Обычная тема Централь с неразборными фильтрами. (число прочтений - 2073 )
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Централь с неразборными фильтрами.
01.05.2008 :: 08:59:38
Функции поста

меня поражает, когда на централях производитель, наверно тоже в качестве экономии устанавливает не картриджные фильтра. Пока не смог выяснить, что это за ушлый производитель (как ни будь фотки выложу, может, кто признает), но хотелось бы увидеть процесс замены. Т.к. централи, как правило, устанавливают там, где процесс не прерывный, а диаметры паять не маленькие, и трубы иногда проложены так, что их не сдвинуть, не развести.

Что-то я не нашёл темы централи и агрегаты.
Сателитная централь с без картриджными всасывающими фильтрами. Хотелось бы узнать производителя  и его рекомендации по их быстрой замене. Что ещё мне в ней не нравится - отбор жидкого хладагента для впрыска в спиральники до магистрального фильтра, управление вентиляторами конденсаторов и низкотемпературным компрессором прессостатами - на, что эл. Блок управления централью с цифровым Copeland- EMERSON EC2-552 ругается, показывает поломку датчика высокого давления, а его просто нет (а он насколько я понял, не отключается).      
Одно радует, что она у меня не на обслуге, просто аварийно пригласили запустить, т.к. те, кто монтировал, не смог дать ей ума и «умыли руки», а товар уже завозили. Правда, допускаю, что это заказчик удешевлял т.к. продуктовый магазин эконом класса.

"любая случайность есть непознанная закономерность"&& Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Re: Централь с неразборными фильтрами.
Ответ #1 - 01.05.2008 :: 09:14:44
Функции поста

Централь того же производителя (узнаётся по почерку) фильтра правда, уже разборные, так же отбор жидкого хладагента для впрыска в спиральники до магистрального фильтра, прессостаты управления вентиляторами конденсаторами подключены к нагнетанию- идёт пульсация контакторов на пограничных режимах.. На низкотемпературной- диаметр общего нагнетательного коллектора 16+16+16=22. Трансформаторы питания регуляторов уровня масла в компрессорах ALCO, периодически делают КЗ на металлический корпус эл.щита (пока не отдалил их через втулки). Периодическое срабатывание аварий по уровню масла, хотя всё нормально.

"любая случайность есть непознанная закономерность"&& Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #2 - 01.05.2008 :: 20:03:00
Функции поста
morоs писал(а) 01.05.2008 :: 09:14:44:
...меня поражает, когда на централях производитель, наверно тоже в качестве экономии устанавливает не картриджные фильтра....

Не вижу повода для беспокойства. Ну да, дольше менять, но выполнимо!

... отбор жидкого хладагента для впрыска в спиральники до магистрального фильтра...

Это нормально.

...прессостаты управления вентиляторами конденсаторами подключены к нагнетанию- идёт пульсация контакторов на пограничных режимах...

На всех централях, где управление конденсаторами идёт со щита централи, отбор делается из нагнетательного коллектора.

...На низкотемпературной- диаметр общего нагнетательного коллектора 16+16+16=22.

Нормальный диаметр.

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #3 - 02.05.2008 :: 10:48:04
Функции поста
Не вижу повода для беспокойства. Ну да, дольше менять, но выполнимо!
Выполнимо то выполнимо, но для чего такой геморрой если есть нормальное решение, тем более для централи- разборные фильтра. Это в Питере может и нет проблемы, а на перреферии таких фильтров днём с огнём не найдёшь, а картриджи есть, правда мне картридж на ALCO (длинный тонкий) уже месяц везут. Или как я уже писал- трубы не развести- только вырезать фильтр (иногда полотном от ножовки- труборезом негде крутить), но после вырезания, лично я поставлю разборной.
... отбор жидкого хладагента для впрыска в спиральники до магистрального фильтра...
Это нормально.

Может и нормально, но с моей точки зрения- не логично. Логичнее фиьтровать всё через магистральный а потом уже перед всеми потребителями-фильтрами тонкой отчистки. Ведь согласно вашему утверждению нормально будет осуществлять отбор и ещё на какие ни будь потребители до магистрального фильтра, камеры, прилавки и т.д.всё равно, как правило перед ними ещё стоят фильтра.- тогда в чём смысл магистральног фильтра? Кстати у меня на обслуге есть централь совсем без магистрального жидкостного фильтра(кажется Москва проектировала), только перед каждым потребителем, а фильтр всасывания впаянный- расположен вдоль пола, после настила новой плитки на пол, места паять совсем не осталось- и в случае замены, вместо получаса днём, придётся посвятить этому пол ночи и скорее всего с выгрузкой всех. боннет.

На всех централях, где управление конденсаторами идёт со щита централи, отбор делается из нагнетательного коллектора.

Тогда, наверно надо через капиллярку- что бы не было пульсаций, а то гарантийщики приезжают, репу чешут, изменяют порог включения вентиляторов, но это, то проблему не решает. Есть у меня централи подключённые на жидкость- пульсаций контакторов нет.

...На низкотемпературной- диаметр общего нагнетательного коллектора 16+16+16=22.
Нормальный диаметр.

А по моим прикидкам и в сравнении с фирменными централями-слабоват.
     Случаем, не ваше детище?

Наверх
IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #4 - 02.05.2008 :: 15:47:20
Функции поста
morоs писал(а) 02.05.2008 :: 10:48:04:
...но для чего такой геморрой если есть нормальное решение...

Ты же сам сказал - в целях экономии Подмигивание

...Логичнее фиьтровать всё через магистральный а потом уже перед всеми потребителями-фильтрами тонкой отчистки...

На фирменных централях отбор идёт сразу после рессивера. Видимо, чтобы при засоре фильтра компрессор не остался без впрыска.

...а то гарантийщики приезжают, репу чешут, изменяют порог включения вентиляторов, но это, то проблему не решает. Есть у меня централи подключённые на жидкость- пульсаций контакторов нет.

Пока гарантия - пусть они репу дальше чешут. Кончится гарантия - поменяешь на жидкость.

.morоs писал(а) 02.05.2008 :: 10:48:04:
.....На низкотемпературной- диаметр общего нагнетательного коллектора 16+16+16=22....
...А по моим прикидкам и в сравнении с фирменными централями-слабоват.

Вот на фото фирменная централь LINDE - общее нагнетание тоже 22-ая труба (именно заводская, трасса больше)...

...Случаем, не ваше детище?

Нет, мы так не делаем Улыбка
« Последняя редакция: 02.05.2008 :: 15:49:13 - mаks77 »  

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан