Очень популярная тема (более 25 ответов) Пыль на центральной холодильной машине (число прочтений - 24117 )
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует

Пыль на центральной холодильной машине
17.02.2009 :: 13:01:32
Функции поста
Добрый день уважаемые форумчане.  Интересует следующий вопрос по обслуживанию:  пыль на компрессорах холодильной машины (именно на компрессорах) как влияет на работу компрессора (слой пыли очень несущественный), при обслуживании протирают эту пыль холодильщики или нет, есть ли регламентирующие документы по этому поводу. Буду признателен за ответ. Вопрос вроде и мелочный но для меня очень даже важный! Печаль

Наверх
IP записан

Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер 0529

Re: Пыль на центральной холодильной машине
Ответ #1 - 17.02.2009 :: 13:34:59
Функции поста
Это на совести обслуживающего персонала Улыбка....
Если агрегат наружного исполнения, то более интенсивное загрязнение неизбежно. Как этого избежать? Ну, разве что бегать вокруг с обрезом и протирать каждый час, но это, согласитесь, кретинизм и практикуется разве что в славном ВМФ.
Как правило, одним из пунктов технического обслуживания хол. установки прописывается "очистка теплообменной поверхности конденсатора (испарителя)" - это важно.

Просто поинтересуйтесь у обслуги: они по своей квартире тоже ходят по "протоптаным тропинкам"? Подмигивание
На производительность и теплоотдачу ваших компрессоров "очень незначительный слой" не повлияет Подмигивание

"Navigare necesse est"
Наверх

IP записан

mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #2 - 17.02.2009 :: 13:35:51
Функции поста
Пыль друг холодиольщика Смех легче искать утечки.
Конечно надо протирать пыль с компрессора, а на работу компрессора несущественный слой неповлияет. Главное чтобы холодильщик следил за перегревом. Охлаждение компрессора в основном идет входящим газом.
« Последняя редакция: 17.02.2009 :: 13:36:45 - mihail97 »  
Наверх

IP записан

ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует

Ответ #3 - 17.02.2009 :: 13:38:35
Функции поста
Сколько помню по договорам, следить за чистотой оборудования и соблюдением санитарных норм в охлаждающих объёмах - обязанность заказчика . Холодильщик чистит и моет конденсаторы и при необходимости воздухоохладители. А  то так и пол в зале предложат помыть. Ужас .А по серьёзному - если есть время смахиваю смёткой.  Перед ремонтом к-ра,сваркой и т.д навожу чистоту основательно.

Наверх

IP записан

Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #4 - 17.02.2009 :: 14:28:22
Функции поста
Господа холодильщики,я считаю ,что рабочее место должно быть чистым и не захламленным.Самому приятно подходить.Хотя в договоре на обслугу этого не написано.

Наверх

IP записан

Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #5 - 17.02.2009 :: 14:55:34
Функции поста
При обслуживании холодильного оборудования, если конечно оно находится на постоянном обслуживании всегда поддерживаю чистоту оборудования. Главное, что потом приятно смотреть. Это можно сравнить с подкапотном пространстве автомобиля. Кто-то туда вообще не заглядывает, а вот для меня чистота - это залог здоровья Подмигивание

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
wwwICQ  
IP записан

Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #6 - 18.02.2009 :: 18:59:09
Функции поста
Пыль на холодильной машине конечно же не влияет отрицательно на работу. Вид не приятный -согласен,это раз. По темной пыли легче обнаружить утечку - это два. И три это в договоре на сервис прописывается содержание в чистоте оборудования - вот в этом случае при попадании на дотошного заказчика приходится с ветошью постоянно общаться вплоть до помывки оборудования,как на флотах перед приходом домой.

"я знаю, что я ничего не знаю" Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер 0529

Ответ #7 - 19.02.2009 :: 14:11:01
Функции поста
Refмэн писал(а) 18.02.2009 :: 18:59:09:
Вид не приятный -согласен,это раз. По темной пыли легче обнаружить утечку - это два. И три это в договоре на сервис прописывается содержание в чистоте оборудования - вот в этом случае при попадании на дотошного заказчика приходится с ветошью постоянно общаться вплоть до помывки оборудования,как на флотах перед приходом домой.

Это точно.
По-моему выше коллеги это упоминали: поддержание чистоты в помещении, где расположено оборудование (и холодильное в том числе) - обязанность владельца. Это 100%. Если люди нормальные, то и хотя бы эпизодически протрут оборудование.....чтобы не было стыдно перед сервисниками. Во всяком случае у меня так было. Человек приезжает на выполнение обслуживания, а оборудование блесит, все поготовлено для работы. В любом случае, должен быть человеческий подход.

"Navigare necesse est"
Наверх

IP записан

Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #8 - 19.02.2009 :: 14:19:23
Функции поста
А если они трубочку какую нибудь в процессе протирания оборвут или что нибудь сломают.Владельцы ведь не обслуживающий персонал.

Наверх

IP записан

Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер 0529

Ответ #9 - 19.02.2009 :: 14:39:41
Функции поста
У меня на участке были ВСЕ с профильным холодильным образованием....понятно, на 80% регламентные и ремонтные работы выполняли сами, за исключением гарантийных или договорных.
Конечно, "тетя Даша" может и оборвать, но для этого ее надо немножко проинструктировать, куда руки не совать....а куди и вовсе не подходить Улыбка

"Navigare necesse est"
Наверх

IP записан

Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #10 - 19.02.2009 :: 14:57:10
Функции поста
Всех устанешь консультировать.Что так трудно взять в руки тряпку и привести все в порядок,раз ты эту технику обслуживаешь.

Наверх

IP записан

Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #11 - 19.02.2009 :: 15:15:20
Функции поста
Большое спасибо за данные рассуждения. Согласен с многими высказываниями, для себя принял,что абсолютно не трудно смахнуть пыль (может этого делать и не обязаны), но из-за пыли как то не серьезно спорить даже с Заказчиком (есть просто умные советчики которые обычно "языком" показывают как и что надо, а сами  этого подавно не делают (а если у механиков спросишь - а в Вашей организации пыль протирают на централях они либо около виска покрутят, либо спросят что такое центральная холодильная машина). Улыбка

Наверх
IP записан

Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует

Инженер 0529

Ответ #12 - 19.02.2009 :: 15:19:45
Функции поста
Alex777 писал(а) 19.02.2009 :: 14:57:10:
Всех устанешь консультировать.Что так трудно взять в руки тряпку и привести все в порядок,раз ты эту технику обслуживаешь.

Гл. инженер...или гл. механик.... Смех

"Navigare necesse est"
Наверх

IP записан

lelik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует

эл.механик по....

Ответ #13 - 19.02.2009 :: 15:27:09
Функции поста
все зависит от обьекта или заказчика точнее сказать (уборщица в штате и можно под прилавок лечь и не испачкаться),хотя слой пыли хороший показатель - оборудование исправно - значит можно и о пыли пообщаться Очень довольный

p.s все таки в эпоху РМК был хороший принцип - оплачивть работающее оборудование -  для меня главный показатель в работе.

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #14 - 19.02.2009 :: 20:34:51
Функции поста
А я вообще централи Керхером мою  Улыбка
« Последняя редакция: 19.02.2009 :: 20:49:53 - mаks77 »  

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан