Очень популярная тема (более 25 ответов) Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания? (число прочтений - 13166 )
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #15 - 17.02.2011 :: 10:31:27
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2011 :: 10:26:15:
Olgerd писал(а) 17.02.2011 :: 10:14:47:
если не сложно, укажите модель контроллера, которым пользуетесь для поддержания температуры ТЭНов.

На объекте все контроллеры Danfoss, для поддержания температуры ТЭНов применили ЕКС101, параметр о7=НЕ - "нагрев".

Понял, знаком с таким, буду пробовать. Всем большое спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #16 - 17.02.2011 :: 10:31:31
Функции поста
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #17 - 17.02.2011 :: 10:35:36
Функции поста
« Последняя редакция: 17.02.2011 :: 10:45:17 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #18 - 17.02.2011 :: 11:18:18
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #19 - 17.02.2011 :: 11:21:30
Функции поста
в низкотемпературных AKO в трубе 40мм канализационной. две штуки. один включен постоянно через автомат другой запитан от тэнов оттайки. температура ПЭНа около 70 градусов-трубу не прожигает. труба без изоляции.
« Последняя редакция: 17.02.2011 :: 11:26:07 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #20 - 17.02.2011 :: 17:55:57
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер

Сообщений: 54
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #21 - 17.02.2011 :: 20:15:15
Функции поста
Саморегулирующийся гибкий ТЭН нужной длины (только не АКО, т.к. низкое качество и долго не работают) 30-40 Вт/м, включается вместе с ТЭНами оттайки ВОП и никаких больше глупостей.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #22 - 17.02.2011 :: 20:29:31
Функции поста
Ping писал(а) 17.02.2011 :: 20:15:15:
Саморегулирующийся гибкий ТЭН нужной длины (только не АКО, т.к. низкое качество и долго не работают) 30-40 Вт/м, включается вместе с ТЭНами оттайки ВОП и никаких больше глупостей.

Включать только с ТЭНами оттайки не получается, это овощехранилище, температуры в камерах от 0 до +12, ВОПы постоянно "плачут"...
  
Наверх
 
IP записан
 
AKC
Холодильщик
*
Отсутствует


электромеханик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 27
Местоположение: Климовск
Зарегистрирован: 22.11.2007
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #23 - 18.02.2011 :: 19:41:36
Функции поста
     Можно ещё проволочный нагревательный элемент подключить на обычный терморегулятор для подогрева полов выставить температуру где то около 15 градусов и пускай работает.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #24 - 18.02.2011 :: 21:22:29
Функции поста
Видел одну интересную вещь! Ряд низкотемпературных камер (8-10 штук), стоящих в ряд, имели слив с задней стороны стенок камер. Рядом со сливом каждой камеры проходила единая горизонтальная(чуть-чуть с уклоном) теплоизолированная  медная труба (ф22). В месте слива конденсата от  этой трубы впаяны трубки Ф6, которые продеты  по трубке для слива конденсата до самого воздушка в камере.Трубка ф22 в самом заниженом месте, подогревается нагревателем (не знаю какой мощности), управляемым реле давления с выставленным дифферинциалом (от 5 до 15 градусов по R22). В общем за счет свойств тепловой трубы в сливной(хорошо теплоизолированной) трубке удерживается температура от 5 до 15 градусов. Может громоздко, но мне понравилось!
« Последняя редакция: 18.02.2011 :: 21:23:42 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #25 - 18.02.2011 :: 21:42:17
Функции поста
Viktоr писал(а) 18.02.2011 :: 21:22:29:
Видел одну интересную вещь! Ряд низкотемпературных камер (8-10 штук), стоящих в ряд, имели слив с задней стороны стенок камер. Рядом со сливом каждой камеры проходила единая горизонтальная(чуть-чуть с уклоном) теплоизолированная  медная труба (ф22). В месте слива конденсата от  этой трубы впаяны трубки Ф6, которые продеты  по трубке для слива конденсата до самого воздушка в камере.Трубка ф22 в самом заниженом месте, подогревается нагревателем (не знаю какой мощности), управляемым реле давления с выставленным дифферинциалом (от 5 до 15 градусов по R22). В общем за счет свойств тепловой трубы в сливной(хорошо теплоизолированной) трубке удерживается температура от 5 до 15 градусов. Может громоздко, но мне понравилось!

а нарисовать эту систему можно? чёто не вкурил..))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #26 - 18.02.2011 :: 21:48:26
Функции поста
Сегодня ленюсь, может завтра и необходимость отпадет. Элементарная тепловая труба с сосками, направленными вверх. При нагреве в самом ниже всех точек месте, температура по всему контуру с сосками, заполненного частично жидким R22, имеет практически одно значение за счет очень высокой скорости теплообмена в тепловой трубе.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #27 - 19.02.2011 :: 07:02:31
Функции поста
Хорошее решение по применению термосифона. Мне очень понравилось. Возможно будет трудноприменимо на практике, но оригинальность 100%
« Последняя редакция: 19.02.2011 :: 07:06:33 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #28 - 19.02.2011 :: 23:00:12
Функции поста
Сегодня(вернее уже вчера) впаял к трубе Ф22 несколько сосков в виде труб длинной 1,4 м разных диаметром Ф6, ф8, Ф10, ф12, смотрящих вверх и в сторону под углом 60 градусов к горизонту, установил один сервисный штуцер, торцы всех труб обжал и запаял. Отвакуумировал и заправил R404А до половины трубы ф22.
Ф22 расположил с небольшим уклоном к горизонту и начал греть хладагент через стенку трубы со стороны самой заниженной части R22. Устойчиво нагревались трубки ф8, ф10, Ф12. Ф6 грелась неустойчиво. По всей видимости при образовании конденсата хладагента в этой трубке образовывались жидкостные пробки из хладагента, которые удерживались давлением хладагента при нагреве трубы Ф22. Так как хладагент при конденсации смачивал внутренние стенки трубки, то  увеличилось  тепловое сопротивление в трубках при конденсации в них хладагента. Тоесть от Ф22 до конца соска вверх имел место небольшой градиент температуры. Температура трубы ф22 (2метра) практически была постоянной и соответствовала температуре в месте нагрева трубы. Если бы использовать хладагент с более высокой теплотой парообразования, то при меньшем количестве хладагента в виде пара и ввиде сливающего конденсата стекало по трубкам, что уменьшило бы градиент температуры вдоль припаянных сосков. Вот такая практическая информация. А где то значит я соски наблюдал не ф6, а ф8.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Слив конденсата, кто как обеспечивает защиту от замерзания?
Ответ #29 - 20.02.2011 :: 11:03:02
Функции поста
интересная система. красиво. только вот сложно очень. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан