Очень популярная тема (более 25 ответов) Проблема с каскадной машиной (число прочтений - 15007 )
Maxim M
Малоактивный пользователь
**
Отсутствует

Проблема с каскадной машиной
16.02.2009 :: 12:31:04
Функции поста
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Итак, имеем каскадник на R 404A и R23. После запуска компрессоров, на низком компрессоре R-23, начинается сильная пульсация давления нагнетания, от 11 бар до 18 бар, и всасывания от 1 бар до 2.5 бар. Темпрература, сооттветственно, тоже пульсирует вверх и вниз. Заданного значения -70 градусов камера не достигает. Минимум - 67 С за 2.5 - 3 часа. Это стандартная камера для производителя, со стандартным машинным модулем и испарителем для данного типа камер. Давление в обоих контурах в норме, утечек нет.
Какие соображения? Готов ответить на ваши вопросы. Благодарю заранее.  

Наверх

IP записан

mastеr
Член клуба
Холодильщик
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Re: Проблема с каскадной машиной
Ответ #1 - 16.02.2009 :: 19:58:35
Функции поста
Насколько понимаю, температура на жидкостной фазе R23 должна не выходить за рамки -25 град. Следовательно если имеются скачки по давлению то проблемы с верхним каскадом т.е работающим ан 404м газе. Проверьте запрвку работу ТРВ и температуру конденсации. Практика показывает что при температуре конденсации выше 45 град, 404 газ просто не работает. Мы используем 22 и проблем нет. Но правда предварительно охлаждаем 23 водой через пластинчатый теплообменник.

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&& Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
Отсутствует

инженер по холодильному
оборудованию

Ответ #2 - 17.02.2009 :: 06:19:30
Функции поста
Пульсации с какой частотой?
Иногда применяют дополнительный дроссель запуска и соленоид в контуре с Р23. Он не дает уйти по низкому давлению компрессору во время запуска, пока жидкости в конденсаторе мало. Может дело в нем. А может и Р23 маловато. Какое давление в расширительном ресивере в нерабочей установке?

Наверх

IP записан

Refмэн
Член клуба
Холодильщик
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #3 - 17.02.2009 :: 22:01:48
Функции поста
Что-то похожее у меня было, только но 22-ом газе и на R 13В1.
Ситуция была следующая: заменили ТРВ для R 13В1 на ТРВ для R23 с МОП до минус 70 град. При достижении темп. мин.55 град. начинало скакать давление всаса и нагнетания. Всас от 0.5 бар до 0.3 вакуума. Нагнет. от 13 до 20 бар.
Пришли к выводу, что ТРВ- то  с МОПом до -70, но закрывалось раньше, поэтому установка уходила на вакуум, пока снова на термобаллон не пойдет темп. выше - 55 град. А от давл. всаса гуляет и давл. нагнетания
Наверное у Вас надо проверит или заменить ТРВ, возможно у него частично ушел фреон из термобаллона. Обычно я проверял ТРВ путем простого слома капилярки, и если оттуда ничего не пшикнуло или совсем чуть-чуть, то радуюсь,что диагноз верный.

"я знаю, что я ничего не знаю" Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

Vit
Холодильщик
Отсутствует

Ответ #4 - 18.02.2009 :: 05:07:14
Функции поста
Цитата:
если оттуда ничего не пшикнуло или совсем чуть-чуть, то радуюсь,что диагноз верный

Да вы оптимист батанька, а если пшикнуло? Подмигивание

Наверх
IP записан

Андрей
Экс-Участник

Ответ #5 - 18.02.2009 :: 07:07:17
Функции поста
Можно проще!Удатирь по сифону!Если дроселирование пошло то ТРВ не работает!

Наверх

IP записан

Pronik
Холодильщик
Отсутствует

Ответ #6 - 18.02.2009 :: 09:13:17
Функции поста
Звери  Улыбка

А что кроме как сломать и ударить помягче вариантов нету?

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх

IP записан

Maxim M
**
Отсутствует

Ответ #7 - 18.02.2009 :: 13:14:43
Функции поста
Refмэн писал(а) 17.02.2009 :: 22:01:48:
Что-то похожее у меня было, только но 22-ом газе и на R 13В1.
Ситуция была следующая: заменили ТРВ для R 13В1 на ТРВ для R23 с МОП до минус 70 град. При достижении темп. мин.55 град. начинало скакать давление всаса и нагнетания. Всас от 0.5 бар до 0.3 вакуума. Нагнет. от 13 до 20 бар.
Пришли к выводу, что ТРВ- то  с МОПом до -70, но закрывалось раньше, поэтому установка уходила на вакуум, пока снова на термобаллон не пойдет темп. выше - 55 град. А от давл. всаса гуляет и давл. нагнетания
Наверное у Вас надо проверит или заменить ТРВ, возможно у него частично ушел фреон из термобаллона. Обычно я проверял ТРВ путем простого слома капилярки, и если оттуда ничего не пшикнуло или совсем чуть-чуть, то радуюсь,что диагноз верный.  

Исключено. Если б ушел газ из термобаллона, всас уходил бы на вакуум. Тем более трв менялся на идентичный, новый. Пульсация начинается сразу после запуска и продолжается постоянно.

Наверх

IP записан

serg_kieff
**
Отсутствует

Ответ #8 - 18.02.2009 :: 15:01:09
Функции поста
Maxim M писал(а) 16.02.2009 :: 12:31:04:
имеем каскадник на R 404A и R23. После запуска компрессоров, на низком компрессоре R-23, начинается сильная пульсация давления нагнетания, от 11 бар до 18 бар, и всасывания от 1 бар до 2.5 бар.  Это стандартная камера для производителя, со стандартным машинным модулем и испарителем для данного типа камер. Давление в обоих контурах в норме, утечек нет.

Простите, а что в себя включает понятие стандартная?
по описанию  больше похоже на переразмеренный ТРВ(либо бракованый,что маловероятно, но бывает)
если не единично изготовленная машина то может посмотреть на качество сборки в конкретном случае -особенно как подсоединён  каскадный ТО и линию к ТРВ по 23.
З.Ы.  при большой пусковой нагрузке на 2 каскад и до -15С т-ра выхода второго контура из каскадного теплообменника подымалась и ничего.

Наверх

IP записан

Refмэн
Член клуба
Холодильщик
Отсутствует

Скорее всего инженер по

Ответ #9 - 18.02.2009 :: 17:48:23
Функции поста
Все правильно излагаем, но я склонен все-таки грешить на работу ТРВ. Вспомнил еще подробности о ремонте каскадных машин:
После замены ТРВ С 13В1 на 23 я после старта снимал термобаллон с васыв. трубы и он у меня висел в воздухе при темп. +17-+20 град. И все равно давления колбасило.
На другой каскадной машине мы не могли понизить темп ниже- -25 град. Бились с дозировкой 22-го газа, далее строго дозировали R13В1, потом чистили и промывали водяные конденсатры, в итоге ничего не добились за три дня борьбы.
И ТОЛЬКО после тупой замены ТРВ для R-13В1 /сняли с другой машины/ эффект превзошел все ожидания. ЗА 35 мин. работы каскада температура с +15 град ушла на ---70 град!!!!
Каково А?
Прошу делать выводы.
А на старом ТРВ сломал капилярку- там и намека на пшикание не было.
Могу еще что-нибудь рассказать про работу ТРВ, когда уходят насыщенные пары фреона из термобаллона и даже о возможности восстновить  давление в термобаллоне. Если конечно это кому-нибудь интересно.

"я знаю, что я ничего не знаю" Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

Maxim M
**
Отсутствует

Ответ #10 - 18.02.2009 :: 20:15:37
Функции поста
Refмэн писал(а) 18.02.2009 :: 17:48:23:
Все правильно излагаем, но я склонен все-таки грешить на работу ТРВ. Вспомнил еще подробности о ремонте каскадных машин:
После замены ТРВ С 13В1 на 23 я после старта снимал термобаллон с васыв. трубы и он у меня висел в воздухе при темп. +17-+20 град. И все равно давления колбасило.
На другой каскадной машине мы не могли понизить темп ниже- -25 град. Бились с дозировкой 22-го газа, далее строго дозировали R13В1, потом чистили и промывали водяные конденсатры, в итоге ничего не добились за три дня борьбы.
И ТОЛЬКО после тупой замены ТРВ для R-13В1 /сняли с другой машины/ эффект превзошел все ожидания. ЗА 35 мин. работы каскада температура с +15 град ушла на ---70 град!!!!
Каково А?
Прошу делать выводы.
А на старом ТРВ сломал капилярку- там и намека на пшикание не было.
Могу еще что-нибудь рассказать про работу ТРВ, когда уходят насыщенные пары фреона из термобаллона и даже о возможности восстновить  давление в термобаллоне. Если конечно это кому-нибудь интересно.

ТРВ меняли 2 раза на новые, результата никакого, трв фирмы ALCO. Регулировка трв хоть в одну сторону, хоть в другую ничего не меняет. Замена "иголок" в трв с b1b, на b2b или b3b, только усугубляет ситуацию. Интересный момент: если при первых пусках с горем пополам камера выходила на -70, то спустя полгода пульсации увеличились и камера уже не в состоянии достичь -70, мин. -67

Наверх

IP записан

Maxim M
**
Отсутствует

Ответ #11 - 18.02.2009 :: 20:27:00
Функции поста
Простите, а что в себя включает понятие стандартная?
по описанию  больше похоже на переразмеренный ТРВ(либо бракованый,что маловероятно, но бывает)
если не единично изготовленная машина то может посмотреть на качество сборки в конкретном случае -особенно как подсоединён  каскадный ТО и линию к ТРВ по 23.
З.Ы.  при большой пусковой нагрузке на 2 каскад и до -15С т-ра выхода второго контура из каскадного теплообменника подымалась и ничего. [/quote]
Стандартная- типовой машинный модуль для 16-ти кубовых сборных камер. Проводилось полное сравнение- визуальное и по спецификации с аналогичной камерой. Никаких отличий...

Наверх

IP записан

Maxim M
**
Отсутствует

Ответ #12 - 18.02.2009 :: 20:34:22
Функции поста
Какое давление в расширительном ресивере в нерабочей установке? [/quote]
Стандартно- 14 относительных бар.
Сегодня вскрыли фильтр осуш. Обнаружена грязь и влага. Произведена его замена, так же заменили масло в компессоре. Сейчас система вакуумируется до пятницы. Посмотрим, что это даст...
« Последняя редакция: 18.02.2009 :: 20:40:38 - Maxim M »  
Наверх

IP записан

serg_kieff
**
Отсутствует

Ответ #13 - 19.02.2009 :: 10:33:48
Функции поста
грязь и влага - врядли причина.
если "живые" клапана на компрессоре - то померяйте перегрев и сделайте выводы о ТРВ
ЗЫ давление в расширительной емкости(газовом ресивере), как по мне очень высокое.
удачи Вам
« Последняя редакция: 19.02.2009 :: 10:35:46 - serg_kieff »  
Наверх

IP записан

zvi
Холодильщик
Отсутствует

Ответ #14 - 19.02.2009 :: 13:12:08
Функции поста
Вопрос в тему. Какое нормальное давление должно быть в расширительной емкости и как рассчитать эту емкость или где найти методику расчета.  Смущённый

Наверх

IP записан