Ответ #25 - 04.02.2008 :: 12:27:42
Функции поста
Цитата:
Расчёт холодопроизводительности можно осуществить двумя способами:
по внутренним параметрам холодильной установки - измерение массового расхода хладагента;
по внешним параметрам охлаждаемой среды - измерение массового расхода внешнего теплоносителя с учётом роста или падения его температуры и влажности (для воздуха).
В любом случае мы можем определить только полезную холодопроизводительность, достигаемую
установкой в установившемся режиме. Методики и средства измерений детально описаны в литературе и в частности в справочнике "Измерения в холодильной технике", а также в "Справочнике метролога". Оба претерпели ряд переизданий и не являются дефицитом.
Полную холодопроизводительность можно рассчитать, зная энтальпии хладагента на входе в дроссель и выходе из испарителя. Их можно взять из термдинамических таблиц хладагента,
циркулирующего в системе, по результатам измерений температур и давлений в указанных точках.
Qo=m(h1-h4),квт.

Ничего общего с реальным компрессором и с реальным циклом работы Хол.машины это не имеет  невозможно посчитать реальную производительность компрессора исходя из внешних условий и по косвенным параметрам.Это +- километр .Нахрена такой расчет.
Вообще холодильный цикл явление не стационарное и расчитывать эту систему с нестационарными параметрами весьма весьма сложно.
Цитата:
Qo=m(h1-h4),

где вы в этой формуле учитываете внутренние потери компрессора,внутренние потери при дросселировании В ТРВ,а это очень многое дает.
Эта формула дает возможность оценить теоритическую  Холодопроизводительность и все,ни чего общего с реалиями.

Наверх

IP записан

Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #26 - 05.02.2008 :: 10:50:48
Функции поста
Конечно можно пойти по пути учёта всех потерь. И совершенно ясно, что реальные потери у компрессора в практике можно учесть не всегда, потому что они многообразны и характеризуются
коэффициентом подачи, индивидуальным для каждого компрессора и определяемом опытным путём плюс иные потери в цикле.
Но зачем же тогда голова на плечах, если есть понятия Qнетто и Qбрутто, а частное от их деления
носит название коэффициента потерь-Кпот.  Выходит, что о них и не знают. А принципе всё можно довести до полного абсурда. Хотя я в сообщении подчеркнул, что... в любом случае мы можем
определить только полезную холодопроизводительность, достигаемую установкой в установившемся режиме... и не говорил о большем.

Наверх
IP записан

zawin
Экс-Участник

Ответ #27 - 05.02.2008 :: 11:03:35
Функции поста
тема была такая
Цитата:
Господа.
Мне сейчас позвонил заказчик с таким вопросом: "А вдруг у вас компрессора не будут выдавать полной мощности (холодильной)?" Я ему наплёл всякой "чуши", а потом задумался сам, а действительно, как практически посчитать мощность выдаваемую компрессором? Речь идёт о новой установке, то есть нужна абсолютная мощность в кВт (а не относительная, типа "раньше качал так же"). По идеи посчитать можно (ведь легко обмерить все давления и температуры и электрическую мощность), но как не сообразить. И, желательно без интегральных формул, чтобы можно было посчитать на объекте.
             Анатолий.

Цитата:
Qнетто и Qбрутто

чего то не знаю,таких величин.Если можно поподробнее как их можно посчитать.
Цитата:
Кпот

Это для меня вообще загадочная величина.

Наверх

IP записан

Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #28 - 06.02.2008 :: 11:26:33
Функции поста
Дмитрий! Добый день. Твой заказчик, возможно попытался неграмотно изложить вопрос о установленной электрической мощности холодильной установки. По ней производится расчет
(упрощенный) выделяемых мощностей для потребителя и посчитать нагрузки на трасформаторные подстанции и сечение кабелей. Или может быть я чего -то не понял. Но если касаться вопроса Qнетто и Qбрутто, то Qнетто=m(h1-h4),a Qбрутто = Qнетто х Кпот., где Кпот.=сумма всех потерь в ХМ.

Наверх
IP записан

mixa
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #29 - 26.04.2008 :: 01:23:20
Функции поста
холодопроизводительность компрессора очень сильно зависит от температуры кипения хладона.  Поэтому во всех старых инструкциях печатались графики зависимости холодопроизводительности компрессора от температуры кипения и марки хладона

Наверх

IP записан