Очень популярная тема (более 25 ответов) Промывка холодильной системы (число прочтений - 113016 )
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Re: Промывка холодильной системы
Ответ #15 - 17.01.2008 :: 14:06:35
Функции поста
Спасибо, понял, только вот не понял одно, компрессор на самой установке (которую мы промываем) должен работать, компрессор жидкарем заливать не будет? мы же убираем элемент дросселирования

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
wwwICQ  
IP записан

kroudion
Член клуба
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #16 - 17.01.2008 :: 15:11:51
Функции поста
Так а испаритель на что?
На то он и испаритель, чтобы в компрессор х/а паром возвращать

А.С.
Наверх

IP записан

Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #17 - 18.01.2008 :: 05:14:59
Функции поста
Данная идея была сделана в период работы с факами и бигфаками, где присутствовала влага. Тогда о вакумных насосах никто не знал. Это был элитный инструмент-)) Холодильщики тогда фреон не экономили - просто уничтожали озоновый слой-)) Хотя, как мне кажется, озоновый слой -развод полный.
Патентовать? Да ведь, все примитивно, есть куча других наработок.
В данной приблуде компрессор, конечно, работает, дросселирование происходит, примерно, как на ТВР за счет муфт, ганзена и прочих сужений диаметра. Основная идея - собрать влагу, а  вместе и грязь  при -25 кипения в испарителе-колбе. Конечно, можно из данного аппарата сделать конфетку, но мы уже так давно отошли от этого. Ребята, не воспринимайте серьезно! Это курьез, но при влаге работало идеально - грязь в реакцию каким-то образом вступала и вместе со льдом полную колбу часика через два снимали. Особенно, эфект был при кожухотрубных порывах.
« Последняя редакция: 19.01.2008 :: 14:43:22 - Виталий Смирнов »  
Наверх
IP записан

Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #18 - 19.01.2008 :: 14:41:11
Функции поста
   Приведу пример из личного опыта: промывал небольшие установки с деаметром труб до 22 мм жидкостью под названием дихлорметан. Система промывалась после сгорания компрессора или после нескольких его замен. Жидкость подавалась под давлением с помощью компрессора (герметички). Компрессор нагнетал воздух в сосуд с дихлорметаном выдавливая ее в систему.  Жидкостной и всасывающий трубопровод промывался отдельно. Судя по количеству грязи которая сливалась из системы очитка была эффективной. Далее система осушалась от дихлорметана и устанавливался новый компрессор. После такой промывки никогда не было проблем с агрегатом. Таким образом я реанимировал не мене 50 агрегатов, так что эффективность способа подтверждена практикой.
« Последняя редакция: 19.01.2008 :: 14:43:04 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх

IP записан

Samurito
Экс-Участник

Ответ #19 - 19.01.2008 :: 16:17:59
Функции поста
мы тоже так мыли,грязи вымывалось жуть просто....и после этого проблем не было....только названия не помню,чтото напоминало -хлористый метилен....или нет...

Наверх

IP записан

Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #20 - 20.01.2008 :: 21:44:29
Функции поста
Hrust писал(а) 19.01.2008 :: 14:41:11:
   Приведу пример из личного опыта: промывал небольшие установки с деаметром труб до 22 мм жидкостью под названием дихлорметан. Система промывалась после сгорания компрессора или после нескольких его замен. Жидкость подавалась под давлением с помощью компрессора (герметички). Компрессор нагнетал воздух в сосуд с дихлорметаном выдавливая ее в систему.  Жидкостной и всасывающий трубопровод промывался отдельно. Судя по количеству грязи которая сливалась из системы очитка была эффективной. Далее система осушалась от дихлорметана и устанавливался новый компрессор. После такой промывки никогда не было проблем с агрегатом. Таким образом я реанимировал не мене 50 агрегатов, так что эффективность способа подтверждена практикой.

А можно просто сухой азот использовать вместо компрессора

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Наверх
wwwICQ  
IP записан

Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #21 - 21.01.2008 :: 04:33:40
Функции поста
хорошо что данная тема на сегодня малоактуальна-))

Наверх
IP записан

Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #22 - 21.01.2008 :: 18:32:13
Функции поста
     Можно и азот вместо компрессора, но если часто ремонтируешь мелкое оборудование, то замучиешься заправлять азот, при том его всеравно не хватит чтобы осушить систему от дихлорметана))
    А тема эта к сожалению всегда актуальна в приминении к мелкому торговому холоду, он как магнит притягивает грязь внутрь системы)) Подмигивание

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх

IP записан

Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #23 - 22.01.2008 :: 18:01:05
Функции поста
Hrust писал(а) 21.01.2008 :: 18:32:13:
    Можно и азот вместо компрессора, но если часто ремонтируешь мелкое оборудование, то замучиешься заправлять азот, при том его всеравно не хватит чтобы осушить систему от дихлорметана))
   А тема эта к сожалению всегда актуальна в приминении к мелкому торговому холоду, он как магнит притягивает грязь внутрь системы)) Подмигивание

И часто кривые руки псевдо холодильщиков, за которыми приходиться все исправлять

Наверх
wwwICQ  
IP записан

LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #24 - 22.01.2008 :: 18:16:28
Функции поста
Klassik писал(а) 22.01.2008 :: 18:01:05:
И часто кривые руки псевдо холодильщиков, за которыми приходиться все исправлять
Подмигивание иногда мне хочется их благославлять только за то что они существуют. без них сервис потеряет ... ну очень много Улыбка
(и облизнулся)
« Последняя редакция: 22.01.2008 :: 19:11:26 - Виталий Смирнов »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан

Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #25 - 22.01.2008 :: 18:24:06
Функции поста
LоrdN писал(а) 22.01.2008 :: 18:16:28:
Подмигивание иногда мне хочется их благославлять только за то что они существуют. без них сервис потеряет ... ну очень много Улыбка
(и облизнулся)

Ну просто как посмотришь на огород, что делают эти люди и тебя одолевает тихий ужас. Один раз был такой кадр: в кафе сломалась холодильная установка на базе Bitzer 2DC-2.2, мне достался этот заказ. И как-то получилось, что руководство кафе вызвало по случайности двух мастеров из двух разных фирм. Так вот я встретился с этим холодильщиком. У него была одна спортивная сумка с инструментом, а у меня целая машина. Я просто развернулся и ушел. Я не из-за какой-то гордости и превосходства это говорю, а то что, если ты ремонтируешь бытовые холодильники, так и ремонтируй их, а не суйся в промышленный холод.
« Последняя редакция: 22.01.2008 :: 19:12:37 - Виталий Смирнов »  

Наверх
wwwICQ  
IP записан

Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #26 - 22.01.2008 :: 22:18:13
Функции поста
Klassik писал(а) 22.01.2008 :: 18:24:06:
LоrdN писал(а) 22.01.2008 :: 18:16:28:
(и облизнулся)

Ну просто как посмотришь на огород, что делают эти люди и тебя одолевает тихий ужас. Один раз был такой кадр: в кафе сломалась холодильная установка на базе Bitzer 2DC-2.2, мне достался этот заказ. И как-то получилось, что руководство кафе вызвало по случайности двух мастеров из двух разных фирм. Так вот я встретился с этим холодильщиком. У него была одна спортивная сумка с инструментом, а у меня целая машина. Я просто развернулся и ушел. Я не из-за какой-то гордости и превосходства это говорю, а то что, если ты ремонтируешь бытовые холодильники, так и ремонтируй их, а не суйся в промышленный холод.

Наличие целой машины с инструментом ещё не гарантирует высокой квалификации человека на ней приехавшего.

Наверх

IP записан

Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #27 - 23.01.2008 :: 04:10:49
Функции поста
но возможности расширяет и как правило квалификация работ зависит от тех прибамбасов что в машине , а не в сумке..ведь пассами ХМ не исправишь..

Наверх
IP записан

Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #28 - 23.01.2008 :: 06:08:43
Функции поста
klassik-обсалютно согласен! уважающий себя мастер уважает и свой инструмент..прикладывает к нему руки и голову  и имеет его много!!! ет и есть профи..а мастер с сумкой это что-то из далекого прошлого..

Наверх
IP записан

Андрей
Экс-Участник

Ответ #29 - 23.01.2008 :: 15:50:14
Функции поста
Иногда хватает и банальной отвертки!Смотря что и где ломается,  больше половины вызовов это мелкий ремонт!

Наверх

IP записан