Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
Проблема с каскадной машиной (Прочитано 14647 раз)

alpenleebe
Холодильщик

Re: Проблема с каскадной машиной
Ответ #15 - 12.01.2012 :: 11:57:17

zvi писал(а) on 19.02.2009 :: 16:12:08:
Вопрос в тему. Какое нормальное давление должно быть в расширительной емкости и как рассчитать эту емкость или где найти методику расчета.  Смущённый

Не помню из какого источника, но есть такой вариант расчета что давление R23 в системе при температуре окружающей среды не должно быть выше 20 бар (на 1 кг R23 должно приходиться 16,4 л). Исходя из этого подбираешь нужный объем ресивера.
Наверх

IP записан  

gost
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Награды: 1
Действительно стойкий
Ответ #16 - 13.01.2012 :: 10:50:35

Цитата:
Проводилось полное сравнение- визуальное и по спецификации с аналогичной камерой. Никаких отличий...

У коллег в Латвии проверяли спецификацию и визуальные отличия втроем. Приехал заводчанин и нашел расхождение на одном элементе на одну цифру. Заменили и пошло. катушка соленоида и катушка ЭРВ
Наверх
« Последняя редакция: 13.01.2012 :: 10:58:27 от БОБР »  
IP записан  

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик

иНЖеНЕР

Екатеринбург, Russia
Екатеринбург
Russia

Награды: 4
Мудрый как Сова!За отзывчивостьЛучший помощникПосвящённый холодильщик
Ответ #17 - 13.01.2012 :: 11:10:18

Комментарий не по темеgost писал(а) on 13.01.2012 :: 10:50:35:
расхождение на одном элементе на одну цифру. Заменили и пошло. катушка соленоида и катушка ЭРВ

У данфосс последние две цифры (дополнительные к коду) означают тип напряжения - переменное, постоянное, величина, частота. Были случаи - при отсутствии оригинала сгоревшей катушки, временно устанавливали промежуточное реле на напряжение заменяемой катушки.

Наверх

Печатаю одним пальцем Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
WWW borisovsergey1963  
IP записан  

TEGA
Холодильщик

Красноярск, Russia
Красноярск
Russia

Ответ #18 - 31.01.2014 :: 20:05:51

Мужчины, а кто нить может поведать как определить "нормальность" работы каскадной установки? Мне надо провести диагностику установки, можно ли к ней применить рекомендации Кота? Или касаемо температур в разных точках установки есть другие правила?
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

RusBuka
Экс-Участник

Ответ #19 - 31.01.2014 :: 20:51:40

Меня единственное что интересовало это хитромудрый EEV на низком контуре, как мне кажется термодинамика процесса ничем не отличается.
Наверх

IP записан  

TEGA
Холодильщик

Красноярск, Russia
Красноярск
Russia

Ответ #20 - 31.01.2014 :: 21:26:14

Блин,к несчастью не имею специального образования по части холода. Интерсуют такие параметры как перегрев на линии всасывания, переохлаждение, и т.д. У меня установка сломалась , я приговорил компрессор, мол клапана потеряли герметичность. Сейчас поставил новый, вывел сёдня на -75
, но чёт давление на всасе убежало до -1.5, переохлаждение колеблется от 0
до 2 больше заправлять боязно, а перегрев вообщее 45. Но установка достаточно бодро вышла на режим. Решил проверить давления  на остановленной установке, когда она немного отеплеет, так оно поднялось до 22 бар,я чёта очконул, стравил до 20 . В итоге довёл что при температуре труб +15-17  давление при стоянке порядка 20-21 бар. Боюсь что приду на следующей недели и увижу лохмоться кругом.
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

RusBuka
Экс-Участник

Ответ #21 - 31.01.2014 :: 21:48:57

Я вообще по образованию таможенник)))
В лохмотья порвет если у 2 ступени нет расширительного ресивера...У вас че там r-23 или этилен?
20-25 бар не страшно на стоянке, да и 30 тоже. Из чего там трубы то? Медь держит очень много.
Наверх

IP записан  

TEGA
Холодильщик

Красноярск, Russia
Красноярск
Russia

Ответ #22 - 01.02.2014 :: 05:51:23

Благодарю за участие. Верхний каскад 404 второй 23, трубы медные, расширительной ёмкости нет, но есть отделитель жидкости, маслоотделитель. Слышал здесь на форуме о предельных давлении при стоянки мол при +25 не выше 20 бар мож я чего не допонял7.
Наверх

IP записан  

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Награды: 3
БлаготворительДействительно стойкийСамый ценный
Ответ #23 - 01.02.2014 :: 10:05:39

TEGA писал(а) on 01.02.2014 :: 05:51:23:
... Слышал здесь на форуме о предельных давлении при стоянки мол при +25 не выше 20 бар мож я чего не допонял7.

У Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация  давление при 25 °С будет 4.732 МПа
Наверх

IP записан  

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик

инженер по холодильному
оборудованию

Ярославль, Russia
Ярославль
Russia

Награды: 2
Самый стойкийСамый ценный
Ответ #24 - 01.02.2014 :: 10:35:22

TEGA писал(а) on 31.01.2014 :: 21:26:14:
В итоге довёл что при температуре труб +15-17  давление при стоянке порядка 20-21 бар. Боюсь что приду на следующей недели и увижу лохмоться кругом.

Не переживай. Если при 17С -21бар, то допустим при 50С - будет 24.9бар. 
Обычно стремятся удержать давление при стоянке 18-20бар при нормальной температуре (+25С). Для этого подбирается определенная емкость. В маленьких системах в качестве буфера используют все аппараты, включая кожух компрессора. Кстати если, к примеру, поменяли фильтр на жидкости на фильтр большей емкости, то количество хладагента в системе потребуется больше. Соответственно нужно увеличивать общую емкость или увеличивать давление при стоянке.
Наверх

IP записан  

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик

инженер по холодильному
оборудованию

Ярославль, Russia
Ярославль
Russia

Награды: 2
Самый стойкийСамый ценный
Ответ #25 - 01.02.2014 :: 10:52:08

mаks77 писал(а) on 01.02.2014 :: 10:05:39:
У R23  давление при 25 °С будет 4.732 МПа

Это для области диаграммы которая выше критической точки. В таком состоянии он хранится  баллоне. Переходя в газовую фазу при температуре выше 26С и в жидкую при ниже 26С. Здесь речь идет об области перегретых паров которым соответствует состояние Р23 при -5 -10С кипения и перегреве +25С
Наверх

IP записан  

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба

оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Ответ #26 - 01.02.2014 :: 11:02:48

reff писал(а) on 01.02.2014 :: 10:52:08:
...Здесь речь идет об области перегретых паров ...

А-а, ну я просто невнимательно читал:

reff писал(а) on 01.02.2014 :: 10:35:22:
... Для этого подбирается определенная емкость. В маленьких системах в качестве буфера используют все аппараты, включая кожух компрессора....

извиняюсь Подмигивание
Наверх

IP записан  

TEGA
Холодильщик

Красноярск, Russia
Красноярск
Russia

Ответ #27 - 01.02.2014 :: 18:46:21

А реально 25-26 бар опасно держать при стоянке установки? Так то когда проверяю установку на плотность бывает и 25 бар держу часов 12 иногда и сутки. Я по переохлаждению во 2-ом каскаде как-нить можно ориентироваться о достаточной запрвке. Я доводил переохлаждение  до 2, но потом стравил хотя чую надо бы добавить. Сейчас у меня перегрев 0 иногда 1 проскакивает, всас сильно внизу при температуре в объёме -75 где-тот -1 -1.5. Хочу ещё дюзу поменять и фильтр но сейчас проблемма с 23-м нету его у меня в достаточном количестве для замены.
Наверх

IP записан  

naves415
Малоактивный пользователь
**

Санкт-Петербург, Russia
Санкт-Петербург
Russia

Ответ #28 - 03.02.2014 :: 11:39:10

Для компрессора вредно работать при давлении всасывания ниже 0 бара
Наверх

IP записан  

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба

оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Ответ #29 - 03.02.2014 :: 20:55:32

naves415 писал(а) on 03.02.2014 :: 11:39:10:
Для компрессора вредно работать при давлении всасывания ниже 0 бара

В чем вред?  Подмигивание
Наверх

IP записан  

Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
(Модератор: БОБР)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх