Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
впрыск в спиральники COPELAND (Прочитано 19908 раз)

morоs
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Краснодар, Russia
Краснодар
Russia

Награды: 2
Действительно стойкийПосвящённый холодильщик
впрыск в спиральники COPELAND
30.12.2007 :: 21:54:19

На централи из 3 COPELAND ZF48K4E проработавшей несколько лет не установлен фильтр, так сказать тонкой отчистки на впрыск  , а имеется только магистральный фильтр с заменяемым сердечником типа DANFOSS DCR.Есть подозрения, что капиллярные трубки частично засорились.
Вопрос: существуют ли критерии оценки работоспособности данных капиллярных трубок, или какие рекомендации можете предложить.
Наверх

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
moros711  
IP записан  

Butterfinger
Активный пользователь
**

Просто холодильщик.

Re: впрыск в спиральники COPELAND
Ответ #1 - 19.01.2008 :: 16:47:44

Ну насчет капиллярки ты погорячился...
Впрыск работает по принципы ТРВ.
Скорее всего ушел газ из термобаллона.
Наверх

Никогда не делай поспешных выводов.

IP записан  

kroudion
Член клуба

Скорее всего инженер по

Награды: 1
Действительно стойкий
Ответ #2 - 19.01.2008 :: 18:33:16

Butterfinger писал(а) on 19.01.2008 :: 16:47:44:

Да нет, там как раз капиллярка стоит.
Продаётся как запчасть в Промхолоде
Наверх

А.С.
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

kristmax
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Севастополь, Ukraine
Севастополь
Ukraine

Кандидат в самые стойкиеЗа отзывчивость
Ответ #3 - 19.01.2008 :: 19:46:19

Впрыск вероятнее всего служит для охлажения компрессора(т.е уменьшение температуры нагнетания)-соответственно если система неисправна(забита и т.д)  то и температура нагнетания будет выше. Значит критерием - можно считать температуру нагнетания(осталось узнать какая температура у исправной системы впрыска и сравнить). Правда это только предположение.
Наверх

IP записан  

kroudion
Член клуба

Скорее всего инженер по

Действительно стойкий
Ответ #4 - 19.01.2008 :: 20:17:30

У меня весьма маленький опыт по скролам, но что бросается в глаза? наивысшее сжатие и, соответственно, температура - в центре спирали, откуда теплоотвод затруднён (у поршней и винтов с этим проще). Вообще же в те времена, когда я практиковал холод (пять лет назад) считалось, что если спиральник зачастил врубать впрыск, то недолго ему осталось мучиться, скоро в морг.
Я закам всегда рекомендовал брать к зэтэфам конденсатор побольше.
Наверх

А.С.
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

morоs
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Краснодар, Russia
Краснодар
Russia

Ответ #5 - 20.01.2008 :: 01:56:04

Butterfinger писал(а) on 19.01.2008 :: 16:47:44:
Скорее всего ушел газ из термобаллона.

Впрыск жидкости, через капиллярку. Спасибо за ваши предположения, решил заменить капиллярки и врезать фильтра, т.к. на аналогичный запрос в Copeland, ответа не получил, но раз предыдущими работниками были допущены нарушенмя инструкций производителя, надо доводить до ума.
Наверх

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
moros711  
IP записан  

morоs
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Краснодар, Russia
Краснодар
Russia

Ответ #6 - 20.01.2008 :: 02:02:55

kroudion писал(а) on 19.01.2008 :: 20:17:30:
Вообще же в те времена, когда я практиковал холод (пять лет назад) считалось, что если спиральник зачастил врубать впрыск, то недолго ему осталось мучиться, скоро в морг.

"Врубает" впрыск ЖИДКОСТИ(не пара) ВСЕГДА при работе. Служит на низкотемпературных установках для расширения диапазона работы.
Наверх
« Последняя редакция: 20.01.2008 :: 02:25:09 от morоs »  

moros711  
IP записан  

morоs
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Краснодар, Russia
Краснодар
Russia

Ответ #7 - 20.01.2008 :: 02:31:32

kristmax писал(а) on 19.01.2008 :: 19:46:19:
Впрыск вероятнее всего служит для охлажения компрессора(т.е уменьшение температуры нагнетания)-соответственно если система неисправна(забита и т.д)  то и температура нагнетания будет выше. Значит критерием - можно считать температуру нагнетания(осталось узнать какая температура у исправной системы впрыска и сравнить). Правда это только предположение.

Не надо о грустном. Молодой хол. фирмой на этой установке выполнен монтаж-3 нагнетательных трубы от компрессоров D22 переходят в 6м вертикальную общую трубу D28. Тут уже задушены компрессора и мерить что-то бесполезно. Решаю вопрос о переделке и на этом участке. 3 или 4 компрессора закончилиссь тут за 5 лет.
Наверх

moros711  
IP записан  

gen
Активный пользователь
**

Ответ #8 - 19.10.2008 :: 20:07:19

полугерметик на 100 KW проблема с  конденсацией , Испаритель и  конденсатор  затопленные, работал и  постепенно  вышел  за  грани  рабочих  режимов?   фреон в  достатке по  стеклу смотровому  жидкая  фаза,давление  конденцации  предельное. вырубает  по  высокому, грешил  на  клапан  открывающий подачу  воды на  конденсатор,  помыл  все  как   прежде,думаю может  трв глючит, не  поддается  регулировке, при  этом  масло  черное при  мне  машина с  таким  маслом  работает  уже год,
DMW copeland d6sk1-400x-awm/d   машина с  немецким  контроллером,пока  откачал   фреон  для  смены  масла,но  конструктивно не  могу  найти, Озадачен  как  лучше  слить  масло  без  вскрытия  сливной  пробки,  можно  ли  сливать  через  масляной  насос??????///
Наверх

lege artis

IP записан  

morоs
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Краснодар, Russia
Краснодар
Russia

Ответ #9 - 19.10.2008 :: 21:31:59

Странный выбор темы.
На мой взгляд, через маслонасос сливать не стоит. Хотя бы потому, что «заборник» маслонасоса расположен несколько выше дна, и всё масло, Вам не получится выбрать. Тем более как? С включённым компрессором, тогда 60-90 секунд он будет работать на сухую. С выключенным- вакуум насосом, я не знаю, пойдёт оно или нет. Если по каким-то причинам не хотите откручивать сливную пробку (хотя эти причины мне не понятны- выкручивается легко и не принуждённо) попробуйте выкрутить штуцер на боку картера, рядом со стеклом
(смотровое стекло, я сам боюсь выкручивать-боюсь, что лопнет), с помощью тонкой трубки достать дна картера, и с помощью вакуума, через ёмкость под грязное масло, выкачать старое масло .Менять масло придётся минимум пару раз, и делайте тест кислотности, ставить антикислотный фильтр. Но если не устраните причину, то будет чернеть .
Наверх
« Последняя редакция: 19.10.2008 :: 21:47:58 от morоs »  

moros711  
IP записан  

Amir-33
Холодильщик

Казань, Russia
Казань
Russia

Ответ #10 - 20.10.2008 :: 05:37:04

Если давление конденсации предельное то и температура масла и компрессора предельные отсюда вывод у Вас попросту масло горит от высокой температуры масло подгорает теряет свои смазочные свойства, если как вы говоритте что конденсатор чистый- я лично вижу только проблемму с конденсатором(недостаточное охлаждение фреона) или присутствие постороннего газа в системе , сначала мне кажется нужно устранить причину приведшую к почернению масла а то масло придется менять вместе с заклинившим компрессором  Подмигивание
Наверх

Amirskii  
IP записан  

Holod7
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Новосибирск, Russia
Новосибирск
Russia

Мудрый как Сова!Кандидат в самые стойкие
Ответ #11 - 20.10.2008 :: 11:28:27

Если осуществляется вспрыск жидкости. то он идёт через капиллярную трубку с расчитанным расходом в инжекторный патрубок компрессора моделей от ZF24 до ZF48 + соленоидный клапан + фильтр осушитель (+ нагнетательный термовентиль DCT от ZF09 до ZF18) и термостат Тнагн. Вспрыск работает только в режиме "холод". Может также выполняться и вспрыск пара, но он не распространён. Вспрыск идет при значении где-то Тн>80C.
Наверх

IP записан  

Voque
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Ответ #12 - 20.10.2008 :: 13:36:53

что значит фраза:Может также выполняться и вспрыск пара, но он не распространён
Серия EVI впрыск пара через экономайзер
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация (829 KB | )

IP записан  

Stаs
Член клуба
Холодильщик

Кандидат в самые стойкие
Ответ #13 - 20.10.2008 :: 13:43:01

Цитата:
то он идёт через капиллярную трубку с расчитанным расходом в инжекторный патрубок компрессора моделей от ZF24 до ZF48 + соленоидный клапан + фильтр осушитель (+ нагнетательный термовентиль DCT от ZF09 до ZF18)

Вот здесь все правильно, только вентиль называется "DTC" Подмигивание
А питание катушки соленоидного клапана на моделях с ZF24 до ZF48 подключается паралельно компрессору
Наверх
« Последняя редакция: 20.10.2008 :: 13:43:41 от Stаs »  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)

IP записан  

aleksandr 56
Холодильщик

Ответ #14 - 23.06.2009 :: 18:22:24

критерий оценки - срабатывание блока термисторной защиты.Там термистор стоит еще и в нагнетательном порту.У меня по крайней мере срабатывала защита при неисправности СВ на капилярке.                  
Наверх

IP записан  

Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
(Модератор: ColdSir)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх