Горячая тема (более 10 ответов) Руководство по расчёту ЗАО "Остров" (число прочтений - 16852 )
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Руководство по расчёту ЗАО "Остров"
04.02.2008 :: 08:17:08
Функции поста
ЗАО "Остров".
Руководство по расчёту теплового баланса холодильных камер и выбору основных проектных параметров холодильных установок
13,2 Мбайт

« Последняя редакция: 09.11.2012 :: 14:54:54 - Геннадий »  

Teplobalanc_001.pdf ( 13606 KB | 253 Загрузки )

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Руководство по расчёту ЗАО "Остров"
Ответ #1 - 09.11.2012 :: 14:56:41
Функции поста
Цитата:
Самое лучшее на мой взгляд пособие для начинающих проектировщиков и не только для них. Содержит все необходимые таблицы для расчёта и проектирования.

Введение
Теплофизические характеристики пищевых продуктов и требования к условиям их хранения
животные продукты
растительные продукты (овощи).
растительные продукты (фрукты и ягоды)
прочие продукты
рекомендуемая температура размещения различных продуктов
Определение тепловых нагрузок на холодильную камеру для хранения пищевых продуктов при расчете ее теплового баланса
Общие положения
Расчёт теплопритока в камеру в результате теплопередачи через ее стенки.
Тепловая нагрузка от обменной вентиляции
Тепловая нагрузка вследствие открывания дверей
Тепловая нагрузка при термообработке продуктов
Тепловая нагрузка в результате дыхания заложенных в камеру продуктов.
Тепловая нагрузка от освещения
Тепловая нагрузка, обусловленная присутствием персонала
Тепловая нагрузка от подъемно-транспортных средств.
Тепловая нагрузка от прочих механизмов, находящихся в холодильной камере.
Коэффициент безопасности.
Промежуточная холодопроизводительность.
Тепловая нагрузка от двигателей вентиляторов и электронагревателей оттайки воздухоохладителей.
Предварительная потребная холодопроизводительность холодильной установки.
Уточняющий расчет потребной холодопроизводительности.
Примеры различных расчетов
Выбор основных проектных параметров холодильных установок.
Воздухоохладители (испарители).
Холодильные системы
Выбор трубопроводов для хладагента
Номограммы для подбора диаметров труб
Приложения
Перевод единиц измерения
Перевод единиц температуры
Перевод единиц давления
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
arisov34
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01.09.2011
Re: Руководство по расчёту ЗАО "Остров"
Ответ #2 - 17.02.2015 :: 12:12:00
Функции поста
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в этом руководстве указано что тепловая нагрузка вентиляторов равна мощности потреблению электроэнергии, таким образом если у меня в помещении будет работать вентилятор 5 квт мощности соответственно его выделение тепловое выделение будет 5 квт, т.е. как отопитель 5 квт нагреет помещение? что- то не укладывается в голове. Может кто-нибудь подтвердить это? Вопрос в том что правильно ли так считать? Спасибо заранее.
« Последняя редакция: 17.02.2015 :: 12:38:46 - arisov34 »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Руководство по расчёту ЗАО "Остров"
Ответ #3 - 17.02.2015 :: 13:07:21
Функции поста
arisov34 писал(а) 17.02.2015 :: 12:12:00:
т.е. как отопитель 5 квт нагреет помещение?

Правильно мыслите. все что потребляет от сети выделится в камере. Механическая работа перейдет в тепло, электрические потери выдлется в тепло с корпуса двигателя.
Раньше существовали камеры сушки. В камере стоял только центробежный вентилятор, порядочной мощности, связанный валом с вынесенным двигателем. Так температур до 100С набирали
5квт-ным вентилятором вполне можно обогреть 60-70 кубов
« Последняя редакция: 17.02.2015 :: 13:11:51 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
arisov34
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01.09.2011
Re: Руководство по расчёту ЗАО "Остров"
Ответ #4 - 17.02.2015 :: 13:22:30
Функции поста
Поставлю вопрос по другому)) Вот есть 100% потребленной энергии, Одна часть ушла в нагрев проводов, другая в нагрев корпуса эл. двигателя, а еще одна часть ушла в механическую энергию (вращение лопасти), мы же не можем в этом случае считать тепловой баланс 100% его на много меньше. Почему задался этим вопросом у меня помещение для охлаждение продукта суммарный тепло приток равен 205 квт но в этом помещение находятся 7 работающих вентиляторов дополнительно по 11 квт в итоге не могу же я плюсануть 77 квт к 205))
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Руководство по расчёту ЗАО "Остров"
Ответ #5 - 17.02.2015 :: 13:40:29
Функции поста
Прошу прощения, а что за вентиляторы такие?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
arisov34
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01.09.2011
Re: Руководство по расчёту ЗАО "Остров"
Ответ #6 - 17.02.2015 :: 13:49:56
Функции поста
Хранение лука навалом, для продувки насыпи
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Руководство по расчёту ЗАО "Остров"
Ответ #7 - 17.02.2015 :: 14:17:32
Функции поста
arisov34 писал(а) 17.02.2015 :: 13:22:30:
11 квт в итоге не могу же я плюсануть 77 квт к 205))

Если это действительное энергопотребление, то плюсуете. Если это написано на шильдиках двигателей то все зависит от загрузки двигателя. Обычно это 0.5-0.8 от полной мощности. Ток замерять ведь не трудно?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Руководство по расчёту ЗАО "Остров"
Ответ #8 - 17.02.2015 :: 14:39:11
Функции поста
arisov34 писал(а) 17.02.2015 :: 13:49:56:
Хранение лука навалом, для продувки насыпи

Попробуй убедить в применении ЕС-вентиляторов.
  

EC-system.pdf (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
arisov34
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01.09.2011
Re: Руководство по расчёту ЗАО "Остров"
Ответ #9 - 18.02.2015 :: 06:16:54
Функции поста
Убеждать не кого не буду так как сам поставляю данные вентиляторы, ибо по цене не пройти, вопрос в том, что правильно ли прибавлять мощность потребления в тепловой баланс как трактует остров и другие пособия. Ведь они прибавляют на равне с тэнами обогрева. Мне кажется немножко не правильно это)
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Руководство по расчёту ЗАО "Остров"
Ответ #10 - 18.02.2015 :: 08:34:08
Функции поста
arisov34 писал(а) 18.02.2015 :: 06:16:54:
Убеждать не кого не буду так как сам поставляю данные вентиляторы, ибо по цене не пройти, вопрос в том, что правильно ли прибавлять мощность потребления в тепловой баланс как трактует остров и другие пособия. Ведь они прибавляют на равне с тэнами обогрева. Мне кажется немножко не правильно это)

Я думаю, что прибавлять правильно, по моему закон сохранения энергии еще не отменяли Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
arisov34
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01.09.2011
Re: Руководство по расчёту ЗАО "Остров"
Ответ #11 - 18.02.2015 :: 11:09:25
Функции поста
Не спорю про закон, но энергия часть ушла  в тепловую, а часть в механическую (т.е. в движение воздуха)
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Руководство по расчёту ЗАО "Остров"
Ответ #12 - 18.02.2015 :: 17:18:23
Функции поста
arisov34 писал(а) 18.02.2015 :: 11:09:25:
а часть в механическую

а что тогда не так? есть сомнения, что вся механическая работа переходит в тепло? не сомневайтесь, это такУлыбка причем это основное тепло, а с корпуса двигателя выделяется всего 5-15% от общего тепла
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Руководство по расчёту ЗАО "Остров"
Ответ #13 - 19.02.2015 :: 09:59:27
Функции поста
Вентилятор выключишь и движение воздуха в камере прекратится и куда делась его кинетическая энергия ?Всё заканчивается теплотой . Десять раз ударь молотком по железке и нагреется .
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Руководство по расчёту ЗАО "Остров"
Ответ #14 - 19.02.2015 :: 11:24:59
Функции поста
arisov34 писал(а) 17.02.2015 :: 12:12:00:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в этом руководстве указано что тепловая нагрузка вентиляторов равна мощности потреблению электроэнергии, таким образом если у меня в помещении будет работать вентилятор 5 кВт мощности соответственно его выделение тепловое выделение будет 5 кВт, т.е. как отопитель 5 кВт нагреет помещение? что- то не укладывается в голове. Может кто-нибудь подтвердить это? Вопрос в том что правильно ли так считать?
Спасибо заранее

См. ранее обсуждаемую тему: "Расчёт теплопритока от электродвигателя, работающего в холодильной камере"
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1229072929/all
  

Q4.png (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан