Очень популярная тема (более 25 ответов) Обмерзание всасывающей магистрали (число прочтений - 38858 )
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #15 - 16.05.2009 :: 17:54:37
Функции поста
возвращаясь к пройденному-если шкаф кока -кола -то стоит двекапиллярки -вот в чем загвоздка -я уже обращался ко всем коллегам по этому вопросу---нол тишина . неужели никто не владеет информацией по данному вопросу,...ХОТЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ МОЖЕТ ПРИСУТСТВОВАТЬ ОБЫЧНЫЙ ЗАСОР ФИЛЬТРА
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #16 - 16.05.2009 :: 18:30:22
Функции поста
[quote author=704D4F4F435643220 link=1242462286/0#10 date=1242470416]Компрессор действительно заменен на более мощный .
/quote]
Этот компрессор  сдохнет в ближайшее лето, т.к. конденсатор стоит  на шкафу маловатый 9213.

тебе уже дали дельный совет- страви фреон, изменением размеров только капиллярки  позитива не добьешься.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #17 - 16.05.2009 :: 18:31:45
Функции поста
Кстати на кока-коле двух капилярок никогда не встречал.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #18 - 18.05.2009 :: 17:48:25
Функции поста
Zеnzel писал(а) 16.05.2009 :: 18:31:45:
Кстати на кока-коле двух капилярок никогда не встречал.

Я встречал. Может, правда и не  кока-кола, но шкаф, со сдвижными дверьми под уличную торговлю напитками. Стоял 21-й Danfoss на R 134.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Эдя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.06.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #19 - 02.06.2009 :: 23:10:32
Функции поста
Наверное там уже много раз компрессоры меняли, и после каждого оставалось в испарителе лишнее масло, а последний комп слишком мощный. Страви фреон с пятака на компрессоре, а всасывающая труба должна обмерзать и на ней должна быть изоляция, которую многие выбрасывают. Пусть будет давление низкое, вакуум вряд-ли будет.
  

Мнение автора может и не совпадать.
Наверх
 
IP записан
 
Константин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #20 - 05.06.2009 :: 18:30:29
Функции поста
Судя по всему, речь идёт о двух-дверном шкафе HELLKAMA 700л. с 2-мя капилярками.
Штатно на него ставился компрессор ASPERA T6215Z  Давление всасывания 0,4bar при выходе на режим.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #21 - 06.06.2009 :: 20:06:48
Функции поста
morоs писал(а) 18.05.2009 :: 17:48:25:
Zеnzel писал(а) 16.05.2009 :: 18:31:45:
Кстати на кока-коле двух капилярок никогда не встречал.

Я встречал. Может, правда и не  кока-кола, но шкаф, со сдвижными дверьми под уличную торговлю напитками. Стоял 21-й Danfoss на R 134.

Вчера продавил прессом обе капиллярки. Причём, одну по направлению движения фреона. А вторую пришлось выпаивать из ВОПа и давить в обратку. Маслом 200 Атм- капало редко, придавил бензином, пробило практически сразу.
« Последняя редакция: 06.06.2009 :: 20:07:53 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Артем Глухих
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 39
Местоположение: Россия, Москва, Митино.
Зарегистрирован: 06.03.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #22 - 26.10.2009 :: 07:13:53
Функции поста
А я бы организовал теплообменник намотав капиллярку на всасывающую трубу, обеспечив перегрев на всасывании и переохлаждение на подаче. Только обязательно необходимо эти трубки теплоизолировать. Но это полумера, которая не устранит проблему переразмеренного компрессора.
« Последняя редакция: 26.10.2009 :: 07:20:08 - Артем Глухих »  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #23 - 05.01.2010 :: 12:12:43
Функции поста
Привет всем! сегодня первый раз в жизни отремонтировал бытовой холодильник Стинол 107 Очень довольный  R134a
Заменил фильтр осушитель на новый с клапаном шредера, так-же впаял шредер в заправочый патрубок на компрессоре.
Отвакумировал заправил 180 грамм по шильдику (насколько точно весы правда не знаю Печаль)
Сейчас холодит отлично
Температура конденсации по манометру +39
Температура корпуса фильтра +31,5
Температура испарения по манометру -30
Всас иногда покрывается инеем иногда оттаивает закономерность не могу уловить Озадачен
Беспокоит возникаюший периодически странный шум подвывание толи в компрессоре толи
в коденсаторе.
Пэтому два вопроса что могет быть за странный вой и что должно быть при нормальной работе на всасывающем патрубке компессора бытового холодильника иней, нет инея, или его периодическое появление и пропадание!
По роду своей деятельности занимаюсь только кондиционерами а низкотемпературный холод со своими прибамбасами!

  

_019.JPG ( 2624 KB | 27 Загрузки )
_019.JPG

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #24 - 05.01.2010 :: 13:46:19
Функции поста
Давным-давно, когда ещё не изобрели весов для заправки и прочих прибамбасов облегчающих жизнь холодильщика, заправку производили по внешним признакам: испаритель должен "протягиваться" полностью, но не сразу, а через некоторое время - пока устаканится режим работы и опустится до рабочей температура в холодильнике, при этом всасывающая трубка на входе в компрессор не должна обмерзать, т.к. участок этой трубки на котором припаяна капилярка (или находится внутри её) - теплообменник, в котором происходит полное выкипание фреона. В вашем же случае, на мой взгляд - перезаправка, о чём свидетельствует ещё один косвенный признак - посторонний шум всасывание парожидкостной смеси. Попробуйте понемногу стравить фреон до прекращения обмерзания и шума при работающем холдильнике.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #25 - 05.01.2010 :: 14:05:57
Функции поста
Хорошо но как определяется температура всасываемых паров т.е. какая она должна быть?
При работе кондиционера все с перегревом ясно, например температура испарения 0 перегрев нормируется допустим  7 получаем температуру пара +7
А если температура испарения -30 ?
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #26 - 05.01.2010 :: 14:21:00
Функции поста
Завтра попробую стравить аккуратно но в каких пределах должна быть температура трубки чтобы компрессор нормально охлаждался
или даже температура корпуса не выше какой?
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #27 - 05.01.2010 :: 16:34:04
Функции поста
Температуру трубки определяли на ощуп: она д.б. холодпой, возможны капельки росы, но это уже зависит от состояния воздуха в помещении (в большей мере). Замеряя температуру всасывания термометром и ориентируясь по ней при заправке ошибка (причём чреватая) неизбежна. Больше можно руководствоваться соизмеряя давление кипения (переводя её в температуру) и температурой внутри холодильника. +"нюх" холодильщика и опыт - сын ошибок трудных...
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #28 - 05.01.2010 :: 16:45:55
Функции поста
Ещё коллега рядом советует ( он чаще общается с бытовым холодом) ,- попробовать повернуть фильтр горизонтально, или даже вверх капиляркой ( я против верхнего положения). Шум также возможен и при определенной геометрии среза капилярки - конца в испарителе. Но как это лечится я не представляю. Фокус с фильтром наукой не изучен, но на практике иногда помогает.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзание всасывающей магистрали
Ответ #29 - 05.01.2010 :: 21:19:13
Функции поста
mar-kol писал(а) 05.01.2010 :: 12:12:43:
Привет всем! сегодня первый раз в жизни отремонтировал бытовой холодильник Стинол 107 Очень довольный  R134a
Заменил фильтр осушитель на новый с клапаном шредера, так-же впаял шредер в заправочый патрубок на компрессоре.
Отвакумировал заправил 180 грамм по шильдику (насколько точно весы правда не знаю Печаль)
Сейчас холодит отлично
Температура конденсации по манометру +39
Температура корпуса фильтра +31,5
Температура испарения по манометру -30
Всас иногда покрывается инеем иногда оттаивает закономерность не могу уловить Озадачен
Беспокоит возникаюший периодически странный шум подвывание толи в компрессоре толи
в коденсаторе.
Пэтому два вопроса что могет быть за странный вой и что должно быть при нормальной работе на всасывающем патрубке компессора бытового холодильника иней, нет инея, или его периодическое появление и пропадание!
По роду своей деятельности занимаюсь только кондиционерами а низкотемпературный холод со своими прибамбасами!


А что с ним было? И сколько ему, лет отроду.
На бытовых шрёдеры- какой в них смысл, кроме удорожания себестоимости ремонта?
Да, скорее всего Вы его перезаправили. Двухкамерные, по любому, желательно заправлять по нормальным, хотя бы с шагом в 5 грамм весам.
В каком помещении, температура? он сейчас работает на обкатке.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан