Горячая тема (более 10 ответов) охлаждение склада хмеля (число прочтений - 8408 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #15 - 17.07.2009 :: 09:19:37
Функции поста
Despereaux писал(а) 17.07.2009 :: 05:18:54:
... "Вентиль" - это недопустимый к применению термин. Читай ГОСТ. Кран, клапан, задвидка, затвор, это пожалуйста. Соленидный клапан, шаровый кран, затвор дисковый - это вписывается в ГОСТ, вентиль - никаким боком. Подмигивание

Заинтересовало, порылся в инете  Улыбка
(от нем. Ventil - клапан)
Значение
1.спец. запорное устройство для трубопровода, в котором подвижная деталь перекрывает поток жидкости или газа, перемещаясь поступательно при вращении шпинделя ◆ Все вентили должны быть открыты до упора, что позволяет закрутить вентиль при возможной потере газа сразу в нужном направлении.
2.разг. рукоятка округлой формы для вентиля [1] или крана ◆ Хватай вентиль и беги в подвал, надо воду немедленно перекрывать!
3.муз. деталь некоторых медных духовых музыкальных инструментов, управляющая тоном звучания ◆ Первый вентиль, под указательным пальцем - самый удобный и часто нажимаемый - понижает весь строй инструмента ровно на тон.
4.спец. элемент электронной схемы, выполняющий элементарные логические операции ◆ При применении Gflx-технологии на одном кремниевом чипе размером 20х20 мм размещается 78 млн логических вентилей (эквивалентно 612 млн транзисторов).
5.жарг. то же, что вентилятор ◆ У меня ещё будет висеть на крышке корпуса вентиль, который будет обдувать видюху и северный мост.
  

Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #16 - 17.07.2009 :: 09:59:55
Функции поста
вопросов нет, сам говорю вентиль, но вот в спецификациях - исключительно по ГОСТ 24856-81  Улыбка
  

_24856-81.pdf ( 514 KB | 3 Загрузки )

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #17 - 17.07.2009 :: 10:09:36
Функции поста
Термин "вентиль" считается недопустимым не позже, чем с 1981года (ГОСТ 24856-81). И в новом российском стандарте ГОСТ Р 52720-2007 также указывается на недопустимость термина "вентиль".
Стараюсь употреб##ть "клапан", хотя в случае ТРВ всё равно скатываюсь на "вентиль".
А "шаровик" - всё-таки "кран", если по ГОСТ Улыбка
« Последняя редакция: 17.07.2009 :: 10:16:13 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
Tvister
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14.07.2009
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #18 - 17.07.2009 :: 10:10:18
Функции поста
БОБР писал(а) 17.07.2009 :: 04:17:38:
Эта схема ПГС была направлена для ознакомления и исправлений, так что не следует ее рассматривать как руководство.

С составом и содержанием чертежей вроде разобрался…
извиняясь за не скромность. хочу спросить нет ли у вас, или у кого-то из форумчан читающих эту ветку ПЗ, листа общих данных из этой же темы, к какому-нибуть простенькому или не очень проекту. Для ознакомления и общего представления дежурных фраз и моментов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #19 - 17.07.2009 :: 12:04:27
Функции поста
Despereaux писал(а) 17.07.2009 :: 05:18:54:
Лёд, а ты зря иронизируешь. "Вентиль" - это недопустимый к применению термин. Читай ГОСТ. Кран, клапан, задвидка, затвор, это пожалуйста. Соленидный клапан, шаровый кран, затвор дисковый - это вписывается в ГОСТ, вентиль - никаким боком. Подмигивание

Не вопрос, может в ГОСТе и все так.
Мы по старинке ... как до революции. У самовара кран. На трубопроводе вентиль.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #20 - 17.07.2009 :: 12:22:07
Функции поста
Dupel писал(а) 16.07.2009 :: 17:22:07:
[quote author=656C6D6D6D090 link=1247566327/0#13 date=1247754863Понятно, просто на принципиальной гидравлической схеме обычно это не указывается.
[quote]
на хороших схемах всегда указывается.

ПГС-это все у холодильщика. т.к. это первейший документ. при разночтениях  всегда руководствуются ПГС.

У какого холодильщика? Монтажника, наладчика или инженера по сервису?
Это спорный вопрос, что такое хорошая схема , что плохая. Перегружать лист лишней информацией тоже не стоит, а принципиальная, на то она и принципиальная, что показывает только осн. узлы и кто с чем соединяется, хотя еще раз говорю это дело вкуса. Раньше диаметры указывались на аксонометрии, и на монтажных схемах. За границей делали более полные, похожие на эту.
« Последняя редакция: 17.07.2009 :: 12:22:47 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #21 - 17.07.2009 :: 17:28:08
Функции поста
Лёд, а ты зря иронизируешь. "Вентиль" - это недопустимый к применению термин. Читай ГОСТ. Кран, клапан, задвидка, затвор, это пожалуйста. Соленидный клапан, шаровый кран, затвор дисковый - это вписывается в ГОСТ, вентиль - никаким боком.


Может оно конечно и не правильно! Но я воспитывался холодильшиками советских времён, слово кран считальсь признаком дурного тона и "невоспитанности". З а не верное упортебление термина кран, в отношении вентиля, засталяли носить на монтажи кислородный баллон. И приговаривали что в холоде кранов нет! есть только вентиля, а краны - это к сантехникам.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #22 - 20.07.2009 :: 05:30:30
Функции поста
да......дело привычки (воспитания) можно и кран  - вентилем называть и насос - помпой, и давление мерять не в барах, а в "очках" и вместо фланцевого соединение  - флЯнцевое...только когда получешь сертификат на изделие, если что-то не соответствует ГОСТ, даже слушать ничего не будут...
"Только песня совсем не о том, как не ладили кошка с котом"
Ушли от темы, господа. Улыбка
« Последняя редакция: 20.07.2009 :: 05:32:21 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Tvister
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14.07.2009
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #23 - 20.07.2009 :: 07:11:03
Функции поста
Despereaux писал(а) 20.07.2009 :: 05:30:30:
Ушли от темы, господа. Улыбка


+1

краны, вентили это конечно нужные вещи, но вопрос не в этом был..
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: охлаждение склада хмеля
Ответ #24 - 20.07.2009 :: 10:46:49
Функции поста
Лёд писал(а) 17.07.2009 :: 12:22:07:
[quote author=457471646D010 link=1247566327/0#14 date=1247764927][quote author=656C6D6D6D090 link=1247566327/0#13 date=1247754863Понятно, просто на принципиальной гидравлической схеме обычно это не указывается.
У какого холодильщика? Монтажника, наладчика или инженера по сервису?
Это спорный вопрос, что такое хорошая схема , что плохая. Перегружать лист лишней информацией тоже не стоит, а принципиальная, на то она и принципиальная, что показывает только осн. узлы и кто с чем соединяется, хотя еще раз говорю это дело вкуса. Раньше диаметры указывались на аксонометрии, и на монтажных схемах. За границей делали более полные, похожие на эту.

Дело вкуса конечно. Но в иностранных проектах я бывало вообще не видел аксонометрий, причем проекты были не последних фирм. Они как раз пришли к тому, чтобы делать более полные схемы, кстати почему-то называют их p-i. Подмигивание хотя может в этом и есть смысл. в принципе я считаю, что в схеме попроще разобраться чем в аксонометрии и понять принцип, она как бы наглядней.
для эксплуатации навернее проще использовать аксонометрии.
Я кстати, сам не делаю аксонометрий в проект, слишком трудозатратно. Прихорошей схеме и планах с разрезами можно и без аксонометрий смонтировать. Как уже говорили гостом это не регламентируется.
  
Наверх
IP записан