Горячая тема (более 10 ответов) Конденсат в распаечной коробке битЦера (число прочтений - 7315 )
дЭнис
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.09.2010
Пол: Мужской
Конденсат в распаечной коробке битЦера
14.09.2010 :: 17:18:51
Функции поста
ЦХМ низкотемп. 2 компрессора битцер у одного компрессора образуется конденсат в распаечной коробке , соответственно от воды то автомат выбьет ,то компрессор встанет по аварии ИНТа . немогу понять откуда вода берется. у гого было такое -буду рад за иформацию
« Последняя редакция: 26.10.2010 :: 17:25:39 - Zеnzel » 
Причина: Редактирование заголовка. 
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: конденсат в распаечной коробке битйера
Ответ #1 - 14.09.2010 :: 18:01:02
Функции поста
компрессор обмерзает до жопы? отрегулируй трв.
  
Наверх
 
IP записан
 
дЭнис
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.09.2010
Пол: Мужской
Re: конденсат в распаечной коробке битйера
Ответ #2 - 14.09.2010 :: 18:06:25
Функции поста
да дело в том что все хорошо, обмерзает до вентиля. а конденсат- появляется даже когда он выключен- централь на одном работает. загадка!
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: конденсат в распаечной коробке битйера
Ответ #3 - 14.09.2010 :: 19:20:13
Функции поста
дЭнис писал(а) 14.09.2010 :: 18:06:25:
да дело в том что все хорошо, обмерзает до вентиля. а конденсат- появляется даже когда он выключен- централь на одном работает. загадка!

чедес не бывает. а вот когда при обычном режиме обмерзает до вентиля то иногда (например при выходе большой установки с оттайки) может и по картер замёрзнуть. надо разбираться. если уж совсем ничего будет не понятно-загерметизировать коробку.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: конденсат в распаечной коробке битйера
Ответ #4 - 15.09.2010 :: 05:32:59
Функции поста
Bitzer рекомендует в некоторых случаях обеспечивать обогрев клеммной коробки (см SH-100-3, стр 50). Мы всегда заказываем эту опцию в стандарте для низкотемпературных систем, но, я думаю, можно обойтись и обычным ПЭНом 30 Вт.
« Последняя редакция: 15.09.2010 :: 05:35:56 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Rashed
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: Donetsk
Зарегистрирован: 28.08.2010
Пол: Мужской
Re: конденсат в распаечной коробке битйера
Ответ #5 - 15.09.2010 :: 18:19:31
Функции поста
дЭнис писал(а) 14.09.2010 :: 17:18:51:
ЦХМ низкотемп. 2 компрессора битцер у одного компрессора образуется конденсат в распаечной коробке , соответственно от воды то автомат выбьет ,то компрессор встанет по аварии ИНТа . немогу понять откуда вода берется. у гого было такое -буду рад за иформацию

1.      Если жидкостная труба прохладная и давление нагнетания низкая (в зависимости от хладагента) – значит надо регулировать работы вентиляторов конденсатора (РД, частотник, контроллер …)
2.      регулировать процесс оттайвания испарителя .
3.      регулировать ТРВешки (перегрев 4 ÷ 7 К).

  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: конденсат в распаечной коробке битйера
Ответ #6 - 16.09.2010 :: 17:55:36
Функции поста
muravei77 писал(а) 14.09.2010 :: 19:20:13:
дЭнис писал(а) 14.09.2010 :: 18:06:25:
да дело в том что все хорошо, обмерзает до вентиля. а конденсат- появляется даже когда он выключен- централь на одном работает. загадка!

чедес не бывает. а вот когда при обычном режиме обмерзает до вентиля то иногда (например при выходе большой установки с оттайки) может и по картер замёрзнуть. надо разбираться. если уж совсем ничего будет не понятно-загерметизировать коробку.

Лучше разгеметизировать! Сейчас даже внизу коробки для этого есть отверстие закрытое резиновым шпеньком
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: конденсат в распаечной коробке битйера
Ответ #7 - 16.09.2010 :: 20:58:48
Функции поста
reff писал(а) 16.09.2010 :: 17:55:36:
muravei77 писал(а) 14.09.2010 :: 19:20:13:
дЭнис писал(а) 14.09.2010 :: 18:06:25:
да дело в том что все хорошо, обмерзает до вентиля. а конденсат- появляется даже когда он выключен- централь на одном работает. загадка!

чедес не бывает. а вот когда при обычном режиме обмерзает до вентиля то иногда (например при выходе большой установки с оттайки) может и по картер замёрзнуть. надо разбираться. если уж совсем ничего будет не понятно-загерметизировать коробку.

Лучше разгеметизировать! Сейчас даже внизу коробки для этого есть отверстие закрытое резиновым шпеньком

всё таки наверное лучше не допускать сего дела. как то на копеландах на фризерах такое было-но настройка трв решила проблему.Улыбка
« Последняя редакция: 16.09.2010 :: 20:59:12 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: конденсат в распаечной коробке битйера
Ответ #8 - 17.09.2010 :: 03:31:54
Функции поста
reff писал(а) 16.09.2010 :: 17:55:36:
Лучше разгеметизировать! Сейчас даже внизу коробки для этого есть отверстие закрытое резиновым шпеньком

В это отверстие установить вот такую пробочку, копеечная деталь.


http://www.adp.ru/KATALOG/WEIDMULLER/Doc/Part4/128a2.htm
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: конденсат в распаечной коробке битйера
Ответ #9 - 17.09.2010 :: 14:39:18
Функции поста
дЭнис писал(а) 14.09.2010 :: 17:18:51:
ЦХМ низкотемп. 2 компрессора битцер у одного компрессора образуется конденсат в распаечной коробке , соответственно от воды то автомат выбьет ,то компрессор встанет по аварии ИНТа . немогу понять откуда вода берется. у гого было такое -буду рад за иформацию


читайте 21страницу
http://www.bitzer.de/download/download.php?P=/doc/&N=kb-100-5-rus.pdf&ccode=RU
мы раньше просто подкладывали небольшие гайки под коробку и все притягивали к корпусу. под коробкой образовывалась небольшая щелочка
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: конденсат в распаечной коробке битйера
Ответ #10 - 17.09.2010 :: 16:07:40
Функции поста
дЭнис писал(а) 14.09.2010 :: 18:06:25:
да дело в том что все хорошо, обмерзает до вентиля. а конденсат- появляется даже когда он выключен- централь на одном работает. загадка!

Вчера столкнулся с такой загадкой. Среднетемпературная двухкомпрессорная централь производство Олекс, картеры компрессоров соедины трубой. У одного компрессора сгорел пускатель, не работает. Так у этого компрессора всасывающий вентиль, весь электродвигатель в конденсате и немного конденсата внутри коробки. У работающего только всасывающий вентиль влажный. И как объяснить это?
Может, тем что холод от всасывающего колектора охлаждает и корпус компрессора, а при большой влажности на корпусе появляется конденсат.
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: конденсат в распаечной коробке битйера
Ответ #11 - 07.10.2010 :: 06:39:27
Функции поста
Был один забавный случай с этой коробкой на поршневом компрессоре Bitzer.
На одном «гипермаркете» была утечка, и раз в 2 месяца  туда закачивали по 6-7 балонов. Сервис-механик неделями искал, результат ноль. Не могли найти эту утечку даже 4 сервисника, в ночь их отправляли....
Вот как то решил я с шефом съездить на этот аномальный объект с озоновой дырой в системе.
Я стал осматривать систему, залез в компьютер с адапкулом, а шеф мой «из бывших спецов с большой буквы» почему то  сразу решил открыть на одном из 5-ти компрессоров эту коробочку, заглянули и ахх...и, больше чем наполовину коробка была заполнена маслом ( как в аквариуме, только рыбок нехватало))!!!
Могу сказать вентиляция в машинном то что надо, никто даже не унюхал проблему!!!
Р.Ы.  Сервис-механик конечно пи.. получил и рублем был наказан тоже.
« Последняя редакция: 07.10.2010 :: 06:41:45 - icy. »  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Sollex
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: RUSSIAN FEDERATION KLIN
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: конденсат в распаечной коробке битйера
Ответ #12 - 26.10.2010 :: 16:13:38
Функции поста
Идея сделать дырку в распайке самая простая и полезная. по мне... Загерметизировать идеально не сможешь один фиг насосет. У меня на поршнях битца  (там коробка горизонтально) на льдогенах, регулярно там конденсат скапливается или заливает с ванн. и причем визуально никаких признаков: не вышибает и не выбивает, все работает в штате.. один раз во время профилактики вскрыли коробку и охренели воды там 2-3 см.... Просто сопротивление самой воды между клемами больше чем сопротивление обмоток... вот все и работало. а так насверлили дырок и забыли.
  

А холодильщик это тот-же врач! Ведь первое что он делает когда приходит к "пациенту" так это меряет давление и температуру.
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: конденсат в распаечной коробке битйера
Ответ #13 - 26.10.2010 :: 16:41:05
Функции поста
Никогда не стремился все идеально загерметизировать, всё недосуг...
Значит мой пофигизм мне помогает))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсат в распаечной коробке битЦера
Ответ #14 - 27.10.2010 :: 15:47:48
Функции поста
а пофинизм помогает многим ...и во многом .Вообще  людям у которых жизненное кредо -пофиг-живется намного легче чем остальным .Ну а то что о них думают другие им тоже пофиг.Вообще иногда я им завидую ...но не умею к сожалению или к радости -не знаю
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан