Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Медная труба (Прочитано 10205 раз)

Tradeliner
Малоактивный пользователь
**

Медная труба
11.03.2009 :: 13:53:32

Доброго времени суток всем.
Ни от одного поставщика не могу добиться конкретного вразумительно ответа на вопрос: "В чем отличие холодильной меди от сантехнической?" Разница в цене существенная. Стоит ли на этом экономить? Озадачен
Наверх

IP записан  

reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик

инженер по холодильному
оборудованию

Ярославль, Russia
Ярославль
Russia

Награды: 2
Самый стойкийСамый ценный
Re: Медная труба
Ответ #1 - 11.03.2009 :: 14:08:23

Сантехническая медь более грязная(в смысле сам сплав). Делают преимущественно из лома. Потом разница в фосфатировании. Ну и отрезки идут не закрытые пробками, мусора много. А так ставили в смутные времена, нормально стоит. Уже лет десять.
Наверх

IP записан  

Alex777
Холодильщик

Удмуртия, Russia
Удмуртия
Russia

Ответ #2 - 11.03.2009 :: 14:12:31

Полностью согласен с Reff.И к тому же ,давление не держит.
Наверх

IP записан  

mastеr
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

г.Таганрог, Ростовской обл., Russia
г.Таганрог, Ростовской обл.
Russia

Ответ #3 - 11.03.2009 :: 18:27:20

Уж поверьте мне Трэйдлайнер, заказчик никогда не узнает холодильную трубу вы поставили или полу-холодильную!!! Всё упитается в тех кто продаёт и даёт гарантию. Поэтому если вы установку формируете на дешёвом хладагенте то и трубу не грех поставить водопроводную. А на самом деле вопрос толщины стенки имеет значение больше нежели примеси в составе меди. Вот и сличайте или дёшево но водопроводную на пайке, или дорого но (типа холодильную), но на бортовке. В зависимости от того сколько вы зарабатываете с установки.
Наверх

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

ooleg
Холодильщик

Ответ #4 - 11.03.2009 :: 19:31:44

вот насчет толщины медной трубки я бы не заморачивался в свое время совдеповская была толщиной 1 мм и держала 250 кгс\см2  на современную я даже заводских нормативов не видел а по совдеповской 100%знаю -держит
Наверх

ну не инженер--механик.ну и что?

IP записан  

SerB
Член клуба
---
Холодильщик

Могём почти всё...

город у моря..., Kazakhstan
город у моря...
Kazakhstan

Награды: 4
БлаготворительСамый стойкийДействительно стойкийЗа отзывчивость
Ответ #5 - 11.03.2009 :: 20:53:06

ooleg писал(а) on 11.03.2009 :: 19:31:44:
вот насчет толщины медной трубки я бы не заморачивался в свое время совдеповская была толщиной 1 мм и держала 250 кгс\см2  на современную я даже заводских нормативов не видел а по совдеповской 100%знаю -держит

у меня в гараже лежит советская 18*2мм...интересно,сколько она выдержит? Улыбка
ЗЫ...жалко на лом пускать и применить пока некуда-гнуть замучаешься...Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 11.03.2009 :: 21:10:08 от SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
sergeybikeyev  
IP записан  

Villi
Член клуба
Холодильщик

Приблудный

Подмосковье, Russia
Подмосковье
Russia

Ответ #6 - 11.03.2009 :: 21:24:20

Насколько я помню, сантехническая труба меряется по внутреннему диаметру, а холодильная по наружнему. Кто-то из коллег рассказывал мне байку про одну хитрож..ю фирму, которая продавала сантехническую трубу под видом холодильной. Клиенты подвох раскусили быстро по причине нестыковки трубы со стандартным холодильным фитингом. Кстати, тот же коллега утверждал что труба в рулонах предназначена для монтажа кондиционеров, а настоящая монтажная труба идёт неотожжёная, в прутках.
Наверх

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.

IP записан  

Tradeliner
Малоактивный пользователь
**

Ответ #7 - 12.03.2009 :: 09:41:56

Кто на какой монтаж делает?
Наверх

IP записан  

SerB
Член клуба
---
Холодильщик

Могём почти всё...

город у моря..., Kazakhstan
город у моря...
Kazakhstan

Награды: 4
БлаготворительСамый стойкийДействительно стойкийЗа отзывчивость
Ответ #8 - 12.03.2009 :: 13:37:34

Tradeliner писал(а) on 12.03.2009 :: 09:41:56:
Кто на какой монтаж делает?

Турция и Китай...никаких проблем ни разу не было! Хотя нет,вру...один раз торопился,купил подешевле китайскую 3/8...Потом горько пожалел-тонкая как фольга,а на крутых изгибах прямо ломается с сухим треском,как картон... Смех
Наверх

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
sergeybikeyev  
IP записан  

Андрей
Экс-Участник

Ответ #9 - 13.03.2009 :: 18:31:27

Разница сантехнической от холодильной только в чистоте внутренней поверхности и заглушках!А вот фитинге все мы ставим сантехнические!Так что не надо говорить что сантехническая труба не подходит по диаметрам!И если вы используете импортную сантехническую то это намного надежней чем холодильная но китайскую даже если она у вас будет с сертификатами!А переплачивать за какойто там сертификат я не вижу смысла.Тем более что продавец сам неможит грамотно объяснить вчем различие холодильной и сантехнической трубы!
Наверх

IP записан  

Андрей
Экс-Участник

Ответ #10 - 13.03.2009 :: 18:40:34

Вот некоторый перечень производителей сантехнической трубы которую нам иногда пытаются впарить за холодильную-HETCU,SANCO,КМЕ.
Наверх

IP записан  

Юмашев
Холодильщик

Челябинск, Russia
Челябинск
Russia

Ответ #11 - 14.03.2009 :: 15:37:01

Я так понимаю весь вопрос лишь в цене. Если закзчик выжимает каждую копейку ставим самую дешовую не моргнув глазом. А если заказчика интересует качество, берём импортную серифицированую и чувствем себя чесными до безобразия.
Наверх

232030255  
IP записан  

mastеr
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

г.Таганрог, Ростовской обл., Russia
г.Таганрог, Ростовской обл.
Russia

Ответ #12 - 14.03.2009 :: 22:11:38

ТОЧНО!!!!
Наверх

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

Villi
Член клуба
Холодильщик

Приблудный

Подмосковье, Russia
Подмосковье
Russia

Ответ #13 - 15.03.2009 :: 12:34:26

SEM писал(а) on 13.03.2009 :: 18:31:27:
Разница сантехнической от холодильной только в чистоте внутренней поверхности и заглушках!А вот фитинге все мы ставим сантехнические!

Вы в этом абсолютно уверены? Я интересуюсь, потому что достоверной информацией не обладаю
Наверх

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.

IP записан  

Андрей
Экс-Участник

Ответ #14 - 16.03.2009 :: 10:31:52

Мне это по секрету расказали инженеры на одном из заводов!Для холодильного оборудования трубу еще моют после проката раствором, каким не уточнял!Но как я понял идет просто протравка от мусора и шлака.
Наверх

IP записан  

Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх