Очень популярная тема (более 25 ответов) Низкотемпературные бонеты. Вопрос по оттайке. (число прочтений - 30507 )
Oleg1
Активный пользователь
*
Отсутствует

Низкотемпературные бонеты. Вопрос по оттайке.
15.06.2010 :: 15:22:10
Функции поста
Низкотемпературные бонеты -18гр. Во время оттайки вентиляторы должны быть включены или выключены? Если бы в самом испарителе проходили ТЭНы, то вопросов нет - вентиляторы отключаем, а тут всего два с края, вот и засомневался. Всё время были включены, а тут на дне стало мороженое таять. Сверху  -18гр. мороженое замерзает, а на дне - тает Ужас
Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
« Последняя редакция: 15.06.2010 :: 16:28:37 - Oleg1 »  
Наверх

IP записан

muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует

сервисник

Re: Низкотемпературные бонеты. Вопрос по оттайке.
Ответ #1 - 15.06.2010 :: 15:43:26
Функции поста
Oleg1 писал(а) 15.06.2010 :: 15:22:10:
Низкотемпературные бонеты -18гр. Во время оттайки вентиляторы должны быть включены или выключены? Если бы в самом испарителе проходили ТЭНы, то вопросов нет - вентиляторы отключаем, а тут всего два с края, вот и засомневался. Всё время были включены, а тут на дне стало мороженое таять. Сверху  -18гр. мороженое замерзает, а на дне - тает Ужас

включены при оттайке. но температура конца оттайки без фанатизма.  Подмигивание

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх

Oleg1
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #2 - 15.06.2010 :: 15:49:19
Функции поста
Температура конца оттайки +10гр а по времени 35мин

Наверх

IP записан

SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #3 - 17.06.2010 :: 20:11:43
Функции поста
Oleg1 писал(а) 15.06.2010 :: 15:49:19:
Температура конца оттайки +10гр а по времени 35мин

Смотря где установлен датчик оттайки.В турецких Sagutma и 0оС достаточно,в DeRigo+12,в Сostan+6-везде по разному,зависит от многих факторов-tвоздуха в торг.зале,работа вентиляции и кондиционирования(воздушные потоки),влажность и т. д.Можно попробовать уменьшить tокончания оттайки,уменьшив интервал между запуском отттайки.

Наверх

IP записан

KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #4 - 23.06.2010 :: 21:19:17
Функции поста
один из вариантов- лед в воздуховоде. Скорость потока воздуха уменьшаетсяи теплый воздух во время оттайки гуляет под щитом и нагревает товар снизу.
Лично мне совсем не нравиццо когда 2 тэна в начале испарителя и все. Я на одном объекте тупо прицепил к задней части испарителя гибкий ТЭН . Кол-во вызовов на объект сократилось втрое и товар в время оттайки сверху не подтаивает( хотя я етого сильно опасался). Бонета Гольфстрим оттайка 35 мин 12градусов. К сожалению больше экспериментировать не удалось- директор предложения переделать на других проблемных объектах игнорирует. Один из начальников воообще говорит что если все будет работать то мы будем не нужны) (Хорошо сделаешь-долго не позовут (с))

Наверх

IP записан

alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

ремонт бытовой холодильной
техники

Ответ #5 - 26.06.2010 :: 21:00:44
Функции поста
KryoM писал(а) 23.06.2010 :: 21:19:17:
... Один из начальников воообще говорит что если все будет работать то мы будем не нужны) (Хорошо сделаешь-долго не позовут (с))

Плохой начальник однако - хороший начальник деньгу платит, если ты играешь в домино, и не имеешь проблем...
« Последняя редакция: 26.06.2010 :: 21:01:19 - alexandr 4 »  
Наверх

IP записан

Dan
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #6 - 14.11.2010 :: 12:08:52
Функции поста
Попробуй настроить так. Вентиляторы включены. Температура остановки вентиляторов 0...+2 (зимой можно ниже). Температура выхода с оттайки +10. Датчик оттайки ставится подальше от вентилятора (не напротив него). Вообще заводом датчик установлен правильно. Ну а время между оттайками я ставлю в зависимости от влажности в помещении. Летом бывает даже 3-4 часа.

Наверх

IP записан

Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #7 - 14.11.2010 :: 13:58:33
Функции поста
Я недавно столкнулся с одной бонетой.Вызов высокая температура.Смотрю непродувается.поставил на оттайку.На утро вызов Перенастраиваю ID974 Короче доходит ,что-то здесь не так.При внимательном осмотре выяснелось.Когда производили уборку ,соты были воткнуты наглым образом в отверстия для выхода холодного воздуха. Злой

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан

ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #8 - 14.11.2010 :: 17:35:18
Функции поста
а где же они по твоему должны стоять?на входе ?

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх

IP записан

Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #9 - 15.11.2010 :: 01:24:33
Функции поста
ooleg писал(а) 14.11.2010 :: 17:35:18:
а где же они по твоему должны стоять?на входе ?

Они должны под определённым углом спокойно лежать,и спокойно дожидаться холодного воздуха чтобы его распределить по объёму.Они для это и служат, а не для затыкания /торцами/дыр.Может я недоходчево объяснил,иВы непоняли.А всё это к тому,чтобы другие ненаступали на эти же грабли.Нетеряя дрогоценного времени.Бывает неправельно поставленное стекло .перед фронтальным,на вентелируемых витринах приводит к такому гемору!

Наверх
IP записан

gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #10 - 15.11.2010 :: 06:20:01
Функции поста
Вообще-то в низ.темп бонетах должно стоять три тэна: два сперереди, один сзади. Вентиляторы на время оттайки вкл. Откл на время каплеобразования. Кол-во оттаек у Costan, Linde,... 2-3 в сутки в зависимости от условий (температура + влажность). Это все написано в инструкциях по применению, включая условия. Ткните ее пользователю. Чтобы нижний слой товара "не прилипал" применяют решетки на дно. Именно, по-моему, оттайки через 3-4 часа и служат началом проблем. Сложите время оттайки + время каплеобразования+время выхода в режим, умножте на кратность и сравните с временем работы непосредственоо оборудования на хранение (бонета не для замораживания). Должно быть не хуже 22+2=24ч

Наверх
IP записан

капян
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #11 - 15.11.2010 :: 17:44:23
Функции поста
gost писал(а) 15.11.2010 :: 06:20:01:
Вообще-то в низ.темп бонетах должно стоять три тэна: два сперереди, один сзади. Вентиляторы на время оттайки вкл. Откл на время каплеобразования. Кол-во оттаек у Costan, Linde,... 2-3 в сутки в зависимости от условий (температура + влажность). Это все написано в инструкциях по применению, включая условия. Ткните ее пользователю. Чтобы нижний слой товара "не прилипал" применяют решетки на дно. Именно, по-моему, оттайки через 3-4 часа и служат началом проблем. Сложите время оттайки + время каплеобразования+время выхода в режим, умножте на кратность и сравните с временем работы непосредственоо оборудования на хранение (бонета не для замораживания). Должно быть не хуже 22+2=24ч

на costan оттайка не плохо(а даже очень хорошо) проходит без вентиляторов, окончание на8 градусов, через 8 часов. при включение вентиляторов во время оттайки возникает такая беда как выпадения иния на вернем слое продуктов( на гольфстрим где тены стоят только в начале испарителя другого варианта нет) если есть возможность - я считаю лучше если оттайка проходит без вентиляторов.

Наверх

IP записан

ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #12 - 19.11.2010 :: 14:26:08
Функции поста
valek извини я тебя действительно неправильно понял (ну как написал)а с такой ситуацией сталкивался и не раз

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх

IP записан

Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #13 - 20.11.2010 :: 14:30:28
Функции поста
ooleg,да всё это мелочи жизни, мне 50 лет ,  НО Я ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ.
« Последняя редакция: 20.11.2010 :: 14:34:11 - Геннадий »  

Наверх
IP записан

Rashed
Активный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #14 - 21.11.2010 :: 19:51:26
Функции поста
Включать Вентиляторы на прямой (работают постоянно), оттайки через (4 – 6) часа, tº конца оттайки  (5 – 12)ºC, время каплеобразования (5 – 10) мин.,

Наверх

IP записан