Очень популярная тема (более 25 ответов) Последовательное  соединение конденсаторов (число прочтений - 36620 )
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Последовательное  соединение конденсаторов
29.09.2010 :: 06:35:39
Функции поста
Гспода холодильщики, коллеги. На настоящий момент имеется проблема - одна "очень грамотная фирма" при модернизации оборудования произвела подключение двух новых конденсаторов по 17 кВт последовательно к жидкостной линии конденсатоторов на 13 кВт. понятно что такая схема - полный дурдом. но они уперлись и требуют доказать что они неправы. Приведенные мной схемы работы конденсатора и доводы о том что мы просто будем переохлаждать жидкость их не убеждают. Кто то может помочь авторитетной информацией позволяющей убедить упертых и директоров?
« Последняя редакция: 29.09.2010 :: 06:39:12 - alan »  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #1 - 29.09.2010 :: 06:54:11
Функции поста
Схему и фото, а так же комплектацию оборудования с режимами укажи чтобы не пускать пузыри в воду.
« Последняя редакция: 29.09.2010 :: 06:55:46 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #2 - 29.09.2010 :: 06:57:05
Функции поста
ФОТО
  

IMG_7347.JPG ( 883 KB | 127 Загрузки )
IMG_7347.JPG

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #3 - 29.09.2010 :: 06:58:39
Функции поста
Схему я для потребителя чертил. Вот такая
  

__044.pdf ( 78 KB | 75 Загрузки )

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #4 - 29.09.2010 :: 07:02:27
Функции поста
Централь среднетемпературная, на базе трех  Bitzer 4G-30.2Y-40P
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #5 - 29.09.2010 :: 07:07:56
Функции поста
но они уперлись и требуют доказать что они неправы

Дак пускай запускают свою камасутру и выводят на режим Смех
« Последняя редакция: 29.09.2010 :: 07:08:34 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #6 - 29.09.2010 :: 07:10:56
Функции поста
В том то и дело что сейчас они ее выведут, при такой температуре наружнего воздуха. А летом меня драть начальство будет - типа куда ты смотрел? Кондеры на крыше стоят там жара +45 обычное явление, централь все лето отработала на давлении 23-24 бара
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #7 - 29.09.2010 :: 07:13:59
Функции поста
А еще зимой у тебя весь фреон будет в кондерах, а сейчас можно все кондеры закрыть пленкой в один объем (смоделировать летнюю жару)
« Последняя редакция: 29.09.2010 :: 07:15:30 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #8 - 29.09.2010 :: 08:18:37
Функции поста
Это то понятно. не ясно всетаки одно - как мне доказать реально что последовательное соединение - это глупость попросту и что еслид эти "спецы" хоть одну книжку для Монтажников прочли бы, то такого никогда не сделали
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #9 - 29.09.2010 :: 08:29:23
Функции поста
alan, Вы уверены, что "правильная схема" является правильной?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #10 - 29.09.2010 :: 08:33:13
Функции поста
А что в ней не так? Или последовательное соединение - новейший тренд в холодильном мире?
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #11 - 29.09.2010 :: 08:51:05
Функции поста
А ты знаешь, что при параллельном соединении, плечи конденсатора должны быть одинаковыми и стоять на входе конденсатора вентили, если потребуется для регулировки
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #12 - 29.09.2010 :: 08:55:35
Функции поста
« Последняя редакция: 29.09.2010 :: 09:06:27 - Klassik »  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #13 - 29.09.2010 :: 09:08:59
Функции поста
Если плечи конденсатора разные то это уже как бы косяк?. Чесно сказать - никогда не заморачивался таким вопросом. И все же соединение должно быть параллельным ИМХО. Где можно найти авторитетную информацию? Вопрос то вот в чем
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #14 - 29.09.2010 :: 09:25:50
Функции поста
alan писал(а) 29.09.2010 :: 09:08:59:
Если плечи конденсатора разные то это уже как бы косяк?. Чесно сказать - никогда не заморачивался таким вопросом. И все же соединение должно быть параллельным ИМХО. Где можно найти авторитетную информацию? Вопрос то вот в чем


a может быть и последовательным...

Цитата:
На крупных холодильных установках обычно приходится использовать несколько конденсаторов, которые могут быть соединены последовательно или параллельно.

http://www.xiron.ru/content/view/101/28/

Удачи в холоде!

P.S.
потребуйте расчёты от "очень грамотной фирмы" и письменное обоснование. Может они и окажутся правыми

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #15 - 29.09.2010 :: 09:41:09
Функции поста
Правыми эти друзья никак не окажутся. по моему там даже расчетов никаких небыло, просто тупые монтажники сделали так как было проще. Там вообще многострадальная установка. вначале ее посчитали неверно - холодопроизводительность была ниже чем нужно 114Квт при потребности 145. Потом "спецы" воткнули дополнительный компрессор, не увеличив теплообменку. Этот дополнительный компр так и простоял без дела все лето потому как и без него давление шкалило 23-24 бара. Нашли вот эти 2 конденсатора, соединили их, компрессор так и не подключен. Все ЭТО теперь имеет вот такой вид
  

IMG_7342.JPG ( 756 KB | 100 Загрузки )
IMG_7342.JPG

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #16 - 29.09.2010 :: 09:50:09
Функции поста
Мои сочувствия , какое убожество. И за это надо платить?!

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #17 - 29.09.2010 :: 10:00:15
Функции поста
Мне кажется будет работать после компрессоров газ поступает в нижнии конденсаторы там он будет переохлаждатся переохлажденный пар будет поступать в верхнии конденсаторы где будет охлаждатся и конденсироваться нижнии конденсаторы являются форконденсаторами для снятия перегрева нагнетаемых паров единственно необходим тепловой расчет конденсаторов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #18 - 29.09.2010 :: 10:03:14
Функции поста
И вот так работает почти вся страна (от дворника до правительства) поэтому мы в таком дерьме.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #19 - 29.09.2010 :: 10:04:00
Функции поста
Геннадий писал(а) 29.09.2010 :: 09:50:09:
Мои сочувствия , какое убожество. И за это надо платить?!




Так вот и платят. по моему вообще там тесно наши с ихними переплелись, если понимаете о чем я. Но Драть то будут меня
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #20 - 29.09.2010 :: 10:06:40
Функции поста
xolod

Может и будут. к двум компрессорам добавили третий, а трубы никто не менял, что будет творится в системе - ХЗ. Чото мине все это не нравится. Я всегда работал с профессиональными разработчиками, а тут такое ламерство
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #21 - 29.09.2010 :: 10:11:32
Функции поста
alan писал(а) 29.09.2010 :: 10:04:00:
Но Драть то будут меня


Это, если позволишь.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #22 - 29.09.2010 :: 10:14:55
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 29.09.2010 :: 10:03:14:
И вот так работает почти вся страна (от дворника до правительства) поэтому мы в таком дерьме.


Михаил, с твоего позволения немного подправлю:

"дворники" за правительством не успевают убирать д... , которое производит правительство
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #23 - 29.09.2010 :: 10:21:31
Функции поста
Дак вот я задницу и прикрываю. НО! Авторитетного мнения так и не нашел в сети. Ту сцылу что выше кинули я просмотрел, но я так понимаю что последовательное соединение предпологает другие диаметры трубопроводов, а стандартные кондеры расчитаны на полный цикл конденсации и все. Короче в жару они будут неэффективны, а значит опять повышенное давление.
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #24 - 29.09.2010 :: 10:39:49
Функции поста
Это считать надо (такое "творчество" - последовательно-параллельное соединение).
« Последняя редакция: 29.09.2010 :: 11:03:57 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #25 - 29.09.2010 :: 11:30:56
Функции поста
alan писал(а) 29.09.2010 :: 08:33:13:
А что в ней не так? Или последовательное соединение - новейший тренд в холодильном мире?

Что смонтировано неправильно это и к гадалке не надо ходить... Ваш вариант подразумевает параллельное соединение, при том что разные конденсаторы, а соответственно и разные потери давления в них. Как итог - они будут по разному заполняться и оптимального теплосъема при "правильной схеме" не будет.

По поводу параллельного соединения конденсаторов нашел только один источник, который выложил здесь:
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1278664279
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #26 - 29.09.2010 :: 11:48:57
Функции поста
Геннадий писал(а) 29.09.2010 :: 10:39:49:
Это считать надо (такое "творчество" - последовательно-параллельное соединение).


Блин. Я лично даже не смогу такое посчитать - программы под это не заточены а теорию я забыл совсем за 20 лет. Я ж ремонтник а не проектировшик
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #27 - 29.09.2010 :: 12:24:41
Функции поста
Aik

Это я понимаю. просто тут уже вопрос как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями, а тут еще и такой монтаж, неравномерность работы и перепады - не самое страшное  в данном случае.
Таки значит нет такого документа чтоб однозначно лепил по башке ударить?
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #28 - 29.09.2010 :: 12:31:13
Функции поста
Есть рекомендации... облегчу Вам задачу, читайте, все хорошо расписано.
  

Condensers.pdf ( 50 KB | 56 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #29 - 29.09.2010 :: 12:39:33
Функции поста
Спасибо АЙК!. Я кстати эту ссылку нашел и до этих страниц добрался. Но вот за отдельную тему - респект!
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #30 - 29.09.2010 :: 13:36:33
Функции поста
Вас так почитаешь и становится непонятно, как работают конденсаторы в режиме теплового насоса у комбинаторного мультизонального кондиционера с 30 внутренними блоками на борту и 9 компрессорами в трех ККБ?
При этом ресивера у них нет вообще. Только большой ОЖ перед компрессорами...
И кипение у них под -15..-20 град бывает...
« Последняя редакция: 29.09.2010 :: 13:37:24 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #31 - 29.09.2010 :: 14:00:36
Функции поста
А все таки. Нету в VRF ресивера и рефнеты кривые и слив в общую трубу неравномерный. И работает как то  Смех
Не нада лампочками мозги пудрить  Круглые глаза
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #32 - 03.10.2010 :: 08:26:30
Функции поста
Если я правильно понял, сначала на установке было два конденсатора? Они соединялись последовательно или параллельно? И потом добавили еще один конденсатор параллельно, а потом еще два последовательно? В любом случае мои соболезнования Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #33 - 11.10.2010 :: 12:05:28
Функции поста
Может поможет(раздел 12).
  

manual_installation.pdf ( 431 KB | 58 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #34 - 11.10.2010 :: 12:25:29
Функции поста
SHASH200 писал(а) 11.10.2010 :: 12:05:28:
Может поможет(раздел 12).


Спасибо бро! Инфа офигенно интересная.

Кстати спешу сообщить - враги сдались! На днях будет произведен перемонтаж!!!!!!!!!!!!!!! Смех
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Sollex
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: RUSSIAN FEDERATION KLIN
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #35 - 25.10.2010 :: 18:12:05
Функции поста
Если мы имеем ха, мощностью 50квт холодопроизводительности, и 30 квт энергопотребления, то для конденсации и сбива перегрева на нужен конденсатор мощностью 80 квт. Конд. на 80 квт будет иметь расчетный диаметр труб соответствующий оптимальной скорости ха в трубах соответствующий 80 квт. Если взять 2 конденсатора по 40 квт, то там трубопроводы газа и жидкости будут расчитаны на 40 квт. при соединении таких агрегатов последовательно, мы получим завышенную скорость ха в магистралях, и соответственно теплосъем с раборчего тела будет занижен, (за счет высоких скоростей ха) и получение необходимого переохлаждения будет проблематичным, что уже само по себе будет ошибочным. Единственным верным решением в этой ситуации будет параллельное соединение, с соблюдением всех норм гидравлики, для обеспечения равного гидравлического сопротивления. Так-же требуется установка шаровых вентилей на входе газовой линии и нижней точке жидкостных магистралей. также в таком варианте соединения желателен опуск жидкостных, до входа в общий коллектор, на уровень 5 и более метров от уровня входа в конденсатор, что позволит компенсировать возможную разность гидравлических сопротивлений, и отпадет необходимость в ручной регулировке проходных сечений на подаче. Так же важно при параллельном соединении обеспечить синхронность включения ветиляторов (их количество должно совпадать). Установка 2 конденсаторов разной производительности, должна четко контролироваться по переохлаждению, и весма сложно реализуема на практике, т.к. требует серьезных изменений в цепи управления процессами конденсации и переохлаждения ха в теплообменниках. Такое применение находит место в  случае применения конденсаторов водяного охлаждения, где 2 и более теплообменника обеспечивают полный, постоянный, равномерный процесс охлаждения (конденсации) ха высокого давления, за счет постоянногй и пропорциональной  теплопередачи.
  

А холодильщик это тот-же врач! Ведь первое что он делает когда приходит к "пациенту" так это меряет давление и температуру.
Наверх
 
IP записан
 
Sollex
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: RUSSIAN FEDERATION KLIN
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #36 - 25.10.2010 :: 18:27:20
Функции поста
Mika писал(а) 29.09.2010 :: 13:36:33:
Вас так почитаешь и становится непонятно, как работают конденсаторы в режиме теплового насоса у комбинаторного мультизонального кондиционера с 30 внутренними блоками на борту и 9 компрессорами в трех ККБ?
При этом ресивера у них нет вообще. Только большой ОЖ перед компрессорами...
И кипение у них под -15..-20 град бывает...

В данном варианте важна лишь температура нагнетания и конденсации. т.е. теплопроизводительность системы.
  

А холодильщик это тот-же врач! Ведь первое что он делает когда приходит к "пациенту" так это меряет давление и температуру.
Наверх
 
IP записан
 
Andrej55
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 25.10.2010
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #37 - 25.10.2010 :: 19:52:51
Функции поста
Приходилось ставить последовательно 2 конденсатора на сжижениние углекислого газа,охлаждаемого кипящим фреоном.Эфект получен,никаго переохлаждения жидкого СО2 небыло,а давление конденсации соответствовало t кипения фреона. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Sollex
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: RUSSIAN FEDERATION KLIN
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #38 - 25.10.2010 :: 19:58:00
Функции поста
значит ваши код-испары были расчитаны по гидравлике под данное тех. решение. поставьте 2 кондера последовательно на 10 квт машину (в сумме) по  5 квт и получите парожидкостную на выходе.
  

А холодильщик это тот-же врач! Ведь первое что он делает когда приходит к "пациенту" так это меряет давление и температуру.
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #39 - 26.10.2010 :: 15:49:03
Функции поста
Если как у ТСа делать параллельно (один над одним) то ничего не получится. Очень давно присутствовал, как деятели переводили МКВ-18 на воздушное охлаждение, поставили нужный по поверхности ...но испаритель. Выбивает по высокому.
Добавили такой же. Выбивает. Третий. Тоже. После моих объяснений чем отличается конденсатор от испарителя, положили один плашмя и перепаяли коллектор. Пошло.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #40 - 26.10.2010 :: 16:02:08
Функции поста
Конденсатор ФАКа  имел пять последовательно соединенных секций, А у ИФа они все соединены параллельно - и тот и другой справлялись со своими обязанностями. 
Так, что нужно оценивать новую получившуюся конструкцию в целом.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #41 - 02.11.2010 :: 06:37:30
Функции поста
Zеnzel писал(а) 26.10.2010 :: 16:02:08:
Конденсатор ФАКа  имел пять последовательно соединенных секций, А у ИФа они все соединены параллельно - и тот и другой справлялись со своими обязанностями.  
Так, что нужно оценивать новую получившуюся конструкцию в целом.



Все верно. Просто трубы ФАКа были расчитаны на последовательное соединение. По любому - если изделие расчитано, по трубе, на параллельное соединение, ничего хорошего не выйдет если тупо прилепить последовательно.
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #42 - 02.11.2010 :: 17:27:51
Функции поста
alan писал(а) 02.11.2010 :: 06:37:30:
Просто трубы ФАКа были расчитаны на последовательное соединение.

А я не думаю, что их особо кто-либо рассчитывал. Потом эти же расчетчики, почему то убрали 5-й ряд, которого нам в Крыму ой как не хватало.
  
Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #43 - 07.11.2010 :: 04:48:48
Функции поста
Такая же тема была с ИФами. ИФ завода Искра - пятирядный кондер, а ММВ-4 Кассимовского завода на базе того же компрессора - 4х рядный. Как результат - летом дохли постоянно
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #44 - 07.11.2010 :: 09:01:30
Функции поста
только не надо забывать,что у Ифа были стальные рёбра  на кондёре,а у МВВшки латунные...наверняка этимм и обуславливалось изменение кол-ва секций... У нас летом в тени частенько за сорок и ничего,работали как миленькие (если кондёр чистый и т/о естьУлыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #45 - 07.11.2010 :: 09:11:32
Функции поста
SerB писал(а) 07.11.2010 :: 09:01:30:
только не надо забывать,что у Ифа были стальные рёбра  на кондёре,а у МВВшки латунные...наверняка этимм и обуславливалось изменение кол-ва секций... У нас летом в тени частенько за сорок и ничего,работали как миленькие (если кондёр чистый и т/о есть)  Улыбка

А у нас стальные были на ФАКах а ИФах медные (наверно потому ИФы и вымерли).
  
Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #46 - 07.11.2010 :: 10:54:38
Функции поста
А я чесно сказать уже и не помню какие ребра были на ИФ какие на МВВ Очень довольный
Давно это было Класс
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #47 - 07.11.2010 :: 11:29:53
Функции поста
роман, вроде всё таки латунь там а не медь была. жёлтый металл то!)))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #48 - 07.11.2010 :: 11:31:57
Функции поста
Что давно то да, но насколько помню, когда с двигателя съезжал шкив и лопасть рубила трубку, то паялась она легко, вряд ли это была латунь, да и на пунктах приема металла охотились за ИФовскими конденсаторами (а там пацаны не ошибаются).
  
Наверх
 
IP записан
 
strateg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09.01.2010
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #49 - 15.11.2010 :: 08:02:35
Функции поста
Конденсатор: ИФ - труба медная, оребрение стальное.
МВВ - труба медная оребрение латунное.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #50 - 15.11.2010 :: 10:48:43
Функции поста
strateg писал(а) 15.11.2010 :: 08:02:35:
Конденсатор: ИФ - труба медная, оребрение стальное.
МВВ - труба медная оребрение латунное.

Я только cчас въехал, я о трубке, а они, о ребрах.))
  
Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #51 - 15.11.2010 :: 10:55:34
Функции поста
ded t писал(а) 15.11.2010 :: 10:48:43:
strateg писал(а) 15.11.2010 :: 08:02:35:
Конденсатор: ИФ - труба медная, оребрение стальное.
МВВ - труба медная оребрение латунное.

Я только cчас въехал, я о трубке, а они, о ребрах.))


Ну да, ну да.
Разговор "на непонятках получился))))
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #52 - 25.05.2011 :: 13:42:06
Функции поста
Привет всем!Просматривал темы про соединения конденсаторов и решил набросать немного вариантов.Думаю будет интересно посмотреть мнения о эффективности каждого случая
Нагнетание изобразить решил только на верхнем рисунке(считаю наиболее верным, разве что вход в тройник должен быть сверху или сбоку )
Сливная магистраль думаю будет предпочтительнее на рис.2, но и на остальных грубых ошибок думаю нет.
У кого какие мнения(извините что рисунок , а не чертёж Улыбка)??????

« Последняя редакция: 25.05.2011 :: 13:46:53 - MANN »  

IMG_6386.jpg ( 41 KB | 60 Загрузки )
IMG_6386.jpg
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #53 - 25.05.2011 :: 13:46:38
Функции поста
))) ну и где посмотреть?? ваши изыскания???
  
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #54 - 25.05.2011 :: 13:48:26
Функции поста
Набросал в Painte, а ткой формат не соханяется.Решил сфотать Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #55 - 26.05.2011 :: 03:34:21
Функции поста
MANN писал(а) 25.05.2011 :: 13:48:26:
в Painte ткой формат не сохраняется.Решил сфотать.
"Сохранить как", далее выбираешь "тип файла" т.е. расширение.

Тема начиналась с последовательно соединенных конденсаторов, о параллельно соединенных информации в избытке.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #56 - 26.05.2011 :: 05:10:51
Функции поста
Цитата:
...о параллельно соединенных информации в избытке.

Такая обвязка хороша только при условии одинаковых теплообменников. Если теплообменники разные, то на них будут разные потери давления, соответственно разная заполняемость и как результат производительность конденсаторов упадет  Улыбка
« Последняя редакция: 26.05.2011 :: 05:11:31 - Fershtein »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #57 - 26.05.2011 :: 06:53:04
Функции поста
Fershtein писал(а) 26.05.2011 :: 05:10:51:
Если теплообменники разные, то на них будут разные потери давления, соответственно разная заполняемость и как результат производительность конденсаторов упадет  Улыбка

Полностью согласен, с такими проблемами сталкивались, Решения есть - компенсаторы разницы в падении давления. Свою проблему мы решили объединением сливных труб в коллектор, в котором скорость жидкости менее 0,4м/с. Коллектор, для уверенности, поставили на метр ниже конденсаторов. Управление вентиляторами - частотное, не уверен, что такое решение помогло бы при шаговом регулировании.
« Последняя редакция: 26.05.2011 :: 07:21:29 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #58 - 26.05.2011 :: 07:40:58
Функции поста
Да, при такой обвязке (как на рисунке) столб хладона будет компенсировать разность потерь давления на конденсаторах. По идеи можно управление вентиляторов при таких петлях делать ступенчатым, столб жидкаря сам подстроится (поднимится/опустится)
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #59 - 22.07.2011 :: 06:06:53
Функции поста
Коллеги, вопрос есть: имеем два одинаковых воздушных вертикальных конденсатора на стене, один над другим. Трасса может быть проложена только выше обоих конденсаторов. Как сделать обвязку - последовательно или параллельно?  Нерешительный
« Последняя редакция: 22.07.2011 :: 06:07:14 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #60 - 22.07.2011 :: 06:52:28
Функции поста
mаks77 писал(а) 22.07.2011 :: 06:06:53:
Как сделать обвязку - последовательно или параллельно?

Альберт, я (ИМХО) вообще не понимаю последовательное соединение. При таком варианте, где будет происходить, самый энергоемкий, фазовый переход газ-жидкость?
Твой ариант из рекомендаций:
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #61 - 22.07.2011 :: 07:09:13
Функции поста
Цитата:
Твой ариант из рекомендаций:

Такой вариант обвязки делаем на двухсекционных конденсаторах, работает нормально.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #62 - 22.07.2011 :: 12:21:52
Функции поста
БОБР писал(а) 22.07.2011 :: 06:52:28:
...Твой ариант из рекомендаций...

Спасибо! То есть, если после объединения сливов из обоих конденсаторов трубу поднять наверх - должно работать (нижний же подтопит...)?
« Последняя редакция: 22.07.2011 :: 12:22:56 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #63 - 22.07.2011 :: 12:27:46
Функции поста
Нижний конденсатор кроме всего прочего будет играть и роль переохладителя.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #64 - 22.07.2011 :: 12:31:42
Функции поста
Holod7 писал(а) 22.07.2011 :: 12:27:46:
Нижний конденсатор кроме всего прочего будет играть и роль переохладителя.

Ну это понятно Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #65 - 22.07.2011 :: 12:33:23
Функции поста
mаks77 писал(а) 22.07.2011 :: 12:21:52:
БОБР писал(а) 22.07.2011 :: 06:52:28:
...Твой ариант из рекомендаций...

Спасибо! То есть, если после объединения сливов из обоих конденсаторов трубу поднять наверх - должно работать (нижний же подтопит...)?

Не советовал бы этого делать т.к. не будет возврата газа в конденсатор из ресивера.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #66 - 22.07.2011 :: 12:52:54
Функции поста
Aik писал(а) 22.07.2011 :: 12:33:23:
...Не советовал бы этого делать т.к. не будет возврата газа в конденсатор из ресивера.

Я бы и сам не советовал, но выхода другого нет, согласовывают трассу только выше конденсаторов... Печаль
  

Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #67 - 22.07.2011 :: 13:00:10
Функции поста
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #68 - 22.07.2011 :: 14:08:51
Функции поста
Aik писал(а) 22.07.2011 :: 12:33:23:
Не советовал бы этого делать т.к. не будет возврата газа в конденсатор из ресивера.

Абсолютно не согласен. Для наглядности посмотрите на сплит систему того же  техноблока. Конденсатор внизу, а ресивер выше., далее расмотрим строение конденсатора - в нем самом идет разделение на 3-5 паралельных потока. И работает усё прекрасно, только надо чтоб температура ресивера была ниже температуры конденсации хотя бы на 3-5К
« Последняя редакция: 22.07.2011 :: 14:13:47 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #69 - 22.07.2011 :: 20:54:29
Функции поста
Aik писал(а) 22.07.2011 :: 13:00:10:
Как вариант тогда можно впаять 1/4" трубку как показано...

Мне кажется, что уравнительная в моем случае будет только мешать. Без нее хоть нагнетаемым из компрессора газом будет проталкивать жидкарь в рессивер, а если уравнительная будет, то не будет разницы давлений между КД и рессивером... Или я ошибаюсь?  Нерешительный
  

Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #70 - 23.07.2011 :: 12:27:29
Функции поста
Нет maks77 не ошибаешься. В современных фреоновых ламельных конденсаторах большие сопротивления (экономят сцуки манагеры медь) и в них сконденсированый фреон не свободно стекает, а выдавливается вновь поступающим газом, так что уравнительная линия только все испортит.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #71 - 24.07.2011 :: 10:45:26
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 23.07.2011 :: 12:27:29:
...так что уравнительная линия только все испортит.

Спасибо, я такого же мнения придерживаюсь...
  

Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #72 - 12.06.2012 :: 13:58:31
Функции поста
Поднему темку прошлого года.
Имеются две неправильно спаянные конденсаторные обвязки(ср. и низкая централи)-надо переделать.Конденсаторы вертикальные, установленны друг над другом по три штуки. Одна группа состоит из одинаковых конденсаторов другая из разных(расстояние от нижних конденсаторов до пола не более15см).
Трубы будут - одинаковые кд. 42/35,разные 35/28.
Как думаете будет работать слив и нужно ли добавить запорных вентилей для регулировки сопротивления(может другие мысли)????

Билет №8
Вопрос №2 Улыбка
  

tri_kondensatora.jpg ( 45 KB | 37 Загрузки )
tri_kondensatora.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #73 - 12.06.2012 :: 21:01:54
Функции поста
alan писал(а) 29.09.2010 :: 06:35:39:
Кто то может помочь авторитетной информацией позволяющей убедить упертых и директоров?

          Холодилка это такая штука где никому ничего доказать нельзя. Если все сделано неправильно но тем не менее выдается нужная температура, то что либо доказать практически не возможно.
        А вообще конечно это не правильно что конденсаторы установлены последовательно, правильнее было бы установть паралельно.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #74 - 13.06.2012 :: 04:29:42
Функции поста
Цитата:
(расстояние от нижних конденсаторов до пола не более15см

Конденсаторы попробуем приподнять
  
Наверх
 
IP записан
 
Arty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 16.06.2011
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #75 - 15.06.2012 :: 09:26:21
Функции поста
К слову. А такое размещение не приведет к "удару".
И вылету Конденсатора? (Гарантии письменные нужны).
Сталкивался на одном обьекте с такой системой...ксплуатация долго вопила что нужно именно так.... еле переубедил)
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #76 - 15.06.2012 :: 14:38:53
Функции поста
Arty писал(а) 15.06.2012 :: 09:26:21:
К слову. А такое размещение не приведет к "удару".
И вылету Конденсатора? (Гарантии письменные нужны).
Сталкивался на одном обьекте с такой системой...ксплуатация долго вопила что нужно именно так.... еле переубедил)

Это про что??????????????????
« Последняя редакция: 16.06.2012 :: 07:29:49 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан