Горячая тема (более 10 ответов) Камера "шоковой" заморозки (число прочтений - 6021 )
gelog
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04.12.2009
Камера "шоковой" заморозки
04.12.2009 :: 09:36:52
Функции поста
В камере шоковой заморозки филе рыбы установлен агрегат производительностью 36КВт. Но по расчетам (использована пара программ по подбору оборудования) необходимо 56КВт. Как итог-
необходимая температура не достигается. В ночное время температура опускается до -28. А с утра, когда начинается загрузка-выгрузка поднимается до -15. Вопрос- возможно ли установка в камеру второго оборудования (аналогичного по холодопроизводительности) c использованием существуещего пульта
управления. Или что? Благодарю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Камера "шоковой" заморозки
Ответ #1 - 04.12.2009 :: 10:55:18
Функции поста

Второй комплект оборудования поставить можно, но у него будет свое упраление
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Камера "шоковой" заморозки
Ответ #2 - 04.12.2009 :: 11:46:19
Функции поста
gelog писал(а) 04.12.2009 :: 09:36:52:
В камере шоковой заморозки филе рыбы установлен агрегат производительностью 36КВт. Но по расчетам (использована пара программ по подбору оборудования) необходимо 56КВт. Как итог-
необходимая температура не достигается. В ночное время температура опускается до -28. А с утра, когда начинается загрузка-выгрузка поднимается до -15. Вопрос- возможно ли установка в камеру второго оборудования (аналогичного по холодопроизводительности) c использованием существуещего пульта
управления. Или что? Благодарю.

укажите марки компрессора, воздуохладителя и конденсатора...
Может быть малая теплообменка. Необходимо посчить соответствие производительностей. Если воздушок маленький, то компрессор не даст необходимую Qo


  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Камера "шоковой" заморозки
Ответ #3 - 04.12.2009 :: 15:30:02
Функции поста
Врезать в жидкосную теплообменник и машинку кv на 15 с кип. – 10, дешевле.
  
Наверх
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Камера "шоковой" заморозки
Ответ #4 - 04.12.2009 :: 17:14:59
Функции поста
А рыбка при заморозке экономии не терпит!!!! Положено 50 кВт вынь и положь!!!!! Вообще то при заморозке рыбы необходимо расчитывать температуру кипения - 38-40 хотя бы. Дабы получить в охлаждаемом объёме хотябы -30!!!! Иначе качества вам не видать никогда, и наживёте одни проблемы. Рыба должна замерзать за 4 часа до температуры в теле ну хотя бы -10 градусов по цельсию, дабы зафиксировать клетчатку, а потом уже дело техники и до закалки в камере хранения. Ну а если наносить глазурь, то температура в теле не менее -25. Вот так!!!! Нерешительный
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Камера "шоковой" заморозки
Ответ #5 - 05.12.2009 :: 06:48:05
Функции поста
mastеr писал(а) 04.12.2009 :: 17:14:59:
А рыбка при заморозке экономии не терпит!!!! Положено 50 кВт вынь и положь!!!!! Вообще то при заморозке рыбы необходимо расчитывать температуру кипения - 38-40 хотя бы. Дабы получить в охлаждаемом объёме хотябы -30!!!! Иначе качества вам не видать никогда, и наживёте одни проблемы. Рыба должна замерзать за 4 часа до температуры в теле ну хотя бы -10 градусов по цельсию, дабы зафиксировать клетчатку, а потом уже дело техники и до закалки в камере хранения. Ну а если наносить глазурь, то температура в теле не менее -25. Вот так!!!! Нерешительный

Извините что изрекаюсь безграмотно, я сам себя понимаю и имел в виду, если эксплуатируемое оборудование изначально подбиралось для шока, то в данном случаи (это чисто мое понимание), что специалисты не учли в необходимости двух ступенчатого или каскадной машинки, что я и навязываю, но это получиться если воздушок с шагом не менее 10. Да, в 15 кv., я поскромничал, 25 самый раз. Видите я не безнадежный, исправляюсь!!!
  
Наверх
IP записан
 
gelog
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04.12.2009
Re: Камера "шоковой" заморозки
Ответ #6 - 07.12.2009 :: 05:19:15
Функции поста
Компрессор установлен 4H-15,2 (Bitzer). Испаритель и конденсатор -
все на китайском, но 4х-вентиляторные. Испаритель возможно производительностью 13КВт(есть такая цифра).
Я понимаю, что температура должна быть -35-40 С. Будут ли два таких агрегата поддерживать эту температуру?
И насчет управления: зачем ставить второй?
По своей неопытности я думаю, что одновременная работа оборудования - это хорошо. От одного темп. датчика, одного таймера "Danfos", одно время заморозки и оттайки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Джипа
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: Камера "шоковой" заморозки
Ответ #7 - 07.12.2009 :: 09:16:05
Функции поста
gelog писал(а) 07.12.2009 :: 05:19:15:
От одного темп. датчика, одного таймера "Danfos", одно время заморозки и оттайки.

Как вы в двух испарителях будете мерить температуру от одного датчика, либо надо ставить два датчика на температуру в камере и два на температуру оттайки. Можно конечно поставить время оттайки часок другой для верности и измерять все одним. Шкаф управления все равно расчитан на одну единицу, вся его защита, пускатели и тд.
  
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Камера "шоковой" заморозки
Ответ #8 - 07.12.2009 :: 12:35:48
Функции поста
gelog писал(а) 07.12.2009 :: 05:19:15:
Компрессор установлен 4H-15,2 (Bitzer). Испаритель и конденсатор -
все на китайском, но 4х-вентиляторные. Испаритель возможно производительностью 13КВт(есть такая цифра).
Я понимаю, что температура должна быть -35-40 С. Будут ли два таких агрегата поддерживать эту температуру?
И насчет управления: зачем ставить второй?
По своей неопытности я думаю, что одновременная работа оборудования - это хорошо. От одного темп. датчика, одного таймера "Danfos", одно время заморозки и оттайки.

при температуре испарения-40 Ваш Битцер выдаст не более6,5 кВт, при требуемых 56 кВт потребуется конкретная реконструкция всего оборудования.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Камера "шоковой" заморозки
Ответ #9 - 07.12.2009 :: 16:34:38
Функции поста
gelog писал(а) 04.12.2009 :: 09:36:52:
В камере шоковой заморозки филе рыбы установлен агрегат производительностью 36КВт. Но по расчетам (использована пара программ по подбору оборудования) необходимо 56КВт. Как итог-
необходимая температура не достигается. В ночное время температура опускается до -28. А с утра, когда начинается загрузка-выгрузка поднимается до -15. Вопрос- возможно ли установка в камеру второго оборудования (аналогичного по холодопроизводительности) c использованием существуещего пульта
управления. Или что? Благодарю.

Компрессор 4Н-15,2 (7квт при -40/+45)  может заморозить 80- 100кг за 2часа по мощности, только сколько время потребуется чтобы рыбы промёрзла насквозь, точно сказать не могу. Практика только с пельменями, при -40 в камере, темппература внутри пельменя -18 достигается через 50мин.
Второй компрессор с воздухоохладителем можно запитать с одного щита, если туда можно поставить автомат с регулируемой тепловой защитой и пускатель,а также пускатели для воздухоохладитея. Будет ли столько места?Да и сечения вводного кабеля маловато будет. Второй компрессор лучше запускать с задержкой.  Контролер можно поставить один, работающий на несколько воздухоохладителей, например данфосс 204 или подобный.


  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Камера "шоковой" заморозки
Ответ #10 - 07.12.2009 :: 18:00:19
Функции поста
На самом деле всё можно пережить!!! И один датчик оттайки (установить максимум продолжительности), путём подбора, и запуск вентиляторов по температуре только одного ВОПа, а второй подогнать по протяжке, и вообще сбалансировать щит управления, через промежуточные реле чтобы наводки не было. Но!!!!! Где брать необходимую производительность???? А она уважаемые берётся только  от производительности компрессора.Поэтому вариков нет. Либо уменьшаем загрузку до 500-800 кг. за 8 часов, либо добавляем необходимое количество холодильных кило калорий.))))))
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Камера "шоковой" заморозки
Ответ #11 - 12.12.2009 :: 10:17:51
Функции поста
gelog писал(а) 04.12.2009 :: 09:36:52:
В камере шоковой заморозки филе рыбы установлен агрегат производительностью 36КВт. Но по расчетам (использована пара программ по подбору оборудования) необходимо 56КВт. Как итог-
необходимая температура не достигается. В ночное время температура опускается до -28. А с утра, когда начинается загрузка-выгрузка поднимается до -15. Вопрос- возможно ли установка в камеру второго оборудования (аналогичного по холодопроизводительности) c использованием существуещего пульта
управления. Или что? Благодарю.

Ты честно признайся, как лечащему врачу, про размеры камеры, изоляцию подробнее - материал, толщина ее по кругу и температуры которые окружают холодильную камеру в самые теплые деньки года, какую рыбу туда пихают, можно и фамилию ее назвать, не помешает, самое важное, под каким градусом она в камеру попадает, в каком количестве, в чем загружается, в ящиках ли в коробках из каких материалов та упаковка и сколько она вмещает рыбки и с какой они толщиной накладываются, возможно еще и по отдельности пергаментом заматываются или своим ходом заплывают, время укажи за которое необходимо охладить, до какого градуса снизить температуру внутри мышцы. Если будут еще у кого к тебе вопросы, отвечай и ребята тебе компетентно порекомендуют, то есть профессионально помогут.
  
Наверх
IP записан