Очень популярная тема (более 25 ответов) Создание сервисной службы (число прочтений - 71809 )
OGreen
Новичок
*
Отсутствует

Создание сервисной службы
10.04.2008 :: 17:53:44
Функции поста
Добрый день, появилась необходимость создания сервисной службы (с нуля) для обслуживания комерческого холодильного оборудования. Опыта в создании подобных служб нет Озадачен.
Хотелось бы от людей с опытом услышать какие то рекомендации и советы.
Буду очень благодарен за любые ответы.

Наверх

IP записан

mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Re: Создание сервисной службы
Ответ #1 - 10.04.2008 :: 19:41:33
Функции поста
ЭТО "ПИСЕЦ" Подмигивание

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&& Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #2 - 10.04.2008 :: 20:12:18
Функции поста
Не то чтобы уж совсем "ПИСЕЦ", проблемы будут и еще какие, если конечно ты не решил побаловаться в и форуме.

"я знаю, что я ничего не знаю" Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #3 - 11.04.2008 :: 08:22:28
Функции поста
OGreen писал(а) 10.04.2008 :: 17:53:44:
Добрый день, появилась необходимость создания сервисной службы (с нуля) для обслуживания комерческого холодильного оборудования. Опыта в создании подобных служб нет Озадачен.
Хотелось бы от людей с опытом услышать какие то рекомендации и советы.
Буду очень благодарен за любые ответы.

Как говаривал один политический  деятель: " кадры решают всё".
з.ы.
если вам нужны не любые ответы, а конкретные , оставьте больше инфромации .
А так какой вопрос, такие и ответы.

Наверх

IP записан

Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #4 - 11.04.2008 :: 20:14:05
Функции поста
OGreen.Добрый вечер, вернее ночь.Ты уж будь ласка, не молчи. закинул нам ВОПРОС а сам ни слуху ни духу. Али чего-то перепугался. Да все нормально. По прежнему говорю -"чем могём,помогём". Вперёд и с песнями!

"я знаю, что я ничего не знаю" Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #5 - 14.04.2008 :: 17:00:22
Функции поста
Создать сервисную службу и просто и не просто, главное найти нормального спеца, инженера лучше, а он сам найдет помошников себе, так сложится сервисная группа. Инструмент лучше чтобы был собственным холодильщиков, тогда будет исправным и в наличии)). Для начала лучше контролировать их работу с помощью сторонних спецов, чтобы получить независимое мнение о своей службе. Когда убедишься что коллектив сложился можно спать спокойно, вот так в кратце.
В свое время я возглавлял сервисную службу, так что некоторый опыт есть Подмигивание
« Последняя редакция: 14.04.2008 :: 17:03:48 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх

IP записан

asm
Член клуба
---
*
Отсутствует

Ответ #6 - 14.04.2008 :: 17:29:37
Функции поста
Универсальных решений нет. Нужен человек, который это МОЖЕТ сделать. Но желающих и умеющих не много. Особенно если это сервисная поддержка от западного производителя через дистрибьютера в России. Организатору от генерального и от завода достается по полной за любую мелочь. А вот работу перестают замечать. Вроде только ресурсы жрет. Бумаги, бесконечные мейлы, претензии от покупателей и торгового отдела, полеты на авто из конца в конец города. Уезжаешь на работу утром, приползаешь ближе к ночи. Я этот кошмар проходил. Фтопку! Гробовые деньги. Не говоря о том, что 5 лет назад в Москве пробки были меньше.

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх

IP записан

Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #7 - 14.04.2008 :: 17:37:46
Функции поста
Я старался применять принцип западных компаний, проводить максимум профилактических работ, чтобы не мотаться по аварийным вызовам. Механиков заставлял шерстить хол. машину даже если она нормально работает. При том как правило находились какие то отклонения и их устраняли до того как встанет машина. Более мене получалось, но забот всеравно было выше крыши. А главное при таком подходе, аварийных вызовов было реально меньне, но заказчик начинал почесывать репу на тему, зачем платить за обслуживание когда и так все работает. При упоре на профилактику, а не на аварийные ремонты заказчик перестает понимать какая польза от обслуживания... к сожалению....

Наверх

IP записан

asm
Член клуба
---
*
Отсутствует

Ответ #8 - 14.04.2008 :: 18:06:13
Функции поста
Проблема в том, что прибывавшее новое оборудование в 60% случаев требовало предпускового ремонта и доводки. А устоявшиеся объекты были наименьшей проблемой.

Наверх

IP записан

Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #9 - 14.04.2008 :: 18:50:11
Функции поста
Что-то Green не отзывается. Толи информацию собирает, толи испугался собственного вопроса.
Получается, что мы не знаем, чем он располагает на сегодняшний день: Образование, опыт работы и конечно уровень знакомства с клиентами.
Родное сердце OGreen, отзовись, или мы всю эту полемику похороним.

Наверх

IP записан

mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #10 - 14.04.2008 :: 19:09:16
Функции поста
А главное при таком подходе, аварийных вызовов было реально меньне, но заказчик начинал почесывать репу на тему, зачем платить за обслуживание когда и так все работает. При упоре на профилактику, а не на аварийные ремонты заказчик перестает понимать какая польза от обслуживания... к сожалению...

Вот!Вот!Вот!
Совершенно согласен! И только некоторые клиенты понимают что должны тебе исправно оплачивать только за то. они тебя не наблюдают по уши в масле у ХМ, и вообше не наблюдают на объекте, и при этом всё крутится морозит и жужжит.
А вот насчёт того чтобы нанять специалистов да ещё и со своим инструментом!!! Очень сильно сомневаюсь, что такие специалисты захотят работать за зарплату пусть даже  и хорошую. Они лучше срубят пару шабашек на стороне и будут спокойненько спать остаток дня с пивом, воблой и быстрыми заработками. Думаю что единственно возможная форма это работа по наряду с контрактниками. Но в этом случае вы сами практически ничего не зарабатываете. Механик работающий на хозяина должен быть чем то привязан к работодателю. И чем меньший он специалист, тем больше он зависим от фирмы. Так что это постоянная проблема и пожалуй одна из самых важных. т.к. выше былосказано, что кадры решают всё, а кто будет решать??? Инженер выходит. Так зачем тогда монтажники и механики которые ничерта не соображают и не хотят соображать. Как говорится если хочешь что-то сделать хорошо, возьми и сделай это сам. Остальные к тебе подтянутся.

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&& Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #11 - 14.04.2008 :: 19:49:35
Функции поста
Ну уж если говорить о сервисе, так говорить.
К каждому клиенту нужен отдельный подход: где-то по договору, где-то почасовая оплата при вызове, где-то по гарантии плюс ежемесячное обслуживание с профилактическими работами, а где-то и разная тарификация, в зависимости от финансов клиента и его расположения к нам, специалистам. Возможны и другие варианты.
Сервис, то есть "по нашему, по бразильски"- это ОБСЛУГА, где клиент всегда прав. Улыбка  Улыбка

Наверх

IP записан

Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует

инженер

Ответ #12 - 15.04.2008 :: 06:14:36
Функции поста
На мой взгляд, хорошая сервисная компания это 3 максимум 4 профессионала, все учредители и лучше всего, знающие друг друга с горшка. Все попытки создать толковый сервис где есть типа грамотное руководство и шабашники -работяги обречены на провал. Грамотный спец ВСЕГДА будет стремиться работать только на себя, а за неграмотным намучаешься исправлять косяки. И если у вас на сервисе работает грамотный профи и при этом не является совладельцем вашей конторы, так знайте что это временно и скоро у него будет своя конторка. Закон жизни. Никто не хочет горбатиться на дядю Васю. Гыыы. Отсюда вывод. Сервисных контор будет столько, сколько грамотных спецов делить на 4 Смех

Наверх

IP записан

Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует

инженер

Ответ #13 - 15.04.2008 :: 06:25:43
Функции поста
Hrust писал(а) 14.04.2008 :: 17:00:22:
В свое время я возглавлял сервисную службу, так что некоторый опыт есть Подмигивание

Уважаемый Hrust. А можно поинтересоваться как Вы возглавляли некую сервисную службу, если назначение дифклапана на централи было выяснено Вами буквально на днях.

Наверх

IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #14 - 15.04.2008 :: 06:53:11
Функции поста
Ping писал(а) 15.04.2008 :: 06:25:43:

Уважаемый Hrust. А можно поинтересоваться как Вы возглавляли некую сервисную службу, если назначение дифклапана на централи было выяснено Вами буквально на днях.

Усё знать не возможно!! А для того, чтобы возглавлять сервисную службу это не самое главное!

Наверх

IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #15 - 15.04.2008 :: 07:29:12
Функции поста
Ping писал(а) 15.04.2008 :: 06:14:36:
На мой взгляд, хорошая сервисная компания это 3 максимум 4 профессионала,

Почему 4 максимум? Если 5учредителей будет деньги не поделят и  подерутся ?
все учредители и лучше всего, знающие друг друга с горшка. Все попытки создать толковый сервис где есть типа грамотное руководство и шабашники -работяги обречены на провал.

Нужен один талантливый руководитель и организатор, и не обязательно с холодильным образованием, хотя это большой плюс. ИМХО.
Грамотный спец ВСЕГДА будет стремиться работать только на себя,
И если у вас на сервисе работает грамотный профи и при этом не является совладельцем вашей конторы, так знайте что это временно и скоро у него будет своя конторка.Закон жизни.

Если отношение к нему и оплата его труда будет достойные никуда не убежит. А если убежит, то  скорее всего года через 2 вернется назад, ну если конечно не умыкнет нную сумму! Сильные компании поглощают слабые, тож закон жизни.

Наверх

IP записан

Андрей
Экс-Участник

Ответ #16 - 15.04.2008 :: 16:48:25
Функции поста
А хороший спец поглощает сильную компанию!закон жизни!Хорошему спену незачем возвращятся ,он себе место всегда найдет,а точней его найдут на это место! Подмигивание

Наверх

IP записан

Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #17 - 15.04.2008 :: 19:32:53
Функции поста
Ping писал(а) 15.04.2008 :: 06:25:43:

А вы наверное знаете все на свете? Подмигивание Жму руку....

Наверх

IP записан

VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #18 - 15.04.2008 :: 19:41:19
Функции поста
Вот так и разводятся много мелких шабашников которые нормальным фирмам зачастую всавляют палки в колеса предлагая низкое качество улуг за малые финансы ЗлойА А попытки обьеденить холодильщиков в один сильный сервис по крайней мере у нас в городе неудается все имеют свой лакомый хоть и маленький кусочек. А теория о выросших вместе с горшка холодильщиках может и верная хотя свои разногласия везде бывают Со сжатыми губами

Наверх

Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #19 - 16.04.2008 :: 05:12:42
Функции поста
Ну на счет шабашников,я считаю это слово не ругательное,всю жизнь занимаюсь шабашками,а как вы говорите на счет крупных сервисных фирм,вы их много на переферии видели?,а если они и создаются,то народ там сидит(основатели)далеко стоящии от реального холода и его проблем,мало того,что мозги пудрят заказчикам(хотя заказчик в основном,сам кому захочет все мозги про пудрит),но ещё наберут спецов молодых,оплата им копейки,а свои навороченные амбиции и свою значимость и молодёжи навязывают.Вот и приезжает на объект этакий молодой человек,нарасказывает сказок,разведёт бурную деятельность,а результат как обычно в лучшем случаи нулевой,а то и плачевный,для оборудования.Вот так то.
« Последняя редакция: 16.04.2008 :: 07:12:47 - Илюхин Виктор »  
Наверх

IP записан

VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #20 - 16.04.2008 :: 05:46:56
Функции поста
Смотря кто и скаким оборудованием шабашит и по какаим технологиям Подмигивание

Наверх

Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует

инженер

Ответ #21 - 16.04.2008 :: 16:02:31
Функции поста
Однако по обсуждению заметно, что тема дюже животрепещущая Очень довольный. Может 4-5 человек и малова-то будет для так называемой КРУПНОЙ сервисной компании, только вопрос в том а нужны ли конечному клиенту монстры, т.е. в конечном итоге монополисты. Конкуренцию братцы никто не отменял и это правильно. Она родимая заставляет мозгами шевелить ( у кого конечно они остались Смех). Кстати, в пределе больше 9 человек единомышленников в коллективе озадаченном своим светлым будущим быть не должно, спросите психологов. Что же касаемо талантливого управленца или как сейчас модно-манагера, так их развелось как юристов, короче что грязи, а вот с толковыми технарями проблемы Плачущий

Наверх

IP записан

Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #22 - 16.04.2008 :: 17:44:53
Функции поста
И что интересно! "Манагеров" полно, а где взять спецов. Почему-то из монтажников переходить в сервисники мало желающих!
В сервисе головной боли по самое некуда, ну а где должный уровень заинтересованности в работе, вот и смотрим на сторону, где бы подзароботать.
4-5 спецов на сервисе в крупной холодильной компании вполне достаточно.
Отдельно, чисто обслуга ,навряд-ли дееспособна.
За последний год наблюдается тенденция снижения стоимости сервисных услуг. Новообразования в сфере холода сбивают расценки. Фирмы и др. организации клюют, где подешевле. Но мы-то с Вами знаем, бесплатно только сыр в мышеловке. Время расставит все по своим местам.
Специ на переферии это ДАААА.
Не желаете-ли иметь спеца по холодильным машинам, кот. буквально вчера занимался ремонтом часов, А? После него компрессор в хлам. Было дело. Улыбка

Наверх

IP записан

Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #23 - 16.04.2008 :: 18:04:41
Функции поста
Про сервис и создание оной компании. Писать ипереписываться можно много. Гораздо лучше лицом к лицу, в тесной дружеской компании за рюмкой кофе или за стопкой чая.
Это я к теме о "ГИЛЬДИИ", "СЛЁТЕ", "СБОРЕ", "СОБРАНИИ" или как угодно, но сообща!

Наверх

IP записан

mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #24 - 16.04.2008 :: 19:02:43
Функции поста
Коллеги!!! Как ни судите, а хорошо поставленный сервис, т правильно подобранный набор сервисников и клиентов, это что ни есть а самый настоящий позвоночник холодильной компании. Ведь только постоянный и стабильный (планируемый) доход, может дать обслуга. Т.к при продажах и могтажах есть спады, и мертвые сезоны. А правильно подобранная команда пусть даже не суперских спецов, а просто дотошных электриков и на 3+ холодильшиков способна обеспечить жизнедеятельность компании, т.е. платить налоги, аренду, и т.д. Это проверено, поверьте. И хочу заметить кстати, что самые классные сервисники, это как правило выходци из судовых рефианов, не знаю почему, но видимо сиденье у ХМ их воспитывает дотошности, это тоже проверено.

С Уважением!

Наверх

IP записан

Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #25 - 16.04.2008 :: 19:36:00
Функции поста
mastеr писал(а) 16.04.2008 :: 19:02:43:
Коллеги!!! Как ни судите, а хорошо поставленный сервис, т правильно подобранный набор сервисников и клиентов, это что ни есть а самый настоящий позвоночник холодильной компании. Ведь только постоянный и стабильный (планируемый) доход, может дать обслуга. Т.к при продажах и могтажах есть спады, и мертвые сезоны. А правильно подобранная команда пусть даже не суперских спецов, а просто дотошных электриков и на 3+ холодильшиков способна обеспечить жизнедеятельность компании, т.е. платить налоги, аренду, и т.д. Это проверено, поверьте. И хочу заметить кстати, что самые классные сервисники, это как правило выходци из судовых рефианов, не знаю почему, но видимо сиденье у ХМ их воспитывает дотошности, это тоже проверено.

С Уважением!

Ну просто в точку сказал, прям понравилось про позвоночник. Я тоже это подметил на последнем месте работы. Улыбка

Наверх

IP записан

VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #26 - 16.04.2008 :: 21:20:28
Функции поста
   Гораздо лучше лицом к лицу, в тесной дружеской компании за рюмкой кофе или за стопкой чая.
Это я к теме о "ГИЛЬДИИ", "СЛЁТЕ", "СБОРЕ", "СОБРАНИИ" или как угодно, но сообща! [/quote]
И в какой подсобке и какого магазина мы это дело будем распивать Очень довольный

Наверх

Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #27 - 17.04.2008 :: 05:09:39
Функции поста
А как приятно за судовых рефов сказано,в море рефмеханику в магазин за запчастями бежать ой как далеко,приходится практически всё продумывать своими силами,и что не мало важно все зависят от рыбалки(от колличества и качества),кроме дока.

Наверх

IP записан

vitali.pl
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ком.директор - СНГ, Украина,
Прибалтика

Ответ #28 - 17.04.2008 :: 06:26:47
Функции поста
просмотрел немного інет, у нас есть пару фірм которые занімаются сервісом, как правіло это авторізірованные центры, тоесть связаные с проізводітелем на ділерскіх отношеніях. как мне кажется в этой сітуаціі гараздо проще работать с клиентом, всегда всё что рекламируют отдаётся на заводик и там уж ковыряют. с другой стороны цены диктует производитель и как обычно ремонт чего угодно становится мало рентабильным. Приимущество есть в оказывании услуги сервиса промышленного оборудования, который крутись не крутись а должен сделать специалист, проверить и подписать, а никто другой к этому не уполномочен. Подмигивание здесь помогают законы которые регулируют самодеятельность.
Ещё как мне кажется для сервиса и как в остальных службах - должна быть своя искорка, предоставить для клиента то что у других нет, а для коллектива создать условия и дать понять что делают то что другие не делают, как начнут этим жить с фирмы не уйдут Улыбка

Воощето можна на ету тему много писать , ток форум не философский Улыбка ведь, хотя работая с этой темой удаётся прочуствовать специфику филозофическую "холодильную". об этом говорит например - желание обьединится - гильдия, и как мне кажется пока управляют финансы,т.е. конкуренция - будит тяжело - должна быть согласована и достойная,(без помой на голову). Академия холодильщиков как мне кажется немного "заморожена". а быть академиком мало кто хочет, ведь всем хочется бабок сбить больше на шабашке,

или есть другое мнение?

Самые дешёвые морозильные камеры делают в Сибири, к ним нужны только столбики и проволка Улыбка
Наверх
IP записан

Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер 0529

Ответ #29 - 17.04.2008 :: 06:36:42
Функции поста
master писал:
И хочу заметить кстати, что самые классные сервисники, это как правило выходци из судовых рефианов, не знаю почему, но видимо сиденье у ХМ их воспитывает дотошности, это тоже проверено.
Совершенно в дырочку, master и iluxin!
Так есть и так будет!
"Кто в море не бывал, тот Бога (горя) не видал".

"Navigare necesse est"
Наверх

IP записан

asm
Член клуба
---
*
Отсутствует

Ответ #30 - 17.04.2008 :: 06:59:12
Функции поста
Да, еще добавлю. Для эффективной работы сервиса, руководитель группы помимо того, чтобы самому быть спецом, должен уметь и выбивать деньги из шефов, и немного смыслить в бухгалтерии. Короче, уметь накормить своих, защитить их интересы и т.д. Тогда ребята молотят от всей души.

Наверх

IP записан

Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #31 - 17.04.2008 :: 07:30:33
Функции поста
Если учесть возможность заключать договора с заводами изготовителями,как это было в системе"Росторгмонтаж",когда можно было бы не только запчасти иметь,но и гарантийную рекламацию вручить,тогда,позитив.
« Последняя редакция: 18.04.2008 :: 07:21:47 - Илюхин Виктор »  
Наверх

IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #32 - 17.04.2008 :: 08:43:09
Функции поста
asm писал(а) 17.04.2008 :: 06:59:12:
Да, еще добавлю. Для эффективной работы сервиса, руководитель группы помимо того, чтобы самому быть спецом, должен уметь и выбивать деньги из шефов, и немного смыслить в бухгалтерии. Короче, уметь накормить своих, защитить их интересы и т.д. Тогда ребята молотят от всей души.

Вот вот. И я про то же. Руководитель нужен, а как он будет называться директор, менеджер не важно. У человека должна быть предпринимательская жилка, умение считать деньги, умение ладить и общаться с людьми. А спецов он уже сам подберет. А грамотно выбить деньги у начальства и особенно у клиентов это вообще искуство.
Еще по сервису. Наблюдал в одной из местных фирм такую схемку.. по началу скептически относился.., но на практике очень хорошо работает :
2 автомобиля с фургончиками, оборудованные инструментом, 4 дежурных холодильщика, работают парами по 2 дня с 8-до 20 (с 20-до 8 "полудежурный режим"). потом 2 выходных. Устраняют крупные неисправности по заявкам (пайка, заправка, замена). Кроме этого есть и другие люди, которые занимаются обслуживанием (проверить, определить, продуть, подкрутить, помыть конденсаторы, вызвать дежурного) их большинство, человек 8-10 (ходят с отвертками , вениками и бумагами!!) , у каждого свои объекты (распределяются преимущественно по районам проживания этих людей), свой график по обслуживанию и море свободного времени. Ну с 8 до 17 могут дернуть, но с 17часов и выходные полностью свободны..закон.). У тех кто обслуживает зарплатка конечно поменьше, но зато всегда рядом с домом и время не лимитируется. Все довольны.  Крупных завалов, даже летом, не бывает, уже второй год.
« Последняя редакция: 17.04.2008 :: 08:52:32 - reff »  
Наверх

IP записан

Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Приблудный

Ответ #33 - 17.04.2008 :: 17:29:20
Функции поста
reff писал(а) 17.04.2008 :: 08:43:09:
Вот вот. И я про то же. Руководитель нужен, а как он будет называться директор, менеджер не важно. У человека должна быть предпринимательская жилка, умение считать деньги, умение ладить и общаться с людьми. А спецов он уже сам подберет. А грамотно выбить деньги у начальства и особенно у клиентов это вообще искуство.
Еще по сервису. Наблюдал в одной из местных фирм такую схемку.. по началу скептически относился.., но на практике очень хорошо работает :
2 автомобиля с фургончиками, оборудованные инструментом, 4 дежурных холодильщика, работают парами по 2 дня с 8-до 20 (с 20-до 8 "полудежурный режим"). потом 2 выходных. Устраняют крупные неисправности по заявкам (пайка, заправка, замена). Кроме этого есть и другие люди, которые занимаются обслуживанием (проверить, определить, продуть, подкрутить, помыть конденсаторы, вызвать дежурного) их большинство, человек 8-10 (ходят с отвертками , вениками и бумагами!!) , у каждого свои объекты (распределяются преимущественно по районам проживания этих людей), свой график по обслуживанию и море свободного времени. Ну с 8 до 17 могут дернуть, но с 17часов и выходные полностью свободны..закон.). У тех кто обслуживает зарплатка конечно поменьше, но зато всегда рядом с домом и время не лимитируется. Все довольны.  Крупных завалов, даже летом, не бывает, уже второй год.

Не "Русский проект" часом?  Улыбка

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх

IP записан

Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #34 - 17.04.2008 :: 17:47:14
Функции поста
asm писал(а) 17.04.2008 :: 06:59:12:

Знаю одну фирму( не РП) с такой же схемой организации сервиса,
там с обслугой полная Ж..... .
« Последняя редакция: 17.04.2008 :: 19:15:11 - »  
Наверх

IP записан

Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #35 - 18.04.2008 :: 07:07:06
Функции поста
Огромное спасибо за лестные отзывы о рефмеханиках. Сам вылупился из таковых. Сегодня 100% обслуга.
Но кто мне ответит, почему в крупных или средних компаниях сервисники не в почете и руководство считает, что мы слишком много хотим. Додумались даже до системы GPS на сервисных машинах. Шаг влево, шаг вправо-расстрел. И это при том, что мы порой сидим без заявок, но в подвешенном состоянии, то есть заняться своими делами, семьёй или пойти куда-нибудь не могёшь, а вдруг вызов. И не дай бог за весь день ни одной заявки, в этом случае зарплата за этот день уменьшается в два раза.
Мне это не по душе. Буду бороться. ВСЯ ЖИЗНЬ БОРЬБА. Улыбка

Наверх

IP записан

asm
Член клуба
---
*
Отсутствует

Ответ #36 - 18.04.2008 :: 08:12:56
Функции поста
Подобные идиотизмы (я имею ввиду слежение и повременку) обуревают многих директоров. Сам проходил в Аэротерме. В итоге этой политики, там нет теперь Спецов. Жадность убила когда-то неплохую контору.

Наверх

IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #37 - 18.04.2008 :: 10:53:14
Функции поста
Villi писал(а) 17.04.2008 :: 17:29:20:

Не "Русский проект" часом?  Улыбка

Во, коллега по  ходу дела Ярославский!!! О РП и не только можно тогда поговорить при встрече и за"абсолютом"!!!
« Последняя редакция: 18.04.2008 :: 11:09:55 - reff »  
Наверх

IP записан

Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Приблудный

Ответ #38 - 18.04.2008 :: 13:14:28
Функции поста
reff писал(а) 18.04.2008 :: 10:53:14:
Во, коллега по  ходу дела Ярославский!!! О РП и не только можно тогда поговорить при встрече и за"абсолютом"!!!

Нее, не Ярославский  Подмигивание . Цыгане мы Улыбка Улыбка Я вообще-то монтажник, по всей стране катаюсь, до этого в сервисе РП работал, давно правда. Только у нас между мужиками с вениками и ремонтниками на тачках были ещё "пешеходы" - для мелкого ремонта, предварительной диагностики на несервисных объектах и т. д. Насколько знаю, эта схема существует и сейчас. Вот только с кадрами у всех офигенная проблема. Молодёжи толковой нет, а старики тож не вечные.

Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх

IP записан

lelik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

эл.механик по....

Ответ #39 - 18.04.2008 :: 18:25:50
Функции поста
Попробую добавить свое хотя почти все уже сказано,прав Hrust когда работы мало и есть время шерстить обьекты на обслуге нуно и полезно. В СССР мы все обьекты находящиеся на обслуге у одного механика  делили на шесть и делали малые ремонты(полная проверка всей машины,шкафа и т.д)в результате каждые пол года все оборудование проверялось досконально,за это платили дополн.деньги.каждый месяц в наряд справке где перечислено все оборуд.стоящее на обслуживании делалась отметка о работоспособности и если что то из обор. не работало то его вычеркивали и соответственно не оплачивали.Вот тут и зарыт главный принцип оплаты труда оплачивается только работающее оборудование.В остальном добавить нечего все уже сказано

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх

IP записан

mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #40 - 18.04.2008 :: 19:39:51
Функции поста
И не дай бог за весь день ни одной заявки, в этом случае зарплата за этот день уменьшается в два раза.
Мне это не по душе. Буду бороться. ВСЯ ЖИЗНЬ БОРЬБА.

А может всё таки не сильно упираться при обслуживании, тогда и спроса на сервис будет побольше, и надобность в нашем брате почувствительнее, и с клиентом разговаривать проше? К тому же не будет урезания по оплате за бесполезно прожитый день. Лишь только "рассвет наступил" и бог дал день, значит и даст нам копеечку А?

Наверх

IP записан

Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #41 - 18.04.2008 :: 20:22:57
Функции поста
Всё верно. Бог дал, Бог взял.
Не упираться на сервисе невозможно. Обязательно надо быть упорным и дотошным, если мы конечно хотим продолжать работать в этой фирме. Ведь ребята, мне уже 58 лет, а к своему стыду до сих пор приходиться ложиться на пол под прилавки и шкафы, и это не смотря на мои седые яйца. С уважением ко всем коллегам. refman. Однако нынче пятница. Свеобразный день холодильщика. Улыбка

Наверх

IP записан

veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует

selfmadeproffi

Ответ #42 - 19.04.2008 :: 12:56:46
Функции поста
Refмэн писал(а) 18.04.2008 :: 20:22:57:
Ведь ребята, мне уже 58 лет, а к своему стыду до сих пор приходиться ложиться на пол под прилавки и шкафы, и это не смотря на мои седые яйца. С уважением ко всем коллегам. refman.

Не вижу повода для стыда, уважаемый refman! Отсутствие  перспективы развития - вот  булыжник на шее! (Впрочем, похоже, Вы отчасти о том же)... Удачи!
  Подобные идиотизмы (я имею ввиду слежение и повременку) обуревают многих директоров. Сам проходил в Аэротерме. В итоге этой политики, там нет теперь Спецов. Жадность убила когда-то неплохую контору.
Знакомая контора с аналогичным отношением к спецам в результате поимела сама себя, породив 3-х конкурентов со всеми наработками... И поделом!

Наверх

IP записан

volvo2
Активный пользователь
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #43 - 20.04.2008 :: 12:06:02
Функции поста
ерунда все это кто покрупнее клиент своих штат держит а  кто помельче тому зачем кормить директора и секретаршу его ему проще на прямки с рефом договорится да исамому зачем своим опытом кормить манагеров и администраторов от которых понты в основном итд

Наверх

IP записан

Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #44 - 20.04.2008 :: 15:23:24
Функции поста
Штат-то он может и держит, но для поддержки своих штанов ему выгоднее держать не свой штат, а подвешивать соседний.

Наверх

IP записан

DRACULA
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #45 - 10.09.2008 :: 10:29:44
Функции поста
А как вам это.Сервис в своём городе впринцепе наладил.Около 30-ти объектов,5-сервисников.Все работает(когда в тени +40 все как увсех,пришлось помотаться).Но есть сеть магазинов у которой в нашем городе 5 объектов,а врадиусе 300км. еще 30 и добрая половина в другом городе к-й больше нашего в 1,5 раза.Естественно сервисная служба этой сети в кол-ве 2 чел.+1начальник не тянут такой объем.Руководство сети просит нас взять все магазины  под своё крыло.КАК БЫТЬ??.Как организовать сервис вдругом городе который очень большой инаходится за300км???

Начальник сервисной службы
Наверх

IP записан

pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #46 - 11.09.2008 :: 05:27:08
Функции поста
Мы обычно предлагаем на месте,на самом объекте назначить человека ответственного за холодильное оборудование,который бы фиксировал все аварии и неполадки,и чтобы он немного хотя бы разбирался,знал азы.Это может быть электрик местный,кладовщик,на худой конец грузчик. Научить его настраивать контроллеры,консультировать по телефону по мелким авариям.
Ну а по тяжелым работам типа замена фильтра,устранение утечки,регулировка ТРВ, это уже надо самим ехать,выставлять счет с учетом транспортных расходов.По другому не получается.В глубинках большая проблема с узкими специалистами.

Наверх

IP записан

DRACULA
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #47 - 12.09.2008 :: 10:38:57
Функции поста
Так можно было бы сделать, но 15 супермаркетов,когда в тени под +40 ни местные,ни мы просто физичесски не справимся.Тем более у них на все маркеты этого города один Электрик-сантехник и его начальник (так называемая "служба экплуатации").И конечно же экономия на всем и на конденсаторах тоже,они поливают кондесаторы на 8-ми магазинах.

Наверх

IP записан

Inso
*
Отсутствует

Ответ #48 - 13.09.2008 :: 06:51:26
Функции поста
У кого-нибудь имеются примерные документы на оборудование которое закреплено за сервисной службой, не просто же приехал тяп-ляп и уехал, нужно же знать что там стоит. Скажем, полетел компрессор на витрине, а ты не знаешь какой он там. Смех

Наверх

IP записан

dilya
Экс-Участник
*

Ответ #49 - 13.09.2008 :: 15:55:55
Функции поста
[color=#ffff00]Inso писал(а) 13.09.2008 :: 06:51:26:
У кого-нибудь имеются примерные документы на оборудование которое закреплено за сервисной службой, не просто же приехал тяп-ляп и уехал, нужно же знать что там стоит. Скажем, полетел компрессор на витрине, а ты не знаешь какой он там. Смех
[/color]

А шильдик посмотреть не судьба? Вообще то может быть любой компрессор , после посещения механика! Поэтому советую посмотреть, что стояло до того, а не верить бумагам Смех

Наверх

IP записан

mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #50 - 13.09.2008 :: 16:58:04
Функции поста

Шильдик смотреть конечно надо, но и документацию тоже. Иногда
попадаются замененные компрессоры намного мощнее, чем необходимо.
Найти хорошего механика очень, очень трудно.
А еще дать ему на обслуживание объекты за 300 км, что-то нереально. Какую зарплату ему надо платить и эти деньги наврятли дадут хазяева магазинов которым нужно всё подешевле.
Хотя с выносным холодом, если он сделан по уму можно работать на больших растояниях.  

Наверх

IP записан

morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #51 - 13.09.2008 :: 19:47:21
Функции поста
Хотя с выносным холодом, если он сделан по уму можно работать на больших растояниях.   
Я, с этим утверждением, категорически не согласен. И выносной, и централизованный холод иногда заканчивается, а Вы приедете в супермаркет через 5-6 часов-300км. Если встанет централь- надо закрывать супермаркет-как Вы себе это представляете. И, что станет с заморозкой за это время.
Занимаюсь обслуживанием; время моего прибытия до 2ч.

"любая случайность есть непознанная закономерность"&& Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #52 - 13.09.2008 :: 20:39:41
Функции поста
DRACULA писал(а) 12.09.2008 :: 10:38:57:
Так можно было бы сделать, но 15 супермаркетов,когда в тени под +40 ни местные,ни мы просто физичесски не справимся.Тем более у них на все маркеты этого города один Электрик-сантехник и его начальник (так называемая "служба экплуатации").И конечно же экономия на всем и на конденсаторах тоже,они поливают кондесаторы на 8-ми магазинах.

А вы не подумали почему в городе , который в 1,5 раза больше вашего, не нашлось желающих работать с этим заказчиком.
И нужен ли вам такой заказчик?

Наверх

IP записан

mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #53 - 14.09.2008 :: 15:52:47
Функции поста
Цитата:
а Вы приедете в супермаркет через 5-6 часов-300км.

Согласен. Я ездил только до 50 км.  И это считаю для себя максимумом. А потом начальство посчитало это накладным и отдало этот объект местному сервису.

Наверх

IP записан

DRACULA
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #54 - 15.09.2008 :: 14:55:52
Функции поста
Речь идёт только о центральном холоде и перечень оборудования есть,причем поставка и монтаж оборудования,на последние 4 магазина, наша и гарантия тоже.В планах на слдующий год еще 8 магазинов в этом городе. А на счёт "нужен ли вам такой заказчик? " так не я выбираю заказчиков.Местного севиса не существует в принципе,и фирм которые связаны с пром.холодом в таких объёмах тоже.Поэтому заказчик просит об сервисе нас!!!

Наверх

IP записан

Андрей Семенов
Новичок
*
Отсутствует

Ответ #55 - 15.09.2008 :: 15:52:51
Функции поста
И где такой город где нет ни одного холодильщика? Нерешительный

Наверх

IP записан

alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

ремонт бытовой холодильной
техники

Ответ #56 - 15.09.2008 :: 18:04:25
Функции поста
DRACULA писал(а) 15.09.2008 :: 14:55:52:
А на счёт "нужен ли вам такой заказчик? " так не я выбираю заказчиков. Местного севиса не существует в принципе, и фирм которые связаны с пром. холодом в таких объёмах тоже. Поэтому заказчик просит об сервисе нас!!!

Ну как это не Вы: Вас просят, не заставляют...
Вам правильно подсказывают (тем более что Вас там один Улыбка , и у хозяина вариантов нет): не хотите головной боли на следующее лето - делаем инвентаризацию парка, готовим предложения по плановой реконструкции на сравнительно долгосрочный период (до мая) и обсуждаем его до заключения сделки.
Поведетесь - у заказчика радость, у Вас (уже в июне) - не очень.
А так мелкими порциями (за счет заказчика, чтоб знал, как и на чем можно экономить) проводим подготовительные работы, и в лето только присматриваем и обслуживаем.
Вот посмОтрите (особенно если заказчику есть с чем сравнивать) - если после неудачной эксплуатации с Вашим приходом наступит полоса нормальной работы даже всего в год, это оценится сполна.

Наверх

IP записан

alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

ремонт бытовой холодильной
техники

Ответ #57 - 15.09.2008 :: 18:09:38
Функции поста
DRACULA писал(а) 10.09.2008 :: 10:29:44:
Но есть сеть магазинов у которой в нашем городе 5 объектов,а врадиусе 300км. еще 30 и добрая половина в другом городе к-й больше нашего в 1,5 раза.Естественно сервисная служба этой сети в кол-ве 2 чел.+1начальник не тянут такой объем.Руководство сети просит нас взять все магазины  под своё крыло.КАК БЫТЬ??.Как организовать сервис вдругом городе который очень большой инаходится за300км???

Вот их вахтовым методом в тот город...

Наверх

IP записан

DRACULA
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #58 - 17.09.2008 :: 14:16:06
Функции поста
Вахтенный метод-самый первый вариант к-ый мы рассмотрели.Еще есть вариант о филиале.Но пока структурно мы не готовы к таким вариантам.Может есть ещё какой нибудь выход??

Наверх

IP записан

AMIR
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #59 - 25.09.2008 :: 08:45:10
Функции поста
По вопросу создания сервисной службы могу сказать только одно -если у вас нет конкретики о том сколько у вас есть клиентов готовых оплачивать вашу работу постоянно без задержек и понтов то стоит все немного расчитать финансово 1. Бригада специалистов 2 человека может обслуживать максимум 4 крупных объекта в месяц -зарплата составит поминимуму 240 тысяч на человека чистыми итого 480 тысяч только на зарплату + стоимость на автотранспорт и т.д. Поэтому прежде чем создавать сервис нужно твердо знать сколько денег у тебя по договарам уже есть и сколько у тебя составит затратная часть . На первое время нужно вложится финансово инструмент -транспорт-зарплата на первый период(4-5)месяцев найти хорошего бухгалтера и еще раз хорошо подумать я бы на твоем месте сначала поработал с клиентами через другие входы выходы.  Улыбка

Наверх

IP записан

Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Созерцатель...

Ответ #60 - 25.09.2008 :: 08:55:02
Функции поста
Чета я не понял, где это механику платят 10 штук в день? Улыбка

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #61 - 25.09.2008 :: 09:44:40
Функции поста
DRACULA писал(а) 17.09.2008 :: 14:16:06:
Вахтенный метод-самый первый вариант к-ый мы рассмотрели.Еще есть вариант о филиале.Но пока структурно мы не готовы к таким вариантам.Может есть ещё какой нибудь выход??

Предлагаю пойти другим путем. Дайте объявление в этом городе о вакансии. Найдите претендента(ов) которы(е) подходят под определение толковые и готовы к обучению. Обучите с использованием опыта и знаний вашей компании. в дальнейшем проводите тренинги в Вашей компании, обеспечивайте технической поддержкой и инструментом с расходными материалами. Примите к себе на штат.
     Вообщем думаю Вам под силу организовать по такой схеме. Удачи!
« Последняя редакция: 25.09.2008 :: 09:46:26 - kristmax »  
Наверх

IP записан

DRACULA
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #62 - 25.09.2008 :: 12:56:44
Функции поста
[/quote]

Предлагаю пойти другим путем. Дайте объявление в этом городе о вакансии. Найдите претендента(ов) которы(е) подходят под определение толковые и готовы к обучению. Обучите с использованием опыта и знаний вашей компании. в дальнейшем проводите тренинги в Вашей компании, обеспечивайте технической поддержкой и инструментом с расходными материалами. Примите к себе на штат.
    Вообщем думаю Вам под силу организовать по такой схеме. Удачи! [/quote]

Этот вариант хорош, но он наступит со временем.Надо как нибудь начать,чтоб людей принимать на работу и обучать надо чтоб была почва и наши представители уже приняли объекты на сервис.А то на пустое место людей не позовёш!!А по поводу тех.поддержки так это без проблем.
       То что надо искать людей по месту это понятно давно,и уже занимаемся поиском.Главное правильно начать организацию этого прцесса.Судя по всему для начала только вахтенный метод,а к лету посмотрим.

Наверх

IP записан

sozonov.s
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #63 - 25.09.2008 :: 18:43:17
Функции поста
А в каком городе такой Клондайк так и не ответил-не пущает конкурентов Подмигивание

Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #64 - 25.09.2008 :: 20:05:51
Функции поста
Коллеги, а в договорах на сервисное обслуживание по поводу возможной порчи продукции и вариантов возмещения кто-нибудь что-нибудь пишет??? И у кого какие сроки реагирования по договору?

Наверх

IP записан

Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Созерцатель...

Ответ #65 - 25.09.2008 :: 20:56:07
Функции поста
вот посмотри Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан

mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #66 - 26.09.2008 :: 12:47:36
Функции поста
Цитата:
Коллеги, а в договорах на сервисное обслуживание по поводу возможной порчи продукции и вариантов возмещения кто-нибудь что-нибудь пишет??? И у кого какие сроки реагирования по договору?

Вот выдержка из нашего договора "В случае невозможности устранения неисправности в течение суток Исполнитель ставит в известность Заказчика телефонограммой о необходимости принятия мер к сохранению продуктов, за которые Исполнитель ответственности не несет."

Наверх

IP записан

DRACULA
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #67 - 26.09.2008 :: 12:54:55
Функции поста
А в каком городе такой Клондайк так и не ответил-не пущает конкурентов 

Это не в Росии!! А по поводу времени реагирования ипорчи продуктов так:
    Если в городе то нанизкотемпературное оборудование-3 часа
                               среднетемпературное оборудование-6 часов

за городом + время на дорогу

За порчу продуктов сервисная служба ответствености не несет,если чтото вышло из строя то это головняк администрации
они сами должны думать куда перегружать продукцию

Наверх

IP записан

Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #68 - 26.09.2008 :: 19:37:26
Функции поста
AMIR писал(а) 25.09.2008 :: 08:45:10:
4 крупных объекта в месяц -зарплата составит поминимуму 240 тысяч на человека чистыми итого 480 тысяч только на зарплату + стоимость на автотранспорт и т.д.

240 тысяч- это в рублях?
Можно узнать где такие цены?

Наверх

IP записан

Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #69 - 26.09.2008 :: 19:39:19
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.09.2008 :: 20:05:51:
И у кого какие сроки реагирования по договору?

У нас 2 часа.

Наверх

IP записан

Юмашев
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #70 - 30.09.2008 :: 06:47:36
Функции поста
у нас 4 часа в городе и +время на дорогу вне города
а реально редко когда более 2 часов тратим

Наверх

Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #71 - 30.09.2008 :: 13:13:51
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.09.2008 :: 20:05:51:

4 часа с момента вызова в рабочие дни и 6 часов в выходные

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
Наверх
wwwICQ  
IP записан

region72
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #72 - 30.09.2008 :: 13:54:31
Функции поста
у вас что конкуренция такая дикая?или машины с вертикальным взлетом.у нас 12часов в будни и через 6 часов выходные,празднечные.

Наверх

IP записан

Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #73 - 30.09.2008 :: 14:02:18
Функции поста
region72 писал(а) 30.09.2008 :: 13:54:31:
у вас что конкуренция такая дикая?или машины с вертикальным взлетом.у нас 12часов в будни и через 6 часов выходные,празднечные.

Просто дорогие продукты и большая интенсивность захода в камеру

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Наверх
wwwICQ  
IP записан

region72
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #74 - 30.09.2008 :: 14:33:06
Функции поста
ну продукты у нас не чем не дешевли,а что кроме камер шкафов нет?

Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

оборудованию

Ответ #75 - 30.09.2008 :: 21:48:33
Функции поста
region72 писал(а) 30.09.2008 :: 14:33:06:
...у вас что конкуренция такая дикая?..

Ага. Пока ты 12 часов едешь, конкуренты уже успеют свой договор подписать Улыбка

...а что кроме камер шкафов нет?

Содержимое камеры площадью 50 м2 по шкафам не распихаешь...

Наверх

IP записан

SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Могём почти всё...

Ответ #76 - 01.10.2008 :: 04:16:00
Функции поста
у вас что конкуренция такая дикая? .

то же самое хотел спросить...у меня так-если не мороженое,то 5-6 часов,а фактически-в течении дня...нефиг к хорошему приучать... Улыбка

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан

Юмашев
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #77 - 01.10.2008 :: 04:41:59
Функции поста
Цитата:
то же самое хотел спросить...у меня так-если не мороженое,то 5-6 часов,а фактически-в течении дня...нефиг к хорошему приучать...

Смех не у нас если так реагировать махом клиента потеряешь единственное в чем все солидарны за продукцию никто не платит никогда

Наверх

pioner
---
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #78 - 01.10.2008 :: 05:12:43
Функции поста
У нас в договоре проставлено время 4 часа.Но это только время реагирования по звонку заказчика.Самое главное приехать за это время и определить неисправность оборудования.А на месте определить неисправность и дальше уже спешить не стоит,самое главное составить акт предписание на сохранность товара,если есть вероятность того что товар может испортиться. В акте обязательно прописать время приезда,подпись ответственного лица,а дальше пусть они товар или перекладывают в другой объем,или увозят на другую точку,сервисную службу это не должно касаться.У сервисников другая задача-качественно сделать ремонт оборудования.
Получается что за товар сервисная служба ответственность не несет.Испорченный товар должен быть на совести администратора,где он его будет хранить в случае аварии,его проблемы.

Наверх

IP записан

Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #79 - 01.10.2008 :: 08:24:00
Функции поста
ну продукты у нас не чем не дешевли,а что кроме камер шкафов нет?

Кубиковые льдогенераторы и льдогенераторы чешуйчатого льда, кондиционеры, вентиляция и центральный кондиционер (чиллер)

Наверх
wwwICQ  
IP записан

Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #80 - 01.10.2008 :: 08:26:08
Функции поста
pioner писал(а) 01.10.2008 :: 05:12:43:
У нас в договоре проставлено время 4 часа.Но это только время реагирования по звонку заказчика.Самое главное приехать за это время и определить неисправность оборудования.А на месте определить неисправность и дальше уже спешить не стоит,самое главное составить акт предписание на сохранность товара,если есть вероятность того что товар может испортиться. В акте обязательно прописать время приезда,подпись ответственного лица,а дальше пусть они товар или перекладывают в другой объем,или увозят на другую точку,сервисную службу это не должно касаться.У сервисников другая задача-качественно сделать ремонт оборудования.
Получается что за товар сервисная служба ответственность не несет.Испорченный товар должен быть на совести администратора,где он его будет хранить в случае аварии,его проблемы.

Мы на объекте всегда храним необходимые запчасти для ремонта, чтобы не ехать в магазин, заказчику так проще и потери по времени меньше

Наверх
wwwICQ  
IP записан

region72
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #81 - 01.10.2008 :: 13:54:28
Функции поста
это у тебя скорей всего какойто гипермаркет,а если в магазине 8-10 единиц?иу тебя их 40-50 тогда как?

Наверх

IP записан

DRACULA
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #82 - 01.10.2008 :: 14:39:05
Функции поста
Хранение запчастей на объктах себя не оправдывает.Единственное что можно там оставлять - это пару баллонов фреона.А так проще возить с собой один комплект запчастей,а не оставлять на 20-ти объектах по комплекту.Каждое утро пополнил запас и снова в путь.Естественно всего не предусмотришь.Но всеже самые ходовые позиции по несколько экземпляров всегда вналичии. Улыбка

Наверх

IP записан

region72
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #83 - 01.10.2008 :: 15:58:42
Функции поста
интересно а запчастья где берёте и за чей счёт?

Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

оборудованию

Ответ #84 - 01.10.2008 :: 21:43:56
Функции поста
region72 писал(а) 01.10.2008 :: 15:58:42:

За свой счёт, разумеется... Улыбка

Наверх

IP записан

region72
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #85 - 02.10.2008 :: 03:18:48
Функции поста
у нас с этим немного полегче,мы при магазине СПС,запчасти которые берём, перевожу на склад,это для тех с кем без бумаг работаем,а потом гасим теми деньгами которые приходят по безналу,так что нал всегда на руках.

Наверх

IP записан

Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #86 - 02.10.2008 :: 08:05:45
Функции поста
mаks77 писал(а) 01.10.2008 :: 21:43:56:
region72 писал(а) 01.10.2008 :: 15:58:42:

За свой счёт, разумеется... Улыбка

За счет заказчика

Наверх
wwwICQ  
IP записан

Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #87 - 02.10.2008 :: 19:35:30
Функции поста
у нас 12часов в будни и через 6 часов выходные,празднечные.

С такими сроками можно обслуживать только, встроенный холод.
А если у вас гипер или склад низкотемпературный остался без холода?

Наверх

IP записан

mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #88 - 03.10.2008 :: 05:49:01
Функции поста
Есть время прибытия и время устранения неисправности. По времени прибытия для н.т. установок мах 2 часа. Время устранения до 24ч. Исключение по мощным копрессорам, оговариваешь с заказчиком. Здесь все упирается в деньги. Один заказчик попросил 100% запас по компрессору, поставили вместо одного два. Не давно смотрели установку по хранению плазмы крови.
Там при остановке одного агрегата автоматически включается второй. Механик должен прибыть в течении 2 часов.  

Наверх

IP записан

Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #89 - 03.10.2008 :: 09:16:19
Функции поста
mihail97 писал(а) 03.10.2008 :: 05:49:01:
Есть время прибытия и время устранения неисправности. По времени прибытия для н.т. установок мах 2 часа. Время устранения до 24ч. Исключение по мощным копрессорам, оговариваешь с заказчиком. Здесь все упирается в деньги. Один заказчик попросил 100% запас по компрессору, поставили вместо одного два. Не давно смотрели установку по хранению плазмы крови.
Там при остановке одного агрегата автоматически включается второй. Механик должен прибыть в течении 2 часов.  

Если заказчику очень дорог свой товар и он его не готов выбросить, то он предусмотрит все условия, чтобы это предотвратить и не будет особо упираться в деньги
Что в твоем понимании мощные компрессора?
« Последняя редакция: 03.10.2008 :: 09:27:40 - Klassik »  

Наверх
wwwICQ  
IP записан

region72
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #90 - 03.10.2008 :: 13:52:32
Функции поста
по центральным машинам само сабой летишь тут же,встаёт не одна же единица.Тут месяц назад в 4 утра подняли,ни куда не денишься надо,зато на работу не опаздали!

Наверх

IP записан

Teoretik
Новичок
*
Отсутствует

Ответ #91 - 08.07.2009 :: 10:44:38
Функции поста
Возглавлял сервисную службу длительное время. Перед этим работал обслуживающим механиком. Весь опыт показывает, что квалифицированные механики уже пристроены и, как правило, работают на собственный карман.

А с начинающими - это эксперимент на себе... Даже если они легко обучаемы и станут профессоналами, то результат один - уйдут в свободное плавание.

Также надо понимать, что сервис - это необходимость общения с заказчиками в любое время дня и суток. Если готов к таким трудностям и лишениям, то попробуй  Подмигивание

Имел в свое время 12 механиков в подчинении - на обслуживании около 3000 единиц холодильного оборудования, правда, еще советского производства...

Наверх

IP записан

Inso
*
Отсутствует

Ответ #92 - 13.07.2009 :: 15:01:40
Функции поста
...бизнес у нас такой не понятно чем можно заинтересовать.. грамотный человек не будет на "дядю"работать... будет по мелким шабашкам ездить и будет жить хорошо...

Наверх

IP записан

Самуритыч
Экс-Участник

Ответ #93 - 13.07.2009 :: 16:07:26
Функции поста
короче выход один- не хочешь геморроя-работай один..просто и достойно. по крайней мере все проблемы будешь создавать себе сам,и сам же их решать..лично для меня коллектива больше не будет-нахлебался по уши(( хватит-хочу жить долго и счастливо (еще бы знать с кем)) )

Наверх

IP записан

SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Могём почти всё...

Ответ #94 - 13.07.2009 :: 19:05:46
Функции поста
Цитата:
короче выход один- не хочешь геморроя-работай один..просто и достойно. по крайней мере все проблемы будешь создавать себе сам,и сам же их решать..

давно уже сделал для себя такой выбор-не жалею ни капли! иногда приходится нанимать равшанов на 5-10% от заказа...в итоге и они счастливы и мне не надо корячиться,таская разные железяки... Улыбка

Наверх
IP записан

Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Приблудный

Ответ #95 - 14.07.2009 :: 16:55:54
Функции поста
Я знаю нескольких толковых парней, которые работают "на дядю" за 50% от прибыли. Довольны жизнью и получают неплохо. 5-7 тысяч в день поднимают.

Наверх

IP записан

Самуритыч
Экс-Участник

Ответ #96 - 14.07.2009 :: 18:27:49
Функции поста
это исключение из правил.и как правило такое исключение не долговечно. лично я привлекаю сторонних для помощи,но как правило-НЕ ХОЛОДИЛЬЩИКОВ !! электриков и прочих знакомых.которые и работают на совесть и денег просят намного меньше и косячить не будут и на объект потом не полезут... кризис мля....а жить хочется)

Наверх

IP записан

mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #97 - 29.04.2011 :: 04:26:02
Функции поста
Господа!!!!
У кого есть толковый формуляр или журнал по учёту сервисного обслуживания холодильных установок. Киньте плиз!!!! Думаю всем интересно!!!
Заранее благодарен!!!

Наверх

IP записан

SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует

Ответ #98 - 01.05.2011 :: 17:24:11
Функции поста
Есть журнал вызовов:

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) ( 25 KB | 0 Загрузки )
Наверх

IP записан

kоnstantin
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #99 - 02.05.2011 :: 15:15:20
Функции поста
в нашей компании время приезда на аварию или заявку составлякт три часа как в будни так и в выходные.

Наверх

IP записан

Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует

И по холодильному оборудованию
тоже...

Ответ #100 - 02.05.2011 :: 15:39:28
Функции поста
kоnstantin писал(а) 02.05.2011 :: 15:15:20:
в нашей компании время приезда на аварию или заявку составлякт три часа как в будни так и в выходные.

Из твоего первого поста не ясно - это реклама или желание что-то сказать?
Для Москвы - очень быстро. Для нашего аула - можно за это время еще на пару заявок заехать.  Улыбка

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх

IP записан

AlexCool
Новичок
*
Отсутствует

Ответ #101 - 24.11.2011 :: 15:05:58
Функции поста
Есть кто с Украины? Подскажите сколько сейчас стоит час работы сервис инженера (при аварийном вызове)?

Наверх

IP записан

Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #102 - 25.11.2011 :: 08:26:28
Функции поста
1,5 кг сала  Подмигивание

Only VRF
Наверх

IP записан

Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует

Инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #103 - 25.11.2011 :: 14:59:02
Функции поста
Mika писал(а) 25.11.2011 :: 08:26:28:
1,5 кг сала

Цитата:
Как ты можешь насмехаться,
Если горе у других!
Гарный хлопец год без сала!!!
Счас же вычеркни свой стих!

Ведь сейчас на Украине,
Доброй родине моей,
Мучаются гарны хлопцы...
Жуя сало от свиней.

Что какие-то китайцы,
Со своим календарём?
Нету места в нём для сала?
Ну так нахрен их пошлём!

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан

Wасилич
Forum Moderator
---
Член клуба
*
На связи

Ответ #104 - 25.11.2011 :: 15:13:12
Функции поста
Буквально вчера рассказали! Если находисся в Украине и необходимо узнать курс доллара, на рынке спрашаете по чём кило сало, это и есть курс гривны к доллару!

Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут.
Наверх
IP записан

Yeti
Холодильщик
*
Отсутствует

Ingener-mechanic

Ответ #105 - 25.11.2011 :: 18:04:12
Функции поста
Цитата:
короче выход один- не хочешь геморроя-работай один..просто и достойно. по крайней мере все проблемы будешь создавать себе сам,и сам же их решать..лично для меня коллектива больше не будет-нахлебался по уши(( хватит-хочу жить долго и счастливо (еще бы знать с кем)) )

Самуритыч, я с вами вполне согласен, сам нахлебался, кормить родственников шефа и  коллектив в котором имеются стукачи  и.т.д.

Наверх

IP записан

iscander
Отсутствует

Губернский секретарь

Ответ #106 - 25.11.2011 :: 18:06:24
Функции поста
Но ничего не ответил Самуритыч... Плачущий

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан

ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует

Ответ #107 - 26.11.2011 :: 14:11:54
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.11.2011 :: 15:13:12:
на рынке спрашаете по чём кило сало, это и есть курс гривны к доллару!

))) , это как кило = 1 бакс али по другому ?

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан

Dmitrij
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #108 - 30.11.2011 :: 13:20:06
Функции поста
В Украине (восточная часть) - 180 Грн/час.

Наверх

IP записан

Wасилич
Forum Moderator
---
Член клуба
*
На связи

Ответ #109 - 30.11.2011 :: 14:39:55
Функции поста
ColdSir писал(а) 26.11.2011 :: 14:11:54:
это как кило = 1 бакс

Наверное 10, за один многовато выходит!

Наверх
IP записан

maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #110 - 23.12.2011 :: 11:27:56
Функции поста
У нас тоже назревает создание сервисной службы. В планне состава и организации ее автомобилем, инструментом, кадрами все ясно. Хотелось бы увидеть мнения форумчан по поводу работы с клиентом (документация, прейскуранты). Особенно интересны постоянные абоненты. А так же удаленный мониторинг, на чем и как лучше организовать. Спасибо.

Наверх

IP записан

Hell-Hound666
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #111 - 23.12.2011 :: 16:13:04
Функции поста
Документы везде одинаковы. Цены тоже(только они на данный момент все падают и падают, только качество падает еще больше).
Мне интересно, как обслуживают (если вообще) обслуживают частники крупные магазины. Сети магазинов думаю не выгодно обращаться к частникам, т.к. они не предоставляют бух. доков.
« Последняя редакция: 23.12.2011 :: 16:13:47 - Hell-Hound666 »  
Наверх

IP записан

maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #112 - 26.12.2011 :: 06:56:43
Функции поста
Hell-Hound666 писал(а) 23.12.2011 :: 16:13:04:
Документы везде одинаковы. Цены тоже(только они на данный момент все падают и падают, только качество падает еще больше).
Мне интересно, как обслуживают (если вообще) обслуживают частники крупные магазины. Сети магазинов думаю не выгодно обращаться к частникам, т.к. они не предоставляют бух. доков.

Не люблю когда пишут что-то, а на вопрос толком не отвечают.

Теперь по существу. Сервис только официальный, по документам и за безнал. Именно из-за того, что качество низкое, и хочетс заполнить нишу сервиса премиум-класса, а не создать очередную шарашкину контору. Тем более люди готовы к диалогу и готовы платить за качество и свой крепкий сон))

Наверх

IP записан

Hell-Hound666
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #113 - 26.12.2011 :: 14:31:19
Функции поста
Тогда давайте конкретнее. Какие документы вас интересуют?
Работаю в компании, которая занимается обслуживанием хо, кондиц-ов и вентиляции.

Наверх

IP записан

maxxxer
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #114 - 26.12.2011 :: 14:49:22
Функции поста
Hell-Hound666 писал(а) 26.12.2011 :: 14:31:19:
Тогда давайте конкретнее. Какие документы вас интересуют?
Работаю в компании, которая занимается обслуживанием хо, кондиц-ов и вентиляции.

Интересует принцип работы, например какие акты (документы) сервисер подписывает у Заказчика. И на основании чего (готовится акт на оплату, или подписанный сервисером и Заказчиком акт и является основанием для оплаты). Как организован сервис установок с использованием средств удаленного мониторинга?

Наверх

IP записан

Hell-Hound666
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #115 - 26.12.2011 :: 15:01:11
Функции поста
Прежде всего заключается договор на определенный вид услуг: будь то ежемесячное ТО, по разовым заявкам или еще как нибудь. На каждую работу выписывается акт(выполненных работ) и подписывается заказчиком. На основании этого акта в конце месяца выставляется счет/счет-фактура на выполненные работы по акту(который прикладывается). Стоимость работ оговаривается в договоре, стоимость материалов либо на основании согласованного списка, либо по факту(цены обычные розничные, иногда скидка).
По мониторингу не совсем понятно, анализ параметров и если что-то не нравится то выезд.

Примерно так, надеюсь ничего не упустил.
« Последняя редакция: 26.12.2011 :: 15:03:02 - Hell-Hound666 »  
Наверх

IP записан

Wасилич
Forum Moderator
---
Член клуба
*
На связи

Ответ #116 - 02.01.2012 :: 09:16:32
Функции поста
maxxxer писал(а) 26.12.2011 :: 06:56:43:
Не люблю когда пишут что-то, а на вопрос толком не отвечают

Отвечаю с толком и с расстановкой!

maxxxer писал(а) 23.12.2011 :: 11:27:56:
В планне состава и организации ее автомобилем, инструментом, кадрами все ясно.

Не правильные планы.
Судя по постам, у вас намерение получать прибыль с ТО. Если удастся вложиться по затратам в договорные суммы, то вы уже не в убытке!!! Хотя всё относительно! Без опыта, не рекомендую связываться с ТО, в энтом деле надо не один пуд соли съесть! Вы отписываете, что с кадрами всё ясно, для вас важнее бумаготворчество и понты с мониторингом, а бывалый мастер, озадачился бы в первою с кадрами и складом с комплектующими.

Наверх
IP записан

BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #117 - 02.01.2012 :: 14:14:28
Функции поста
Колеги кто поможет как в беларуссии открыть ип по ремонту холодильного оборудования ремонт связан приимущественно с безналом как писать процентовки акты согласования цен налогообложение за ответ заранее огромное спс

Наверх

IP записан

genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #118 - 02.01.2012 :: 18:38:24
Функции поста
BELORUS писал(а) 02.01.2012 :: 14:14:28:
как в беларуссии открыть ип

Смотри в личку
« Последняя редакция: 02.01.2012 :: 18:39:23 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #119 - 02.01.2012 :: 19:19:17
Функции поста
BELORUS писал(а) 02.01.2012 :: 14:14:28:
открыть ип по ремонту холодильного оборудования ремонт связан приимущественно с безналом как писать процентовки акты

Идешь в налоговую инспекцию и пишешь заявление и проходишь процедуру регистрации. Если лень, идешь в контору, занимающуюся открытием контор и платишь примерно 5тыс руб. Через пять дней получаешь документы и печать, и бежишь в банк открывать расчетный счет.
По бухгалтерии, садишься и изучаешь налоговый кодекс самостоятельно. Плюсом консультируешься в юридической фирме. Или просто нанимаешь бухгалтера, он расскажет какие документы нужны. Делаешь работу, подписываешь акт, выставляешь счета, клиент перечисляет деньги. Если система налогообложения упрошенная, в начале следующего года, до мая, платишь налоги и пишешь декларацию и книгу доход-расход и справку о количестве работников. Ну еще в конце гоа запатить в пенсионный и медиц.  фонд, в начале следующего года до апреля отчитаться(листов 20 Смех), проще там на месте, в пенсионном фонде закосить под дурака, подарить им пачку бумаги с конфетами и они заполнят сами. Пенсионный фонд озверел, по крайней мере у нас, начали штрафовать за опоздание с отчетностью. Я ИП не успел закрыть и забыл отчитаться, мурыжили   штрафами целый год и вызовами на комиссию. Даже посыльный прибегал с повестками  Очень довольный

Наверх

IP записан

genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #120 - 02.01.2012 :: 19:26:22
Функции поста
reff писал(а) 02.01.2012 :: 19:19:17:
в конце гоа запатить в пенсионный и медиц.  фонд, в начале следующего года до апреля отчитаться(листов 20 Смех), проще там на месте, в пенсионном фонде закосить под дурака, подарить им пачку бумаги с конфетами и они заполнят сами. Пенсионный фонд озверел, по крайней мере у нас, начали штрафовать за опоздание с отчетностью. Я ИП не успел закрыть и забыл отчитаться, мурыжили   штрафами целый год и вызовами на комиссию. Даже посыльный прибегал с повестками  Очень довольный

Божьей милостью у нас немного проще

Наверх
IP записан

BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #121 - 03.01.2012 :: 14:04:07
Функции поста
так есть тут колеги земляки из беларуссии кто поможет с бумагами сметами процентовками как вообще налог считать

Наверх

IP записан

SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Могём почти всё...

Ответ #122 - 03.01.2012 :: 18:59:10
Функции поста
чё ты паришься-то? найми бухгалтера толкового и он (она) тебе всё по-полочкам разложит...

Наверх
IP записан

genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #123 - 03.01.2012 :: 19:27:19
Функции поста
BELORUS писал(а) 03.01.2012 :: 14:04:07:
как вообще налог считать

Работаю по "упрощенке". В городе 8%, на селе и малых городах 5% от валового дохода. А лучше зайди в налоговую с "шоколадкой" в отдел по борьбеработе с физлицами разЪяснят конкретно для твоего региона.

Наверх
IP записан

SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Могём почти всё...

Ответ #124 - 03.01.2012 :: 20:47:20
Функции поста
genn писал(а) 03.01.2012 :: 19:27:19:
Работаю по "упрощенке". В городе 8%, на селе и малых городах 5% от валового дохода. А лучше зайди в налоговую с "шоколадкой" в отдел по борьбеработе с физлицами разЪяснят конкретно для твоего региона.

а что так много? у нас всего 3% по упрощёнке...

Наверх
IP записан

genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #125 - 03.01.2012 :: 21:25:44
Функции поста
SerB писал(а) 03.01.2012 :: 20:47:20:
у нас всего 3% по упрощёнке

Вы богаче наверное Подмигивание. И чего люди бунтуют?

Наверх
IP записан

Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #126 - 03.01.2012 :: 21:40:22
Функции поста
SerB писал(а) 03.01.2012 :: 20:47:20:
а что так много? у нас всего 3% по упрощёнке...

Море надоело, 3% налог, раки и омары комом в горле стоят, пиво от местного пивовара рекой течет... человека в березки тянет  Смех Смех Смех

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан

genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #127 - 03.01.2012 :: 21:58:35
Функции поста
Aik писал(а) 03.01.2012 :: 21:40:22:
омары комом в горле стоят

На икру глядеть не могу Улыбка

Наверх
IP записан

SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Могём почти всё...

Ответ #128 - 03.01.2012 :: 22:26:22
Функции поста
[offtopic]genn писал(а) 03.01.2012 :: 21:25:44:
И чего люди бунтуют?

там не люди бунтовали,а уроды моральные...а баНАН обосрался по-полной ,на попятную пошёл

Aik писал(а) 03.01.2012 :: 21:40:22:
Море надоело, 3% налог, раки и омары комом в горле стоят, пиво от местного пивовара рекой течет... человека в березки тянет  Смех Смех Смех

раков вообще не ем,ибо они утопленников хавают...пиво тоже уже не пью-надоело,пойду в тренажёрный записываться,а то скоро Wасилича догоню... Улыбка
genn писал(а) 03.01.2012 :: 21:58:35:
На икру глядеть не могу Улыбка

я тоже не могу...от злости...ибо она у нас стоит уже больше штуки баксов за кг...Эхх, помнится в 89-м 3-х литровую банку полную за копейки покупал...
[/offtopic]
« Последняя редакция: 03.01.2012 :: 22:32:25 - SerB »  

Наверх
IP записан

genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #129 - 03.01.2012 :: 22:35:03
Функции поста
SerB писал(а) 03.01.2012 :: 22:26:22:
они утопленников хавают

Во как Нерешительный, а я то думаю что  их так терпеть ненавижу. А в березках поваляться приезжай и березовым веничком отхожу Улыбка

Наверх
IP записан

BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #130 - 05.01.2012 :: 20:26:45
Функции поста
привет всем кто подскажет расценки на ремонт бытовухи в беларуссии на данный момент
« Последняя редакция: 06.01.2012 :: 05:45:46 - BELORUS »  
Наверх

IP записан

Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #131 - 05.01.2012 :: 20:38:43
Функции поста
Сайт, где тендеры проводят в РБ
По остальному - пишите в личку.

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан

Wасилич
Forum Moderator
---
Член клуба
*
На связи

Ответ #132 - 06.01.2012 :: 06:03:21
Функции поста
Aik писал(а) 05.01.2012 :: 20:38:43:
Сайт, где тендеры проводят в РБ

Блин! Поеду в РБ, филиал открою!!! Нахрена мне Киргизия сдалась?!!!

Наверх
IP записан

Геннадий
Отсутствует

Инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #133 - 06.01.2012 :: 09:32:14
Функции поста
Wасилич писал(а) 06.01.2012 :: 06:03:21:
Поеду в РБ, филиал открою!!! Нахрена мне Киргизия сдалась?

Чтобы на Иссык-Куль ездить, после открытия филиала

Наверх
IP записан

Геннадий
Отсутствует

Инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #134 - 09.01.2012 :: 13:54:34
Функции поста
BELORUS писал(а) 03.01.2012 :: 14:04:07:
Так есть тут коллеги-земляки из Беларуси кто поможет с бумагами, сметами, процентовками? Как вообще налог считать?

Онлайн бухгалтерия для индивидуальных предпринимателей    Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)

Наверх
IP записан

Wасилич
Forum Moderator
---
Член клуба
*
На связи

Ответ #135 - 10.01.2012 :: 14:23:37
Функции поста
maxxxer писал(а) 23.12.2011 :: 11:27:56:
Хотелось бы увидеть мнения форумчан по поводу работы

Всё, что вы должны, записано в Налоговом кодексе; все, что не должны, – в Уголовном. Остальное – на ваше усмотрение!

Наверх
IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

оборудованию

Ответ #136 - 27.04.2012 :: 17:41:08
Функции поста
Персональный сайт руководителя сервисной службы. Можно много умных мыслей подчерпуть  Подмигивание

Наверх

IP записан

Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #137 - 27.04.2012 :: 18:50:24
Функции поста
Wасилич писал(а) 10.01.2012 :: 14:23:37:
Всё, что вы должны, записано в Налоговом кодексе; все, что не должны, – в Уголовном. Остальное – на ваше усмотрение!

Мы делаем ОСТАЛЬНОЕ ,а не должны,то что прописано в Налоговом и в Уголовном кодексе

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан

Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #138 - 27.04.2012 :: 20:31:04
Функции поста
Шутка  Смех

Наверх
IP записан

master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #139 - 01.10.2012 :: 14:31:28
Функции поста
Доброго всем времени суток. Столкнулся сам с такой вот дилемой. Местная фирма предлагает открыть свой сервисный отдел. Пока что 10 супермаркетов на обслуживание взять. Собирал всякую информацию по этому делу, но нашкреб маловато (маловато будет - (с).) . Прочитав всю эту ветку сложилось двоякое мнение по этому вопросу. Но то такое, проходящее.
Поделитесь ценами на обслуживание таких делов в Украине. Заранее скажу спасибо.  Сам работаю механиком участка, теперь чешу репу над этим делом стоит иль не стоит.

Наверх

IP записан

Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #140 - 28.12.2012 :: 06:17:08
Функции поста
master_sheff писал(а) 01.10.2012 :: 14:31:28:
Доброго всем времени суток. Столкнулся сам с такой вот дилемой. Местная фирма предлагает открыть свой сервисный отдел. Пока что 10 супермаркетов на обслуживание взять. Собирал всякую информацию по этому делу, но нашкреб маловато (маловато будет - (с).) . Прочитав всю эту ветку сложилось двоякое мнение по этому вопросу. Но то такое, проходящее.
Поделитесь ценами на обслуживание таких делов в Украине. Заранее скажу спасибо.  Сам работаю механиком участка, теперь чешу репу над этим делом стоит иль не стоит.

Ценами не поделюсь, но по своему опыту скажу, дело это сугубо индивидуальное, зависит и от количества оборудования, и от количества клиентов, и от типа оборудования, либо стоит новенький Битцер, либо тот же Битцер, но лет которому уже... Длина трасс, да даже личное отношение к клиенту. У нас вот есть один такой клиент, и оборудование все новое, и проблем то особо никаких по нему нет, но вот отношение.. Механиков чуть ли ни с Х на Х посылает, у меня мальчишки туда как на гильотину ездят. Я уже и с учредителями данной организации по этому поводу беседовала, но у них манера общения такая. Соответственно и ценник на обслуживание нехилый.

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Бригады монтажников
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх

IP записан

ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #141 - 16.04.2013 :: 21:59:09
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.04.2012 :: 17:41:08:
Персональный сайт руководителя сервисной службы. Можно много умных мыслей подчерпуть  Подмигивание

Интересный сайт, добавил в избранное.
« Последняя редакция: 16.04.2013 :: 21:59:28 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

оборудованию

Ответ #142 - 17.04.2013 :: 05:53:50
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 16.04.2013 :: 21:59:09:

Автор - мой бывший руководитель  Улыбка

Наверх

IP записан

MANN
Холодильщик
*
Отсутствует

механик по холодильному
оборудованию

Ответ #143 - 19.04.2013 :: 07:33:07
Функции поста
чёт не работает сайт!??

Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

оборудованию

Ответ #144 - 19.04.2013 :: 12:22:34
Функции поста
MANN писал(а) 19.04.2013 :: 07:33:07:
чёт не работает сайт!??

Иногда забывает оплачивать  Улыбка

Наверх

IP записан

MANN
Холодильщик
*
Отсутствует

механик по холодильному
оборудованию

Ответ #145 - 22.04.2013 :: 02:54:35
Функции поста
Будем ждать Улыбка

Наверх

IP записан

Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Трям!

Ответ #146 - 22.04.2013 :: 05:21:56
Функции поста
Надо его попинать. С волшебного пенделя он быстрее одумается и еще ему будет приятно, что его дело кому-то нужно.

Наверх
IP записан

RusBuka
Экс-Участник

Ответ #147 - 23.04.2013 :: 09:47:49
Функции поста
Господа, а вообще реально работать исключительно по сервису ремонту и диагностике любого холодильного оборудования окромя кондеев? Не заморачиваясь продажами и монтажём, ну разве только "шеф-монтаж"?

Наверх

IP записан

ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #148 - 23.04.2013 :: 10:15:22
Функции поста
Цитата:
Господа, а вообще реально работать исключительно по сервису ремонту и диагностике любого холодильного оборудования окромя кондеев? Не заморачиваясь продажами и монтажём, ну разве только "шеф-монтаж"?

В принципе реально, но надо будет хитрить и обманывать зака.
Сервис зарабатывает деньги на ремонте, чисто ТО без ремонтов убыточно.

Наверх

IP записан

RusBuka
Экс-Участник

Ответ #149 - 23.04.2013 :: 10:59:42
Функции поста
Дык никто и не говорит про керхеры...ну или я не так выразился)
В основном ПНР, или ПНР после 3-4 "офигительных" контор с ремонтом и переделками.

Наверх

IP записан

Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #150 - 23.04.2013 :: 11:11:13
Функции поста
Цитата:

В основном не реально, всё зависит от уровня конкуренции в вашем регионе.

Наверх

IP записан

RusBuka
Экс-Участник

Ответ #151 - 23.04.2013 :: 11:33:32
Функции поста
Нууу запустить турбины. перебирать винты и нормально запускать чиллера, так же в принципе и мультизоны практически никак)
Всё осталось как в старые добрые времена, что кондей продали, что турбину...никто нефига не понимает.

Наверх

IP записан

ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #152 - 23.04.2013 :: 11:35:31
Функции поста
Цитата:
Дык никто и не говорит про керхеры...ну или я не так выразился)
В основном ПНР, или ПНР после 3-4 "офигительных" контор с ремонтом и переделками.

Ну это уже по большей степени ремонт.

Согласен с МС, конкуренция играет большую роль. Многие дискаунтеры платят 2,5-3 тысячи за ТО 1 раз в месяц, но как показывает практика приходится ездить гораздо чаще.
С другой стороны (я так думаю) если проводить ТО правильно, то количество поездок на объект можно сократить. Главное жестко выполнять требования ТО.
Когда работал в конторе то давали разнарядку проехать 10 магазинов за день и сделать ТО. Соответственно качество такого ТО оставляет желать лучшего.

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #153 - 23.04.2013 :: 12:28:23
Функции поста
Эта муйня с ТО тянется со времен "Росторгмонтажа". Цирк уехал, а клоуны остались. Нет уже агрегатов ФАК-1,5 которые грешили всем, чем можно. А народ переписывает методички семьдесят лохматого года про натяжение ремней и "накапывание" масла в фетру сальника. Из интернетов в форумы, из форумов—обратно в интернет. Всё давно уже не так. В бизнес-модели "Росторгмонтажа", условно говоря, есть пара жемчужин, да. Продать старые запчасти, как новые, и выставить счет за одну и ту же работу 5 раз в течение года. Типа, вынам должныыы!!! Когда оплатитеее??? Пару раз пошлют на 3 буквы, но другую пару раз и оплатят. На эти 3 процента и жить можно. Не?
« Последняя редакция: 23.04.2013 :: 12:37:19 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

RusBuka
Экс-Участник

Ответ #154 - 23.04.2013 :: 12:38:19
Функции поста
Да мне вообще не интересно заниматься выпиливанием бабла с организаций, хочется по человечески нормально делать свою работу, отваживая говноделов от серьезной техники. Испарители мыть с конденсаторами совершенно не желаю, да и вообще торговый холод кормит кучу людей, кто и так разберется как трансдюсеры на всасе настроить.
Больше интересуют мультизоны, чиллера, прецизионное оборудование для кондиционирования.

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #155 - 23.04.2013 :: 13:01:54
Функции поста
Цитата:
Да мне вообще не интересно заниматься выпиливанием бабла с организаций, хочется по человечески нормально делать свою работу, отваживая говноделов от серьезной техники. Испарители мыть с конденсаторами совершенно не желаю, да и вообще торговый холод кормит кучу людей, кто и так разберется как трансдюсеры на всасе настроить.
Больше интересуют мультизоны, чиллера, прецизионное оборудование для кондиционирования.

Полагаю, что надо двигать в сторону какой-то франшизы. Есть некоторое количество людей, которые могут хорошо делать работу. Представляется разумным работать под единой торговой маркой и с единой сервисной политикой. Не в рамках "одной конторы", а в рамках одной торговой марки. Проявляя разумную кооперацию и солидарность.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

RusBuka
Экс-Участник

Ответ #156 - 23.04.2013 :: 13:09:46
Функции поста
Ну пока что так и получается...игроки на рынке выходят на заказчиков, в итоге приезжаю я...3 раза на тендере выигрывали разные компании , 3 раза приезжал я. С 1 стороны удобно, никаких гемороев с налогами, с другой стороны хочется уже по серьезней...

Наверх

IP записан

ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #157 - 23.04.2013 :: 13:13:17
Функции поста
Цитата:
С 1 стороны удобно, никаких гемороев с налогами, с другой стороны хочется уже по серьезней...

Вот тут то и главная загвоздка Улыбка
"Без гемороя" и "по срьезней" никак не состыковывается. Подмигивание

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #158 - 23.04.2013 :: 13:28:33
Функции поста
Разверну мысль. Есть идея создать некую торговую марку, под которой разные хорошие люди в разных регионах могут осуществлять деятельность в сфере ремонта и сервиса холодильной и климатической техники. Естественно, вход только для проверенных практикой людей. Вебсайт, колцентр, продвижение в поисковых системах и в социальных сетях, все дела. Нынче это все доступно. В чем плюс. Расходы на продвижение делятся между десятком участников, а эффективность намного выше "частника-одиночки с мотором". Потребитель-то видит федеральную сервисную службу, не меньше. Ну и взаимозаменяемость какая-то появляется, внезапно. Можно и на рыбалку съездить дней на 10. Условно говоря. 
« Последняя редакция: 23.04.2013 :: 13:34:46 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #159 - 23.04.2013 :: 13:54:55
Функции поста
Идея хороша, как там поживает "Гильдия холодильщиков" или "ХладАгенты"?

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #160 - 23.04.2013 :: 14:04:03
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 23.04.2013 :: 13:54:55:
Идея хороша, как там поживает "Гильдия холодильщиков" или "ХладАгенты"?

Понятия не имею, как они поживают. Какая связь между тем и этим?

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #161 - 23.04.2013 :: 14:29:50
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 23.04.2013 :: 14:04:03:
Какая связь между тем и этим?

Наверное в том,что это просто Идея хороша Подмигивание

Наверх
IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #162 - 23.04.2013 :: 14:33:41
Функции поста
Кто здесь?

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #163 - 23.04.2013 :: 14:50:47
Функции поста
Да все это не реально, хотя бы по тому, что тэндер выигрывает юридическое лицо, а деньги надо платить частному, вот и получается та же сервисная контора. Те же налоги.
Вы же хотите, чтобы геморроя было меньше а денег больше.
Помимо этого кто-то должен организовывать всю работу. Оформлять документы, закупать материалы, общаться с заказчиком, вести бухгалтерию, разруливать неприятные моменты. За это тоже надо платить деньги.

Никто не мешает сделать самому ИП или ООО и работать дальше, если ЛЕНЬ заниматься налогами то обратитесь в специализированную бухгалтерскую контору, которая будет вести Ваши дела, в любом случае за ведение Ваших дел надо платить, либо кому-то либо не вести крупных дел и получать меньше, что равнозначно платить тому, кто даст вам заказ и будет вести свою бухгалтерию и еще заработает на том, что дал вам заказ.

Однажды прочитал интересную фразу: "Когда рабам дают свободу они просят своих надзирателей присмотреть за ней".
Так и вы, сейчас свободны, но хотите чтобы кто-то присмотрел за ней.
« Последняя редакция: 23.04.2013 :: 14:53:01 - ZiL (Бичижик) »  

Наверх

IP записан

RusBuka
Экс-Участник

Ответ #164 - 23.04.2013 :: 15:17:10
Функции поста
Это я всё прекрасно понимаю. Просто прозондировал ситуацию.

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #165 - 23.04.2013 :: 15:26:07
Функции поста
В свое время некто Mark-off подробно расписывал свой уход из "регулярной фирмы" на фриланс. Там получалось, что постоянные издержки съедали половину всех доходов. Собственно, на Западе эта тема давно изучена. Первые пару лет стараются мелкий бизнес не доить. И ещё кой-какие налоговые льготы полагаются.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #166 - 23.04.2013 :: 15:29:07
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 23.04.2013 :: 15:26:07:
В свое время некто Mark-off подробно расписывал свой уход из "регулярной фирмы" на фриланс. Там получалось, что постоянные издержки съедали половину всех доходов. Собственно, на Западе эта тема давно изучена. Первые пару лет стараются мелкий бизнес не доить. И ещё кой-какие налоговые льготы полагаются. 

У нас не запад, доить начинают сразу.

Наверх

IP записан

RusBuka
Экс-Участник

Ответ #167 - 23.04.2013 :: 17:04:29
Функции поста
Сашу знаю лично. Доить в некоторых сферах начинают за 2-3 месяца до начала работы я бы даже так сказал.

Наверх

IP записан

iscander
Отсутствует

Губернский секретарь

Ответ #168 - 23.04.2013 :: 19:27:17
Функции поста
Работать по договорам по сервисному обслуживанию считаю можно и нужно. Самое главное - это даёт стабильность дохода. Особенно в межсезонье. казалось бы в пиковые нагрузки - это лишняя, досадная и малодоходная обуза, но просчитав итоги за год, можно получить вполне приличный результат.
Всё правильно: необходимо учитывать ситуацию по региону. Уровень цен и пр.[offtopic]Лирическоее оотступление.В далёкие 90-ые мы со товарищи на севере работали по такой схеме. Там с радость заключали с нами договоры по сервисному обслуживанию. Сервис по нашей инициативе организовывался еженедельно. Это давало возможность своевременного выявления неисправностей и их устранения с минимальными затратами. Поскольку цена за сервис была достаточно высокой и по принципу "всё включено" мы старались минимизировать затраты на серьёзные ремонты. Закзчик же приоретал решение своих проблем. Он их, как правило, просто не замечал. Попытка перенести этот опыт на удмуртскую почву не увенчалась успехом. Не та почва. Руководство компании в кооторой я работал заявило: "Нам это не нать!" Позже и у нас в городе стали заключать такие договоры. Но лучше бы их не делали. Невозможно понять логику заказчиков и подрядчиков на заключение договора по обслуживанию, к примеру - рефконтейнера за 100 руб в месяц, по такому договору естесственно ничего не делалось, но заказчика ласкала цена и чувство, что кто-то "присматривает" за его оборудованием и "если завтра война, если завтра в поход....". Наивные.  [/offtopic]
Организации не способные к реальному сервису или сами отказываются от него, походив по граблям, или от них отказываются. Так бывает, к сожалению не всегда. В итоге - ищут таки исполнителя, как физическое лицо, реальное, а не абстрактное и с громким именем. Но всё индивидуально. Получить ежемесячно за сервис с объекта 50000 т.р. +/- туда-сюда вполне реально (без расходного материала). Имея несколько таких объектов....Как часто придётся выезжать на заявки - решать Вам. При должном подходе в качеству обслуживания останется время и на дополнительные работы, ну или на рыбалку. Кому-что. Походитете по вашему рынку услуг - разберётесь. Страху нету.

« Последняя редакция: 23.04.2013 :: 19:29:05 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан

nizercat
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #169 - 23.04.2013 :: 20:15:30
Функции поста
Сервис, как и любая форма бизнеса в нашей стране, чаще всего строится на личных отношениях. Если выстроишь правильную линию отношений (как правило с откатами и заносами) и надлежащим качеством, все будет хорошо.
Лично обслуживаю небольшой мясной заводик(9 агрегатов, пара контейнеров, пара вентиляций). Был приглашен лично собственником после произведнных ПНР 3 нововводимых камер. Теперь денег от этого и еще одного объекта(технологическое кондиционирование 3 системы) хватает на официальную зарплату (15 тысяч в общем для меня и жены-бухгалтера).
И так же продолжаю субподрядничать у других контор, ибо у них "отношения" заложены значительно "глубже". А им удобнее работать со мной тк у меня есть 2 юрлица(с НДС, и без него).
Сам я тоже стараюсь брать на субподряд людей с которыми возможен безнал, что бы не болела голова об НДФЛ или обналичивании средств.

Наверх

IP записан

Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #170 - 26.04.2013 :: 08:27:36
Функции поста
Внесу свою лепту в разговор. У меня складывается такая ситуация, что мне выгоднее работать по договору на сервисное обслуживание по сравнению с разовыми выездами. Но в такой ситуации возникает у заказчика очень большое сомнение: за что он платит деньги и что он получает за эти деньги. Сейчас складывается тенденция, которую много раз замечал (я сейчас рассматриваю сферу общественного питания: хол. камеры, прилавки, витрины и т.д.), заказчик не хочет заключать договор на техническое обслуживание потому, что он не знает за что он будет платить каждый месяц например 30 т.р. в месяц. Для заказчика эта сумма оказывается достаточно большой и он думает, что у него оборудование все работает, а вот если что-то сломается, то я открою интернет и через 2 часа ко мне кто-то приедет и решит эту проблему. Заказчик не понимает, что мастер когда приезжает, он (мастер) не имеет ни малейшего представления с чем будет иметь дело, да и не может он привезти много инструмента, чтобы охватить все типы поломок и ремонт бывает некачественным и затягивается на долгие сроки. Ну так вот, к чему я это веду, сложно убедить заказчика в том, что холодильное оборудование это не телевизор, который прямо из коробки будет работать достаточно долгое время и радовать глаза своим присутствием и когда сломается (лет через 10), то его уже не жалко будет выкинуть. А холодильное оборудование необходимо обслуживать и за обслуживание платить деньги, которые бы покрывали аммортизацию автомобиля, ГСМ, расходники на ремонт, аммортизацию инструмента, оплату бухгалтеру, рекламу, сайт и т.д.

Наверх
wwwICQ  
IP записан

Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #171 - 26.04.2013 :: 10:33:06