В сторону Москвы, от Оренбурга, за км. 40 до Чебоксар, попадаюсь на бинокль: - «У вас колеса не в ту сторону крутятся». - «Я понимаю, у вас работа экстремальная, мороз-жара, дождь-снег, а вы постоянно на улице, риск большой чтоб в дурку не попасть, уточняю, на данный момент ты инспектор, а не авто-слесарь». Он разулыбался, что у него получилось озадачить меня, как потом я понял, это местный супер прикол: - «Понимаешь, по этой полосе, колеса вращаются в право, а на противоположной, в лево, а у тебя крутились на той стороне, в другую сторону, с вас 800»!!! Я расщедрился за такой прикол и начал с полтинника, долго он мне объяснял, что предложил мне не высокую цену и затраты у него большие, бинокль дорогой и не для одного себя он старается, в общем сошлись на 200. Но предчувствие подсказывало, у меня как на зло минимальная купюра достоинством в 500, сколько раз я зарекался держать кучку мелких, но любовь к более крупным ассигнациям, зачастую подводит меня. Предчувствуя беду, упреждаю его об этом, тот клянется, что найдет сдачу. Перешарив карманы, этот гад, дает мне 200 сдачу, то что я его и стыдил и предлагал куда-нибудь доехать и разменять, он упорно не возвращал мою денежку, в общем хам. И то что я столкнулся с очень не порядочным Гаишником, подтвердилось пятью часами позже. До Москвы километров 10, пролетаю на загоревший красный, из кустарника вылетает полосатая палка, тянет за собой бегущего с надутыми щеками со свистком во рту Гаишника: - «Зря ты торопился, у вас серьезный конкурент появился в Чувашии, он запасенный лимит для вас, уже у меня выбрал, так что езжай туда и с ним договаривайся, скажи ему что это я его сдал». - «Это за Чебоксарами, в поле»? - «Да»? Начал я удивляться его компетенции. - «Старлей худосочный, лет сорока»? - «Верно»? Во мафия, думаю. - «Колеса не туда крутятся»? - «Ага»! - «Ты не поверишь, в том году в отпуск к тещи, по той дороге решил проехать, эта сволочь мне про вращение колес начало что то объяснять, я ему корочки показываю, так этот урод начал мне сопли жевать и что нарушение грубое и что я Московский, да и в отпуске и сам же знаешь, у нас план, а машины местные не нарушают, а залетные здесь редко ездят, я ему полтинник сунул, но пообещал ему что еще увидимся. И представляешь, два месяца назад, именно на этом светофоре, сам же видел, красный здесь быстро загорается, место хлебное, так вот, мерин на красный тормозит, а 99 ему в задницу, подхожу, Оооо, в Жигуленке наш с тобой сидит. Я радостный, напоминаю ему про полтинник, он мне отдать его пытается, а я к мерину, говорю его хозяину – «Давай посоветую как с того побольше взять», тот после мне штуку завез, доволен остался»! - «Аааа, понял, это теперь я крайний был, а он мне про бинокли, это ему на мерин нужно»! Минут пятнадцать мы с ним тепло беседовали, это как у О. Генри, «Родственные души», он про светофор забыл, я про дорогу, вот как разговор до баб дошел, опомнились и разбежались, бабы они такие, не дают мужикам толком поговорить!
|