Очень популярная тема (более 25 ответов) Carel PCO(1,2,3) (число прочтений - 33974 )
lex457
Активный пользователь
*
Отсутствует

Re: Carel PCO(1,2,3)
Ответ #75 - 06.11.2018 :: 13:16:36
Функции поста
Доброго времени суток, господа!

Столкнулся с таким оборудованием: на тепловом насосе DIMPLEX установлен контроллер по внешнему виду pCO3 medium без встроенного терминала, имеется выносной - PGD0GD1F01 (6 кнопочный, от PGD0 отличается кнопками расположенными слева - Esc Modus Menue).

Так вот, на дисплее NO LINK, однако тепловой насос работает, через pCO WEB доступ есть, можно посмотреть состояние, с настройками ТН поиграться.

Так же есть на руках Smart Key (PCOS00AKY0) предоставленный DIMPLEX-ом вместе с ТН. При помощи этого ключика русифицировалась менюшка ТН.
Если же подключить Smart Key вместо выносного терминала (к разъему J10), то ключик подумает и выдает ошибку подключения к контроллеру.
Пробовал через J11 подключиться к ПК (в WinLoad и pCO Manager) - аналогично, нет подключения. Преобразователь USB/RS485 запросы отправляет от ПК, но не получает от контроллера.
Зажимаю клавиши "ввер" "вниз" "Enter" (она жа стрелка влево))) Ставлю адрес терминала на 0, появляется сообщение об изменении адреса и так и висит. Ни чего не меняется, после перезагрузки NO LINK.

Собственно вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что причина NO LINK в контроллере?
2. Какие файлы (тип, расширение и т.п.) должны лежать в Smart Key для заливки в пустой контроллер программы? (что именно в ключе лежит пока не знаю, нужен преобразователь для подключения к ПК)
3. Правильно ли я понял, что при помощи данного ключа я могу скопировать полностью программу с аналогичного рабочего контроллера и залить ее в новый пустой?
4. На сколько критично, если окажется, что версии BIOS и BOOT на новом пустом контроллере более новые?
5. Правильно ли я понимаю, что нет особой разницы со встроенным терминалом будет новый контроллер или без него?

Наверх

IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #76 - 07.11.2018 :: 18:14:00
Функции поста
В ютубе наберите - Carel No link. Там несколько роликов.

Наверх

IP записан

lex457
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #77 - 08.11.2018 :: 12:36:39
Функции поста
serviceman писал(а) 07.11.2018 :: 18:14:00:
В ютубе наберите - Carel No link. Там несколько роликов.

Ролики смотрел. В массе своей все сводится к установке адресов контроллера и терминала. Я же не могу выставить адрес контроллера. Т.е. поставил адрес терминала 00, отключил питание контроллера, снова подключил питание, зажал клавиши "авария" (он же колокольчик, а в моем случае клавиша Esc) и стрелку вверх - и ни чего не меняется.
Как итог: таким способом проблема не решается. Печаль 
Можно конечно методом научного тыка определить, кто именно помер, терминал или контроллер. Только вот что дальше делать если проблема в контроллере? Отсюда и вопросы ранее заданные...

Наверх

IP записан

Sergey_Kharkov
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #78 - 08.11.2018 :: 17:53:16
Функции поста
lex457 писал(а) 06.11.2018 :: 13:16:36:
Если же подключить Smart Key вместо выносного терминала (к разъему J10), то ключик подумает и выдает ошибку подключения к контроллеру.
Пробовал через J11 подключиться к ПК (в WinLoad и pCO Manager) - аналогично, нет подключения.
1. Правильно ли я понимаю, что причина NO LINK в контроллере?

Да проблема в контроллере
Попробуйте отремотировать
В МСК вроде есть кто ремонтирует
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)

Наверх

IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #79 - 08.11.2018 :: 18:28:30
Функции поста
А может быть подключение запаролено? Попадались прецизионные шкафы Uniflair. Там контроллер - Carel pcob000a21. Ни ключ ни адаптер не видел. Как ни пытался. Как к нему подключаться, так и не понял.
В данном то случае конечно как то не логично оставлять ключ с программой и паролить доступ. И насчет ключа, да, им можно скачать и загрузить приложение с одного на другой такой же контроллер, без проблем. Какие там файлы есть, в принципе без разницы. Если их выгрузить на комп, толку от них не будет. По моему только биос и DEV сохранятся. С помощью ключа можно загрузить стандартное приложение или если есть исходный код. Но тогда проще через Winload. Возможно где то ошибаюсь, но это то, что попадалось на практике. Переходник для подключения ключа к ПК пригодился только для апгрейда. Для пико5+ пришлось с ksa скачивать  SmartKey Programmer и SmartKey FW. После апгрейда ключ присоединился к 5+

Наверх

IP записан

lex457
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #80 - 15.11.2018 :: 11:28:15
Функции поста
Sergey_Kharkov писал(а) 08.11.2018 :: 17:53:16:
Попробуйте отремотировать

За ссылку спасибо, лишней не будет, жаль ремонт в МСК, а я в регионах...

serviceman писал(а) 08.11.2018 :: 18:28:30:
Ни ключ ни адаптер не видел.

ключик ранее подключался, и менюшку русифицировали. А теперь ни ключик, ни терминал, ни ПК не подключаются... но да фиг с этим...

Вопрос теперь стоит в другом (на самом деле не один вопрос).

Где бы найти расшифровку Carel-их кодов pCO3? Может кто просветить/поделиться?
Мой контроллер - PCO3GD0AM1. PCO3 - ну тут понятно - модель. GD - всего скорее некий идентификатор заказчика контроллера у Carel, ну или что-то подобное. Далее 0 - это как я понял тип клемников (0-винтовой зажим, 1-пружинный), А- это отсутствие встроенного терминала, М- типоразмер контроллера, в моем случае MEDIUM, 1- не знаю чего означает.
Собственно расшифровка нужна для подбора нового контроллера.

Идем далее... правильно ли я понимаю, что внешний терминал это всего лишь дублер индикации/управления контроллера? Т.е. для ПО, залитого в контроллер, не важно куда выводить информацию на встроенный или выносной дисплеи (ну и управление с кнопок), по сути они "запараллелены"? Единственное нужно соблюдать условие: если выносной терминал PGD0, то и на контроллере PGD0, если PGD1, то на контроллере PGD1. Или нифига не так?
Опять же, сие нужно для понимания какой контроллер заказывать, с терминалом или без.

P.S. с ключика файлы скинул на ПК, получил следующий набор файлов: *.iup   *.BIN   *.grt   *.OS *.DEV.
serviceman писал(а) 08.11.2018 :: 18:28:30:
Переходник для подключения ключа к ПК пригодился только для апгрейда.

а так же для хранения на ПК файлов По контроллера, на случай ключ сломали/потеряли Подмигивание

P.P.S. а нет ли у кого распиновки разъема J10 на контроллере, можно же ключик подключить к ПК через обычный RS485-USB... и сэкономить около 10т.р...

Наверх

IP записан

svintus
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #81 - 15.11.2018 :: 12:30:17
Функции поста
Киньте в личку файлы, которые выдернули из ключа. Попробую похимичить.

Наверх

IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #82 - 15.11.2018 :: 14:51:22
Функции поста
Lex 457, насчет хранения файлов с ключа на пк ничего подобного. Когда вы загружаете файлы с ключа на пк, там будет папка что то типа 00029_CODE_pCO1_M_000_001_N_01. А в ней файлы bios, dev и APPLICATION_PCOFAT.dwl. И теперь если вы захотите эти файлы загрузить снова в контроллер, то ничего не получится. KIT набор файлов на ключе не сформируется. Максимум это файлы DEV. ( БИОС в счет не беру, его можно и так загрузить какой надо) Это настройки данного контроллера, которые могут пригодиться если надо настроить много одинаковых контроллеров и не хочется все тыкать вручную. Так что пока приложение на ключе, вы можете его загрузить. Если вы скопировали его на комп и удалили с ключа, тады ой. Только исходный код или стандартное приложение.
Во всяком случае я вижу это на практике. Поправьте если что то не так.

Наверх

IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #83 - 15.11.2018 :: 15:13:17
Функции поста
В общем не поленился попробовал еще раз. Файлы из папки, скачанной с ключа  00029_CODE_pCO1_M_000_001_N_01 попробовал загрузить в контроллер через WINLOAD. Все три файла, биос, DEV и APPLICATION_PCOFAT.dw успешно зашли в контроллер. Вот проверить в работе не получилось, нет PGD под рукой. Если все будет работать, тогда замечательно. Можно файлы с ключа сохранять на компе и потом загружать их снова в контроллер. Обязательно проверю при случае.
Почитал ваш пост внимательнее, как удалось подключиться к ПК без адаптера, тем более скачать файлы с указанными разрешениями?

Наверх

IP записан

lex457
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #84 - Вчера :: 10:27:45
Функции поста
serviceman писал(а) 15.11.2018 :: 15:13:17:
как удалось подключиться к ПК без адаптера

Ключ к ПК подключал через адаптер. Но сам адаптер одолжили на денек добрые люди. Вот я и задумался, а нет ли возможности удешевить приобретение сего девайса до уровня "бесплатно". Тот же PGD имеет коннектор аналогичный SmartKey. Подтыкаются в один и тот же разъем, далее разъем звониться с VP3082 (Low-Power RS-485 Transceivers). А обычный конвертер RS-485/USB на FTDI перед монитором лежит. 

serviceman писал(а) 15.11.2018 :: 14:51:22:
Когда вы загружаете файлы с ключа на пк, там будет папка что то типа 00029_CODE_pCO1_M_000_001_N_01. А в ней файлы bios, dev и APPLICATION_PCOFAT.dwl.

Вот точно в папке лежат *.bin  *.dwl  *.DEV Остальные расширения файлов я видел на самом ключе через программу.  Озадачен однако...
И теперь если вы захотите эти файлы загрузить снова в контроллер, то ничего не получится. KIT набор файлов на ключе не сформируется.

печально, если так Печаль

Поправьте если что то не так.

Я бы и рад поправить, да меня самого учить надо Круглые глаза

Ну а пока, нужно определиться с кодом нового контроллера, что бы заказать. А дальше будет видно... В любом случае, даже если с ключа резервную копию на ПК не сохранить, с его помощью можно скопировать ПО с одного контроллера на другой. А это решает вопрос с заказчиком.

Наверх

IP записан

Til321
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #85 - Вчера :: 13:19:34
Функции поста
lex457 wrote Вчера :: 10:27:45:
Ну а пока, нужно определиться с кодом нового контроллера, что бы заказать. А дальше будет видно... В любом случае, даже если с ключа резервную копию на ПК не сохранить, с его помощью можно скопировать ПО с одного контроллера на другой. А это решает вопрос с заказчиком.

Можно попробовать взять контролер напр. PCO50000U0CM0, перепрошить биос, и с ключа скопировать ПО. Способ рабочий но проверялся только со стандартным приложением FLSTDMFC0A.

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links) ( 277 KB | 2 Загрузки )
Наверх

IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #86 - Вчера :: 16:47:01
Функции поста
Насчет с дисплеем или нет контроллер, я думаю для приложения разницы нет. Во всяком случае в стандартных приложениях не встречал, чтобы уточнялось, есть дисплей встроенный или будет выносной.
Что касается стандартных приложений, попалось для теплового насоса, геотермального правда. Контроллер Пико 3, дисплей правда пгд1. Вот можно посмотреть описание Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
А здесь можно приобрести это приложение, да и не только его, за чисто символическую сумму.

Наверх

IP записан

svintus
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #87 - Вчера :: 17:29:46
Функции поста

90%, это программы для рСО3, который с 2019 снимают с производства.

А эмуляция биоса для рСО5 идет с шестых версий. Т.е. имеет значение, под какой биос скомпилировано.

С дисплеем есть тонкости. Много старых программ под 15 кнопочный дисплей.

А вообще, интересный бизнес придумали, продавать то, что в принципе почти доступно.

Наверх

IP записан

serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #88 - Вчера :: 18:32:16
Функции поста
Тогда сразу пара вопросов. Почти доступно это где и как? И второй вопрос. Есть ли приложения для PCO5+? В частности small и в частности для кондиционирования. Некий аналог FLSTDmCZ0E для PCOXS к примеру.
Из описаний находил только  FLSTDmSCHE для чиллеров с винтами.

Наверх

IP записан

svintus
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #89 - Вчера :: 21:08:06
Функции поста

FLSTDmCZ0E - каменный век. Давно уже есть приложения для pCO5+  для BLDC. Конечно, XS пролетает.

Наверх

IP записан