Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
FRIGA-BOHN (Прочитано 12333 раз)

morоs
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Краснодар, Russia
Краснодар
Russia

Награды: 2
Действительно стойкийПосвящённый холодильщик
Re: FRIGA-BOHN
Ответ #15 - 11.02.2009 :: 23:44:57

Спасибо за информацию, буду пытаться уточнять маркировку, хотя туда не просто попасть. А может быть завод изменил модельный ряд, а с ним и маркировку? У меня древний, с квадратными пластмасовыми решётками вентиляторов, а в каталоге современный дизайн.
Наверх

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
moros711  
IP записан  

Smag
Координатор
Член клуба

Москва, Russia
Москва
Russia

БлаготворительСамый стойкий
Ответ #16 - 12.02.2009 :: 10:29:10

Если древний - однозначно лучше максимально точную маркировку.
Наверх

IP записан  

Член клуба
Холодильщик

Награды: 4
Полезный авторДействительно стойкийЗа отзывчивостьБлаготворитель
Ответ #17 - 12.02.2009 :: 23:28:27

morоs писал(а) on 11.02.2009 :: 23:44:57:
Спасибо за информацию, буду пытаться уточнять маркировку, хотя туда не просто попасть. А может быть завод изменил модельный ряд, а с ним и маркировку? У меня древний, с квадратными пластмасовыми решётками вентиляторов, а в каталоге современный дизайн.

Типа такого?
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
Наверх

IP записан  

morоs
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Краснодар, Russia
Краснодар
Russia

Ответ #18 - 14.02.2009 :: 00:11:39

Да. Только вентиляторов 2. Куплена б\у, смонтирована не знаю кем. Одновременно с другой б\у установкой. У обоих компрессора Danfoss LTZ. Одну используют на + (шаг ламелей 7 мм). Другую на - (шаг ламелей примерно 3-4мм). У обоих, летом, запредельное давление конденсации. Вот я хотел проверить,не перепутаны ли ВОПы, и вообще подходят ли они к моему региону и к поставленным здачам.
Наверх

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
moros711  
IP записан  

SerB
Член клуба
---
Холодильщик

Могём почти всё...

город у моря..., Kazakhstan
город у моря...
Kazakhstan

Награды: 4
БлаготворительСамый стойкийДействительно стойкийЗа отзывчивость
Ответ #19 - 14.02.2009 :: 16:09:37

morоs писал(а) on 14.02.2009 :: 00:11:39:
  Одну используют на + (шаг ламелей 7 мм). Другую на - (шаг ламелей примерно 3-4мм).

это кто ж такой умный там?  Смех
не понял про зависимость ВОПа от  региона... Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация  а конденсаторы соответствуют?

Наверх

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
sergeybikeyev  
IP записан  

morоs
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Краснодар, Russia
Краснодар
Russia

Ответ #20 - 14.02.2009 :: 23:05:27

Нет, я не про зависимость ВОПа от  региона. А про то, что установки куплены б/у в московском регионе, а смонтированы в Краснодарском крае. Неизвестно под какие задачи расчитывались первоначально. Компрессора LTZ, насколько я понимаю низкотемпературные, а один используют на +.
Вот и пытаюсь разобраться в этой каше и что возможно переделать. Правда, всё это вялотекущая задача и когда ещё раз туда попаду уточнить марку испарителя не знаю.
Наверх

moros711  
IP записан  

Ved-ner
Активный пользователь
**

Ответ #21 - 24.07.2009 :: 05:03:43

Был длительный опыт эксплуатации воздухоохладителей-"монстров" Friga Bohn IK 4035 (вентиляторы диам. 900 мм, 37 кВт холода). Модели ужасные. Двигатель вентилятора даже новый очень сильно греется (темп. около 90 град.), подшипники в нём очень мелкие, быстро разваливаются, от перегрева движки горят, а перематывать их никто не берётся (слишком плотные пучки). Крыльчатка диам. 900 мм держится на валу двигателя диаметром то ли 10 то ли 12 мм - несерьёзно. Плюс сам каркас ВОПа нежёсткий .от вибрации перетираются трубки в месте пайки с коллекторами. Просто намучился, в итоге заменил на Альфа Лаваль, теперь проблем нет.
Наверх

IP записан  

Smag
Координатор
Член клуба

Москва, Russia
Москва
Russia

Ответ #22 - 24.07.2009 :: 09:37:03

IK в каталогах FB уже нет.
Наверх

IP записан  

Ved-ner
Активный пользователь
**

Ответ #23 - 24.07.2009 :: 11:25:16

Smag писал(а) on 24.07.2009 :: 09:37:03:
IK в каталогах FB уже нет.

Эксплуатировал их с 1999г (были новые) по 2008г (умер последний из 6-ти)
Наверх

IP записан  

Igor Minsk
Холодильщик

Ответ #24 - 15.12.2009 :: 15:01:39

в соверменных фрига-бонах стоят немецие циль-абегг (Ziehl-Abegg), они же, например, используются в битцеровских ККБ, их же используют вентиляционщики. С металлическими лопастями выдают очень хороший напор, и охладители и конденсаторы. За полтора года лично моего опыта с ними поменяли только два бракованных вентилятора (бесплатно). Пока не текут. Самые старые - чуть меньше 10 лет. Качество сборки конечно похуже чем алфа-лаваль, тут металл тонковат а тут ножки чуть шатаются, но учитывая цену работаем только с ними.
Наверх

IP записан  

Андрей
Экс-Участник

Ответ #25 - 16.12.2009 :: 15:06:10

А мне раньше нравились фригобоны!Часто ставили, теперь правда ставим только очень маленькие, серию MRE.Единственный недостаток шум иногда присутствует посторонний от вентиляторов!По цене сейчас фригобон в России как то не ахти. Печаль
Наверх

IP записан  

Igor Minsk
Холодильщик

Ответ #26 - 16.12.2009 :: 15:31:45

SEM писал(а) on 16.12.2009 :: 15:06:10:
По цене сейчас фригобон в России как то не ахти. Печаль

так может у нас ахти? Подмигивание спросите что нужно, особенно приятные ценники у нас на конденсаторы

e-mail igor.deloff@gmail.com
Наверх

IP записан  

Smag
Координатор
Член клуба

Москва, Russia
Москва
Russia

Ответ #27 - 16.12.2009 :: 22:10:30

Игорь, если Вы в Минске, то после растаможки и оплаты НДС цена будет не такой сладкой Улыбка
Наверх

IP записан  

Igor Minsk
Холодильщик

Ответ #28 - 21.12.2009 :: 11:32:14

Smag писал(а) on 16.12.2009 :: 22:10:30:
Игорь, если Вы в Минске, то после растаможки и оплаты НДС цена будет не такой сладкой Улыбка

в Минске мы представительство - а так мы Европа, так что можем поставлять напрямую из ЕС
Наверх

IP записан  

Igor Minsk
Холодильщик

Ответ #29 - 21.12.2009 :: 11:48:26

Вот например сейчас в Минск едет кондер PU 06D L2 B3 (148 кВт), ценник 4990 EUR без НДС (18%), таможня 0, с доставкой. Или вот на тех же условиях в РБ мегаватный монстр PU 06D P14B4, 29900 EUR.

Как у Вас в РФ ценники? На комперссоры, теплообменники, автоматику? Поделитесь.

Если будут вопросы e-mail igor.deloff@gmail.com
Наверх

IP записан  

Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
(Модераторы: Михалап-аль-Бабай, ColdSir)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх