Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Послать Тему Печать
Низкотемпературные бонеты. Вопрос по оттайке. (Прочитано 20373 раз)

edelwais
Малоактивный пользователь
**

Re: Низкотемпературные бонеты. Вопрос по оттайке.
Ответ #15 - 08.12.2010 :: 21:59:45

Проблемма оттайки в современных низкотемпературных бонетах стала актуальной с начала экономии на материале, только какой смысл экономить на тэнах, ведь если поставить один лишний тэн, ситуация заметно улучшится. А потом, если его установить, то при покупке его же оплатят!!! Невижу никакого смысла в такой экономии. Обязательно с фанами, параметры оттайки исключительно эксперементально в каждом случае, даже две одинаковые бонет рядом, и то параметры разные.
Наверх

IP записан  

Refмэн
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Награды: 1
Полезный автор
Ответ #16 - 12.12.2010 :: 23:12:23

Проблема оттайки низкотемпературных бонет была и осталась. У меня вроде бы есть новости. В одной сети супермаркетов такая проблема отсутствует полностью, потому как они один раз в месяц выгружают весь товар на ночь, выкл. бонету, а утром моют, проверяют тех.состояние и спокойно эксплуатируют дальше без проблем. Я понимаю,что это не везде возможно. Однако исходя из практики, другого способа избавиться от периодического обмерзания испарителя, особенно с боковых сторон,там где калачи, и конечно намерзание льда после испара в воздушном канале около вентиляторов ПОПРОСТУ НЕТ. Мне,как сервеснику, приходится оттаивать каналы горячей водой. Сначала оттаять вентиляторы, чтобы их демонтировать, потом вытаскивать куски льда из каналов. Часто менять двигатели вентиляторов,потому что они вмерзают и тю тю. Большинство торгашей не идут на периодическую санобработку бонет, читай- выгрузка товара, разборка, мойка и потом всё в обратном порядке. Даже по собсвенной инициативе предлагал составить график промывки, даже поздно вечером и ночером, но они кивают на не хватку людей и прочее, а потому воз и ныне там.
И ещё может быть новое, по крайней мере для меня. Обычный режим оттайки это - через 8 час, по 45 мин. и окончание 15 град.  А вот параметры работы вентиляторов в период оттайки, не всегда можно настроить. Во первых часто они включены напрямую и постоянно работаю. Что не совсем верно. Недавно был случай в этом убедиться.    Это на комбинированной БОНЕТЕ-ШКАФ. Там своеобразные потоки воздуха в бонету и в шкаф. При постоянно работющих вентиляторах, в шкафу на нижней части полок и на коробках намерзает снег. Причина в поступлении теплого влажного воздуха во время оттайки. Поборол я это дело только выключеинем вентиляторов во время оттайки при достижении темп. плюс 5 град. и включение вентиляторов после оттайки только при температуре на испаре минус 5 град. Такая настройка работы вентиляторов возможна не на всех контроллерах. Так Danfoss 202B, во время оттайки функция остановки вентиляторов не работает. Elivell 983 - там её просто нет.
Ну и по прежнему настаиваю на ежемесячной выгрузке товара, уборке от мусора и промывке, особенно дренажа. Пока другого способа не вижу.
Наверх

"я знаю, что я ничего не знаю" Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

mаks77
Член клуба
Холодильщик

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Награды: 3
БлаготворительДействительно стойкийСамый ценный
Ответ #17 - 12.12.2010 :: 23:34:43

Refмэн писал(а) on 12.12.2010 :: 23:12:23:
...Ну и по прежнему настаиваю на ежемесячной выгрузке товара, уборке от мусора и промывке, особенно дренажа. Пока другого способа не вижу.

Это в интересах владельца оборудования. Рано или поздно, владельцу надоедает платить за вентиляторы и списывать растаявший товар... Мы это проходили Улыбка
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

SerB
Член клуба
---
Холодильщик

Могём почти всё...

город у моря..., Kazakhstan
город у моря...
Kazakhstan

Награды: 4
БлаготворительСамый стойкийДействительно стойкийЗа отзывчивость
Ответ #18 - 13.12.2010 :: 18:13:30

mаks77 писал(а) on 12.12.2010 :: 23:34:43:

Это в интересах владельца оборудования. Рано или поздно, владельцу надоедает платить за вентиляторы и списывать растаявший товар... Мы это проходили Улыбка

есть один супермаркет...уже шестой год платят за вентиляторы и не соглашаются ни в какую на данную процедуру...
руководство-дебилоиды полные... Улыбка
Наверх

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
sergeybikeyev  
IP записан  

mаks77
Член клуба
Холодильщик

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

БлаготворительДействительно стойкийСамый ценный
Ответ #19 - 13.12.2010 :: 21:54:34

SerB писал(а) on 13.12.2010 :: 18:13:30:
есть один супермаркет...уже шестой год платят за вентиляторы ...

В семье не без урода  Смех
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

Член клуба
Холодильщик

Награды: 4
Полезный авторДействительно стойкийЗа отзывчивостьБлаготворитель
Ответ #20 - 13.12.2010 :: 22:01:30

mаks77 писал(а) on 13.12.2010 :: 21:54:34:
SerB писал(а) on 13.12.2010 :: 18:13:30:
есть один супермаркет...уже шестой год платят за вентиляторы ...

В семье не без урода  Смех

У меня таких уродов, через одного.
Наверх

IP записан  

muravei77
Координатор
Член клуба
Холодильщик

сервисник

архангельская обл., Russia
архангельская обл.
Russia

Ответ #21 - 13.12.2010 :: 22:09:52

пытаюсь всегда настаивать в тех сетях что обслуживаю на таком графике: бонеты раз в три месяца-молочные горки раз в месяц. кое где соглашаются. но как правило не хотят-бабла жалко Злой
Наверх

делай что нужно и будь что будет.....
493954695  
IP записан  

Refмэн
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Полезный автор
Ответ #22 - 15.12.2010 :: 08:44:21

Дело даже не в бабках. Ведь гипер ежемесячно проплачивает за ТО. Я объясняю, что промывка бонет (с выгрузкой товара) не потребует дополнительных средств. И всё равно не хотят. Мои мозги отказываются что-либо понимать. Ведь гипер с 23-х до 9-и утра закрыт и не торгует и потерь от выручки нету. Короче- пошли они в задницу.
Наверх

"я знаю, что я ничего не знаю" Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик

Рязань, Russia
Рязань
Russia

Награды: 2
Лучший помощникПосвящённый холодильщик
Ответ #23 - 15.12.2010 :: 16:54:08

Refмэн писал(а) on 15.12.2010 :: 08:44:21:
Дело даже не в бабках. Ведь гипер ежемесячно проплачивает за ТО. Я объясняю, что промывка бонет (с выгрузкой товара) не потребует дополнительных средств. И всё равно не хотят. Мои мозги отказываются что-либо понимать. Ведь гипер с 23-х до 9-и утра закрыт и не торгует и потерь от выручки нету. Короче- пошли они в задницу.

Вы моете оборудование ночью?  Ужас
У нас никого не заставишь Улыбка Рабочий день с 8:30 до 17:00 и все Улыбка Моем в рабочее время Улыбка
Наверх
« Последняя редакция: 15.12.2010 :: 16:54:21 от ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...

IP записан  

ded t
Член клуба

......., Russia
.......
Russia

Награды: 5
Посвящённый холодильщикНе по темеЗа отзывчивостьБлаготворительПросто награда
Ответ #24 - 15.12.2010 :: 20:18:52

Refмэн писал(а) on 15.12.2010 :: 08:44:21:
Короче- пошли они в задницу.

А теперь посмотрим на мир их глазами: приходит какое-то тело, путается под ногами и мешает им работать. Деньги на обслуживание он платит за свое спокойствие, а не за то, чтоб отвлекаться от проблемы наращивания количества денежных знаков  и еще, что-то делать, что эти знаки непосредственно не приносит. Но пара искусственно созданных, бескровных форс-мажорчиков кардинально меняют мнение о работе сервисной службы, превращая снующее под ногами нечто в героя - спасителя.
Наверх

IP записан  

Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик

скорее всего КОЧЕГАР

Азиопа, Russia
Азиопа
Russia

БлаготворительПосвящённый холодильщикЗа отзывчивость
Ответ #25 - 15.12.2010 :: 20:22:37

ded t писал(а) on 15.12.2010 :: 20:18:52:
Но пара искусственно созданных, бескровных форс-мажорчиков кардинально меняют мнение о работе сервисной службы, превращая снующее под ногами нечто в героя - спасителя.

Красиво сказал, главное правильный ход мыслей
Наверх
« Последняя редакция: 15.12.2010 :: 20:24:23 от Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
mixalap-al-babai  
IP записан  

Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков

Инженер по холодильному
оборудованию

Miнск, Belarus
Miнск
Belarus

Награды: 8
ЗачЁтный литераторСупер харизмаСамый стойкийЗа отзывчивостьЛучший контентЛучший помощникПолезный авторПросто награда
Ответ #26 - 15.12.2010 :: 21:44:20

Уважаемые коллеги!

У какого производителя практически нет проблем с оттайкой низкотемпературных бонет?

Благодарю!
Наверх

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
genady_sm 200603335  
IP записан  

m1rkO
Холодильщик

Ответ #27 - 15.12.2010 :: 22:57:57

Помню такой случай. Бонета вроде бренфорд - зенит, на обслуге. Как то звонят вечером - не держит температуру. Говорю отключайте, перегружайте, утром приеду. Утром вскрываю щиты, продавцы из-за спины поглядывают и тихо офигивают от увиденного. 40 мин один тактично заворачивал покупателей в сторону, а другой выгребал всю парашу, которая разве только не шевелилась. Я тем временем заметил, что выключена кнопка одного из агрегатов на щите. Там (кто не в курсе) два агрегата, питание одного напрямую, а второго через кнопку (вдохновение, что то не приходит переделать). Не стал открывать эту маленькую тайну, а виновником сделал пол-ведра помоев. С тех пор - раз в квартал у нас санитарный час, вот ванна радуется!
Наверх

IP записан  

ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик

Рязань, Russia
Рязань
Russia

Награды: 2
Лучший помощникПосвящённый холодильщик
Ответ #28 - 16.12.2010 :: 08:39:53

m1rkO писал(а) on 15.12.2010 :: 22:57:57:
Я тем временем заметил, что выключена кнопка одного из агрегатов на щите.

Если не ошибаюсь то второй компрессор включается через кнопку и реле времени.
Насколько я понял, отключение второго компрессора для ночного режима. В одном магазинчике такие бонеты, продавцы исправно переключают на ночной режим и накрывают бонету щитами.

Кстати зак просит на эту бонету сделать стеклянные раздвижные дверцы, как на ларях. Никто не делал подобное?
Наверх
« Последняя редакция: 16.12.2010 :: 08:40:52 от ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...

IP записан  

Refмэн
Член клуба
Холодильщик

Скорее всего инженер по

Полезный автор
Ответ #29 - 16.12.2010 :: 21:46:29

Бескровные форс-мажорчики сделать не так просто. Мой коллега пытался, поставил длительную оттайку и как следствие мороженое растаяло. Торгаши орали на 20000 руб. Так и не знаю, сняли с него или нет.
Наверх

IP записан  

Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Послать Тему Печать
(Модераторы: mastеr, muravei77)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх