Очень популярная тема (более 25 ответов) Помогите найти достойную замену компрессору на R-600 (число прочтений - 56595 )
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует

ремонт бытовой холодильной
техники

Re: Помогите найти достойную замену компрессору на R-600
Ответ #60 - 18.10.2009 :: 18:54:19
Функции поста
сержжж писал(а) 16.10.2009 :: 20:58:08:
Люди, вы только представьте, когда ты распаиваешь систему на 12 газу, а там пропан, это же конспец, рванет же  Улыбка

Не рванет - на выходе из свища еще нет смешивания, есть однородный поток исходящих газов.... Смех
Но я предпочитаю перед пайкой все-таки систему разглушить, и при необходимости убедиться что в системе нет непроходимости.
Сержжжж, если вопрос ко мне, то я уже писал - прокрутил в системе, удалил, заправил родным, продувок штатным газом несколько...
Напугать другого сможет - остается стойкий и сильный запах.
Но этих случаев было всего несколько, и после подсказки о технической чистоте, не делал совсем. Но вот реально один Атлант я сделал 5.07.07, всю ночь перед дальним выездом, и по сей день он работает в киоске под напитками, сами понимаете нагрузку.

Наверх

IP записан

Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует

Ответ #61 - 19.10.2009 :: 03:30:55
Функции поста
Никто не спорит. Просто на изобутане очень быстро густеет масло в капилярке. Надо быть очень внимательным и проверять проходимость перед последней пайкой.

Наверх

IP записан

Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #62 - 19.10.2009 :: 04:16:15
Функции поста
Так я все-таки не понял, зачем распаивать систему, если можно удалить газ, отрезав заправочную запаенную трубку труборезом, когда все выйдет, тогда заниматься всем остальным

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
wwwICQ  
IP записан

Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует

Ответ #63 - 19.10.2009 :: 15:48:39
Функции поста
Где уверенность, что в системе не осталось взрывоопасного газа. Инструкций по этому вопросу нет вообще. Вот поэтому-приходится перестраховываться.

Наверх

IP записан

Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Созерцатель...

Ответ #64 - 19.10.2009 :: 16:03:54
Функции поста
Почему же нет? Давно уже выложена на  всеобщее обозрение   Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links).

___________Oooo__
____oooO___(___)__
___(___)____)_/___
____\_(____(_/____
_____\_)_Я_тут_был_

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан

Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #65 - 20.10.2009 :: 15:34:36
Функции поста
Люди, что-то я не понимаю, что так бояться этого газа, останется/не останется в системе... Вы начинаете паять сразу как газ вышел или пойдете на 5 минут покурить Подмигивание. Если осуществляется ремонт холодильника, т.е. вскрывается система, значит либо утечка, либо засор, при любых вариантах менять фильтр, отрезал ножницами кап. трубку от фильтра, продул азотом и все Подмигивание

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
Наверх
wwwICQ  
IP записан

Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Созерцатель...

Ответ #66 - 20.10.2009 :: 15:52:17
Функции поста
Бояться не надо, но опасаться всегда следует. У кого из вас никогда не взрывался фильтр, не вспыхивало масло? Даже при аккуратной работе с негорючим фреоном можно влететь  не по деццки, а с горючим газом степень опасности возрастает кратно.

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

иНЖеНЕР

Ответ #67 - 21.10.2009 :: 09:11:17
Функции поста
Zеnzel писал(а) 20.10.2009 :: 15:52:17:
Бояться не надо, но опасаться всегда следует. У кого из вас никогда не взрывался фильтр, не вспыхивало масло? Даже при аккуратной работе с негорючим фреоном можно влететь  не по деццки, а с горючим газом степень опасности возрастает кратно.

Согласен, очень давно, при демонтаже аммиачных трубопроводов, при резке газовой горелкой пропан-кислород, произошло взрывное воспламенение остатков масла в трубах, к счастью никто не пострадал. Об этом рассказывал нач. отдела МТУ Ростехнадзора Зубчик А.В.

Печатаю одним пальцем Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует

Ответ #68 - 22.10.2009 :: 02:46:30
Функции поста
Про аммиак вопрос особый. Поэтому с пропаном я очень осторожен.

Наверх

IP записан

alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует

техники

Ответ #69 - 06.11.2009 :: 21:21:52
Функции поста
Klassik писал(а) 19.10.2009 :: 04:16:15:
Так я все-таки не понял, зачем распаивать систему, если можно удалить газ, отрезав заправочную запаенную трубку труборезом, когда все выйдет, тогда заниматься всем остальным

Еще одно - одновременно обязательно отрезать любым способом капиллярку или еще лучше фильтр (его все равно лучше заменить), в случае частичного засора можно нарваться на неприятные ощущения.
« Последняя редакция: 06.11.2009 :: 21:26:04 - alexandr 4 »  
Наверх

IP записан

ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #70 - 27.11.2009 :: 17:24:18
Функции поста
Мое личное мнение по удалению изобутана - ставится проколка и узнаем есть ли давление в системе, а может утечка. Добавляю 22-го фреона до 5 ат. и можно контролировать утечку течеискателем, можно и большее давление. Затем вакуумирую смесь газов в окошко или в двери через шланг. Ставлю м-к СК подобранный под объем шкафа, вакуумирую и заправляю 406а.
Да как нас америкосы(Дюпонт) кинули с 12-м. А теперь уже и 134а ядовитый оказывается и при утечках плохо влияет на продукты хранящиеся в холодильнике. Очень довольный

Наверх

IP записан

ИВ.
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #71 - 30.11.2009 :: 05:52:45
Функции поста
Прочитал всю тему и почему-то никто не указал на то , что мощность эл.двиг. на 1\3 меньше по от ношению к оъему цилиндра,в сравнении с комп. на R -12. Следовательно заправка 12 вместо 600 приводит к перегрузу эл.двиг и отказу запуска. Или  может я что упустил? Озадачен

Наверх

IP записан

alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует

техники

Ответ #72 - 30.11.2009 :: 20:17:53
Функции поста
Там еще и масло своей вязкости, это по моему запросу указали с Nord-Group, что может приводить к сезонным проблемам - в относительно прохладную погоду пуск затруднен, летом работает.
Ну и капилляр по внутреннему менее 0,7.

Наверх

IP записан

fred1
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #73 - 01.12.2009 :: 15:10:09
Функции поста
ИВ. писал(а) 30.11.2009 :: 05:52:45:
Следовательно заправка 12 вместо 600 приводит к перегрузу эл.двиг и отказу запуска. Или  может я что упустил? Озадачен

Именно так и есть.Много на форумах есть высказываний по поводу заправок холодильников с изобутановым компрессором 12-м газом,лично у меня вызывает сомнения что компрессор нормально работает.Я проводил когда то эксперимент в этом направлении,компрессор нормально работал до первого отключения,после запускаться он нехотел.

Наверх

fred1
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #74 - 01.12.2009 :: 15:31:40
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 30.11.2009 :: 20:17:53:
Там еще и масло своей вязкости, это по моему запросу указали с Nord-Group, что может приводить к сезонным проблемам - в относительно прохладную погоду пуск затруднен, летом работает.
Ну и капилляр по внутреннему менее 0,7.

По поводу масла : не знаю на что указали с Nord-Group насчет вязкости.С изобутаном работаю лет восемь и масло всегда меняю если есть присутствие влаги,всегда лью минералку которая предназначается для 22-го фреона.За это время не было ни одного отказа компрессора.Относительно холодной погоды-моя морозилка весь год стоит включена на улице под навесом,заправлена 600-м.работает.Я знаю что производители не рекомендуют эксплуатацию приборов на холоде.

Наверх