ХОЛОД-КОНСУЛЬТАНТ - Централи Линде???
Горячая тема (более 10 ответов) Централи Линде??? (число прочтений - 3996 )
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Технический

Централи Линде???
28.04.2008 :: 13:44:24
Функции поста
Если кто нибудь знает распределение масла в централях Linde и обладает информацией по методу настройки маслораспределения в бумажном электронном виде, буду очень благодарен!

Меня сервисники замучали вопросами по этим централям. На одном из объектов на такой централи горит по 4 компрессора в год из-за масла. А толком никто не может объяснить как настроить эти винты на коллекторах. Печаль

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан

Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Re: Централи Линде???
Ответ #1 - 28.04.2008 :: 19:42:36
Функции поста
Попали Вы ребята с подобными централями и возвратом масла из коллектора. Метод я пока знаю только один- на все КМ винты максимально вниз и вливать в систему масло, пока не стабилизируется уровень масла в КМ. Иначе нам удачи не видать!

"я знаю, что я ничего не знаю" Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #2 - 29.04.2008 :: 05:43:05
Функции поста
Зря вы эти винты трогали. Они с большой точностью настроены на заводе. Надо было бы для начала проверить уровень масла в коллекторе. Устройство похоже на жидкоотделитель: U-образная труба, в нижней точке отверстие с коническим клапаном, к которому приварен винт. Откручиваешь масла больше в компрессор попадает и наоборот.
Мишель де Брэ выложи рисунок пжалуйста давно обещал.

Наверх

IP записан

Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #3 - 29.04.2008 :: 05:59:59
Функции поста
Централь из 5 КМ. На всасыв. коллектроре отсутствует какой-либо указатель уровня масла.
А чертежик-то было бы не плохо изучить, пожалуйста нарисуйте. Непонятки в бодобной системе возврата масла существуют.

"я знаю, что я ничего не знаю" Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Приблудный

Ответ #4 - 29.04.2008 :: 08:40:11
Функции поста
По маслу стр. 36

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) ( 1276 KB | 5 Загрузки )

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх

IP записан

Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Приблудный

Ответ #5 - 29.04.2008 :: 08:46:15
Функции поста
Кстати, винты эти крутить можно и нужно. Ни с какой точностью они не отстроены, выставлено среднее значение. Хотя перед тем как крутить - необходимо убедиться в наличии масла в бочке, поскольку заводской установки как правило достаточно. Но если возникают проблемы - крутите, только не забывайте заглушки хорошенько затягивать - сифонит из-под них частенько.

Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх

IP записан

icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Технический

Ответ #6 - 29.04.2008 :: 10:00:22
Функции поста
Villi писал(а) 29.04.2008 :: 08:40:11:
По маслу стр. 36

Cпасиб за помошь, почитаю, надеюсь разберусь!

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан

Syberian
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #7 - 29.04.2008 :: 10:48:58
Функции поста
icy

Система возврата масла на централях LINDE не работает если не отрегулирован перегрев или в системе мало фреона. Поэтому в первую очередь рекомендую обратить внимание именно на значение перегрева и на поиск и устранение утечек в системе и дозаправки фреона до требуемого уровня, а после этого уже крутить винты маслянного коллектора. Кстати, а в картерах компрессоров видно масло или вспеняную смесь?

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) ( 445 KB | 4 Загрузки )
Наверх

IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #8 - 29.04.2008 :: 10:53:05
Функции поста
Villi писал(а) 29.04.2008 :: 08:46:15:
Кстати, винты эти крутить можно и нужно. Ни с какой точностью они не отстроены, выставлено среднее значение. Хотя перед тем как крутить - необходимо убедиться в наличии масла в бочке, поскольку заводской установки как правило достаточно. Но если возникают проблемы - крутите, только не забывайте заглушки хорошенько затягивать - сифонит из-под них частенько.

Крутить конечно можно, но не более 2х оборотов изменять заводскую настройку( это линде рекомендует).
Бывает отверстия забивает, тогда болт вкручивается до упора, потом назад. Надо только запомнить количество оборотов.
Уровень масла, обозначается при пусконаладке. Смотрите отметку, должна быть нарисована на корпусе бочки.

Наверх

IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #9 - 29.04.2008 :: 11:14:57
Функции поста
Villi писал(а) 29.04.2008 :: 08:40:11:
По маслу стр. 36

Хорошая книжка.
Вот теперь можно накручивать и выкручивать!!!

Наверх

IP записан

Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Приблудный

Ответ #10 - 29.04.2008 :: 14:13:13
Функции поста
Syberian писал(а) 29.04.2008 :: 10:48:58:
Система возврата масла на централях LINDE не работает если не отрегулирован перегрев или в системе мало фреона. Поэтому в первую очередь рекомендую обратить внимание именно на значение перегрева и на поиск и устранение утечек в системе и дозаправки фреона до требуемого уровня, а после этого уже крутить винты маслянного коллектора.

Совершенно верно. Был у нас случай, когда нерадивый сервис вместо поисков утечек трв выкручивал. Через год компрессора выплюнули масло, один сгорел. Гаврики 20 литров туда залили, с винтами изголялись - всё бестолку. Только после обратной настройки трв и дозаправки фреоном масло начало возвращаться  Подмигивание
Ну а 4 компрессора в год по маслу жечь - эт я не знаю как назвать. На Линде, кстати, ркс в базовой комплектации идёт.

Наверх

IP записан

Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Приблудный

Ответ #11 - 29.04.2008 :: 14:15:46
Функции поста
Да, кстати, ежели кто не в курсе - винт под шестигранник на бочке - это заглушка, а уже под ней регулировочный винт под шлицевую отвёртку, а то были прецеденты)))))))
« Последняя редакция: 29.04.2008 :: 14:17:09 - Villi »  

Наверх

IP записан