Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Страниц: 1 2 3 4 ... 28
Послать Тему Печать
Промывка холодильной системы (Прочитано 102639 раз)

Klassik
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Награды: 1
Кандидат в самые стойкие
Re: Промывка холодильной системы
Ответ #15 - 17.01.2008 :: 17:06:35

Спасибо, понял, только вот не понял одно, компрессор на самой установке (которую мы промываем) должен работать, компрессор жидкарем заливать не будет? мы же убираем элемент дросселирования
Наверх

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
WWW 242292782  
IP записан  

kroudion
Член клуба

Скорее всего инженер по

Действительно стойкий
Ответ #16 - 17.01.2008 :: 18:11:51

Так а испаритель на что?
На то он и испаритель, чтобы в компрессор х/а паром возвращать
Наверх

А.С.
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---

Скорее всего инженер по

Ответ #17 - 18.01.2008 :: 08:14:59

Данная идея была сделана в период работы с факами и бигфаками, где присутствовала влага. Тогда о вакумных насосах никто не знал. Это был элитный инструмент-)) Холодильщики тогда фреон не экономили - просто уничтожали озоновый слой-)) Хотя, как мне кажется, озоновый слой -развод полный.
Патентовать? Да ведь, все примитивно, есть куча других наработок.
В данной приблуде компрессор, конечно, работает, дросселирование происходит, примерно, как на ТВР за счет муфт, ганзена и прочих сужений диаметра. Основная идея - собрать влагу, а  вместе и грязь  при -25 кипения в испарителе-колбе. Конечно, можно из данного аппарата сделать конфетку, но мы уже так давно отошли от этого. Ребята, не воспринимайте серьезно! Это курьез, но при влаге работало идеально - грязь в реакцию каким-то образом вступала и вместе со льдом полную колбу часика через два снимали. Особенно, эфект был при кожухотрубных порывах.
Наверх
« Последняя редакция: 19.01.2008 :: 17:43:22 от Виталий Смирнов »  
molchanov_ruslan  
IP записан  

Hrust
Член клуба
---
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Москва, Russia
Москва
Russia

Действительно стойкий
Ответ #18 - 19.01.2008 :: 17:41:11

Приведу пример из личного опыта: промывал небольшие установки с деаметром труб до 22 мм жидкостью под названием дихлорметан. Система промывалась после сгорания компрессора или после нескольких его замен. Жидкость подавалась под давлением с помощью компрессора (герметички). Компрессор нагнетал воздух в сосуд с дихлорметаном выдавливая ее в систему.  Жидкостной и всасывающий трубопровод промывался отдельно. Судя по количеству грязи которая сливалась из системы очитка была эффективной. Далее система осушалась от дихлорметана и устанавливался новый компрессор. После такой промывки никогда не было проблем с агрегатом. Таким образом я реанимировал не мене 50 агрегатов, так что эффективность способа подтверждена практикой.
Наверх
« Последняя редакция: 19.01.2008 :: 17:43:04 от Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....

IP записан  

Samurito
Экс-Участник

Ответ #19 - 19.01.2008 :: 19:17:59

мы тоже так мыли,грязи вымывалось жуть просто....и после этого проблем не было....только названия не помню,чтото напоминало -хлористый метилен....или нет...
Наверх

IP записан  

Klassik
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Кандидат в самые стойкие
Ответ #20 - 21.01.2008 :: 00:44:29

Hrust писал(а) on 19.01.2008 :: 17:41:11:
   Приведу пример из личного опыта: промывал небольшие установки с деаметром труб до 22 мм жидкостью под названием дихлорметан. Система промывалась после сгорания компрессора или после нескольких его замен. Жидкость подавалась под давлением с помощью компрессора (герметички). Компрессор нагнетал воздух в сосуд с дихлорметаном выдавливая ее в систему.  Жидкостной и всасывающий трубопровод промывался отдельно. Судя по количеству грязи которая сливалась из системы очитка была эффективной. Далее система осушалась от дихлорметана и устанавливался новый компрессор. После такой промывки никогда не было проблем с агрегатом. Таким образом я реанимировал не мене 50 агрегатов, так что эффективность способа подтверждена практикой.

А можно просто сухой азот использовать вместо компрессора
Наверх

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
WWW 242292782  
IP записан  

Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---

Скорее всего инженер по

Ответ #21 - 21.01.2008 :: 07:33:40

хорошо что данная тема на сегодня малоактуальна-))
Наверх

molchanov_ruslan  
IP записан  

Hrust
Член клуба
---
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Москва, Russia
Москва
Russia

Действительно стойкий
Ответ #22 - 21.01.2008 :: 21:32:13

Можно и азот вместо компрессора, но если часто ремонтируешь мелкое оборудование, то замучиешься заправлять азот, при том его всеравно не хватит чтобы осушить систему от дихлорметана))
    А тема эта к сожалению всегда актуальна в приминении к мелкому торговому холоду, он как магнит притягивает грязь внутрь системы)) Подмигивание
Наверх

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....

IP записан  

Klassik
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Кандидат в самые стойкие
Ответ #23 - 22.01.2008 :: 21:01:05

Hrust писал(а) on 21.01.2008 :: 21:32:13:
    Можно и азот вместо компрессора, но если часто ремонтируешь мелкое оборудование, то замучиешься заправлять азот, при том его всеравно не хватит чтобы осушить систему от дихлорметана))
   А тема эта к сожалению всегда актуальна в приминении к мелкому торговому холоду, он как магнит притягивает грязь внутрь системы)) Подмигивание

И часто кривые руки псевдо холодильщиков, за которыми приходиться все исправлять
Наверх

WWW 242292782  
IP записан  

LоrdN
Член клуба

Скорее всего инженер по

Томск, Russia
Томск
Russia

Ответ #24 - 22.01.2008 :: 21:16:28

Klassik писал(а) on 22.01.2008 :: 21:01:05:
И часто кривые руки псевдо холодильщиков, за которыми приходиться все исправлять
Подмигивание иногда мне хочется их благославлять только за то что они существуют. без них сервис потеряет ... ну очень много Улыбка
(и облизнулся)
Наверх
« Последняя редакция: 22.01.2008 :: 22:11:26 от Виталий Смирнов »  

С уважением, LordN.
WWW 347138318  
IP записан  

Klassik
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Кандидат в самые стойкие
Ответ #25 - 22.01.2008 :: 21:24:06

LоrdN писал(а) on 22.01.2008 :: 21:16:28:
Подмигивание иногда мне хочется их благославлять только за то что они существуют. без них сервис потеряет ... ну очень много Улыбка
(и облизнулся)

Ну просто как посмотришь на огород, что делают эти люди и тебя одолевает тихий ужас. Один раз был такой кадр: в кафе сломалась холодильная установка на базе Bitzer 2DC-2.2, мне достался этот заказ. И как-то получилось, что руководство кафе вызвало по случайности двух мастеров из двух разных фирм. Так вот я встретился с этим холодильщиком. У него была одна спортивная сумка с инструментом, а у меня целая машина. Я просто развернулся и ушел. Я не из-за какой-то гордости и превосходства это говорю, а то что, если ты ремонтируешь бытовые холодильники, так и ремонтируй их, а не суйся в промышленный холод.
Наверх
« Последняя редакция: 22.01.2008 :: 22:12:37 от Виталий Смирнов »  

WWW 242292782  
IP записан  

Член клуба
Холодильщик

Награды: 4
Полезный авторДействительно стойкийЗа отзывчивостьБлаготворитель
Ответ #26 - 23.01.2008 :: 01:18:13

Klassik писал(а) on 22.01.2008 :: 21:24:06:
LоrdN писал(а) on 22.01.2008 :: 21:16:28:
(и облизнулся)

Ну просто как посмотришь на огород, что делают эти люди и тебя одолевает тихий ужас. Один раз был такой кадр: в кафе сломалась холодильная установка на базе Bitzer 2DC-2.2, мне достался этот заказ. И как-то получилось, что руководство кафе вызвало по случайности двух мастеров из двух разных фирм. Так вот я встретился с этим холодильщиком. У него была одна спортивная сумка с инструментом, а у меня целая машина. Я просто развернулся и ушел. Я не из-за какой-то гордости и превосходства это говорю, а то что, если ты ремонтируешь бытовые холодильники, так и ремонтируй их, а не суйся в промышленный холод.

Наличие целой машины с инструментом ещё не гарантирует высокой квалификации человека на ней приехавшего.
Наверх

IP записан  

Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---

Скорее всего инженер по

Ответ #27 - 23.01.2008 :: 07:10:49

но возможности расширяет и как правило квалификация работ зависит от тех прибамбасов что в машине , а не в сумке..ведь пассами ХМ не исправишь..
Наверх

molchanov_ruslan  
IP записан  

Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---

Скорее всего инженер по

Ответ #28 - 23.01.2008 :: 09:08:43

klassik-обсалютно согласен! уважающий себя мастер уважает и свой инструмент..прикладывает к нему руки и голову  и имеет его много!!! ет и есть профи..а мастер с сумкой это что-то из далекого прошлого..
Наверх

molchanov_ruslan  
IP записан  

Андрей
Экс-Участник

Ответ #29 - 23.01.2008 :: 18:50:14

Иногда хватает и банальной отвертки!Смотря что и где ломается,  больше половины вызовов это мелкий ремонт!
Наверх

IP записан  

Страниц: 1 2 3 4 ... 28
Послать Тему Печать
(Группа Модераторов: Член клуба)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх