Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Страниц: 1 2 3 4 5 
Послать Тему Печать
Влажность в холодильной камере (Прочитано 20387 раз)

mastеr
Модератор
Холодильщик

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

г.Таганрог, Ростовской обл., Russia
г.Таганрог, Ростовской обл.
Russia

Re:  Влажность в холодильной камере
Ответ #45 - 15.02.2008 :: 23:37:16

Илюхин Виктор писал(а) on 15.02.2008 :: 12:08:36:
насколько мне известно .при расчете камер .расчитывается и изоляция.в том числе и тот фактор как точка росы,что бынебыло вот такого "дождя".а камера видно конкретно не расчитывалась на данный прдукт и как результат,роса.

А вот и напрасно!
Камера расчтывалась, но росса ведь появляется не от плохой теплоизоляции потолка и стен, а от пара который возникает при остывании колбасы. Хотя как я уже писал колбаса выходит после камеры интенсивного охлаждения с темп. внутри батона +18, и предварительно осушенная, влага выделяется из самого батона в количестве примерно 3% от массы продукта. Так вот пар как известно легче воздуха и поднимается вверх а потолок выполнен из сэндича. Оболочка сэндвича металл, который имеет более низкую температуру, и соответственно пар соприкасаясь с холодным металлом оседаетросой.
  Поэтому считаю, что потолочная вытяжка просто необходима. А приток в принципе взятый с улицы, зачастую приходит с меньшей влажностью чем 75%, и температура воздуха некоторое время года тоже ниже +5 град. Поэтому думается мне, что некоторое время года можно вообще не использовать холодильную машину, а пользоваться только вентиляцией. А при необходимоти дополнительного осушения использовать тэны после выхода из ВО, или выводить частично тепло от конденсатора который находится на улице. Думается это самая маленькая кровь при моей ситуации.

Спасибо за поддержку!!! Улыбка
Наверх

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

The cooling chambers, which complete, accessories.
ozon22
Малоактивный пользователь
**

Скорее всего инженер по

Ответ #46 - 16.02.2008 :: 00:44:43

Вы писали: Оболочка сэндвича металл, который имеет более низкую температуру, и соответственно пар соприкасаясь с холодным металлом оседаетросой. 

Вот именно - холодный металл. А покрыть потолок тонким слоем теплоизоляции и пар уже конденсируется только на холодном испарителе!
Наверх

IP записан  

lelik
Член клуба
---
Холодильщик

эл.механик по....

Награды: 2
Действительно стойкийПросто награда
Ответ #47 - 16.02.2008 :: 11:52:27

Вот именно - холодный металл. А покрыть потолок тонким слоем теплоизоляции и пар уже конденсируется только на холодном испарителе! [/quote]
можно поинтересоваться какой теплоизоляцией,проблему это не снимает.Может вы не поняли что происходит-циркуляция воздуха вкамере минимальна колбаса при поступлении начинает парить образуется облако тумана от пола до потолка ,вот его и предлагается побороть а на теплоизоляции роса тоже выпадет причем обязательно да и сэс будет трудно обьяснить такое нововведение,один мазок на микрофлору и пи... Подмигивание
Наверх

Делай хорошо-плохо само получится

IP записан  

mastеr
Модератор
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Russia

Ответ #48 - 16.02.2008 :: 23:35:32

lelik писал(а) on 16.02.2008 :: 11:52:27:

Вот именно - холодный металл. А покрыть потолок тонким слоем теплоизоляции и пар уже конденсируется только на холодном испарителе!

можно поинтересоваться какой теплоизоляцией,проблему это не снимает.Может вы не поняли что происходит-циркуляция воздуха вкамере минимальна колбаса при поступлении начинает парить образуется облако тумана от пола до потолка ,вот его и предлагается побороть а на теплоизоляции роса тоже выпадет причем обязательно да и сэс будет трудно обьяснить такое нововведение,один мазок на микрофлору и пи... Подмигивание [/quote]

Похожу уважаемый Lelik, проблемы у нас одинаковые!!!! Улыбка

Но всё таки, я думаю что нужна вытяжка принудительная образовавшегося пара. Но при этом придётся добавлять холодопроизводительности чем-то!!

Наверх

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

ozon22
**

Скорее всего инженер по

Ответ #49 - 17.02.2008 :: 09:34:47

Господа! Как вы представляете себе вытяжку без приточной вентиляции? Нельзя выкачивать бесконечно воздух из замкнутого помещения, ведь двери холодильных камер достаточно герметичные...Вакуум не вакуум, но просто будет некоторое разрежение в камере и вытяжка работать не будет. Нужно использовать рециркуляцию, чтобы не было потерь холода и осушители.
Иначе ваши холодильные установки будут сильно переразмереные, а значит дорогие. Вы будете охлаждать улицу, а не только камеру с продуктом... Улыбка
Наверх

IP записан  

ozon22
**

Скорее всего инженер по

Ответ #50 - 17.02.2008 :: 09:54:37

mastеr писал(а) on 15.02.2008 :: 23:37:16:
 А приток в принципе взятый с улицы, зачастую приходит с меньшей влажностью чем 75%, и температура воздуха некоторое время года тоже ниже +5 град. Поэтому думается мне, что некоторое время года можно вообще не использовать холодильную машину, а пользоваться только вентиляцией. А при необходимоти дополнительного осушения использовать тэны после выхода из ВО, или выводить частично тепло от конденсатора который находится на улице. Думается это самая маленькая кровь при моей ситуации.

Извините, хочу напомнить, что производство должно работать круглый год, а холодно на улице только "некоторое время" и небольшое. А потом придёт лето и что скажете заказчику?
Наверх

IP записан  

Refмэн
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Награды: 1
Полезный автор
Ответ #51 - 17.02.2008 :: 18:19:46

Ну понижается влажность в камере созревания колбасы?
Несколько причин:
1. Количество продукта в камере выше проектной.
2. Повышенное содержание влаги в продукте
3. При повышенной влажности наружного воздуха, не уменьшен приток воздуха от
   приточной вентиляции.
4. Из поддона испарителя не достаточно активо сливается конденсат.
5. Температура в камере (+8) занижена для процесса созревания колбасы,
   достаточно +11-+13. При повышении температуры влажность уменьшится.

Можно поговорить о регулировке параметров работы холодильной машины,не зависимо от марки френона.

Наверх

"я знаю, что я ничего не знаю" Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

mastеr
Модератор
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Russia

Ответ #52 - 17.02.2008 :: 20:12:06

[5. Температура в камере (+8) занижена для процесса созревания колбасы,
    достаточно +11-+13. При повышении температуры влажность уменьшится.

Пардонтис!

А почему с увеличением температуры в камере влажность уменьшится?  Почему то я считал наоборот!

Поясните если не трудно!!!
Наверх

IP записан  

Refмэн
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Полезный автор
Ответ #53 - 18.02.2008 :: 11:20:13

При повышении температуры увеличивается разность между показаниями сухого и влажного термометров и, согласно психрометрической таблице, влажность уменьшается
Наверх

"я знаю, что я ничего не знаю" Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

Ping
Активный пользователь
**

инженер

Москва, Russia
Москва
Russia

Ответ #54 - 19.02.2008 :: 11:20:58

Refмэн писал(а) on 18.02.2008 :: 11:20:13:
При повышении температуры увеличивается разность между показаниями сухого и влажного термометров и, согласно психрометрической таблице, влажность уменьшается

Не путайте влажность относительную и абсолютную Подмигивание
Наверх

IP записан  

Refмэн
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Полезный автор
Ответ #55 - 19.02.2008 :: 20:24:14

Никто не путает и мы работаем всегда с относительной влажностью.
Наверх

IP записан  

Zipps
Новичок
*

Тольятти, Russia
Тольятти
Russia

Re: Влажность в холодильной камере
Ответ #56 - 02.01.2017 :: 17:51:50

А как насчет установки тепловой пушки завязаной на датчик влажности? Я так понимаю в вашей камере необходимо бороться с избыточной влажностью, а это на мой взгляд самый простой способ, даже если учитывать большее кол-во включений компрессора. У меня та же проблема возникала в камере упаковки колбасы, ибо она же и камера хранения - установка делает режим и в не рабочее время ( когда упаковочные машины откл а это 20 -30 квт тепла) включается два - три раза часов за 12. как следствие колбаса влажная и нытье кладовщика.
как временное решение оставляем все эти 25 кВт включенными и все ОК! Тема на данный момент поутихла, но я думаю скоро придется все таки (греть!) воздух в камере, ибо пушка даже киловатт на 9 поэкономичнее будет )))
Наверх

IP записан  

mаks77
Член клуба
Холодильщик

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Награды: 3
БлаготворительДействительно стойкийСамый ценный
Ответ #57 - 02.01.2017 :: 21:29:30

Zipps писал(а) on 02.01.2017 :: 17:51:50:
...
как временное решение оставляем все эти 25 кВт включенными и все ОК! ...

Очень довольный
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

Vitali Castel-Engineering
Активный пользователь
**

Castel Engineering

Lublin, Poland
Lublin
Poland

Ответ #58 - 05.01.2017 :: 12:54:50

Здраствуйте, все посты не прочитал, но вот вопрос - осушитель воздуха решит данную проблему? Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
Наверх

Самые дешевые холодильники строят только на Севере, для этого требуется только столбики и колючая проволка Улыбка
WWW vitali.ce.ua  
IP записан  

mаks77
Член клуба
Холодильщик

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Награды: 3
БлаготворительДействительно стойкийСамый ценный
Ответ #59 - 05.01.2017 :: 14:29:14

Vitali Castel-Engineering писал(а) on 05.01.2017 :: 12:54:50:
Здраствуйте, все посты не прочитал, но вот вопрос - осушитель воздуха решит данную проблему?...

Так воздухоохладитель в камере и есть осушитель  Улыбка Меньше температура кипения - суше воздух.
Наверх

IP записан  

Страниц: 1 2 3 4 5 
Послать Тему Печать
(Модераторы: mastеr, muravei77)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх