Форум Холодильщиков
Холод-Консультант на Facebook Холод-Консультант на YouTube 100 последних тем форума
Добро пожаловать на форум холодильщиков, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Главная Правила СправкаПоискРегистрацияНаграды Каталог фирм Контакты Атрибутика форума Вы холодильщик? Подписка на рассылку форума Реклама на форуме Вход  

Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Зимняя эксплуатация кондиционера. (Прочитано 13874 раз)

Alex2001
Активный пользователь
**

Москва, Russia
Москва
Russia

Re: Зимняя эксплуатация кондиционера.
Ответ #30 - 22.12.2017 :: 19:13:47

Olgerd писал(а) on 22.12.2017 :: 17:30:25:
У меня в кабинете инвертор Panasonic безо всяких зимних опций уже третий год греет, и когда были сильные морозы на улице - работал до -30, дальше выдавал ошибку датчика, видимо не веря, что бывает температура ниже)))
Аналогично кассетный нонейм в соседнем кабинете исправно грел даже когда температура опускалась ниже -30, из-за чего я несколько завидовал соседям)
А еще в одном помещении копеечная семерка NEOCLIMA тоже до -15 вполне себя неплохо чувствовала, ниже включать ее не было нужды, там тепло было и так... Она уже 6 лет работает, без дозаправок и сервисного обслуживания)))

Дык какие проблемы(С) Смех

В тепловом насосе МЕ защита настроена на минус 55С.

Вопрос сколько какой кондиционер даст тепла (какой СОР)  при отрицательной температуре.
Наверх

С уважением.
Александр
SR71BB1  
IP записан  

Olgerd
Член клуба
Холодильщик

Награды: 1
Полезный автор
Ответ #31 - 25.12.2017 :: 09:12:37

Alex2001 писал(а) on 22.12.2017 :: 19:13:47:
Дык какие проблемы(С)

Зато от кондиционерщиков, которые обслуживали тот же Panasonic я услышал, что это все враки, этого не может быть, потому что этого не может быть никогда! Причем у них логика была очень простая - говорят мол когда кондиционер работает на тепло, то это то же самое что и на холод, только улица и помещение меняются местами (тут конечно возразить сложно). А теперь говорят вдумайтесь, у вас на улице +30, а кондиционер выдает +7. Соответственно чтобы в помещении было +30 - у вас на улице тоже должно быть +7, минимум +5. Дальше начинается как они выразились "неправильное кипение хладагента". Еще я узнал что хладагент хранится в компрессоре и  много новых и интересных для себя вещей.
Наверх

IP записан  

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

С-Пб, Russia
С-Пб
Russia

Награды: 3
БлаготворительДействительно стойкийСамый ценный
Ответ #32 - 25.12.2017 :: 09:52:04

Olgerd писал(а) on 25.12.2017 :: 09:12:37:
...начинается как они выразились "неправильное кипение хладагента". Еще я узнал что хладагент хранится в компрессоре и  много новых и интересных для себя вещей.

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

Очень довольный
Наверх

Просмотр медиа-файлов и переход по ссылкам доступен только для Участников Форума!  Вы нуждаетесь в Вход или Регистрация

IP записан  

Alex2001
Активный пользователь
**

Москва, Russia
Москва
Russia

Ответ #33 - 25.12.2017 :: 11:00:41

Olgerd писал(а) on 25.12.2017 :: 09:12:37:
Еще я узнал что хладагент хранится в компрессоре и  много новых и интересных для себя вещей.

Тоесть люди краем уха слышали что фреон перетекает в самую холодную "точку".  Круглые глаза
Уже хорошо.
Правда компрессор не самая холодная область в кондиционере - особенно если обогреватель картера надели.
Или обмотками двигателя - компрессор нагревают.
Наверх

С уважением.
Александр
SR71BB1  
IP записан  

Виктoр
Член клуба
---
Холодильщик

инженер-механик

Просто награда
Ответ #34 - 25.12.2017 :: 14:24:01

Alex2001 писал(а) on 25.12.2017 :: 11:00:41:
Тоесть люди краем уха слышали что фреон перетекает в самую холодную "точку".

Если коммуникации между соответствующими объемами позволяют реализовать возможности гравитации, то "перетекает". Если же такой возможности нет, то процесс перемещения хладагента из одного места контура в другой, протекает сложнее. Сначала самому нагретому участку контура, где собрался по каким либо причинам жидкий хладагент, придется за счет многократного испарения и конденсации прогревать путь к объему(при этом использовать запас своей внутренней энергии), где хладагент должен собраться, а затем в этом объеме остаться, так как более холодных участков контура не останется.  Подмигивание
То есть, если предположить, что ко всем участкам холодильного контура отсутствуют от внешней среды теплопотоки, то так называемые процесс "перетекания" хладагента из одного места в другое сопровождается выравниванием температуры всего контура  и прекратится с момента этого выравнивания.
Наверх
« Последняя редакция: 25.12.2017 :: 14:36:29 от Виктoр »  
krauze_viktor  
IP записан  

DeniskinF
ЗавсегдатАй форума

Владимирская обл., Russia
Владимирская обл.
Russia

Ответ #35 - 26.12.2017 :: 06:04:41

Виктoр писал(а) on 25.12.2017 :: 14:24:01:
То есть, если предположить, что ко всем участкам холодильного контура отсутствуют от внешней среды теплопотоки, то так называемые процесс "перетекания" хладагента из одного места в другое сопровождается выравниванием температуры всего контура  и прекратится с момента этого выравнивания.

очистка фреона по средствам грелки и двух соединённых баллоновУлыбка
Наверх

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка

IP записан  

Виктoр
Член клуба
---
Холодильщик

инженер-механик

Просто награда
Ответ #36 - 26.12.2017 :: 22:29:42

DeniskinF писал(а) on 26.12.2017 :: 06:04:41:
очистка фреона по средствам грелки и двух соединённых баллонов

Было у меня пара баллонов Р22, слитого с холодильника ввиду высокой влажности хладагента. Настолько влажного, что еще после известным способом удаления влаги вакуумированием с контура нацедил еще около литра воды. В общем провалялись эти заправленные баллоны пару лет. В последнюю самую морозную зиму(температура опускалась почти до "-"40 ночью) баллон с хладагентом выставил на почти открытый балкон, а второй подальше от дома. Баллоны соединил кислородным шлангом. За одну зимнюю ночь хладагент переместился полностью в другой баллон, расположенный дальше от дома. Разница температур была не больше 5 градусов. В итоге, при использовании этого хладагента, индикатор оставался синим. Подмигивание
Если такую перегонку осуществить при температурах ближе к 0 по цельсию, не говоря о более высоких температурах, то вряд ли может быть достигнут положительный результат по допустимой влажности  хладагента. Подмигивание
Наверх

krauze_viktor  
IP записан  

DeniskinF
ЗавсегдатАй форума

Владимирская обл., Russia
Владимирская обл.
Russia

Ответ #37 - 26.12.2017 :: 23:10:35

Виктoр писал(а) on 26.12.2017 :: 22:29:42:
ли может быть достигнут положительный результат по допустимой влажности  хладагента.

вода да а вот с маслами и другими плохо кипящими этот фокус ой как хорош.
Наверх

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка

IP записан  

Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
(Модераторы: Wасилич, Онсий)

Ссылка на эту тему для блога, сайта, форума и друзей
Поделиться ссылкой: Google Одноклассники Вконтакте Facebook Мой мир Twitter Ссылка почтой MySpace Yahoo
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы Сменить шаблон: 

вверх