Очень популярная тема (более 25 ответов) Промывка холодильной системы (число прочтений - 115452 )
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует

Re: Промывка холодильной системы
Ответ #405 - 21.02.2017 :: 18:16:38
Функции поста
SerB писал(а) 21.02.2017 :: 09:39:56:
огу сказать за автоклимат..Три года назад на промывку соглашался один из 10. Сейчас-9 из 10, причем десятому прямым текстом говорится что никакой гарантии на выполненные ремонтные работы не дается. Ибо не промыв систему и не поменяв конденсатор с фильтром на современной машине с компрессором постоянного вращения, ровно через 15-20 минут после замены компрессора получаем бАльшую, жирную ЖОПУ вместо охлаждения! 

Дай то бог , что бы так и было , Только  , если не ошибаюсь , там не КОМПРЕССОР  постоянного вращения , а ШКИВ ? С электромагнитной муфтой?

Наверх

IP записан

tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #406 - 22.02.2017 :: 13:04:42
Функции поста
нет, на большинстве современных машин "по-круче" как раз компрессор постоянного вращения с  управляющим электрическим клапаном

Наверх

IP записан

Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #407 - 22.02.2017 :: 14:21:09
Функции поста
tomasyar писал(а) 22.02.2017 :: 13:04:42:
нет, на большинстве современных машин "по-круче" как раз компрессор постоянного вращения с  управляющим электрическим клапаном

Да,это так,я то же думал,что только через муфту.Но ошибался.
« Последняя редакция: 22.02.2017 :: 15:55:43 - mаks77 »  
Наверх

IP записан

Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Трям!

Ответ #408 - 27.02.2017 :: 17:34:07
Функции поста
Valeragrigoriev мужик!
Молодец, так держать!

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

Valeragrigoriev
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #409 - 28.02.2017 :: 17:44:03
Функции поста
Онсий писал(а) 27.02.2017 :: 17:34:07:
Valeragrigoriev мужик!
Молодец, так держать!

Спасибо!

Я еще не волшебник, я только учусь.
Наверх

IP записан

Denref
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #410 - 14.03.2017 :: 19:41:41
Функции поста
Конечно промывка какая бы она не была, это хорошо.
Вопрос в рентабельности, конечно если стружки и все такое, то конечно да.
А вот к примеру небольшие системы, меняем компрессор, старое масло выдуть, на всас антикислотник, ну и штатный фо под замену. И все работает. Ну затрата немного система чернью, Ну и х#р с ней, работать будет как и прежде еще лет 10.
Зачем мыть? Больше денег заработать? А если не платят за промывку, разворачиваться и уходить? Считаю промывку нерентабельной для данных случаев.

Наверх
IP записан

SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Могём почти всё...

Ответ #411 - 15.03.2017 :: 05:13:19
Функции поста
Denref писал(а) 14.03.2017 :: 19:41:41:
А вот к примеру небольшие системы, меняем компрессор, старое масло выдуть, на всас антикислотник, ну и штатный фо под замену. И все работает. Ну затрата немного система чернью, Ну и х#р с ней, работать будет как и прежде еще лет 10.
Зачем мыть? Больше денег заработать? А если не платят за промывку, разворачиваться и уходить? Считаю промывку нерентабельной для данных случаев.

Система автоклимата как раз к небольшим и относится. Зачем мыть? Смешно даже.. Ты видел микроканальные конденсаторы на авто? А какие клапаны сейчас на современные компрессоры  автокондиционеров ставят? Малейшее загрязнение и они тупо не работают, компрессор переводится в режим практически нулевой производительности. При утечке тоже самое. А потом компрессор от перегрева сам себя начинает "кушать", перемалывая в серую пыль поршни и блок цилиндров. Результаты я выкладывал     ранее. А потом доказывай клиенту, которому ты поставил новый компрессор, стоящий кстати приличных денег и который через считанные минуты после установки перестал работать что ты не верблюд. Улыбка Все это уже давно пройдено и если попадается клиент с подобной проблемой, не желающий платить за промывку системы, то он тихо-мирно посылается в "сад". И при этом посыле ты на 100% уверен что он к тебе вернется, ибо "просветление" наступает у таких индивидуумов только после понесения финансовых затрат из-за своей тупости и жадности.

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан

Denref
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #412 - 15.03.2017 :: 17:14:14
Функции поста
SerB писал(а) 15.03.2017 :: 05:13:19:
Система автоклимата как раз к небольшим и относится. Зачем мыть? Смешно даже.. Ты видел микроканальные конденсаторы на авто? А какие клапаны сейчас на современные компрессоры  автокондиционеров ставят? Малейшее загрязнение и они тупо не работают, компрессор переводится в режим практически нулевой производительности. При утечке тоже самое. А потом компрессор от перегрева сам себя начинает "кушать", перемалывая в серую пыль поршни и блок цилиндров. Результаты я выкладывал     ранее. А потом доказывай клиенту, которому ты поставил новый компрессор, стоящий кстати приличных денег и который через считанные минуты после установки перестал работать что ты не верблюд. Улыбка Все это уже давно пройдено и если попадается клиент с подобной проблемой, не желающий платить за промывку системы, то он тихо-мирно посылается в "сад". И при этом посыле ты на 100% уверен что он к тебе вернется, ибо "просветление" наступает у таких индивидуумов только после понесения финансовых затрат из-за своей тупости и жадности.

В данном случае проблема именно в конденсаторе.
Я с авто не работаю вообще.
И конденсатор такой раз уж на то пошло менять надо а не мыть, мыть такие по-моему бессмысленно.

Наверх
IP записан

SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Могём почти всё...

Ответ #413 - 16.03.2017 :: 02:44:03
Функции поста
Denref писал(а) 15.03.2017 :: 17:14:14:
В данном случае проблема именно в конденсаторе.
Я с авто не работаю вообще.
И конденсатор такой раз уж на то пошло менять надо а не мыть, мыть такие по-моему бессмысленно.

Ясен перец! Хотя я видел людей что пытались его мыть..)) Но проблема в том, что в контуре есть еще детали кроме конденсатора..А вот их-то как раз и надо мыть. Все индивидуально..Где-то достаточно промыть шланг нагнетоса и сменить конденсатор, ибо дальше его фильтра грязь не успела пойти, а где-то аж на всасе т.н. "черная смерть".

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан

Valeragrigoriev
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #414 - 22.03.2017 :: 02:49:56
Функции поста
Denref писал(а) 14.03.2017 :: 19:41:41:
А вот к примеру небольшие системы, меняем компрессор, старое масло выдуть, на всас антикислотник, ну и штатный фо под замену.

Все зависит от ситуации. Как и при каких обстоятельствах помер МК.
Сколько масла выгнало из компрессора? Насколько оно кислотное?
Да и продуть не самый лучший вариант.
Но мелочь можно и без установки быстренько промыть.

И после промывки надобность в антикислотнике отпадает.
А коли не мелочь? Да не известно сколько в системе масла.
На медни с рефа вымыл масла на две заправки, и это без учета того, что в старом компрессоре осталось.
Да оно чистое. Но как ставить новый компрессор?
Сколько налить масла? На глаз? По интуиции?

Можно конечно без всяких промывок обойтись.
Но к примеру вот Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
с испарителя морозильной камеры бытового холодоса.
Спасет антикислотник? А ты гришь мелочь.....

Я еще не волшебник, я только учусь.
Наверх

IP записан

cfyz
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #415 - 13.01.2018 :: 07:10:27
Функции поста
Здравствуйте подскажите как можно промыть реф контейнер не имея специальной станции промывки. Имеется контейнер в смотровам окошке видно черную жидкисть с мет крошкой индикатор кислотности желтого цвета.

Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #416 - 13.01.2018 :: 14:04:04
Функции поста
cfyz писал(а) 13.01.2018 :: 07:10:27:
Здравствуйте подскажите как можно промыть реф контейнер не имея специальной станции промывки. Имеется контейнер в смотровам окошке видно черную жидкисть с мет крошкой индикатор кислотности желтого цвета.

По ходу тебя ждет "веселая" работа... Кажется в РФ ацетон еще не под запретом. Возможно тебе придется той реф разобрать для промывки "по косточкам"...
И, да, желтый индикатор в "смотровом окошке" - это индикатор влажности...

Наверх

IP записан

cfyz
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #417 - 14.01.2018 :: 14:53:11
Функции поста
Спасибо. За вдохновляющий ответ. Подскажите какая основная причина появления  черноты в холодильном контуре?
Еще один вопрос как можно опознать компрессор по внешнему виду? Так как этикеток и шильдиков несохранилось.

Компрессор работает в штатном режиме нет привышения давления конденсации и нет ухода на вакум.
газ r134а . Контейнер был куплен б.у в таком состоянии так как дешего я сам его увидел только на обьекте спустя месяц после покупки. По словам тех кто эксплуатирует морозит нормально.
« Последняя редакция: 14.01.2018 :: 16:47:40 - mаks77 »  
Наверх

IP записан

elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

Ответ #418 - 14.01.2018 :: 15:39:49
Функции поста
cfyz писал(а) 14.01.2018 :: 14:53:11:
Спасибо. За вдохновляющий ответ. Подскажите какая основная причина появления  черноты в холодильном контуре?
Еще один вопрос как можно опощнать компрессор по внешнему виду? Так как этикеток и шильдиков несохранилось.

Компрессор работает в штатном режиме нет привышения давления конденсации и нет ухода на вакум.
газ r134а . Контейнер был куплен б.у в таком состоянии так как дешего я сам его увидел только на обьекте спустя месяц после покупки. По словам тех кто эксплуатирует морозит нормально.

За "черноту" могу только предположить что пора масло менять(со всеми вытекающими...),
За "опознание" компра по внешке- я "пас"...
Тем, кто эксплуатирует той РЭФ- удачи!... Улыбка

Наверх

IP записан

Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #419 - 14.01.2018 :: 15:48:33
Функции поста
cfyz писал(а) 14.01.2018 :: 14:53:11:
Еще один вопрос как можно опощнать компрессор по внешнему виду? Так как этикеток и шильдиков несохранилось.

Ну а модель контейнера (агрегата) сохранилась?
Что значит "штатный режим"?

Наверх

IP записан