Горячая тема (более 10 ответов) Водяные конденсаторы  и испарители (число прочтений - 11259 )
Scool
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 16
Местоположение: q
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Водяные конденсаторы  и испарители
10.09.2010 :: 12:16:29
Функции поста
Люди добрые, подскажите пожалуйста методику расчета (подбора), пластинчатых ТО.
Задача в следующем: задана холодопроизводительность 10 кВт, фреон кипит, за счет подвода теплоты от воды, Tисп фреона =5 гр, Tводы=10 гр.
Посчитал расходы фреона (0.435 куба/ч) и воды (2куба/ч), и все застрял.
Может есть какие проги, нашел прогу  swep,  так там нету испара фреон-вода.
Я так понимаю помимо расходов надо еще рассчитать необходимую площадь теплообмена.
Может кто плотненько занимается отоплением поделится методиками подбора.
Премного благодарен.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Водяные конденсаторы  и испарители
Ответ #1 - 10.09.2010 :: 12:33:01
Функции поста
Scool писал(а) 10.09.2010 :: 12:16:29:
Люди добрые, подскажите пожалуйста методику расчета (подбора), пластинчатых ТО.
Задача в следующем: задана холодопроизводительность 10 кВт, фреон кипит, за счет подвода теплоты от воды, Tисп фреона =5 гр, Tводы=10 гр.
Посчитал расходы фреона (0.435 куба/ч) и воды (2куба/ч), и все застрял.
Может есть какие проги, нашел прогу  swep,  так там нету испара фреон-вода.
Я так понимаю помимо расходов надо еще рассчитать необходимую площадь теплообмена.
Может кто плотненько занимается отоплением поделится методиками подбора.
Премного благодарен.


По работе в сфере теплотехники сам никогда не заморачивался, поскольку использовали разборные теплообменники Ридан (для воды) давали им исходные данные они сами подбирали.
Ридан так же выпускает паяные теплообменники http://www.ridan.ru/products/plastinchatye_teploobmenniki/pajanye_plastinchatye_...
Можно обратиться к ним они тебе подберут  Подмигивание http://www.ridan.ru/buy
Либо пробуй сам http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256911913/7#7
« Последняя редакция: 10.09.2010 :: 12:35:40 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Водяные конденсаторы  и испарители
Ответ #2 - 10.09.2010 :: 13:10:36
Функции поста
Подбирать конечно проще всего программой производителя, чьи теплообменники вы будете устанавливать, чтобы потом ещё раз не заморачиваться пересчётами площади "в конкретную модель".
Ещё небольшое замечание по поводу температуры кипения и теплоносителя, если помните ПОТ РМ пункт 9.18 - о разнице температур кипения и замерзания хладоносителя в 8 градусов, на это конечно все плюют...
Теперь касательно SWEP - у вас видимо старая, упрощенная версия программы, потому как полная версия программы весьма и весьма мощна, вплоть до возможности расширения списка жидкостей для расчёта ТО.
Как правило программы эти "запаролены" и так и так придётся обращаться к производителю за кодом.
Проще действительно обратиться к производителю оборудования с данными для подбора, в случае чего - ещё и себя подстрах#ете.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Водяные конденсаторы  и испарители
Ответ #3 - 13.09.2010 :: 02:37:48
Функции поста
Scool писал(а) 10.09.2010 :: 12:16:29:
подскажите пожалуйста методику расчета (подбора), пластинчатых ТО.
Задача в следующем: задана холодопроизводительность 10 кВт, фреон кипит, за счет подвода теплоты от воды, Tисп фреона =5 гр, Tводы=10 гр.
Посчитал расходы фреона (0.435 куба/ч) и воды (2куба/ч), и все застрял.
Я так понимаю помимо расходов надо еще рассчитать необходимую площадь теплообмена.
Может кто плотненько занимается отоплением поделится методиками подбора.


http://www.danfoss.com/BusinessAreas/RefrigerationAndAirConditioning/Product+Sel...

Получится примерно так:
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
vivi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13.09.2010
Re: Водяные конденсаторы  и испарители
Ответ #4 - 13.09.2010 :: 11:25:44
Функции поста
« Последняя редакция: 06.03.2013 :: 07:28:05 - Геннадий »  

Онлайн расчеты холодильщику http://www.xiron.ru/content/view/31123/176/
Наверх
www  
IP записан
 
Scool
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 16
Местоположение: q
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Водяные конденсаторы  и испарители
Ответ #5 - 14.09.2010 :: 16:50:34
Функции поста
Вот спасибо.
А не подскажите еще вот по какому вопросу:
опять же пластинчатый теплообменник (конденсатор) фреон-вода.
температура фреона t1=55гр, воды на входе t21=40гр. Нагрузка Q=60кВт, как посчитать температуру воды на выходе  t22=?
Проги считают, но хотелось бы понять как?
Пытался считать через ТБ, разница между тем что я насчитал и прога 10гр.
  
Наверх
 
IP записан
 
Scool
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 16
Местоположение: q
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Водяные конденсаторы  и испарители
Ответ #6 - 14.09.2010 :: 18:32:17
Функции поста
ай я баклан! складывал апельсины с ящиками Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Scool
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 16
Местоположение: q
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Водяные конденсаторы  и испарители
Ответ #7 - 15.09.2010 :: 16:10:17
Функции поста
Подскажите пожалуйста по разностям температур.
При расчете холодильной машины на воздушных конденсаторах и испарителях, задаются следующие дельты для конденсатора Tк-Tв=10-13гр, для среднетемпературного испарителя Tв-То=8гр.
Какие дельты надо задавать в случаи этиленгликоля-фреон и воды-фреон. Где об этом можно почитать?
Премного благодарен.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Водяные конденсаторы  и испарители
Ответ #8 - 15.09.2010 :: 17:06:28
Функции поста
Scool писал(а) 15.09.2010 :: 16:10:17:
Подскажите пожалуйста по разностям температур.
При расчете холодильной машины на воздушных конденсаторах и испарителях, задаются следующие дельты для конденсатора Tк-Tв=10-13гр, для среднетемпературного испарителя Tв-То=8гр.
Какие дельты надо задавать в случаи этиленгликоля-фреон и воды-фреон. Где об этом можно почитать?
Премного благодарен.

думаю можно найти здесь. по крайней мере значения. http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1216542235
« Последняя редакция: 15.09.2010 :: 17:06:49 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Scool
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 16
Местоположение: q
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Водяные конденсаторы  и испарители
Ответ #9 - 18.09.2010 :: 12:23:46
Функции поста
Есть резервуар с температурой воды 4гр, задача охладить воду до 1 гр.
Хочу установит змеевик и пустить по нему рассол, который в свою очередь будет охлаждаться в испарителе до температуры 1гр. холодопроизводительность испарителя 10кВт. Дельту между температурой рассола в испаритель принял 4гр.
Т.е я задаюсь температурой рассола на входе в испар 4гр, считаю его расход G=0.933кг/с и соответственно на этот расход подбираю цирк. насос.
НУ, а если температура рассола будет не 4гр, а 3гр. Тогда и расход увеличится G= 1,4кг/с и Q будет 15кВт, но насос то я подобрал на G=0.933кг/с и испар на 10кВт.
Так вопрос в следующем как посчитать температуру на входе в испар. будет ли она равна температуре воды?
Помогите разобраться пожалуйста.
  
Наверх
 
IP записан
 
Scool
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 16
Местоположение: q
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Водяные конденсаторы  и испарители
Ответ #10 - 18.09.2010 :: 23:29:04
Функции поста
Или может подскажите какую-нибудь умную книжку, где написано конкретно без всякого долб.....ма (да простит меня модератор), где написано как рассчитывать системы с использованием тепловых насосов, аля Брайдерт для хол-ых установок с воздушными кондерами.
Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Водяные конденсаторы  и испарители
Ответ #11 - 19.09.2010 :: 01:30:55
Функции поста
форум не для того чтобы помогать рубить бабло с расчётов если "инженер" ни х#ра не рубит. плати фишки (тем кто может, скажешь местоположение тебе скажут к кому обратится)  и всё будет гут. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Cesc
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: 12
Зарегистрирован: 28.09.2012
Re: Водяные конденсаторы  и испарители
Ответ #12 - 06.03.2013 :: 00:00:11
Функции поста
может кто-то подсказать марку кожухотрубного конденсатора от 1м2
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Водяные конденсаторы  и испарители
Ответ #13 - 06.03.2013 :: 04:10:01
Функции поста
1,38м2
  

Document.pdf (Вложенный файл удалён)
Alfa_Laval_Water_cooled_condensers_CXP.pdf ( 205 KB | 5 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Cesc
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: 12
Зарегистрирован: 28.09.2012
Re: Водяные конденсаторы  и испарители
Ответ #14 - 06.03.2013 :: 08:47:26
Функции поста
спасибо
  
Наверх
 
IP записан