Очень популярная тема (более 25 ответов) Замена подшипников в винтовом Битцере, зазоры. (число прочтений - 18267 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует

Инженер по холодильному
оборудованию

Re: замена подшипников в винтовом битцере
Ответ #45 - 31.05.2012 :: 13:30:51
Функции поста
БОБР писал(а) 31.05.2012 :: 10:58:38:
Информация любезно предоставлена Павлом Wасиличем

[offtopic]Информация тянет на 2 медали   на орден[/offtopic]

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан

NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

У меня брат холодильщика
знает!

Re: Замена подшипников в винтовом Битцере, зазоры.
Ответ #46 - 04.06.2012 :: 06:06:36
Функции поста
БОБР писал(а) 31.05.2012 :: 10:58:38:
Проверка и регулировка осевого зазора винтовых компрессоров «Bitzer»
Информация любезно предоставлена Павлом Wасиличем.

Вопросы есть...
Пал Василич уточнил что после затяжки контрвинтов зазор может уйти и значительно?
Технологию натяжки Пал Василич дал или зажал  Улыбка?
Да, и небольшое замечание (но не принципиально), штангу индикатора лучше упирать в торец вала (для чистоты эксперимента).

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх

IP записан

Wасилич
Forum Moderator
---
Член клуба
*
На связи

Ответ #47 - 04.06.2012 :: 14:05:22
Функции поста
NooB_X писал(а) 04.06.2012 :: 06:06:36:
дал или зажал

Я и рад бы дать, но то что мне подсунули, всё до буковки Сергею Николаичу сдал и фотки не моих рук дело, они мне вместе с аннотацией пришли!

Пал Василич уточнил что после затяжки контрвинтов зазор может уйти и значительно?

Я и сам не ведал про затяжки! А то думаю, отчего шарики полопались??? Похоже в том причина! Спасибо за полезную подсказку!

Вопросы есть...

Взаимно (но не принципиально, чисто для чистоты эксперимента)!

Вы в голосовании по ориентации, холодильщик или нет, участвовали?!!!

Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут.
Наверх
IP записан

kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Ответ #48 - 09.06.2012 :: 11:21:55
Функции поста

Проверить надо осевые зазоры после затяжки контрвинтов.  Если производить замену подшипников с последующей установкой осевого зазора разумнее ориентироваться на англ версию интсрукции во избежания ошибок в переводе русской версии. Да и тут спрашивали используется ли безразборный метод диагностики упорных подшипников винтовых компрессоров - методика у разных производителей разная. К примеру MYCOM используют - вот только оценочные данные вибродиагоностики только у них и есть Улыбка
  Ну а в целом такая работа требует наличие специнструмента, точной интрукции и все же опыта.
« Последняя редакция: 09.06.2012 :: 11:22:44 - kristmax »  
Наверх

IP записан

Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #49 - 19.06.2012 :: 09:59:20
Функции поста
Bitzer OSN 85-71k Начали появлятся посторонние звуки в области заднего подшипника своеобразное "шипение"
этот компрессор был подвержен пару раз "заливу" продолжительностью секунд на 5 не больше, успевали выключить, и потерь производительности за ним не замечено, но..начала срабатывать регулярно защита по протоку масла, после того как масло в системе догревается до 80°С, и в моменты перехода между режимами работы. + шипеть начинает только после того как прогревается масло и система выходит на рабочие режимы,  фильтры чистые меняные,на старых грязи было....но только грязь никакой стружки. уровень масла внорме, масло чистое +
срабатывает защита по протоку масла в момент включения ЭКО, на любых режимах работы, есть подозрение что у него "ушли" зазоры в между винтами, и их надо регулировать или менять подшипники

интересует ваше мнение, написал сюда дабы не дублировать темы.

П.С. с автоматикой все впорядке - 1-м срабатывает прибор "направление вращения" если его сблокировать, следующим через 2с срабатывает датчик протока масла.Т.е протока масла через компрессор действительно нету, непонятно почему...

И еще в Украине есть желающие заняться регулировкой такого компрессора?
Если есть пожалуйста или в ЛС или в скайп.
Комплект подшипников и прокладок лежит если что...
« Последняя редакция: 19.06.2012 :: 10:08:56 - Ахеl »  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан

NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

У меня брат холодильщика
знает!

Ответ #50 - 03.07.2012 :: 10:17:52
Функции поста
Ахеl писал(а) 19.06.2012 :: 09:59:20:
П.С. с автоматикой все впорядке - 1-м срабатывает прибор "направление вращения" если его сблокировать, следующим через 2с срабатывает датчик протока масла.Т.е протока масла через компрессор действительно нету, непонятно почему...

Доброго дня.
Чуть подробнее если можно:
Если вы пишите что сначала срабатывает прибор "направление вращения" (кстати, уточните что вы имеете в виду под этим названием), это уже ненормально. Срабатывает после старта или во время работы?
Далее:
80 град для масла ... не комильфо однако. Настоятельно рекомендуем снизить до 55-60 град.
Зачем вы загрубляете защиту?
Глаз на масле стоит? Визуально проток наблюдаете?
Откуда уверенность, что протока нет?
Возможно идёт насыщение масла хладагентом, газ вскипает и реле протока даёт сбой. Кстати реле протока штатное или из серии - прибор "направление вращения".
Если можно ответте подробнее иначе вряд ли что-то толковое удастся посоветовать.
« Последняя редакция: 03.07.2012 :: 10:19:25 - NooB_X »  

Наверх

IP записан

AlexReader
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует

Ответ #51 - 14.12.2015 :: 02:30:08
Функции поста
я конечно читатель Улыбка... но вдруг кому поможет... ну или творческого развития для. 

хотел отправить ссылочку на сайт в которой статья про вибродиагностику винтовых компрессоров. Но попал под поле зрения робота.

вобщем это можно найти в гугле если искать по сочетанию проблемы винтовых компрессоров
сайт vibrocenter

ЗЫЖ только не ругайтесь я не оттуда Улыбка
« Последняя редакция: 14.12.2015 :: 02:31:00 - AlexReader »  
Наверх

IP записан

NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

У меня брат холодильщика
знает!

Ответ #52 - 15.12.2015 :: 06:19:21
Функции поста
AlexReader писал(а) 14.12.2015 :: 02:30:08:
я конечно читатель Улыбка... но вдруг кому поможет... ну или творческого развития для. 

хотел отправить ссылочку на сайт в которой статья про вибродиагностику винтовых компрессоров. Но попал под поле зрения робота.

вобщем это можно найти в гугле если искать по сочетанию проблемы винтовых компрессоров
сайт vibrocenter

ЗЫЖ только не ругайтесь я не оттуда Улыбка

Доброго дня.
Относительно предлагаемых приборов не специалист, честно признаюсь.
Выскажу исключительно своё ИМХО.
С недоверием отношусь к перспективе применения подобных вещей в нашей теме, поясню почему:
1. В отличие от воздушных компрессоров, наши качают насыщенные пары (что не исключает вероятности перекачки в том числе и жидкаря).
2.  Масло подаётся в подшипниковые узлы в больших количествах (компрессора то маслозаполненные).
3. Переменная нагрузка.
Всё это в совокупности, опять же ИМХО, никак не позволит провести объективное тестирование по вибрации и сравнить с фактически лабораторными данными предоставляемыми производителями. Либо надо делать стенд (что само уже затратно) плюс демонтаж/монтаж/транспортировка компрессора в зону диагностики.
А в таком случае, стоит ли овчинка выделки?
Ну и последнее, глядя на предлагаемые приборы, шевельнулась подленькая мысль, а не аналог ли это так называемых "индикаторов кислотности масла"? По моему такая же шляпа.

Наверх

IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #53 - 15.12.2015 :: 08:55:48
Функции поста
В принципе, это работает. С несколькими оговорками. Вибродиагностика не является ни "волшебной палочкой", ни "серебряной пулей". Можно применять для быстрой экспертизы/аудита бывалого в эксплуатации оборудования. Но не более того.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

mаks77
Координатор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует

Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Ответ #54 - 15.12.2015 :: 12:16:04
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 15.12.2015 :: 08:55:48:
... Можно применять для быстрой экспертизы/аудита бывалого в эксплуатации оборудования. Но не более того.

Инженер Sabroe приезжал из Дании для вибродиагностики практически новых винтовых компрессоров (пару месяцев после монтажа), когда производитель заподозрил вероятность технологических отклонений при производстве. Обвешал датчиками вибрации и гонял на разных оборотах Класс
« Последняя редакция: 15.12.2015 :: 13:45:45 - mаks77 »  

Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх

IP записан

БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

иНЖеНЕР

Ответ #55 - 15.12.2015 :: 15:58:09
Функции поста
AlexReader писал(а) 14.12.2015 :: 02:30:08:
статья про вибродиагностику винтовых компрессоров

Это не ново, есть ГОСТ ИСО 10816-1-97 определяющий степень износа подшипников качения, методы и точки измерения вибрации, единицы измерения и т.п.
Есть и специально "заточенные" для этого переносные анализаторы вибрации, например Пермские Vibro Vision или ручка-анализатор Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links), причем ручка стоит на 5 тысяч руб. дороже, чем Vibro Vision (37т.р.) Контроль вибрации обязательная опция для газовых турбин, турбогенераторов.

Саяно-Шушенская ГЭС. Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)

Печатаю одним пальцем Вы нуждаетесь в Вход или Зарегистрирутесь to view media files and links)
Наверх
IP записан

Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #56 - 15.12.2015 :: 20:00:09
Функции поста
Скажу больше. Всё эти "секреты" были закрыты патентами 50-х годов, в основном. Которые патенты уже не патенты, а секреты давно не секреты. Полвека назад применение этих методов требовало чудовищных скоростных магнитофонов и не менее чудовищных спектроанализаторов. А нонеча не то, что давеча. С обработкой сигнала легко справляется DSP за $5. Вот и пошла технология с американских электростанций, где она широко применялась, в народ широкий и разночинный. Пошла, значить, и не дошла. Ну ничего, так тоже бывает. Бывает, что и медведь летает.

Угадай мелодию!
Наверх

IP записан

Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует

Интересующийся.

Ответ #57 - 24.04.2016 :: 08:14:16
Функции поста
Доброго здравия, хочу спросить. Потек компрессор HSN 7471 из-за перегрева масла, проблему устанили, отвезли в ремонт и при диагностике решили заменить упорные подшипники вместе с прокладками, на битцере решили не заказывать ибо цена кусачая, а заказали NSK 7307 и 7310. Так вопрос: в битцере стоят подшипники с полиамидным сепаратором, а нам пришли с латунным, не будет ли доп шумов или лучше поменять? С уважением.

Наверх

IP записан

DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует

Ответ #58 - 24.04.2016 :: 17:31:56
Функции поста
полиамид скользкий а латунь может при износе стружку дать

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх

IP записан

Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует

Интересующийся.

Ответ #59 - 24.04.2016 :: 19:23:17
Функции поста
Перезаказали от греха. Волновал звук при износе сепаратора. Наверное не стружку, а пыль латунную.

Наверх

IP записан