ХОЛОД-КОНСУЛЬТАНТ - Создание сервисной службы
Очень популярная тема (более 25 ответов) Создание сервисной службы (число прочтений - 78603 )
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует

Re: Создание сервисной службы
Ответ #30 - 17.04.2008 :: 06:59:12
Функции поста
Да, еще добавлю. Для эффективной работы сервиса, руководитель группы помимо того, чтобы самому быть спецом, должен уметь и выбивать деньги из шефов, и немного смыслить в бухгалтерии. Короче, уметь накормить своих, защитить их интересы и т.д. Тогда ребята молотят от всей души.

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх

IP записан

Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #31 - 17.04.2008 :: 07:30:33
Функции поста
Если учесть возможность заключать договора с заводами изготовителями,как это было в системе"Росторгмонтаж",когда можно было бы не только запчасти иметь,но и гарантийную рекламацию вручить,тогда,позитив.
« Последняя редакция: 18.04.2008 :: 07:21:47 - Илюхин Виктор »  
Наверх

IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #32 - 17.04.2008 :: 08:43:09
Функции поста
asm писал(а) 17.04.2008 :: 06:59:12:
Да, еще добавлю. Для эффективной работы сервиса, руководитель группы помимо того, чтобы самому быть спецом, должен уметь и выбивать деньги из шефов, и немного смыслить в бухгалтерии. Короче, уметь накормить своих, защитить их интересы и т.д. Тогда ребята молотят от всей души.

Вот вот. И я про то же. Руководитель нужен, а как он будет называться директор, менеджер не важно. У человека должна быть предпринимательская жилка, умение считать деньги, умение ладить и общаться с людьми. А спецов он уже сам подберет. А грамотно выбить деньги у начальства и особенно у клиентов это вообще искуство.
Еще по сервису. Наблюдал в одной из местных фирм такую схемку.. по началу скептически относился.., но на практике очень хорошо работает :
2 автомобиля с фургончиками, оборудованные инструментом, 4 дежурных холодильщика, работают парами по 2 дня с 8-до 20 (с 20-до 8 "полудежурный режим"). потом 2 выходных. Устраняют крупные неисправности по заявкам (пайка, заправка, замена). Кроме этого есть и другие люди, которые занимаются обслуживанием (проверить, определить, продуть, подкрутить, помыть конденсаторы, вызвать дежурного) их большинство, человек 8-10 (ходят с отвертками , вениками и бумагами!!) , у каждого свои объекты (распределяются преимущественно по районам проживания этих людей), свой график по обслуживанию и море свободного времени. Ну с 8 до 17 могут дернуть, но с 17часов и выходные полностью свободны..закон.). У тех кто обслуживает зарплатка конечно поменьше, но зато всегда рядом с домом и время не лимитируется. Все довольны.  Крупных завалов, даже летом, не бывает, уже второй год.
« Последняя редакция: 17.04.2008 :: 08:52:32 - reff »  
Наверх

IP записан

Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Приблудный

Ответ #33 - 17.04.2008 :: 17:29:20
Функции поста
reff писал(а) 17.04.2008 :: 08:43:09:
Вот вот. И я про то же. Руководитель нужен, а как он будет называться директор, менеджер не важно. У человека должна быть предпринимательская жилка, умение считать деньги, умение ладить и общаться с людьми. А спецов он уже сам подберет. А грамотно выбить деньги у начальства и особенно у клиентов это вообще искуство.
Еще по сервису. Наблюдал в одной из местных фирм такую схемку.. по началу скептически относился.., но на практике очень хорошо работает :
2 автомобиля с фургончиками, оборудованные инструментом, 4 дежурных холодильщика, работают парами по 2 дня с 8-до 20 (с 20-до 8 "полудежурный режим"). потом 2 выходных. Устраняют крупные неисправности по заявкам (пайка, заправка, замена). Кроме этого есть и другие люди, которые занимаются обслуживанием (проверить, определить, продуть, подкрутить, помыть конденсаторы, вызвать дежурного) их большинство, человек 8-10 (ходят с отвертками , вениками и бумагами!!) , у каждого свои объекты (распределяются преимущественно по районам проживания этих людей), свой график по обслуживанию и море свободного времени. Ну с 8 до 17 могут дернуть, но с 17часов и выходные полностью свободны..закон.). У тех кто обслуживает зарплатка конечно поменьше, но зато всегда рядом с домом и время не лимитируется. Все довольны.  Крупных завалов, даже летом, не бывает, уже второй год.

Не "Русский проект" часом?  Улыбка

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх

IP записан

Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #34 - 17.04.2008 :: 17:47:14
Функции поста
asm писал(а) 17.04.2008 :: 06:59:12:

Знаю одну фирму( не РП) с такой же схемой организации сервиса,
там с обслугой полная Ж..... .
« Последняя редакция: 17.04.2008 :: 19:15:11 - »  
Наверх

IP записан

Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #35 - 18.04.2008 :: 07:07:06
Функции поста
Огромное спасибо за лестные отзывы о рефмеханиках. Сам вылупился из таковых. Сегодня 100% обслуга.
Но кто мне ответит, почему в крупных или средних компаниях сервисники не в почете и руководство считает, что мы слишком много хотим. Додумались даже до системы GPS на сервисных машинах. Шаг влево, шаг вправо-расстрел. И это при том, что мы порой сидим без заявок, но в подвешенном состоянии, то есть заняться своими делами, семьёй или пойти куда-нибудь не могёшь, а вдруг вызов. И не дай бог за весь день ни одной заявки, в этом случае зарплата за этот день уменьшается в два раза.
Мне это не по душе. Буду бороться. ВСЯ ЖИЗНЬ БОРЬБА. Улыбка

"я знаю, что я ничего не знаю" Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

asm
Член клуба
---
*
Отсутствует

Ответ #36 - 18.04.2008 :: 08:12:56
Функции поста
Подобные идиотизмы (я имею ввиду слежение и повременку) обуревают многих директоров. Сам проходил в Аэротерме. В итоге этой политики, там нет теперь Спецов. Жадность убила когда-то неплохую контору.

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх

IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #37 - 18.04.2008 :: 10:53:14
Функции поста
Villi писал(а) 17.04.2008 :: 17:29:20:

Не "Русский проект" часом?  Улыбка

Во, коллега по  ходу дела Ярославский!!! О РП и не только можно тогда поговорить при встрече и за"абсолютом"!!!
« Последняя редакция: 18.04.2008 :: 11:09:55 - reff »  
Наверх

IP записан

Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Приблудный

Ответ #38 - 18.04.2008 :: 13:14:28
Функции поста
reff писал(а) 18.04.2008 :: 10:53:14:
Во, коллега по  ходу дела Ярославский!!! О РП и не только можно тогда поговорить при встрече и за"абсолютом"!!!

Нее, не Ярославский  Подмигивание . Цыгане мы Улыбка Улыбка Я вообще-то монтажник, по всей стране катаюсь, до этого в сервисе РП работал, давно правда. Только у нас между мужиками с вениками и ремонтниками на тачках были ещё "пешеходы" - для мелкого ремонта, предварительной диагностики на несервисных объектах и т. д. Насколько знаю, эта схема существует и сейчас. Вот только с кадрами у всех офигенная проблема. Молодёжи толковой нет, а старики тож не вечные.

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх

IP записан

lelik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

эл.механик по....

Ответ #39 - 18.04.2008 :: 18:25:50
Функции поста
Попробую добавить свое хотя почти все уже сказано,прав Hrust когда работы мало и есть время шерстить обьекты на обслуге нуно и полезно. В СССР мы все обьекты находящиеся на обслуге у одного механика  делили на шесть и делали малые ремонты(полная проверка всей машины,шкафа и т.д)в результате каждые пол года все оборудование проверялось досконально,за это платили дополн.деньги.каждый месяц в наряд справке где перечислено все оборуд.стоящее на обслуживании делалась отметка о работоспособности и если что то из обор. не работало то его вычеркивали и соответственно не оплачивали.Вот тут и зарыт главный принцип оплаты труда оплачивается только работающее оборудование.В остальном добавить нечего все уже сказано

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх

IP записан

mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #40 - 18.04.2008 :: 19:39:51
Функции поста
И не дай бог за весь день ни одной заявки, в этом случае зарплата за этот день уменьшается в два раза.
Мне это не по душе. Буду бороться. ВСЯ ЖИЗНЬ БОРЬБА.

А может всё таки не сильно упираться при обслуживании, тогда и спроса на сервис будет побольше, и надобность в нашем брате почувствительнее, и с клиентом разговаривать проше? К тому же не будет урезания по оплате за бесполезно прожитый день. Лишь только "рассвет наступил" и бог дал день, значит и даст нам копеечку А?

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&& Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #41 - 18.04.2008 :: 20:22:57
Функции поста
Всё верно. Бог дал, Бог взял.
Не упираться на сервисе невозможно. Обязательно надо быть упорным и дотошным, если мы конечно хотим продолжать работать в этой фирме. Ведь ребята, мне уже 58 лет, а к своему стыду до сих пор приходиться ложиться на пол под прилавки и шкафы, и это не смотря на мои седые яйца. С уважением ко всем коллегам. refman. Однако нынче пятница. Свеобразный день холодильщика. Улыбка

"я знаю, что я ничего не знаю" Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

selfmadeproffi

Ответ #42 - 19.04.2008 :: 12:56:46
Функции поста
Refмэн писал(а) 18.04.2008 :: 20:22:57:
Ведь ребята, мне уже 58 лет, а к своему стыду до сих пор приходиться ложиться на пол под прилавки и шкафы, и это не смотря на мои седые яйца. С уважением ко всем коллегам. refman.

Не вижу повода для стыда, уважаемый refman! Отсутствие  перспективы развития - вот  булыжник на шее! (Впрочем, похоже, Вы отчасти о том же)... Удачи!
  Подобные идиотизмы (я имею ввиду слежение и повременку) обуревают многих директоров. Сам проходил в Аэротерме. В итоге этой политики, там нет теперь Спецов. Жадность убила когда-то неплохую контору.
Знакомая контора с аналогичным отношением к спецам в результате поимела сама себя, породив 3-х конкурентов со всеми наработками... И поделом!

Наверх

IP записан

volvo2
Активный пользователь
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #43 - 20.04.2008 :: 12:06:02
Функции поста
ерунда все это кто покрупнее клиент своих штат держит а  кто помельче тому зачем кормить директора и секретаршу его ему проще на прямки с рефом договорится да исамому зачем своим опытом кормить манагеров и администраторов от которых понты в основном итд

Наверх

IP записан

Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #44 - 20.04.2008 :: 15:23:24
Функции поста
Штат-то он может и держит, но для поддержки своих штанов ему выгоднее держать не свой штат, а подвешивать соседний.

Наверх

IP записан