Очень популярная тема (более 25 ответов) Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора. (число прочтений - 52259 )
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
07.02.2009 :: 22:46:29
Функции поста
Имеется холодильная установка на линии по производству конфет.
Компрессор Битцер хз какой, пузатый - шильдик оторван.


Фреон R22.
Выносной конденсатор на крыше.
Два испарителя, с двумя трв и двумя соленойдами, двумя термостатами на разные температуры охлаждаемого воздуха - +5, +7
Давление не всасе 3 - при двух работающих испарителях, при одном 1.5 - 2.2 бара.
Конденсация - 12-15 бар.
На всасывающей линии теплообменник-отделитель жидкости,
Недавно менялись антикислотный на всасе и картридж на жидкостной линии.
При этом обмерзает вся всасывающая магистраль, и полкомпрессора(начало обмерзать ни с того ни с сего),трубка нагнетания из компрессора тёплая на ощуп,
Пробовал открывать ТРВ на одном контуре(до второго вообще непонятно как добраться со всех сторон не подлезть к трв и соленойду), ничего не изменилось, пробовал прикрывать ничего не изменилось. пробовал подержать баллон ТРВ в руке, тоже ничего не менялось(давление не поднялось)

Продул сжатым воздухом испарители, выдул кучу грязи, всё тоже самое - давление низкое, обмерзает.
в стекле пузыри.
Мало газа?Или не работает ТРВ?При всём этом работает (сбивает температуру) хорошо, не считая того что вставала по РКСу(вероятно из-за залива)
С вентиляторами всё в порядке.
еще заметил такой недочёт в установке -


Уравнительная линия ТРВ врезана перед креплением термобалона, но как тогда это всё работало раньше?)

Спасибо за комментарии.
« Последняя редакция: 07.02.2009 :: 22:51:21 - Nickolay_r »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Thermo King
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 02.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #1 - 07.02.2009 :: 22:58:45
Функции поста
трв прикрой
  
Наверх
 
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #2 - 07.02.2009 :: 23:16:03
Функции поста
Thermo King писал(а) 07.02.2009 :: 22:58:45:
трв прикрой

Что это даст?Я так понимаю мне нужно поднять давление на всасе?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #3 - 07.02.2009 :: 23:32:46
Функции поста
Цитата:
Что это даст?...

Перестанет заливать Улыбка
Зачем давление-то поднимать? Ужас
« Последняя редакция: 07.02.2009 :: 23:34:43 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #4 - 08.02.2009 :: 09:45:50
Функции поста
mаks77 писал(а) 07.02.2009 :: 23:32:46:
Цитата:
Что это даст?...

Перестанет заливать Улыбка
Зачем давление-то поднимать? Ужас


Затем, что я боюсь будет нарастать шуба(на испарителе) - оттайка не предусмотрена конструкцией, а режим работы установки - круглосуточно с понедельника по субботу...
+насколько я понял - если кипение будет ннзким - нарушится технология производства.
и ещё  проблема - второе ТРВ - до него добраться не представляется возможным - только если демонтировать один внтилятор(и то это будет крайне неудобно), и на включенном похоже регулировать будет нереально.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #5 - 08.02.2009 :: 10:14:59
Функции поста
а систему ни кто не до заправлял? если нет закрывайте трв, не поможет,меняйте пока до гидроудара не дожили или попробуйте стравить часть фреона,да и про "нет доступа к трв" переделать один раз и забыть о проблеме Подмигивание
« Последняя редакция: 08.02.2009 :: 10:34:02 - lelik »  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #6 - 08.02.2009 :: 13:05:05
Функции поста
Прикрывать Трв пробовал - давление на всасе падает(вплоть до нуля), и обмерзает ещё больше(при отключенной термостатом одной секции.)

Проблема ещё в том, что непонятно как все это перемонтировано(насколько известно из истории - не один раз) и кем, оборудование старое(но не убитое) и никакой документации нету.
Работает уже не первый год.и непонятно как.

« Последняя редакция: 08.02.2009 :: 13:19:36 - Nickolay_r »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #7 - 08.02.2009 :: 16:05:04
Функции поста
судя по фото испарителя действительно непонятно как ОНО работало правильно говорят переделай один раз и мучаться не будешь  не забудь про правильную установку трв я имею ввиду его положение выход из трв должен  быть вниз к пауку
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Thermo King
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 02.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #8 - 08.02.2009 :: 18:13:17
Функции поста
Николай обьясните проблему более конкретно, чего вы хотитете добиться от установки? какое оборудование установлено и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #9 - 08.02.2009 :: 18:54:21
Функции поста
Thermo King писал(а) 08.02.2009 :: 18:13:17:
Николай обьясните проблему более конкретно, чего вы хотитете добиться от установки? какое оборудование установлено и т.д.

Хочу избавиться от залива, и давление на всасе от 3 бар(чтобы не обмерзал испаритель), проблема по сути в том что при отключении одной секции(к примеру набрав температуру) - давление на всасе падает и появляется залив сильный, и встаёт по РКСу.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #10 - 08.02.2009 :: 20:23:13
Функции поста
У вас слишком слабый испаритель по отношению к холодильной мощности компрессора. Необходимо отрегулировать ТРВ (только не так заливает/не заливает), а по перегреву 5-8К, если кипение будет слишком низкое, то необходимо поставить KVP, а если испарителей больше чем один, то необходимо установить KVC, если температура нагнетания будет высокой, то совместно с регулятором производительности надо будет поставить впрыск жидкости
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #11 - 08.02.2009 :: 23:48:43
Функции поста
Nickolay_r писал(а) 08.02.2009 :: 18:54:21:
...Хочу избавиться от залива, и давление на всасе от 3 бар(чтобы не обмерзал испаритель), проблема по сути в том что при отключении одной секции(к примеру набрав температуру) - давление на всасе падает и появляется залив сильный, и встаёт по РКСу.

Залив у вас присутствует всегда, просто при отключении одной секции интенсивнее обмерзает. Явно недоразмеренный испаритель. Простой регулировкой поднять давление до 3 бар не получится ИМХО. Делайте как советует Klassik...
  

Наверх
 
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #12 - 09.02.2009 :: 07:35:45
Функции поста
А если не обращая внимания на давление/температуру кипения сбросить газ, поможет?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #13 - 09.02.2009 :: 10:00:40
Функции поста
Nickolay_r писал(а) 09.02.2009 :: 07:35:45:
А если не обращая внимания на давление/температуру кипения сбросить газ, поможет?

Не поможет, т.к. если сбросить газ, то упадет давление конденсации, а работа ТРВ расчитана на определенный перепад между давлением конденсации и давления кипения. В этом случае давление кипения все равно упадет, следовательно дельта будет больше и испаритель будет значительно обмерзать. Правильная заправка холодильной установки расчитана на переохлаждения 4-7К
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #14 - 09.02.2009 :: 10:15:29
Функции поста


Уравнительная линия ТРВ врезана перед креплением термобалона, но как тогда это всё работало раньше?)
[/quote]
Будете переделывать, не забудьте про уравнительную линию Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #15 - 09.02.2009 :: 11:46:19
Функции поста
И всё таки ,если всё это работало раньше и не было залива,проверь ,все ли вентиляторы на ВОПах в работе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #16 - 09.02.2009 :: 15:01:05
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 09.02.2009 :: 11:46:19:
И всё таки ,если всё это работало раньше и не было залива,проверь ,все ли вентиляторы на ВОПах в работе.

Вентиляторы работают все(они там довольно мощные я думаю поэтому шуба не наростала).
Завтра попробую прикрыть ТРВ, и попытаюсь добраться до второго, или прикину как его пренести в более доступное место...(чтоб у того кто  проектировал такое удобное расположение - унитаз дома был трёхметровой высоты)
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #17 - 09.02.2009 :: 15:11:56
Функции поста
Вот с этого и начинайте.
Переделайте по правилам ТРВ и все причиндалы, Вам же с ними работать, не спеша отрегулируйте перегрев....заставьте нормально работать испарители. Кстати, пузыри и разрыв потока в смотровом стекле, сами понимаете - это не есть хорошо. Поверьте и зарядку системы.
А кто проектировал? Страна должна знать своих героев.... Смех
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #18 - 09.02.2009 :: 16:04:16
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 09.02.2009 :: 15:11:56:
Вот с этого и начинайте.
Переделайте по правилам ТРВ и все причиндалы, Вам же с ними работать, не спеша отрегулируйте перегрев....заставьте нормально работать испарители. Кстати, пузыри и разрыв потока в смотровом стекле, сами понимаете - это не есть хорошо. Поверьте и зарядку системы.
А кто проектировал? Страна должна знать своих героев.... Смех


Не известно кто проектировал(скорее всего не русские), по слухам - оборудование было куплено Б/У от куда-то из европы (италия или ХЗ какая страна), а кто его монтировал и запускал - неизвестно.
Ещё один геморрой, связанный с регулировкой - манометры можно подсоединить ток к агрегату, а он в свою очередь находится через пару помещений от того в котором стоит линия...типа покрутил ТРВ, побежал стометровку смотреть манометры, посмотрел - мимо...побежал обратно...так и атлетом стать недолго  Улыбка
и ещё вопрос - имеет ли смысл настраивать (прикрывать ТРВ) при отдельно работающих секциях? - тоесть - выключил одну, настраиваешь другую, и наоборот?Или регулировать нужно на одновременно работающих секциях?
« Последняя редакция: 09.02.2009 :: 16:05:51 - Nickolay_r »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #19 - 09.02.2009 :: 16:11:22
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 09.02.2009 :: 11:46:19:
И всё таки ,если всё это работало раньше и не было залива,проверь ,все ли вентиляторы на ВОПах в работе.

До этого - летом-осенью всасывающая магистраль обмерзала, но только до отделителя жидкости, а недавно стал обмерзать компрессор...вначале я грешил на грязные испарители, полдня потратил на их продувку сжатым воздухом - результат - установка начала быстрей сбрасывать температуру, залив не исчез...
« Последняя редакция: 09.02.2009 :: 16:15:23 - Nickolay_r »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
region72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: г.Тюмень
Зарегистрирован: 22.08.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #20 - 09.02.2009 :: 16:45:23
Функции поста
А кто знает,был раньше залив или нет?Klassik правильно советует впоять регулятор давления,про ТРВ конечно не забудь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #21 - 09.02.2009 :: 16:58:43
Функции поста
region72 писал(а) 09.02.2009 :: 16:45:23:
А кто знает,был раньше залив или нет?Klassik правильно советует впоять регулятор давления,про ТРВ конечно не забудь.

Если кто и знает - то говорит что не было...
Можно поподробнее - куда впаять и что это даст.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #22 - 09.02.2009 :: 17:06:12
Функции поста
Чтобы поберечь свое здоровье и силы, советую около испарителя на всасывающей магистрали впаять шредера.  Подмигивание А про то что регулировать точно ТРВ на секциях испарителя отдельно или вместе, то это геморрой. Потому что мощность компрессора была подобрана в расчете на 2 секции, если отключить одну секцию, то установка, не снабженная регулятором производительности, будет понижать давление кипения, соответственно дельта будет увеличиваться. Если установить регулятор производительности, тогда можно отрегулировать по отдельности две секции, а потом при включенных двух проверить настройку.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #23 - 09.02.2009 :: 17:15:31
Функции поста
Nickolay_r писал(а) 09.02.2009 :: 16:58:43:
region72 писал(а) 09.02.2009 :: 16:45:23:
А кто знает,был раньше залив или нет?Klassik правильно советует впоять регулятор давления,про ТРВ конечно не забудь.

Если кто и знает - то говорит что не было...
Можно поподробнее - куда впаять и что это даст.

Поставить KVP (регулятор давления кипения в испарителе). Тем самым добиться постоянного давления на испарителе. ТРВ вообще изменяет наполнение испарителя парожидкостной смесью (изменение перегрева), давление кипения он (т.е. ТРВ) не регулирует, для этого и предназначен KVP (для регулировки давления)
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #24 - 09.02.2009 :: 17:19:04
Функции поста
Klassik писал(а) 09.02.2009 :: 17:06:12:
Чтобы поберечь свое здоровье и силы, советую около испарителя на всасывающей магистрали впаять шредера.  Подмигивание А про то что регулировать точно ТРВ на секциях испарителя отдельно или вместе, то это геморрой. Потому что мощность компрессора была подобрана в расчете на 2 секции, если отключить одну секцию, то установка, не снабженная регулятором производительности, будет понижать давление кипения, соответственно дельта будет увеличиваться. Если установить регулятор производительности, тогда можно отрегулировать по отдельности две секции, а потом при включенных двух проверить настройку.

Какой тогда смысл в регулировке - если они по отдельности работают?Как быть? Смущённый
« Последняя редакция: 09.02.2009 :: 17:23:04 - Nickolay_r »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #25 - 09.02.2009 :: 17:36:31
Функции поста
Да хоть вместе, хоть по отдельности, но мощность компрессора одна и та же, которая не изменяется (вообщем изменяется, но это не для этого разговора). Не получится установке хорошо работать без установки данных девайсов, о которых я писал выше
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #26 - 09.02.2009 :: 19:20:56
Функции поста
А не могла повлиять темпиратура на конденсаторе (всмысле наружного воздуха) Дело как понимаю происходит зимой Круглые глаза
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #27 - 09.02.2009 :: 19:30:11
Функции поста
VEGA писал(а) 09.02.2009 :: 19:20:56:
А не могла повлиять темпиратура на конденсаторе (всмысле наружного воздуха) Дело как понимаю происходит зимой Круглые глаза

Сейчас я настроил пресостаты вентиляторов кондёра, так что один постоянно офф(включится на16 бар примерно), а второй на давление 12-15 бар, причём когда включается в смотровом стекле порой полстекла заполнены всего...
до этого были выкручены на 8 бар примерно оба и дифференциалы до упора на 8...
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #28 - 10.02.2009 :: 00:10:01
Функции поста
Цитата:
Поставить KVP (регулятор давления кипения в испарителе). Тем самым добиться постоянного давления на испарителе. ТРВ вообще изменяет наполнение испарителя парожидкостной смесью (изменение перегрева), давление кипения он (т.е. ТРВ) не регулирует, для этого и предназначен KVP (для регулировки давления)


Класс Лучше не скажеш!!!
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #29 - 10.02.2009 :: 00:29:24
Функции поста
mar-kol писал(а) 10.02.2009 :: 00:10:01:
Цитата:
Поставить KVP (регулятор давления кипения в испарителе). Тем самым добиться постоянного давления на испарителе. ТРВ вообще изменяет наполнение испарителя парожидкостной смесью (изменение перегрева), давление кипения он (т.е. ТРВ) не регулирует, для этого и предназначен KVP (для регулировки давления)


Класс Лучше не скажеш!!!

Что-то я немного недопонимаю - если у меня и так низкое давление на всасе после ТРВ, установив KVP - давление в испарителях будет выше(понятно), а после KVP станет ещё ниже(вообще на вакум пойдет?)?
Нужно делать уравнительную линию?
« Последняя редакция: 10.02.2009 :: 00:36:51 - Nickolay_r »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #30 - 10.02.2009 :: 01:29:37
Функции поста
Цитата:
а после KVP станет ещё ниже(вообще на вакум пойдет?
)

Не ниже а выше. KVR (регулятор давления кипения) перепускает горячий газ в испаритель или после ТРВ или на всас. Точнее из высоконапорной части контура в низконапорную . Какой же тут ваккум?






  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #31 - 10.02.2009 :: 07:31:24
Функции поста
Посмотрите здесь. Как пример.
  

DANFOSS______.pdf ( 4205 KB | 28 Загрузки )

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #32 - 10.02.2009 :: 07:54:29
Функции поста
А вот он в натуре!
  

100_3779.JPG ( 1184 KB | 31 Загрузки )
100_3779.JPG

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #33 - 10.02.2009 :: 08:07:08
Функции поста
Вы посмотрите внимательней на фото испарителя!Он совсем не подходит для данного компрессора по производительности и ТРВ к этому испарителю!Как видно на картинке ТРВ мощностью в несколько раз мощней испарителя!Такое ощущение что его подобрали исходя из производительности компрессора!А необходимо менять агрегат и ТРВ либо менять испарители на более мощные!Так как который у вас стоит испаритель не обеспечивает необходимый перегрев.Замена ТРВ тоже не даст результата и регулировка тоже!
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #34 - 10.02.2009 :: 09:16:20
Функции поста
[ Цитата:
Вы посмотрите внимательней на фото испарителя!Он совсем не подходит для данного компрессора по производительности и ТРВ к этому испарителю!Как видно на картинке ТРВ мощностью в несколько раз мощней испарителя!


Андрей! Ты же длину его не знаешь может там метров 10 еще Смех
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #35 - 10.02.2009 :: 09:21:33
Функции поста
mar-kol писал(а) 10.02.2009 :: 01:29:37:
Цитата:
а после KVP станет ещё ниже(вообще на вакум пойдет?
)

Не ниже а выше. KVR (регулятор давления кипения) перепускает горячий газ в испаритель или после ТРВ или на всас. Точнее из высоконапорной части контура в низконапорную . Какой же тут ваккум?


А KVR разве не регулятор давления в конденсаторе???


а KVP - для давления испарения.


А хрень про которую вы говорите - KVC - регулятор производительности .

Я конечно не часто сталкивался с подобными девайсами, может я что-то путаю??? Улыбка

« Последняя редакция: 10.02.2009 :: 09:35:43 - Nickolay_r »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #36 - 10.02.2009 :: 09:23:18
Функции поста
mar-kol писал(а) 10.02.2009 :: 09:16:20:
[ Цитата:
Вы посмотрите внимательней на фото испарителя!Он совсем не подходит для данного компрессора по производительности и ТРВ к этому испарителю!Как видно на картинке ТРВ мощностью в несколько раз мощней испарителя!


Андрей! Ты же длину его не знаешь может там метров 10 еще Смех

В длину испарители метра полтора-два.(может чуть больше 2х)
« Последняя редакция: 10.02.2009 :: 09:28:58 - Nickolay_r »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #37 - 10.02.2009 :: 09:24:10
Функции поста
Тогда ответьте какая длина испарителей?
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #38 - 10.02.2009 :: 09:31:00
Функции поста
Цитата:
Я конечно не часто сталкивался с подобными девайсами, может я что-то путаю??? Улыбка


Вы правы! речь шла именно о KVC (регулятор давления-температуры испарения) Улыбка



  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #39 - 10.02.2009 :: 09:32:41
Функции поста
Nickolay_r  по регуляторам у Вас картинки правильные. KVC - это регулятор производительности.
Прежде чем определиться с установкой всех рекомендованых регуляторов, скажите ответ на следующий вопрос, справляется ли установка с задачей охлажления (достаточно ли холода) для потребителей?
« Последняя редакция: 10.02.2009 :: 09:36:04 - Pronik »  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #40 - 10.02.2009 :: 09:41:47
Функции поста
Pronik писал(а) 10.02.2009 :: 09:32:41:
Nickolay_r  по регуляторам у Вас картинки правильные. KVC - это регулятор производительности.
Прежде чем определиться с установкой всех рекомендованых регуляторов, скажите ответ на следующий вопрос, справляется ли установка с задачей охлажления (достаточно ли холода) для потребителей?

Да,справляется, достаточно, и довольно быстро сбрасывает температуру в контуре.
До этого несклько месяцев назад были проблемы с охлаждением - решились заменой антикислотного на всасе, и в последствии(для надёжности) поменял картридж на жидкостной линии.
Потом неожиданно появилось обмерзание, но оно было вызвано выходом из строя двублочки(низкого давления) - при остановке компрессор просто не отключался работал на вакуум, поменял двублочку - стало всё нормально, и теперь от куда ни возьмись - обмерзает полкомпрессора, при том что всё остальное в норме, кроме сбоев по РКСу, но когда я приехал всё уже работало нормально(вероятнее всего маслонасос захватил пены из-за залива)
« Последняя редакция: 10.02.2009 :: 09:51:20 - Nickolay_r »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #41 - 10.02.2009 :: 09:47:24
Функции поста
. Цитата:
KVC - это регулятор производительности.


Да я малость ошибся  Смущённый просто мы их ,KVC привыкли называть регуляторами давления кипения т.к. смысл в перепуске и поднятии температуры испарения. Спасибо что поправили!
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #42 - 10.02.2009 :: 09:47:34
Функции поста
Ну вот тогда что советовать человеку крутить трв?Камеры как я понимаю маленькие кубов по 15-20?
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #43 - 10.02.2009 :: 09:51:33
Функции поста
Только очень низкое давление кипения?
  
Наверх
 
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #44 - 10.02.2009 :: 09:57:22
Функции поста
сергейпом писал(а) 10.02.2009 :: 09:47:34:
Ну вот тогда что советовать человеку крутить трв?Камеры как я понимаю маленькие кубов по 15-20?

Это не камеры, а линия по производству конфет шоколадных.
бляяяя....(сорри) а не может  это быть к примеру от падения нагрузки - скажем они изменили  технологию - вместо скажем 50 градусов стал у них шоколад 30(я ХЗ точно - это я к примеру)???
« Последняя редакция: 10.02.2009 :: 10:01:02 - Nickolay_r »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #45 - 10.02.2009 :: 10:02:58
Функции поста
Т.е. говоря языком кондиционерщика, температура воздуха на входе в испаритель сильно  упала!!  Что-то это мне очень напоминает Круглые глаза
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #46 - 10.02.2009 :: 10:06:53
Функции поста
Элементарно....
А ТРВ как раз и должен регулировать степень заполнения испарителя жидкарем....А у Вас идет явный перелив....
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #47 - 10.02.2009 :: 10:12:33
Функции поста
у меня такая хрень есть на льдогенераторе-летом вода идет +12+15 нормально,зимой +8+4 и комп тоже подзаливает. поставил ОЖ и ессно приходится сезонно регулировать ТРВ. думаю поставить лягушку алковскую( электрическую). меняется нагрузка - меняются и условия работы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #48 - 10.02.2009 :: 10:16:03
Функции поста
Нужно было изначально сказать, что установка в поточном произведстве продукции, а так очень даже очевидно, что нагрузка на испарители могла уменьшиться в виду малого теплопритока, которая вызвана изменением начальной температуры продукции.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #49 - 10.02.2009 :: 10:19:03
Функции поста
Я сам что-то об это как-то не подумал.(у них в цеху не так давно я помнюмонтировали потолочные кондиционеры...)
Что же делать в этой ситуации? как решить проблему? Может как-то автоматикой?
« Последняя редакция: 10.02.2009 :: 10:20:38 - Nickolay_r »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #50 - 10.02.2009 :: 10:19:19
Функции поста
Короче идите Nickolay_r пробуйте Ваши конфеты (температуру продукции ведь так измеряете?) Смех
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #51 - 10.02.2009 :: 10:30:18
Функции поста
Я так понял, что Вы отвечаете за эксплуатацию и сервис ХУ на предприятии?
Чтобы не быть битым, ПОТРЕБУЙТЕ (не просите)....технологическую карту от технологов. У них она есть.
Внимательно просмотрите требуемую (рекомендованнную) температуру продукции - "вход/выход", ее объем (массу) кг/ч (т/ч) и делайте вывод о настройке (регулировке).
Исходя из накопленного опыта, создайте таблицу тепловой нагрузки (потребляемой мощности ХУ) для всех технологических режимов (вида продуции). Это позволит Вам в любой момент отчитаться за расход эл.энергии и т.п.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #52 - 10.02.2009 :: 10:49:39
Функции поста
Цитата:
Nickolay_r  справляется ли установка с задачей охлажления (достаточно ли холода) для потребителей?

Цитата:
Да,справляется, достаточно, и довольно быстро сбрасывает температуру в контуре.
До этого несклько месяцев назад были проблемы с охлаждением - решились заменой антикислотного на всасе, и в последствии(для надёжности) поменял картридж на жидкостной линии.
Потом неожиданно появилось обмерзание, но оно было вызвано выходом из строя двублочки(низкого давления) - при остановке компрессор просто не отключался работал на вакуум, поменял двублочку - стало всё нормально, и теперь от куда ни возьмись - обмерзает полкомпрессора, при том что всё остальное в норме, кроме сбоев по РКСу, но когда я приехал всё уже работало нормально(вероятнее всего маслонасос захватил пены из-за залива)

По порядку:
- обмерзание может быть вызвано как излишним количеством жидкости во всасывающей линии (залив), так и понижением температуры (давления) на всасывании. Определить есть залив или нет  можно только имея стекла или посмотрев на диаграму состояния по давлению всасывания на момент обмерзания и темпратуру трубопровода замеряв ее реальную.

- судя фото ТРВ установлен больше чем неоходим если смотреть на присоединяемий патрубоки на ТРВ и испарителе. Другими словам он переразмерен по отншению к испарителю и соответственно его работа при настроеном малом перегреве может быть нестабильной, приводить к выплескиванию жидкости за пределы испарителя. Учитывая то что холода достаточно перегрев лучше всего сделать большим, чтоб быть уверенным в отсутствии заливов. Можно попытаться так же уменьшить дюзу или сам ТРВ. То что уравнительная до термобалона впаяна может повлиять только на уменьшение количества жидкости в испарителе и количество холода. К заливу это привести не может никак.

- компрессор похоже тоже выбран согласно общей мощности и с некоторым запасом, т.е. не мал по отношению к мощности испарителей. Естественно что при работе только одного из испарителей он будет уходить на низкую температуру и всас. обмерзнет.

- мое предположение: что с заменой элементов системы могла уменьшиться заправка системы которая и вызвала изменения в работе (в том числе и обмерзание). Это мое личное ощущение и я не пртендую на истину в последней инстанции - Вам для проверки и размышлений. Второй фактор тот что очистив испарители Вы улучшили теплопередачу и количества жидкости в испарител потребовалось меньше, а следственно компрессор стал лучше справляться со своей задачей пошел на понижение всасывания и как результат, все то же обмерзание.

- защититься от низкой температуры кипения можно:
1) остановкой компрессора по реле
2) установив регулятор давления испарения (KVP от )тем самым поддерживать точное значение температуры в испарителе.
В первом случае будет постоянно пуск/останов компрессора, во втором компрессор с трубопроводом после регулятора пойдет на понижение давления (температуры). Если компрессор сие приемлит то ничего больше и делать не надо, а просто контролировать его работу при помощи реле низкого давления.
Если компрессор останавливаться не должен при этом то конечно в этом поможет регулятор производительности KVC. Хотя если в системе один компрессор и оба испарителя работают всегда вместе можно просто обойтись только регулятором производительности и поддерживать давление испарения возле компрессора, а с давлением возле испарителей не заморачиваться.
Что выбрать - ответ за Вами.
« Последняя редакция: 10.02.2009 :: 13:46:39 - Pronik »  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #53 - 10.02.2009 :: 11:12:46
Функции поста
3. Частотник на компрессор  Улыбка
« Последняя редакция: 10.02.2009 :: 11:13:12 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #54 - 10.02.2009 :: 11:27:05
Функции поста
Smag писал(а) 10.02.2009 :: 11:12:46:
3. Частотник на компрессор  Улыбка

О..о..о..
Ja..Ja...!!!!!!
Das est sehr gut!!!! Очень довольный
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #55 - 10.02.2009 :: 12:39:54
Функции поста
Если там и так поставили буушное оборудование, то думаю, что денег на частотник можно и не ждать Нерешительный
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #56 - 11.02.2009 :: 11:06:21
Функции поста
Как и предполагал - кризес Улыбка - загрузка линии маленькая - в основном работает в холостую.
Вышел из ситуации увеличив дифференциалы термостатов(были меньше 1, и немного подняв температуры.
теперь - обмерзает только всас, потом останавливается и оттаивает.)

  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
neocool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: город-герой Севастополь
Зарегистрирован: 17.01.2009
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #57 - 12.02.2009 :: 16:12:33
Функции поста
А может немного поднять и давление конденсации?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #58 - 13.02.2009 :: 07:35:41
Функции поста
neocool писал(а) 12.02.2009 :: 16:12:33:
А может немного поднять и давление конденсации?


Насколько?
Регулятора скорости вращения там нету, ток два пресостата на две группы вентиляторов по 2шт, кондёр стоит на крыше - и сейчас в холод плавно регулировать не удается, я думаю через пару месяцеввсе само станет нормально)

Предложил сделать остановку машины скажем через минут 10 после того как встаёт конвейер, а то в основном проблема - когда линия встает, а холодильник поддерживает температуру в установке - в паузах между работой(паузы бывают по полчаса, а тот и больше) - идею не поддержали...
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
neocool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: город-герой Севастополь
Зарегистрирован: 17.01.2009
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #59 - 13.02.2009 :: 17:44:43
Функции поста
Я в таких случаях один вентилятор отлючаю, а второй через РД конденсации, или на постоянку с компрессором
  
Наверх
www  
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #60 - 24.02.2009 :: 13:53:03
Функции поста
У меня похожая ситуация была при частично забитом фильтре под всасывающем вентилем. Также может быть подзабит прогарный фильтр.
  
Наверх
 
IP записан
 
sawa
Новичок
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1
Местоположение: Воронежская обл.
Зарегистрирован: 01.12.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #61 - 05.03.2010 :: 11:50:21
Функции поста
Откуда пузыри в стекле при низкой уличной температуре. Возможно недостаток фреона. А это значит что всас не заливает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #62 - 30.03.2010 :: 08:50:54
Функции поста
neocool писал(а) 12.02.2009 :: 16:12:33:
А может немного поднять и давление конденсации?

У меня был случай. Льдогенератор при правильной настройке ТРВ низкий всас=толстый лед, решил уронить холодопроизводительность установки. Давление конденсации вверх (R-22 16-18ати падает подача компрессора) перед ТРВ фреон горячий (после ТРВ больше образуется газу) выше всас. Результат давление всас (1,5ати) соответствует данным производителя льдогенератора толщина льда в норме(2мм).
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #63 - 30.03.2010 :: 13:58:54
Функции поста
у льдогенератора есть слабое место- температура воды входящей должна быть стабильно одной температуры. зимой температура ниже и заливает комп.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Обмерзает всасывающая магистраль и полкомпрессора.
Ответ #64 - 30.03.2010 :: 17:51:24
Функции поста
Цитата:
у льдогенератора есть слабое место- температура воды входящей должна быть стабильно одной температуры. зимой температура ниже и заливает комп.

Да имеет место сезонная корректировка, но незначительная в льдогенераторе вода циркулирует в круговую с подпиткой поддона поэтому сезонное колибание температуры воды не оказывает влияния, а вот переохлаждение жидкости зимой (удаленность кондера 40м по улице) дает о себе знать.
« Последняя редакция: 30.03.2010 :: 18:21:22 - Михалап »  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан