Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Страниц: 1 2 3 4
Послать Тему Печать
Проблема с каскадной машиной (Прочитано 13358 раз)

Maxim M
Малоактивный пользователь
**

Проблема с каскадной машиной
16.02.2009 :: 15:31:04

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Итак, имеем каскадник на R 404A и R23. После запуска компрессоров, на низком компрессоре R-23, начинается сильная пульсация давления нагнетания, от 11 бар до 18 бар, и всасывания от 1 бар до 2.5 бар. Темпрература, сооттветственно, тоже пульсирует вверх и вниз. Заданного значения -70 градусов камера не достигает. Минимум - 67 С за 2.5 - 3 часа. Это стандартная камера для производителя, со стандартным машинным модулем и испарителем для данного типа камер. Давление в обоих контурах в норме, утечек нет.
Какие соображения? Готов ответить на ваши вопросы. Благодарю заранее.  
Наверх

IP записан  

mastеr
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

г.Таганрог, Ростовской обл., Russia
г.Таганрог, Ростовской обл.
Russia

Re: Проблема с каскадной машиной
Ответ #1 - 16.02.2009 :: 22:58:35

Насколько понимаю, температура на жидкостной фазе R23 должна не выходить за рамки -25 град. Следовательно если имеются скачки по давлению то проблемы с верхним каскадом т.е работающим ан 404м газе. Проверьте запрвку работу ТРВ и температуру конденсации. Практика показывает что при температуре конденсации выше 45 град, 404 газ просто не работает. Мы используем 22 и проблем нет. Но правда предварительно охлаждаем 23 водой через пластинчатый теплообменник.
Наверх

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик

инженер по холодильному
оборудованию

Ярославль, Russia
Ярославль
Russia

Награды: 2
Самый стойкийСамый ценный
Ответ #2 - 17.02.2009 :: 09:19:30

Пульсации с какой частотой?
Иногда применяют дополнительный дроссель запуска и соленоид в контуре с Р23. Он не дает уйти по низкому давлению компрессору во время запуска, пока жидкости в конденсаторе мало. Может дело в нем. А может и Р23 маловато. Какое давление в расширительном ресивере в нерабочей установке?
Наверх

IP записан  

Refмэн
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Награды: 1
Полезный автор
Ответ #3 - 18.02.2009 :: 01:01:48

Что-то похожее у меня было, только но 22-ом газе и на R 13В1.
Ситуция была следующая: заменили ТРВ для R 13В1 на ТРВ для R23 с МОП до минус 70 град. При достижении темп. мин.55 град. начинало скакать давление всаса и нагнетания. Всас от 0.5 бар до 0.3 вакуума. Нагнет. от 13 до 20 бар.
Пришли к выводу, что ТРВ- то  с МОПом до -70, но закрывалось раньше, поэтому установка уходила на вакуум, пока снова на термобаллон не пойдет темп. выше - 55 град. А от давл. всаса гуляет и давл. нагнетания
Наверное у Вас надо проверит или заменить ТРВ, возможно у него частично ушел фреон из термобаллона. Обычно я проверял ТРВ путем простого слома капилярки, и если оттуда ничего не пшикнуло или совсем чуть-чуть, то радуюсь,что диагноз верный.
Наверх

"я знаю, что я ничего не знаю" Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

Vit
Холодильщик

Брянск, Russia
Брянск
Russia

Ответ #4 - 18.02.2009 :: 08:07:14

Цитата:
если оттуда ничего не пшикнуло или совсем чуть-чуть, то радуюсь,что диагноз верный

Да вы оптимист батанька, а если пшикнуло? Подмигивание
Наверх

Vitek885  
IP записан  

Андрей
Экс-Участник

Ответ #5 - 18.02.2009 :: 10:07:17

Можно проще!Удатирь по сифону!Если дроселирование пошло то ТРВ не работает!
Наверх

IP записан  

Pronik
Холодильщик

Киев, Ukraine
Киев
Ukraine

Ответ #6 - 18.02.2009 :: 12:13:17

Звери  Улыбка

А что кроме как сломать и ударить помягче вариантов нету?
Наверх

Знаю много, а не знаю еще больше.

IP записан  

Maxim M
**

Ответ #7 - 18.02.2009 :: 16:14:43

Refмэн писал(а) on 18.02.2009 :: 01:01:48:
Что-то похожее у меня было, только но 22-ом газе и на R 13В1.
Ситуция была следующая: заменили ТРВ для R 13В1 на ТРВ для R23 с МОП до минус 70 град. При достижении темп. мин.55 град. начинало скакать давление всаса и нагнетания. Всас от 0.5 бар до 0.3 вакуума. Нагнет. от 13 до 20 бар.
Пришли к выводу, что ТРВ- то  с МОПом до -70, но закрывалось раньше, поэтому установка уходила на вакуум, пока снова на термобаллон не пойдет темп. выше - 55 град. А от давл. всаса гуляет и давл. нагнетания
Наверное у Вас надо проверит или заменить ТРВ, возможно у него частично ушел фреон из термобаллона. Обычно я проверял ТРВ путем простого слома капилярки, и если оттуда ничего не пшикнуло или совсем чуть-чуть, то радуюсь,что диагноз верный.  

Исключено. Если б ушел газ из термобаллона, всас уходил бы на вакуум. Тем более трв менялся на идентичный, новый. Пульсация начинается сразу после запуска и продолжается постоянно.
Наверх

IP записан  

serg_kieff
**

Ответ #8 - 18.02.2009 :: 18:01:09

Maxim M писал(а) on 16.02.2009 :: 15:31:04:
имеем каскадник на R 404A и R23. После запуска компрессоров, на низком компрессоре R-23, начинается сильная пульсация давления нагнетания, от 11 бар до 18 бар, и всасывания от 1 бар до 2.5 бар.  Это стандартная камера для производителя, со стандартным машинным модулем и испарителем для данного типа камер. Давление в обоих контурах в норме, утечек нет.

Простите, а что в себя включает понятие стандартная?
по описанию  больше похоже на переразмеренный ТРВ(либо бракованый,что маловероятно, но бывает)
если не единично изготовленная машина то может посмотреть на качество сборки в конкретном случае -особенно как подсоединён  каскадный ТО и линию к ТРВ по 23.
З.Ы.  при большой пусковой нагрузке на 2 каскад и до -15С т-ра выхода второго контура из каскадного теплообменника подымалась и ничего.
Наверх

IP записан  

Refмэн
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Награды: 1
Полезный автор
Ответ #9 - 18.02.2009 :: 20:48:23

Все правильно излагаем, но я склонен все-таки грешить на работу ТРВ. Вспомнил еще подробности о ремонте каскадных машин:
После замены ТРВ С 13В1 на 23 я после старта снимал термобаллон с васыв. трубы и он у меня висел в воздухе при темп. +17-+20 град. И все равно давления колбасило.
На другой каскадной машине мы не могли понизить темп ниже- -25 град. Бились с дозировкой 22-го газа, далее строго дозировали R13В1, потом чистили и промывали водяные конденсатры, в итоге ничего не добились за три дня борьбы.
И ТОЛЬКО после тупой замены ТРВ для R-13В1 /сняли с другой машины/ эффект превзошел все ожидания. ЗА 35 мин. работы каскада температура с +15 град ушла на ---70 град!!!!
Каково А?
Прошу делать выводы.
А на старом ТРВ сломал капилярку- там и намека на пшикание не было.
Могу еще что-нибудь рассказать про работу ТРВ, когда уходят насыщенные пары фреона из термобаллона и даже о возможности восстновить  давление в термобаллоне. Если конечно это кому-нибудь интересно.
Наверх

"я знаю, что я ничего не знаю" Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

Maxim M
**

Ответ #10 - 18.02.2009 :: 23:15:37

Refмэн писал(а) on 18.02.2009 :: 20:48:23:
Все правильно излагаем, но я склонен все-таки грешить на работу ТРВ. Вспомнил еще подробности о ремонте каскадных машин:
После замены ТРВ С 13В1 на 23 я после старта снимал термобаллон с васыв. трубы и он у меня висел в воздухе при темп. +17-+20 град. И все равно давления колбасило.
На другой каскадной машине мы не могли понизить темп ниже- -25 град. Бились с дозировкой 22-го газа, далее строго дозировали R13В1, потом чистили и промывали водяные конденсатры, в итоге ничего не добились за три дня борьбы.
И ТОЛЬКО после тупой замены ТРВ для R-13В1 /сняли с другой машины/ эффект превзошел все ожидания. ЗА 35 мин. работы каскада температура с +15 град ушла на ---70 град!!!!
Каково А?
Прошу делать выводы.
А на старом ТРВ сломал капилярку- там и намека на пшикание не было.
Могу еще что-нибудь рассказать про работу ТРВ, когда уходят насыщенные пары фреона из термобаллона и даже о возможности восстновить  давление в термобаллоне. Если конечно это кому-нибудь интересно.

ТРВ меняли 2 раза на новые, результата никакого, трв фирмы ALCO. Регулировка трв хоть в одну сторону, хоть в другую ничего не меняет. Замена "иголок" в трв с b1b, на b2b или b3b, только усугубляет ситуацию. Интересный момент: если при первых пусках с горем пополам камера выходила на -70, то спустя полгода пульсации увеличились и камера уже не в состоянии достичь -70, мин. -67
Наверх

IP записан  

Maxim M
**

Ответ #11 - 18.02.2009 :: 23:27:00

Простите, а что в себя включает понятие стандартная?
по описанию  больше похоже на переразмеренный ТРВ(либо бракованый,что маловероятно, но бывает)
если не единично изготовленная машина то может посмотреть на качество сборки в конкретном случае -особенно как подсоединён  каскадный ТО и линию к ТРВ по 23.
З.Ы.  при большой пусковой нагрузке на 2 каскад и до -15С т-ра выхода второго контура из каскадного теплообменника подымалась и ничего. [/quote]
Стандартная- типовой машинный модуль для 16-ти кубовых сборных камер. Проводилось полное сравнение- визуальное и по спецификации с аналогичной камерой. Никаких отличий...
Наверх

IP записан  

Maxim M
**

Ответ #12 - 18.02.2009 :: 23:34:22

Какое давление в расширительном ресивере в нерабочей установке? [/quote]
Стандартно- 14 относительных бар.
Сегодня вскрыли фильтр осуш. Обнаружена грязь и влага. Произведена его замена, так же заменили масло в компессоре. Сейчас система вакуумируется до пятницы. Посмотрим, что это даст...
Наверх
« Последняя редакция: 18.02.2009 :: 23:40:38 от Maxim M »  

IP записан  

serg_kieff
**

Ответ #13 - 19.02.2009 :: 13:33:48

грязь и влага - врядли причина.
если "живые" клапана на компрессоре - то померяйте перегрев и сделайте выводы о ТРВ
ЗЫ давление в расширительной емкости(газовом ресивере), как по мне очень высокое.
удачи Вам
Наверх
« Последняя редакция: 19.02.2009 :: 13:35:46 от serg_kieff »  

IP записан  

zvi
Холодильщик

Ответ #14 - 19.02.2009 :: 16:12:08

Вопрос в тему. Какое нормальное давление должно быть в расширительной емкости и как рассчитать эту емкость или где найти методику расчета.  Смущённый
Наверх

IP записан  

Страниц: 1 2 3 4
Послать Тему Печать
(Модератор: БОБР)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх