Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Послать Тему Печать
Флюидизационная заморозка (Прочитано 27238 раз)

АСПушкин
Член клуба
Холодильщик

Re: Флюидизационная заморозка
Ответ #60 - 14.11.2012 :: 15:02:42

Оттайка горячим паром. На видео видно - подача жидкости в испарители по двум трубам и всасывание из испарителей по двум трубам. Испарители разделены на две секции. При оттайке одна секция даёт пары а другая оттаивает. Причём первая секция (та что ближе ко входу рыбы) требует оттайки 1 раз в сутки, а дальняя (та где рыба домерзает) 1 раз в 2-3 суток. Длительность оттайки 20-30 мин.

Поскольку аппарат делался для себя, схему я не рисовал, она мне не нужна. Если есть вопросы - отвечу на любой.

По поводу санитарии - Вы дорогой показали рекламные фото. Вы бы посмотрели в Китае это всё живьём - перестали бы вообще есть всё китайское. Ну и видимо никогда не видели живого рыбного производства. Только ни цех на 0,5 тонны в сутки, а как приходит пароход, вкумными насосами рыба перекачивается в цементные ванны на 300-500 тонн, из ржавых цистерн закачивают по ржавым трубам тузлук, туда залазят рабочие в резиновых сапогах и начинают посол. Это всё сертифицированные производства. Сейчас начнётся хамсовая путина, я это всё засниму и покажу специально для Вас.
Ну и самое главное - я оказываю услуге по заморозке. Как рыбу загружают, как выгружают, где хранят мне по барабану.
Наверх

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!

IP записан  

muravei77
Координатор
Член клуба
Холодильщик

сервисник

архангельская обл., Russia
архангельская обл.
Russia

Ответ #61 - 14.11.2012 :: 16:03:15

Комментарий не по теменеплохая "форма" одежды дамы в середине..))
Наверх

делай что нужно и будь что будет.....
493954695  
IP записан  

Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков

Инженер по холодильному
оборудованию

Miнск, Belarus
Miнск
Belarus

Награды: 8
ЗачЁтный литераторСупер харизмаСамый стойкийЗа отзывчивостьЛучший контентЛучший помощникПолезный авторПросто награда
Ответ #62 - 14.11.2012 :: 16:40:49

АСПушкин писал(а) on 14.11.2012 :: 15:02:42:
При оттайке одна секция даёт пары, а другая оттаивает

Дорогой АСПушкин, получается что при оттайке одна секция работает на заморозку, а вторая в это время оттаивает?
А переключение вентилями при оттайке вручную?
Наверх

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
genady_sm 200603335  
IP записан  

АСПушкин
Член клуба
Холодильщик

Ответ #63 - 14.11.2012 :: 16:47:44

Геннадий писал(а) on 14.11.2012 :: 16:40:49:
Дорогой АСПушкин, получается что при оттайке одна секция работает на заморозку, а вторая в это время оттаивает?
А переключение вентилями при оттайке вручную?

Именно так и получается.
Наверх

IP записан  

mаks77
Член клуба
Холодильщик

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Награды: 3
БлаготворительДействительно стойкийСамый ценный
Ответ #64 - 14.11.2012 :: 19:47:56

muravei77 писал(а) on 14.11.2012 :: 16:03:15:
Комментарий не по теменеплохая "форма" одежды дамы в середине..))

+100  Улыбка
Из серии Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

Zеnzel
Холодильщик
Член клуба

Созерцатель...

Награды: 4
БлаготворительЗачЁтный литераторДействительно стойкийЗа отзывчивость
Ответ #65 - 14.11.2012 :: 20:14:38

...паходу от туда выходят флюиды..
Наверх

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
Михайлов Сергей 100003231846695 689023833  
IP записан  

Aik
Член клуба
---
Холодильщик

Минск, Belarus
Минск
Belarus

Ответ #66 - 14.11.2012 :: 20:51:59

Если есть вопросы - отвечу на любой.

Есть установка: винтовой компрессор, ЦР, насосная подача фреона (не аммиак) в плиточник. Все хорошо, только в плиточнике нету секции для оттайки горячим газом. В принципе объема циркуляционника хватит, чтобы выгнать весь фреон...а дальше вопрос: как это дело осуществить технически, чтобы винт не пошел на вакуум во время оттайки?
Есть, конечно, мысли сделать что-то на подобии выпаривателя с электоподогревом и во время оттайки компрессору откачивать пары из этого выпаривателя и загонять их в плиточник, но как-то мне не очень эта мысль нравится.
Наверх

Кое-где придется подумать...
valera_aik  
IP записан  

АСПушкин
Член клуба
Холодильщик

Ответ #67 - 14.11.2012 :: 21:20:39

У меня плиточник горизонтальный работает уже лет десять (тот, что в антисанитарии), и за это время я ни разу не включал оттайку. Нужно просто рыбу в противни ложить в полиэтилене. Тогда она не прилипает ни к плите ни к противню. Посмотри видео выше, там видно как рабочий на рампе просто снимает противень с блока рыбы. При этом весь процесс перезагрузки занимает 15-20 минут. Кроме того плиточник не нагревается и заморозка начинается сразу с температуры -30 градусов.

А если сильно хочется оттайки, то при её включении нужно не закрывать полностью дренажную магистраль. Тогда фреон из аппарата выдавливается в ЦР и на всас компрессора (это конечно увеличивает время оттайки). Правда давление всё равно прилично падает. Нужно регулировать.

Но повторяю - ОТТАЙКА В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ПЛИТОЧНИКЕ НЕ НУЖНА ВООБЩЕ.
Наверх

IP записан  

Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик

скорее всего КОЧЕГАР

Азиопа, Russia
Азиопа
Russia

БлаготворительПосвящённый холодильщикЗа отзывчивость
Ответ #68 - 14.11.2012 :: 21:22:25

из ржавых цистерн закачивают по ржавым трубам тузлук, туда залазят рабочие в резиновых сапогах и начинают посол.

В тюменской области на рыбзаводах сталинских времен(точнее Берия курировал) аналогичная картина.
Наверх

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
mixalap-al-babai  
IP записан  

АСПушкин
Член клуба
Холодильщик

Ответ #69 - 14.11.2012 :: 21:42:18

Михалап-аль-Бабай писал(а) on 14.11.2012 :: 21:22:25:
В тюменской области на рыбзаводах сталинских времен(точнее Берия курировал) аналогичная картина.

Так было везде и всегда. И сейчас так же везде. Это нормально. Просто некоторые товарищи знают о производстве по картинкам в интернете. А знают ли некоторые, что по ГОСТу при заморозке разрешается в рыбе полный живот глистов. Они просто погибают при таких температурах. И санитарные нормы при заморозке не такие же как при разделке рыбы на филе. А всё потому, что заморозка сама по себе является элементом стерилизации.
Наверх

IP записан  

Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик

скорее всего КОЧЕГАР

Азиопа, Russia
Азиопа
Russia

БлаготворительПосвящённый холодильщикЗа отзывчивость
Ответ #70 - 14.11.2012 :: 22:04:22

АСПушкин писал(а) on 14.11.2012 :: 21:42:18:
что по ГОСТу при заморозке разрешается в рыбе полный живот глистов

нормально, летом закупают рыбу, сортируют, замораживают и затаривают холодильник 300тонн до весны, а весной до мух солят и вялят.
У нас плотва, в астрахани воБла. к пиву и квасу лучший продукт.
Наверх
« Последняя редакция: 14.11.2012 :: 22:06:42 от Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация
mixalap-al-babai  
IP записан  

Aik
Член клуба
---
Холодильщик

Минск, Belarus
Минск
Belarus

Ответ #71 - 14.11.2012 :: 22:12:53

АСПушкин писал(а) on 14.11.2012 :: 21:20:39:
Правда давление всё равно прилично падает.

-40 С кипение, как бы при старте оттайки не просело ниже -50 С (придел эксплуатации винта)... очень рисковано.
Наверх

Кое-где придется подумать...
valera_aik  
IP записан  

АСПушкин
Член клуба
Холодильщик

Ответ #72 - 14.11.2012 :: 23:54:42

Я имел ввиду, что падает давление нагнетания.
А всасывание выше нуля. В принципе можно поставить на линию дренажа регулирующий клапан с управлением по давлению всасывания и ни куда оно ни упадёт.
Однажды я проводил эксперимент на вертикально-плиточной установке. Там без оттайки нельзя. У меня установка с водяной градирней. Так я засунул в воду змеевик 10 метров медной трубы 20 мм. Подключил её после насоса фреонового и запустил в ЦР. Оттайка шикарная. Заодно охлаждается вода и при пуске и максимальной нагрузке меньшее давление конденсации.

"Остров"  делает установки с так называемым обратным циклом. То есть при оттайке испарение идёт в конденсаторе, а в плиточнике конденсация. Причём все полностью автоматизировано. Фактически это схема теплового насоса. Я видел их в работе.
Наверх

IP записан  

Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков

Инженер по холодильному
оборудованию

Miнск, Belarus
Miнск
Belarus

Награды: 8
ЗачЁтный литераторСупер харизмаСамый стойкийЗа отзывчивостьЛучший контентЛучший помощникПолезный авторПросто награда
Ответ #73 - 15.11.2012 :: 15:32:43

вакуумными насосами рыба перекачивается в цементные ванны на 300...500 тонн

Что  ванны цементные не страшно, а даже наоборот. Для дезинфекции на судах при отсутствии соответствующих средств дезинфекции, применяется обмазка цистерн питьевой воды "цементом"
Наверх

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
genady_sm 200603335  
IP записан  

АСПушкин
Член клуба
Холодильщик

Ответ #74 - 15.11.2012 :: 15:46:19

Геннадий писал(а) on 15.11.2012 :: 15:32:43:
Что  ванны цементные не страшно, а даже наоборот. Для дезинфекции на судах при отсутствии соответствующих средств дезинфекции, применяется обмазка цистерн питьевой воды "цементом"

Я всегда говорил - на этом форуме есть люди с глубочайшими познаниями в холодильной технике. Улыбка
Наверх

IP записан  

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Послать Тему Печать
(Модератор: Илюхин Виктор)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх