Очень популярная тема (более 25 ответов) Свободный холод на хладагенте (число прочтений - 34898 )
Алекс99
Холодильщик
*
Отсутствует

Re: Свободный холод на хладагенте
Ответ #45 - 10.11.2012 :: 18:06:56
Функции поста
  Добрый день. БОБР, а схемка скоро будет? Я сегодня свою запускал, работает не устойчиво. Подозреваю, что мешает масло в маслоподъёмке. Надо наверно ещё и на неё байпас примудрить или как то избавляться от масла в контуре при переводе машины в режим термосифона.    Хотел на ночь оставить, с утра посмотреть на результат, да колбасу жалко. Опять компрессор включил...

Наверх

IP записан

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

иНЖеНЕР

Ответ #46 - 10.11.2012 :: 20:36:08
Функции поста
Алекс99 писал(а) 10.11.2012 :: 18:06:56:
а схемка скоро будет?

Повторюсь, система не опробована, но смонтирована.

Печатаю одним пальцем Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

Алекс99
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #47 - 11.11.2012 :: 11:28:36
Функции поста
   БОБР, спасибо. Машинка не маленькая...

Наверх

IP записан

Алекс99
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #48 - 20.12.2012 :: 18:59:56
Функции поста
  Добрый вечер, Бобр. Что то у меня не клеится.  При 0-2 вокруг конденсатора температура в объёме +4-+6. Думал будет -6 на улице-получу необходимый ноль в объёме. Не угадал. На улице -20, а в объёме по прежнему +4С. Что-то я не так делаю, или всё-таки халявный холод требуемого качества при минимуме усложнений холодильного контура  получить не реально? Что скажешь ?

Наверх

IP записан

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

иНЖеНЕР

Ответ #49 - 20.12.2012 :: 19:58:53
Функции поста
Давай гидравлическую схемку с высотами, диаметрами по жидкости и по газу всасу, требуемую холодопроизводительность, используемый хладагент, площадь конденсатора и расход воздуха (можно по каталогу). Не уверен..., но попробовать можно.

Печатаю одним пальцем Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

Алекс99
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #50 - 20.12.2012 :: 21:03:52
Функции поста
  Схемку не нарисую - не владею.   На словах - жидкость 1/2 всас 3/4 перепад 1200мм. Необходимая производительность 5600Вт при - 8. R-404 примерно 8 кг. Конденсатор 14 КВт  Ф 450мм. Пока работает постоянно, но думаю ограничить по температуре жидкости -5. Вернусь из командировки сделаю..

Наверх

IP записан

Алекс99
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #51 - 10.01.2013 :: 23:43:30
Функции поста
   БОБР, кажется я понял в чём причина моих неудач: недостаточный перепад высоты конденсатор-испаритель. Что -5, что-20, жидкость примерно одинаково весит. Соответственно законам притяжения в испаритель будет падать примерно одинаковое количество жидкости и при-5 и при - 20.  Надо наверно увеличить перепад высот... вот...

Наверх

IP записан

Алекс99
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #52 - 14.01.2013 :: 21:01:46
Функции поста
  Добрый вечер. БОБР, я опять не угадал. Сегодня выяснил такую вещь - чем холоднее конденсатор, тем меньше жидкости поступает в испаритель. Как то мне этот момент не понятен.  При температуре -2 по манометру НД (вентилятор конденсатора работает постоянно) жидкость плещется на донышке смотрового стекла на линии байпаса ТРВ.   Выключаю вентилятор - при + 4 идёт потоком, как будто компрессор работает на всю катушку. Обратного клапана на линии выход конденсатора - вход в рессивер у меня нет, может быть при низкой температуре конденсатора фреон начинает мигрировать не только из испарителя, но и из рессивера, и по этому его расход через испаритель падает?

Наверх

IP записан

SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует

Ответ #53 - 16.01.2013 :: 08:32:23
Функции поста
При снижении температуры наружного воздуха конденсатор становится переразмеренным и фреон "залегает" в нем. Для устранения этого устанавливают регуляторы скорости вентиляторов. ОК нужен для исключения миграции фреона из ресивера в конденсатор только при остановках компрессора.

Наверх

IP записан

Алекс99
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #54 - 16.01.2013 :: 10:50:56
Функции поста
  SSA, спасибо, что подключился к обсуждению. Я думаю,что в моём случае обратный клапан бесполезен, т.к. скорее всего давление во всём контуре одинаковое и необходимого перепада для нормальной работы ОК не будет.
   Напомню, что я пробую получить 0С в обычной холодильной машине с небольшими  доработками, с помощью которых при низких температурах вокруг конденсатора машина переводится в режим гравитационного (безкомпрессорного) охлаждения. Пока удалось достичь + 3,7С в охл. объёме  при -2С вокруг конденсатора.
  Хотя,конечно обсуждение можно и закончить - ясно, что свободный холод - реальная вещь, и для получения средних температур, а ещё более реальная для кондиционирования.
  PS. Там кто-то премию обещал....  Готов получить....

Наверх

IP записан

Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #55 - 09.01.2014 :: 09:05:33
Функции поста
Уважаемые знатоки холодильного дела!
А кто нибудь рассчитывал сколько требуется подать жидкого фреона(определенной температурой) в испаритель, чтобы он выдал такую же холодопроизводительность?
Мне что-то с наскока не получилось посчитать  Печаль

Наверх

IP записан

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

иНЖеНЕР

Ответ #56 - 09.01.2014 :: 13:57:34
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 09.01.2014 :: 09:05:33:
А кто нибудь рассчитывал сколько требуется подать жидкого фреона(определенной температурой) в испаритель, чтобы он выдал такую же холодопроизводительность?
Мне что-то с наскока не получилось посчитать

???? холодопроизводительность/разница энтальпий. Q/(h1-h4), (кДж/сек)/(кДж/кг)=кг/сек.

Наверх
IP записан

Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #57 - 10.01.2014 :: 03:12:51
Функции поста
Т.е. для 10 кВт воздухоохладителя(для примера) мы подаем фреон R22 уличной температурой 0 градусов Цельсия в него, перегрев на выходе держим в 15К: имеем 47,6 грамм в секунду?
Давно не проводил расчеты подобного, поправьте меня.

Наверх

IP записан

Алекс99
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #58 - 05.02.2014 :: 18:48:46
Функции поста
БОБР, спасибо за поддержку и помощь. ЕСТЬ СВОБОДНЫЙ ХОЛОД!!! Жаль, что нет возможности поработать с машинкой - продукты охлаждает...  А так, по большому счёту надо поработать с высотами, длинами/диаметрами, автоматизацией перехода с одного режима на другой, ну и вообще подумать сколько брать с клиента за экономию электроэнергии. Если она  (экономия) вообще будет. На сегодня затраты для использования принципа свободного холода затрачено на 3800р.  больше, чем при монтаже классической ХМ, при ручном переводе режимов. Снижение потребления эл.энергии на свободном холоде -  15 кВт/ч   в сутки.

Наверх

IP записан

Алекс99
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #59 - 05.02.2014 :: 19:05:07
Функции поста
БОБР, вопрос по конденсатору -смотрю на него вторую неделю и не вижу, что он обмерзает. А ведь наверно должен?

Наверх

IP записан