Очень популярная тема (более 25 ответов) Разгермитизация баллончика ТРВ (число прочтений - 11966 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Разгермитизация баллончика ТРВ
31.03.2011 :: 10:01:53
Функции поста
Ремонтники списали информацию с шильдика ТРВ: "Flica A TN TNMVX R-22 +15/-45 Berelch C MOP C". ТРВ регулирует подачу R22  на трубчатый погружной в воду испаритель ледогенератора. Компрессор ZR72KCE-TFD-523. Дополнительно: жидкостная магистраль под развальцовку Ф10, уравнительная трубка под развальцовку, выход ТРВ - резьбовое соединение с разветвителем.  Нужно посоветовать аналог, чтобы не перепаивать разветвитель или поделиться опытом по заправке  с запайкой теплового баллончика ТРВ.  Спасибо.  
З.ы. Исправлено.
« Последняя редакция: 31.03.2011 :: 17:48:07 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Разгермитизация баллончика ТРВ
Ответ #1 - 31.03.2011 :: 10:14:15
Функции поста
у меня помоему есть новая башка от этого ТРВ лет 8 валяется уже, гляну в суботу отпишу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разгермитизация баллончика ТРВ
Ответ #2 - 31.03.2011 :: 16:48:34
Функции поста
Цитата:
; и Maximum Operating Pressure - МОР, то же самое что и первая заправка, только количество жидкости чертовски точно дозировано, используется в системах на низких температурах и их смысл в открытии до определленного значения. График работы ТРВ с МОР (картинка) .  Первые два варианта заправить не так уж и трудно, а остальные довольно редки так что можно не заморачиваться.

Лучше новый поставить. Но если скучно можно поэкспериментировать. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Разгермитизация баллончика ТРВ
Ответ #3 - 31.03.2011 :: 19:16:41
Функции поста
Если хочется заправить, то не более 80% от объема баллончика и не менее 50%.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Разгермитизация баллончика ТРВ
Ответ #4 - 31.03.2011 :: 19:27:59
Функции поста
Flica сейчас honeywell`ом зовётся, в этом направлении и надо смотреть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Разгермитизация баллончика ТРВ
Ответ #5 - 31.03.2011 :: 19:33:19
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Разгермитизация баллончика ТРВ
Ответ #6 - 02.04.2011 :: 06:40:10
Функции поста
вот сфоткал
  

02042011041.jpg ( 482 KB | 5 Загрузки )
02042011041.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Разгермитизация баллончика ТРВ
Ответ #7 - 03.04.2011 :: 18:09:24
Функции поста
Viktоr писал(а) 31.03.2011 :: 10:01:53:
... или поделиться опытом по заправке  с запайкой теплового баллончика ТРВ.  ...

Если увеличить фото, то у основания заправочного капиляра видна микротещина.

При разгермитизации боллончика всталенная на свое место дюза не будет в свободном состоянии выталкиваться(зазор 0.5-1мм отсутствует) штоком, на который давит диафрагма ТРВ. Таким образом, можно диагностировать необходимое условие гермитичности баллончика ТРВ.

Ремонт производился следующим образом:
1. Вместо вышедшего из строя заправочного капиляра был впаян другой капиляр с припаенным к нему сервисным штуцером.
2. Произведено вакуумирование баллончика с несколькими (2-3 раза "срывами" вакуума R22).
3. Закончить вакуумирование и подать в баллончик газообразный R22.
4. Сразу после подачи давления баллончик на 4/5 вставили в стакан со смесью  снег-вода. В помещении температура 10 градусов в плюсе.
5. Область диафрагмы и капилляр ТРВ прогревали (на всякий случай) феном. Прогевалась немного и верхняя "торчащая" из воды 1/5 часть боллончика.  Выдержили при таких условиях 10 минут(Можно больше).
6. По истечению выдержки по п.5 пережали капиляр заправочный приспособлением, перерезали и запаяли.

Вот так начала свободно выталкиваться дюза:
ТРВ было проверено в работе. Реагирует и управляется замечательно. Перегрев (7 градусов), ранее накрученный, обеспечивает. Всем спасибо за участие.
« Последняя редакция: 03.04.2011 :: 18:48:17 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разгермитизация баллончика ТРВ
Ответ #8 - 03.04.2011 :: 18:48:50
Функции поста
Супер, молодцы!   Улыбка
Заправочный капилляр был ведь сверху,  не в снегу? И какой тип заправки там теперь присутствует, ужели МОР? Или жидкостная все же?
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разгермитизация баллончика ТРВ
Ответ #9 - 03.04.2011 :: 19:13:33
Функции поста
прикольно. хорошо и интересно. но я бы таки подобрал аналог , а дохлый выкинул бы на йух.. Улыбка пусть барыга платит. опять же это гарантия. которая в моём случае по минимуму год..
« Последняя редакция: 04.04.2011 :: 10:16:22 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Разгермитизация баллончика ТРВ
Ответ #10 - 03.04.2011 :: 20:19:10
Функции поста
Онсий писал(а) 03.04.2011 :: 18:48:50:
Супер, молодцы!   Улыбка
Заправочный капилляр был ведь сверху,  не в снегу? И какой тип заправки там теперь присутствует, ужели МОР? Или жидкостная все же?

Однозначно жидкостная! На оборудовании (танк косвенного охлаждения молока) такая заправка баллончика подайдет.
Идентификация отремонтированного  ТРВ:

muravei77 писал(а) 03.04.2011 :: 19:13:33:
... пусть барыга платит. опять же это гарантия. которая в моём случае по минимуму год..

Что касается замены, то не оказалось нужного под рукой. Выходные. У "колхозников" низкая сортность молока за два дня принесет порядка 1500 $ убытка. Для них это очень много. А то что "быушный", то расчитываю, что еще долго послужит. А соответствующие записи делаются в карте ТО, где есть пожелание Заказчика отремонтировать ТРВ, а не поставить новый.
« Последняя редакция: 03.04.2011 :: 20:35:01 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Разгермитизация баллончика ТРВ
Ответ #11 - 03.04.2011 :: 21:17:47
Функции поста
Предполагаю, что можно самостоятельно осуществит заправку баллончика  по принципу МОР регулирования, для этого предлагаю рассмотреть следующие условия проведения заправки баллончика:
1. Через сервисный припаянный к капиляру штуцер произвести вакуумирование.
2. Запустить газообразный фреон в баллончик, но не  до полной остановки процесса выравнивания давления.
3. Перекрыть канал с рейки в баллончик ТРВ.
4. Дать маленькую порцию жидкого фреона в рейку. Закрыть соответствующий вентиль рейки, что бы небольшое количество жидкого фреона находилось в небольшом объеме рейки.
5. Поместить все шланги с рейкой и часть заправочного капилляра в объем с температурой, соответствующей давлению МОР.
6.Поддерживать в другом объеме температуру корпуса ТРВ, капилляр и баллончика ТРВ при температуре немного большей (на 1-3 градуса), чем температура объема, где находится рейка со шлангами.
7. Открыть вентиль рейки, соединяющий объем рейки с объемом баллончика.
8. Выдержить не менее 10 минут при вышеописанных условиях, пережать заправочный капилляр, обрезать и запаять его.

Таким образом можно произвести точно запрвыку баллончика для ТРВ с МОР регулированием. Конечно сложнее, чем при жидкостной запрвке, но при аккуратном выполнении работ легло осуществимо.
« Последняя редакция: 03.04.2011 :: 21:20:01 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разгермитизация баллончика ТРВ
Ответ #12 - 04.04.2011 :: 12:58:30
Функции поста
Согласен, нет ничего невозможного   Улыбка Единственная сложность привести все к одной точной температуре.
А зачем жидкость в рейке? При температуре МОР в баллончике должен быть только газ.
  
Наверх
IP записан
 
strateg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09.01.2010
Re: Разгермитизация баллончика ТРВ
Ответ #13 - 04.04.2011 :: 17:48:34
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.04.2011 :: 21:17:47:
Предполагаю, что можно самостоятельно осуществит заправку баллончика  по принципу МОР регулирования, для этого предлагаю рассмотреть следующие условия проведения заправки баллончика:
1. Через сервисный припаянный к капиляру штуцер произвести вакуумирование.
2. Запустить газообразный фреон в баллончик, но не  до полной остановки процесса выравнивания давления.
3. Перекрыть канал с рейки в баллончик ТРВ.
4. Дать маленькую порцию жидкого фреона в рейку. Закрыть соответствующий вентиль рейки, что бы небольшое количество жидкого фреона находилось в небольшом объеме рейки.
5. Поместить все шланги с рейкой и часть заправочного капилляра в объем с температурой, соответствующей давлению МОР.
6.Поддерживать в другом объеме температуру корпуса ТРВ, капилляр и баллончика ТРВ при температуре немного большей (на 1-3 градуса), чем температура объема, где находится рейка со шлангами.
7. Открыть вентиль рейки, соединяющий объем рейки с объемом баллончика.
8. Выдержить не менее 10 минут при вышеописанных условиях, пережать заправочный капилляр, обрезать и запаять его.

Таким образом можно произвести точно запрвыку баллончика для ТРВ с МОР регулированием. Конечно сложнее, чем при жидкостной запрвке, но при аккуратном выполнении работ легло осуществимо.

Будет работать если и в газовой фазе заправлять и пережимать. Много раньше восстанавливали ТРВ-2м. Вакуумником не пользовались. Первую дозу стравишь, а вторая уже рабочая. Регулировка позволяет пренебречь точностью заправки.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Разгермитизация баллончика ТРВ
Ответ #14 - 04.04.2011 :: 18:27:54
Функции поста
strateg писал(а) 04.04.2011 :: 17:48:34:
Будет работать если и в газовой фазе заправлять и пережимать. Много раньше восстанавливали ТРВ-2м. Вакуумником не пользовались. Первую дозу стравишь, а вторая уже рабочая. Регулировка позволяет пренебречь точностью заправки.

Всё так - тема уже обсуждалась ранее на форуме. Заправку производили без вакуумирония в две стадии. Поскольку порой не было возможности найти редкий ТРВ вышедший из строя. Понятия МОР не существовало. Методика, предложенная Viktor+, сложнее, но и более грамотная, позволяет подойти к решению вопроса профессионально. И это естественно - жизнь идёт вперёд и все мы учимся...
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан