Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Страниц: 1 
Послать Тему Печать
Проблема с каскадной машиной (Прочитано 12689 раз)

Maxim M
Малоактивный пользователь
**

Проблема с каскадной машиной
16.02.2009 :: 15:31:04

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Итак, имеем каскадник на R 404A и R23. После запуска компрессоров, на низком компрессоре R-23, начинается сильная пульсация давления нагнетания, от 11 бар до 18 бар, и всасывания от 1 бар до 2.5 бар. Темпрература, сооттветственно, тоже пульсирует вверх и вниз. Заданного значения -70 градусов камера не достигает. Минимум - 67 С за 2.5 - 3 часа. Это стандартная камера для производителя, со стандартным машинным модулем и испарителем для данного типа камер. Давление в обоих контурах в норме, утечек нет.
Какие соображения? Готов ответить на ваши вопросы. Благодарю заранее.  
Наверх

IP записан  

mastеr
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

г.Таганрог, Ростовской обл., Russia
г.Таганрог, Ростовской обл.
Russia

Re: Проблема с каскадной машиной
Ответ #1 - 16.02.2009 :: 22:58:35

Насколько понимаю, температура на жидкостной фазе R23 должна не выходить за рамки -25 град. Следовательно если имеются скачки по давлению то проблемы с верхним каскадом т.е работающим ан 404м газе. Проверьте запрвку работу ТРВ и температуру конденсации. Практика показывает что при температуре конденсации выше 45 град, 404 газ просто не работает. Мы используем 22 и проблем нет. Но правда предварительно охлаждаем 23 водой через пластинчатый теплообменник.
Наверх

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик

инженер по холодильному
оборудованию

Ярославль, Russia
Ярославль
Russia

Награды: 2
Самый стойкийСамый ценный
Ответ #2 - 17.02.2009 :: 09:19:30

Пульсации с какой частотой?
Иногда применяют дополнительный дроссель запуска и соленоид в контуре с Р23. Он не дает уйти по низкому давлению компрессору во время запуска, пока жидкости в конденсаторе мало. Может дело в нем. А может и Р23 маловато. Какое давление в расширительном ресивере в нерабочей установке?
Наверх

IP записан  

Refмэн
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Награды: 1
Полезный автор
Ответ #3 - 18.02.2009 :: 01:01:48

Что-то похожее у меня было, только но 22-ом газе и на R 13В1.
Ситуция была следующая: заменили ТРВ для R 13В1 на ТРВ для R23 с МОП до минус 70 град. При достижении темп. мин.55 град. начинало скакать давление всаса и нагнетания. Всас от 0.5 бар до 0.3 вакуума. Нагнет. от 13 до 20 бар.
Пришли к выводу, что ТРВ- то  с МОПом до -70, но закрывалось раньше, поэтому установка уходила на вакуум, пока снова на термобаллон не пойдет темп. выше - 55 град. А от давл. всаса гуляет и давл. нагнетания
Наверное у Вас надо проверит или заменить ТРВ, возможно у него частично ушел фреон из термобаллона. Обычно я проверял ТРВ путем простого слома капилярки, и если оттуда ничего не пшикнуло или совсем чуть-чуть, то радуюсь,что диагноз верный.
Наверх

"я знаю, что я ничего не знаю" Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

Vit
Холодильщик

Брянск, Russia
Брянск
Russia

Ответ #4 - 18.02.2009 :: 08:07:14

Цитата:
если оттуда ничего не пшикнуло или совсем чуть-чуть, то радуюсь,что диагноз верный

Да вы оптимист батанька, а если пшикнуло? Подмигивание
Наверх

Vitek885  
IP записан  

Андрей
Экс-Участник

Ответ #5 - 18.02.2009 :: 10:07:17

Можно проще!Удатирь по сифону!Если дроселирование пошло то ТРВ не работает!
Наверх

IP записан  

Pronik
Холодильщик

Киев, Ukraine
Киев
Ukraine

Ответ #6 - 18.02.2009 :: 12:13:17

Звери  Улыбка

А что кроме как сломать и ударить помягче вариантов нету?
Наверх

Знаю много, а не знаю еще больше.

IP записан  

Maxim M
**

Ответ #7 - 18.02.2009 :: 16:14:43

Refмэн писал(а) on 18.02.2009 :: 01:01:48:
Что-то похожее у меня было, только но 22-ом газе и на R 13В1.
Ситуция была следующая: заменили ТРВ для R 13В1 на ТРВ для R23 с МОП до минус 70 град. При достижении темп. мин.55 град. начинало скакать давление всаса и нагнетания. Всас от 0.5 бар до 0.3 вакуума. Нагнет. от 13 до 20 бар.
Пришли к выводу, что ТРВ- то  с МОПом до -70, но закрывалось раньше, поэтому установка уходила на вакуум, пока снова на термобаллон не пойдет темп. выше - 55 град. А от давл. всаса гуляет и давл. нагнетания
Наверное у Вас надо проверит или заменить ТРВ, возможно у него частично ушел фреон из термобаллона. Обычно я проверял ТРВ путем простого слома капилярки, и если оттуда ничего не пшикнуло или совсем чуть-чуть, то радуюсь,что диагноз верный.  

Исключено. Если б ушел газ из термобаллона, всас уходил бы на вакуум. Тем более трв менялся на идентичный, новый. Пульсация начинается сразу после запуска и продолжается постоянно.
Наверх

IP записан  

serg_kieff
**

Ответ #8 - 18.02.2009 :: 18:01:09

Maxim M писал(а) on 16.02.2009 :: 15:31:04:
имеем каскадник на R 404A и R23. После запуска компрессоров, на низком компрессоре R-23, начинается сильная пульсация давления нагнетания, от 11 бар до 18 бар, и всасывания от 1 бар до 2.5 бар.  Это стандартная камера для производителя, со стандартным машинным модулем и испарителем для данного типа камер. Давление в обоих контурах в норме, утечек нет.

Простите, а что в себя включает понятие стандартная?
по описанию  больше похоже на переразмеренный ТРВ(либо бракованый,что маловероятно, но бывает)
если не единично изготовленная машина то может посмотреть на качество сборки в конкретном случае -особенно как подсоединён  каскадный ТО и линию к ТРВ по 23.
З.Ы.  при большой пусковой нагрузке на 2 каскад и до -15С т-ра выхода второго контура из каскадного теплообменника подымалась и ничего.
Наверх

IP записан  

Refмэн
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Полезный автор
Ответ #9 - 18.02.2009 :: 20:48:23

Все правильно излагаем, но я склонен все-таки грешить на работу ТРВ. Вспомнил еще подробности о ремонте каскадных машин:
После замены ТРВ С 13В1 на 23 я после старта снимал термобаллон с васыв. трубы и он у меня висел в воздухе при темп. +17-+20 град. И все равно давления колбасило.
На другой каскадной машине мы не могли понизить темп ниже- -25 град. Бились с дозировкой 22-го газа, далее строго дозировали R13В1, потом чистили и промывали водяные конденсатры, в итоге ничего не добились за три дня борьбы.
И ТОЛЬКО после тупой замены ТРВ для R-13В1 /сняли с другой машины/ эффект превзошел все ожидания. ЗА 35 мин. работы каскада температура с +15 град ушла на ---70 град!!!!
Каково А?
Прошу делать выводы.
А на старом ТРВ сломал капилярку- там и намека на пшикание не было.
Могу еще что-нибудь рассказать про работу ТРВ, когда уходят насыщенные пары фреона из термобаллона и даже о возможности восстновить  давление в термобаллоне. Если конечно это кому-нибудь интересно.
Наверх

"я знаю, что я ничего не знаю" Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

Maxim M
**

Ответ #10 - 18.02.2009 :: 23:15:37

Refмэн писал(а) on 18.02.2009 :: 20:48:23:
Все правильно излагаем, но я склонен все-таки грешить на работу ТРВ. Вспомнил еще подробности о ремонте каскадных машин:
После замены ТРВ С 13В1 на 23 я после старта снимал термобаллон с васыв. трубы и он у меня висел в воздухе при темп. +17-+20 град. И все равно давления колбасило.
На другой каскадной машине мы не могли понизить темп ниже- -25 град. Бились с дозировкой 22-го газа, далее строго дозировали R13В1, потом чистили и промывали водяные конденсатры, в итоге ничего не добились за три дня борьбы.
И ТОЛЬКО после тупой замены ТРВ для R-13В1 /сняли с другой машины/ эффект превзошел все ожидания. ЗА 35 мин. работы каскада температура с +15 град ушла на ---70 град!!!!
Каково А?
Прошу делать выводы.
А на старом ТРВ сломал капилярку- там и намека на пшикание не было.
Могу еще что-нибудь рассказать про работу ТРВ, когда уходят насыщенные пары фреона из термобаллона и даже о возможности восстновить  давление в термобаллоне. Если конечно это кому-нибудь интересно.

ТРВ меняли 2 раза на новые, результата никакого, трв фирмы ALCO. Регулировка трв хоть в одну сторону, хоть в другую ничего не меняет. Замена "иголок" в трв с b1b, на b2b или b3b, только усугубляет ситуацию. Интересный момент: если при первых пусках с горем пополам камера выходила на -70, то спустя полгода пульсации увеличились и камера уже не в состоянии достичь -70, мин. -67
Наверх

IP записан  

Maxim M
**

Ответ #11 - 18.02.2009 :: 23:27:00

Простите, а что в себя включает понятие стандартная?
по описанию  больше похоже на переразмеренный ТРВ(либо бракованый,что маловероятно, но бывает)
если не единично изготовленная машина то может посмотреть на качество сборки в конкретном случае -особенно как подсоединён  каскадный ТО и линию к ТРВ по 23.
З.Ы.  при большой пусковой нагрузке на 2 каскад и до -15С т-ра выхода второго контура из каскадного теплообменника подымалась и ничего. [/quote]
Стандартная- типовой машинный модуль для 16-ти кубовых сборных камер. Проводилось полное сравнение- визуальное и по спецификации с аналогичной камерой. Никаких отличий...
Наверх

IP записан  

Maxim M
**

Ответ #12 - 18.02.2009 :: 23:34:22

Какое давление в расширительном ресивере в нерабочей установке? [/quote]
Стандартно- 14 относительных бар.
Сегодня вскрыли фильтр осуш. Обнаружена грязь и влага. Произведена его замена, так же заменили масло в компессоре. Сейчас система вакуумируется до пятницы. Посмотрим, что это даст...
Наверх
« Последняя редакция: 18.02.2009 :: 23:40:38 от Maxim M »  

IP записан  

serg_kieff
**

Ответ #13 - 19.02.2009 :: 13:33:48

грязь и влага - врядли причина.
если "живые" клапана на компрессоре - то померяйте перегрев и сделайте выводы о ТРВ
ЗЫ давление в расширительной емкости(газовом ресивере), как по мне очень высокое.
удачи Вам
Наверх
« Последняя редакция: 19.02.2009 :: 13:35:46 от serg_kieff »  

IP записан  

zvi
Холодильщик

Ответ #14 - 19.02.2009 :: 16:12:08

Вопрос в тему. Какое нормальное давление должно быть в расширительной емкости и как рассчитать эту емкость или где найти методику расчета.  Смущённый
Наверх

IP записан  

alpenleebe
Холодильщик

Ответ #15 - 12.01.2012 :: 11:57:17

zvi писал(а) on 19.02.2009 :: 16:12:08:
Вопрос в тему. Какое нормальное давление должно быть в расширительной емкости и как рассчитать эту емкость или где найти методику расчета.  Смущённый

Не помню из какого источника, но есть такой вариант расчета что давление R23 в системе при температуре окружающей среды не должно быть выше 20 бар (на 1 кг R23 должно приходиться 16,4 л). Исходя из этого подбираешь нужный объем ресивера.
Наверх

IP записан  

gost
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Действительно стойкий
Ответ #16 - 13.01.2012 :: 10:50:35

Цитата:
Проводилось полное сравнение- визуальное и по спецификации с аналогичной камерой. Никаких отличий...

У коллег в Латвии проверяли спецификацию и визуальные отличия втроем. Приехал заводчанин и нашел расхождение на одном элементе на одну цифру. Заменили и пошло. катушка соленоида и катушка ЭРВ
Наверх
« Последняя редакция: 13.01.2012 :: 10:58:27 от БОБР »  
IP записан  

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик

иНЖеНЕР

Екатеринбург, Russia
Екатеринбург
Russia

Награды: 4
Мудрый как Сова!За отзывчивостьЛучший помощникПосвящённый холодильщик
Ответ #17 - 13.01.2012 :: 11:10:18

Комментарий не по темеgost писал(а) on 13.01.2012 :: 10:50:35:
расхождение на одном элементе на одну цифру. Заменили и пошло. катушка соленоида и катушка ЭРВ

У данфосс последние две цифры (дополнительные к коду) означают тип напряжения - переменное, постоянное, величина, частота. Были случаи - при отсутствии оригинала сгоревшей катушки, временно устанавливали промежуточное реле на напряжение заменяемой катушки.

Наверх

Печатаю одним пальцем Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
WWW borisovsergey1963  
IP записан  

TEGA
Холодильщик

Красноярск, Russia
Красноярск
Russia

Ответ #18 - 31.01.2014 :: 20:05:51

Мужчины, а кто нить может поведать как определить "нормальность" работы каскадной установки? Мне надо провести диагностику установки, можно ли к ней применить рекомендации Кота? Или касаемо температур в разных точках установки есть другие правила?
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

RusBuka
Экс-Участник

Ответ #19 - 31.01.2014 :: 20:51:40

Меня единственное что интересовало это хитромудрый EEV на низком контуре, как мне кажется термодинамика процесса ничем не отличается.
Наверх

IP записан  

TEGA
Холодильщик

Красноярск, Russia
Красноярск
Russia

Ответ #20 - 31.01.2014 :: 21:26:14

Блин,к несчастью не имею специального образования по части холода. Интерсуют такие параметры как перегрев на линии всасывания, переохлаждение, и т.д. У меня установка сломалась , я приговорил компрессор, мол клапана потеряли герметичность. Сейчас поставил новый, вывел сёдня на -75
, но чёт давление на всасе убежало до -1.5, переохлаждение колеблется от 0
до 2 больше заправлять боязно, а перегрев вообщее 45. Но установка достаточно бодро вышла на режим. Решил проверить давления  на остановленной установке, когда она немного отеплеет, так оно поднялось до 22 бар,я чёта очконул, стравил до 20 . В итоге довёл что при температуре труб +15-17  давление при стоянке порядка 20-21 бар. Боюсь что приду на следующей недели и увижу лохмоться кругом.
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

RusBuka
Экс-Участник

Ответ #21 - 31.01.2014 :: 21:48:57

Я вообще по образованию таможенник)))
В лохмотья порвет если у 2 ступени нет расширительного ресивера...У вас че там r-23 или этилен?
20-25 бар не страшно на стоянке, да и 30 тоже. Из чего там трубы то? Медь держит очень много.
Наверх

IP записан  

TEGA
Холодильщик

Красноярск, Russia
Красноярск
Russia

Ответ #22 - 01.02.2014 :: 05:51:23

Благодарю за участие. Верхний каскад 404 второй 23, трубы медные, расширительной ёмкости нет, но есть отделитель жидкости, маслоотделитель. Слышал здесь на форуме о предельных давлении при стоянки мол при +25 не выше 20 бар мож я чего не допонял7.
Наверх

IP записан  

mаks77
Член клуба
Холодильщик

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Награды: 3
БлаготворительДействительно стойкийСамый ценный
Ответ #23 - 01.02.2014 :: 10:05:39

TEGA писал(а) on 01.02.2014 :: 05:51:23:
... Слышал здесь на форуме о предельных давлении при стоянки мол при +25 не выше 20 бар мож я чего не допонял7.

У Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация  давление при 25 °С будет 4.732 МПа
Наверх

IP записан  

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик

инженер по холодильному
оборудованию

Ярославль, Russia
Ярославль
Russia

Ответ #24 - 01.02.2014 :: 10:35:22

TEGA писал(а) on 31.01.2014 :: 21:26:14:
В итоге довёл что при температуре труб +15-17  давление при стоянке порядка 20-21 бар. Боюсь что приду на следующей недели и увижу лохмоться кругом.

Не переживай. Если при 17С -21бар, то допустим при 50С - будет 24.9бар. 
Обычно стремятся удержать давление при стоянке 18-20бар при нормальной температуре (+25С). Для этого подбирается определенная емкость. В маленьких системах в качестве буфера используют все аппараты, включая кожух компрессора. Кстати если, к примеру, поменяли фильтр на жидкости на фильтр большей емкости, то количество хладагента в системе потребуется больше. Соответственно нужно увеличивать общую емкость или увеличивать давление при стоянке.
Наверх

IP записан  

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик

инженер по холодильному
оборудованию

Ярославль, Russia
Ярославль
Russia

Ответ #25 - 01.02.2014 :: 10:52:08

mаks77 писал(а) on 01.02.2014 :: 10:05:39:
У R23  давление при 25 °С будет 4.732 МПа

Это для области диаграммы которая выше критической точки. В таком состоянии он хранится  баллоне. Переходя в газовую фазу при температуре выше 26С и в жидкую при ниже 26С. Здесь речь идет об области перегретых паров которым соответствует состояние Р23 при -5 -10С кипения и перегреве +25С
Наверх

IP записан  

mаks77
Член клуба
Холодильщик

оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Ответ #26 - 01.02.2014 :: 11:02:48

reff писал(а) on 01.02.2014 :: 10:52:08:
...Здесь речь идет об области перегретых паров ...

А-а, ну я просто невнимательно читал:

reff писал(а) on 01.02.2014 :: 10:35:22:
... Для этого подбирается определенная емкость. В маленьких системах в качестве буфера используют все аппараты, включая кожух компрессора....

извиняюсь Подмигивание
Наверх

IP записан  

TEGA
Холодильщик

Красноярск, Russia
Красноярск
Russia

Ответ #27 - 01.02.2014 :: 18:46:21

А реально 25-26 бар опасно держать при стоянке установки? Так то когда проверяю установку на плотность бывает и 25 бар держу часов 12 иногда и сутки. Я по переохлаждению во 2-ом каскаде как-нить можно ориентироваться о достаточной запрвке. Я доводил переохлаждение  до 2, но потом стравил хотя чую надо бы добавить. Сейчас у меня перегрев 0 иногда 1 проскакивает, всас сильно внизу при температуре в объёме -75 где-тот -1 -1.5. Хочу ещё дюзу поменять и фильтр но сейчас проблемма с 23-м нету его у меня в достаточном количестве для замены.
Наверх

IP записан  

naves415
**

Санкт-Петербург, Russia
Санкт-Петербург
Russia

Ответ #28 - 03.02.2014 :: 11:39:10

Для компрессора вредно работать при давлении всасывания ниже 0 бара
Наверх

IP записан  

mаks77
Член клуба
Холодильщик

оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Ответ #29 - 03.02.2014 :: 20:55:32

naves415 писал(а) on 03.02.2014 :: 11:39:10:

В чем вред?  Подмигивание
Наверх

IP записан  

RusBuka
Экс-Участник

Ответ #30 - 03.02.2014 :: 21:30:50

Думаю  оратор выше забыл написать для каких.
Наверх

IP записан  

mаks77
Член клуба
Холодильщик

оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Ответ #31 - 03.02.2014 :: 21:37:19

Цитата:
Думаю  оратор выше забыл написать для каких.

Кажется, сальниковых в этой области не применяют  Подмигивание
Наверх

IP записан  

Давид
Член клуба
Специалист ОВиК

ЗачЁтный литераторСамый ценный
Ответ #32 - 03.02.2014 :: 23:44:08

А вам не интересна достоверность информации, ибо манометром, кажущим -1.5бар, надо слегка постучать об стену  Подмигивание
Наверх

IP записан  

TEGA
Холодильщик

Красноярск, Russia
Красноярск
Russia

Ответ #33 - 04.02.2014 :: 22:06:11

Давид писал(а) on 03.02.2014 :: 23:44:08:
А вам не интересна достоверность информации, ибо манометром, кажущим -1.5бар, надо слегка постучать об стену  Подмигивание

Ошибся я однако -0.1  -0.2 бар. Затра с остатками фреона поеду домучивать установку.
Наверх

IP записан  

TEGA
Холодильщик

Красноярск, Russia
Красноярск
Russia

Ответ #34 - 04.02.2014 :: 22:11:14

Вредно будет ежели дырку проковырять в трубе.
Наверх

IP записан  

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик

иНЖеНЕР

Екатеринбург, Russia
Екатеринбург
Russia

Ответ #35 - 04.02.2014 :: 22:32:34

TEGA писал(а) on 04.02.2014 :: 22:11:14:

Вредно будет ежели дырку проковырять в трубе.
Наверх

vakuum.JPG (24 KB | )
vakuum.JPG

Печатаю одним пальцем Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
WWW borisovsergey1963  
IP записан  

muravei77
Координатор
Член клуба
Холодильщик

сервисник

архангельская обл., Russia
архангельская обл.
Russia

Ответ #36 - 04.02.2014 :: 23:10:43

Комментарий не по темеНиколаич, рекомендации эти все думаю знают)) но вот то оборудование, что работает на изобутане в штатном рабочем режиме на низкой стороне давление минус 0,6 бара.. и нихрена обмоткам не делается.
Наверх

делай что нужно и будь что будет.....
493954695  
IP записан  

naves415
**

Санкт-Петербург, Russia
Санкт-Петербург
Russia

Ответ #37 - 05.02.2014 :: 15:43:13

muravei77 писал(а) on 04.02.2014 :: 23:10:43:
Комментарий не по темеНиколаич, рекомендации эти все думаю знают)) но вот то оборудование, что работает на изобутане в штатном рабочем режиме на низкой стороне давление минус 0,6 бара.. и нихрена обмоткам не делается.

Компрессор для r600 предназначен для работы на вакууме, а здесь речь скорее а компрессоре для r404. У которого другие пределы применения по давлению...
Наверх

IP записан  

muravei77
Координатор
Член клуба
Холодильщик

сервисник

архангельская обл.
Russia

Ответ #38 - 05.02.2014 :: 20:01:24

naves415 писал(а) on 05.02.2014 :: 15:43:13:
Компрессор для r600 предназначен для работы на вакууме, а здесь речь скорее а компрессоре для r404

Это конечно офтоп для данной темы, но всё таки спрошу. Если взять два герметика один для изобутана другой для 404/507 какой вы видите разницу в конструкции эл. двигателей данных МК? "предназначенность" как оформлена конструктивно?
Наверх

493954695  
IP записан  

genn
Член клуба
Холодильщик

Географический  центр Европы, Belarus
Географический центр Европы
Belarus

За отзывчивость
Ответ #39 - 05.02.2014 :: 20:48:31

muravei77 писал(а) on 05.02.2014 :: 20:01:24:
Это конечно офтоп

Комментарий не по темеДумаю не ошибусь, если скажу что многие использовали компрессоры в качестве вакуумника  Подмигивание Ну и как часто у них пробивало обмотки?
Наверх

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
grig420  
IP записан  

muravei77
Координатор
Член клуба
Холодильщик

сервисник

архангельская обл.
Russia

Ответ #40 - 05.02.2014 :: 21:10:29

ну вот пробой по клеммнику CSH я видел вживую-как раз грешили на работу под вакуумом.. а вот остального такого ничего не видал-потому и спрашиваю.
Наверх

493954695  
IP записан  

ooleg
Холодильщик

Ответ #41 - 05.02.2014 :: 21:32:05

несколько раз видел применение герметиков для вакуумирования (то ли денег жалко -то ли ещё какие причины )говорят что работают по 3-4 года даже масло не добавляя...когда-то в начале своей деятельности (ну не было ни денег ни оборудования ни запчастей )сам пользовался обыкновенным бытовиком зиловским-то бишь болванкой как мы их тогда называли в отличии от горшка-то есть уже современного трёхтысячника(это я про обороты если кто не знает)и пользовался года 3-4 точно .так что а хез его знает про эот пробой при вакууме -лично не видел а только из литературы.. Нерешительный
Наверх

ну не инженер--механик.ну и что?

IP записан  

TEGA
Холодильщик

Красноярск, Russia
Красноярск
Russia

Ответ #42 - 05.02.2014 :: 22:32:52

Всегда считал что вакуум лучший изолятор, не совсем понимаю рекомендации производителей о недопустимости работы на "минусе"
Наверх

IP записан  

Давид
Член клуба
Специалист ОВиК

ЗачЁтный литераторСамый ценный
Ответ #43 - 06.02.2014 :: 09:46:17

Да не в изоляции дело, а в охлаждении обмоток.
На вакууме гораздо меньше фреона пробегает вокруг мотора и хуже его охлаждает.
Горшок на 600том был с детства готов к вакууму, его растили именно для этого.  Подмигивание
По "вакуумникам", у меня в лихие 90е, когда меня больше интересовали смазливые хозяйки холодильников, был у меня маленький итальянский герметик несси. Я запихал его в корпус военного милливольтметра, присобачил к нему медицинский кислородный коллектор и юзал его лет 5, пока не обзавелся истинным вакуумником. Несси не умер, он до сих пор в подвале на полке стоит, включал его пару лет назад, подкачать покрышку.
Э-эх, фарш невозможно провернуть назад и мяса из котлет не востановишь...  Смех
Наверх

IP записан  

mаks77
Член клуба
Холодильщик

оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Ответ #44 - 06.02.2014 :: 13:06:01

TEGA писал(а) on 05.02.2014 :: 22:32:52:
Всегда считал что вакуум лучший изолятор, не совсем понимаю рекомендации производителей о недопустимости работы на "минусе"

Вакуум - понятие относительное  Подмигивание Некоторое количество молекул там все-таки присутствует. Читать здесь: Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

Из Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация :

Цитата:
1. Искрение в электрических соединениях.
Данный дефект составляет около 20% от всех электрических дефектов, т. е. около 6% всех неисправностей. Он возникает при подаче напряжения на электродвигатель, если компрессор находится под вакуумом, особенно при резких изменениях напряжения в электросети. Искрение осуществляется между клеммами или между клеммами и корпусом электродвигателя, а также в его обмотках, что объясняется возникновением коронного разряда.
Поэтому не следует подавать напряжение, когда компрессор находится под вакуумом. Подача напряжения возможна только после заполнения компрессора хладагентом до давления выше атмосферного. Убедиться в полноте заполнения можно по показаниям манометров.
Наверх
« Последняя редакция: 06.02.2014 :: 13:10:49 от mаks77 »  

IP записан  

muravei77
Координатор
Член клуба
Холодильщик

сервисник

архангельская обл.
Russia

Ответ #45 - 06.02.2014 :: 13:11:05

Давид писал(а) on 06.02.2014 :: 09:46:17:
Да не в изоляции дело, а в охлаждении обмоток.

а рекомендация не использовать мегер?
Наверх

493954695  
IP записан  

RuslanG
ЗавсегдатАй форума

Антихолод=Тепло

Оренбург, Russia
Оренбург
Russia

Полезный критикИдея-фикс
Ответ #46 - 06.02.2014 :: 13:21:18

mаks77 писал(а) on 06.02.2014 :: 13:06:01:
Вакуум - понятие относительное

С помощью поршневых создать глубокий вакуум сложно. С другой стороны о каком вакууме идет речь если в системе фреон? Компрессор в холодильной установке не рассчитывают на создание глубокого вакуума, это пустая трата энергии, на мой взгляд уходить компрессором в вакуум на испарителе дело не нужное и годится разве что в маломощных агрегатах, где киловатты никто не считает.

Насчет пробить обмотки, вакуум понижает электростойкость газов из-за увеличения свободного пробега молекул между образующимися электродами, но до определенной степени вакуума, далее наоборот. В компрессоре ситуацию спасает масло которое льется на обмотки пленка масла являясь жидким изолятором не дает возможности для всяких там тлеющих и прочих разрядов (как известно мало служит изолятором и дугогасителем в высоковольтных выключателях), хотя напруга в обмотке не хилая и при желании можно устроить разряд.
Наверх

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
WWW RuslanGu  
IP записан  

RuslanG
ЗавсегдатАй форума

Антихолод=Тепло

Оренбург, Russia
Оренбург
Russia

Полезный критикИдея-фикс
Ответ #47 - 06.02.2014 :: 13:24:37

muravei77 писал(а) on 06.02.2014 :: 13:11:05:
а рекомендация не использовать мегер?

Может речь идет о мегомметре который высоковольтный. У меня есть такой так я его на двигателях остерегаюсь использовать там напруга больше 1000В наверно, а толщина изоляции на обмоточном проводе доли миллиметра и пробить нефиг делать. Оно конечно должно держать по ПУИ, но рисковать мне не хочется.
Наверх

WWW RuslanGu  
IP записан  

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик

иНЖеНЕР

Екатеринбург, Russia
Екатеринбург
Russia

Ответ #48 - 06.02.2014 :: 17:30:33

Графики 2; 3; 4; 5.
Наверх

Proboj_R12.jpg (56 KB | )
Proboj_R12.jpg

WWW borisovsergey1963  
IP записан  

naves415
**

Санкт-Петербург, Russia
Санкт-Петербург
Russia

Ответ #49 - 07.02.2014 :: 10:09:00

Речь идет не о разовом использовании компрессора (например в роли вакуумника), а о его постоянной эксплуатации - ежедневной и многочасовой в составе климатической камеры. И здесь, чем дальше от рекомендаций производителя, тем меньше "жизнь" компрессора. При правильно подобранном холодильном оборудовании система должна выходить на заданный температурный уровень без "вакуума" на всасывании.
Наверх

IP записан  

RuslanG
ЗавсегдатАй форума

Антихолод=Тепло

Оренбург, Russia
Оренбург
Russia

Полезный критикИдея-фикс
Ответ #50 - 07.02.2014 :: 11:54:46

naves415 писал(а) on 07.02.2014 :: 10:09:00:
При правильно подобранном холодильном оборудовании система должна выходить на заданный температурный уровень без "вакуума" на всасывании

Поддерживаю. Мне не удается сделать герметично на линии всаса если есть ВОП, который соединен через вальцовку. Отсюда и мероприятия по поводу танцев с фреоном, чтобы давление всаса было больше атмосферного, иначе агрегат насосется воздуха и кирдык.
Наверх

WWW RuslanGu  
IP записан  

rjylbnth
Холодильщик

Ответ #51 - 14.02.2014 :: 19:28:05

Прочитал всё. Вопросов стало больше. Сейчас занимаюсь запуском каскада на 507/23. И у меня компрессор агрегата на нижнем каскаде начинает вставать по перегреву. При этом в камере набралось -20 С. Давление нагнетания при работе около 16-20 бар(на агрегате применён режим пульсации). Всасывание на нижнем каскаде 7-4 бара. Компрессор на верхнем каскаде заливает.Вся ##па в инее.  В итоге вся установка не работает. Производитель отвечает уклончиво о параметрах работы оборудования.
Задавайте вопросы попробую ответить по проблеме точнее
Наверх

IP записан  

mаks77
Член клуба
Холодильщик

оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Ответ #52 - 14.02.2014 :: 21:54:21

rjylbnth писал(а) on 14.02.2014 :: 19:28:05:
... компрессор агрегата на нижнем каскаде начинает вставать по перегреву. ... Компрессор на верхнем каскаде заливает.Вся ##па в инее...

Так может нет теплосъема в теплообменнике (конденсатор нижней-испаритель верхней)?
Наверх

IP записан  

rjylbnth
Холодильщик

Ответ #53 - 14.02.2014 :: 22:02:28

Косвенно да.Но сегодня весь день регулировал перегрев. Всё равно льёт.Проблема что на нагнетании верхнего каскада на 507 стоит CHPE для поддержания постоянного давления на всасывании этого же каскада.А он не отрегулирован. Производитель агрегата говорит его регулировать после выхода на -60 всей системы. А как если нижний каскад втаёт по перегреву обмоток. С чего начать регулировку? Я потерялся.Не на моём опыте есть сгоревший компрессор по молодости но неохота сей опыт повторить.
Будут подсказки?
Наверх

IP записан  

muravei77
Координатор
Член клуба
Холодильщик

сервисник

архангельская обл.
Russia

Ответ #54 - 14.02.2014 :: 22:43:12

rjylbnth писал(а) on 14.02.2014 :: 22:02:28:
CHPE
может Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация?
Наверх

493954695  
IP записан  

rjylbnth
Холодильщик

Ответ #55 - 15.02.2014 :: 08:36:13

Точно , ошибся. Там стоит CPHE. Производитель Алко.
Наверх

IP записан  

TEGA
Холодильщик

Красноярск, Russia
Красноярск
Russia

Ответ #56 - 16.02.2014 :: 20:52:19

rjylbnth писал(а) on 14.02.2014 :: 19:28:05:
Всасывание на нижнем каскаде 7-4 бара

А клапана на нижнем каскаде не накрылися? а то я один такой поменял заодно и капилярку убрал а ТРВ поставил, тока он зараза на небольшом минусе пашет. Ещё с ним поработать надо будет.
Наверх

IP записан  

TEGA
Холодильщик

Красноярск, Russia
Красноярск
Russia

Ответ #57 - 16.02.2014 :: 20:56:53

А что иней на жопе может и  ничё страшного, только надо хорошо замерить температуру всасываемых паров у вентиля компрессора.
Наверх

IP записан  

Flasher
**

Белгород, Russia
Белгород
Russia

Ответ #58 - 24.06.2014 :: 09:04:50

Всем привет. Подскажите какое масло применять для холодного контура (кип.-70, R134) каскадной ХМ если обычное SL22 застывает при -48 (забивает капиллярку и компрессор перестаёт качать)?
Наверх
« Последняя редакция: 24.06.2014 :: 12:13:53 от Flasher »  

IP записан  

Страниц: 1 
Послать Тему Печать
(Модератор: БОБР)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх