Горячая тема (более 10 ответов) Промывка паяного пластинчатого ТО (число прочтений - 6286 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Промывка паяного пластинчатого ТО
26.04.2011 :: 08:57:17
Функции поста
Кто-нибудь промывал пластинчатый паяный ТО? У заказчика он работает в качестве водяного конденсатора и забит ржавчиной и прочим д#рьмом, менять отказываются. Есть вариант промывки?  Печаль
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка паяного пластинчатого ТО
Ответ #1 - 26.04.2011 :: 09:09:00
Функции поста
Попробуй для начала пустить воду в противоток.

Промывка

Необходимость промывки ПТО зависит от случаев применения.

Если в зависимости от качества воды или других сред (например, при высокой степени жесткости воды или сильном загрязнении) возникает возможность образования отложений, необходимо периодически проводить промывку аппарата.

Промывка осуществляется только методом прополаскивания, преимущественно в противотоке относительно основного потока сред.

Важно! При использовании химикалий в процессе промывки необходимо убедиться в их безвредности по отношению к стали, меди и никелю. В противном случае возникает опасность повреждения ПТО.

Ниже указаны общерекомендуемые промывочные средства.

При образовании известковых и подобных отложений: Промывочное средство      Фосфорная кислота
Концентрация      макс. 2%
Температура      макс. 20 град.
Продолжительность      примерно 1 час


При образовании масляных, жировых и биологических отложений, например, через водоросли: Промывочное средство      Раствор едкого натрия
Концентрация      макс. 4%
Температура      макс. 85 град.
Продолжительность      до 24 часов


Придерживайтесь рекомендаций и инструкций по безопасности производителя очистительных средств!

Для проведения промывочного процесса применяйте нехлорированную или с низким содержанием хлора воду пониженной жесткости. По окончании процесса необходимо прополоскать ПТО водой до окончательного выведения кислоты из аппарата и прилегающих трубопроводов.

http://www.funke-rus.ru/products/plastpay.php?productid=4
« Последняя редакция: 26.04.2011 :: 09:09:48 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка паяного пластинчатого ТО
Ответ #2 - 26.04.2011 :: 10:02:13
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.04.2011 :: 09:21:41:
Спасибо! А как физически процесс будет выглядеть? Я так понимаю, ТО надо отсоединить от системы, слить д#рьмо, залить в него моющее средство, дать время подействовать и слить?

С целью экономии раствора и уменьшения загрязнения среды используют рециркуляционную мойку(гонять раствор по кругу). Посмотри,например:
  

lkMax_800_.doc ( 54 KB | 13 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка паяного пластинчатого ТО
Ответ #3 - 26.04.2011 :: 13:29:41
Функции поста
Спасибо, Виктор! Но ради одного конденсатора мойку не будем покупать, пошли они на фиг  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка паяного пластинчатого ТО
Ответ #4 - 27.04.2011 :: 04:22:22
Функции поста
Макс,поищи,я где то делал ссылку на фирму с которой работал в бытость начальником цеха,бала проблема с маслохолодильниками,конденсаторами и прочими теплообмениками.Брал у них химию и снял практически все проблемы по удаления камня и грязи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка паяного пластинчатого ТО
Ответ #5 - 27.04.2011 :: 08:08:27
Функции поста
Смотря какое д#рьмо...и нельзя взять пробу оттуда? Кстати попался на мойке такого ТО, мыли чемто типа солянки в смеси с фосфорной...пайка накрылась литров 40 БСЕ 170 в воду ушло....повезло что вовремя высмотрели что пробило его
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка паяного пластинчатого ТО
Ответ #6 - 28.04.2011 :: 04:10:36
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 27.04.2011 :: 04:22:22:
Макс,поищи,я где то делал ссылку на фирму с которой работал в бытость начальником цеха,бала проблема с маслохолодильниками,конденсаторами и прочими теплообмениками.Брал у них химию и снял практически все проблемы по удаления камня и грязи.


А можно ссылку сюда повторить если несложно, или в ЛС проблема у нас то так и осталась.
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка паяного пластинчатого ТО
Ответ #7 - 28.04.2011 :: 04:50:47
Функции поста
Мы применяем Alfa-CIP 20 (1500уе), химикат Alfa-Scale (5кг 110уе), окупился после третьего применения. Попробуй обратится к дилерам ALFA-LAVAL, мож в аренду дадут, а лучше пусть проведут презентацию на реальном объекте. Подмигивание
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
andrey9999
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Зарегистрирован: 14.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка паяного пластинчатого ТО
Ответ #8 - 28.04.2011 :: 16:43:36
Функции поста
Доброго времени суток. Может немного не по теме , промывалл водяной теплообменник приточной установки вода +доместос
с помощью минимойки , со снятым распылителем. С ситемой соединилл шлангами. Первое время из системы вылетало чтото вроде смеси глины с водой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка паяного пластинчатого ТО
Ответ #9 - 30.04.2011 :: 10:19:58
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.04.2011 :: 09:06:46:
БОБР писал(а) 28.04.2011 :: 04:50:47:
а лучше пусть проведут презентацию на реальном объекте. Подмигивание

Хорошая мысль!  Подмигивание



не то слово)Ну у нас уже своя мойка есть...надо теперь только химию...гл. инженер собирается поставить омагничиватель...диаметром 150мм на нагнетающий коллектор после насосов, псмотрим чем это закончится. а пока маслоохладители ничем немоем...хочу поекспериментировать с концентратом уксуса) - уксусной кислотой. чайник ею неплохо отмылся
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка паяного пластинчатого ТО
Ответ #10 - 30.04.2011 :: 11:13:20
Функции поста
БОБР писал(а) 28.04.2011 :: 04:50:47:
Мы применяем Alfa-CIP 20 (1500уе), химикат Alfa-Scale (5кг 110уе), ...

Так же можно и у представителей "Технология чистоты"посоветоваться и приобрести нужное. У них не дорого и качество соответствует написанному в проспектах. Часто пользуемся их веществами- нареканий не было.
  
Наверх
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка паяного пластинчатого ТО
Ответ #11 - 04.05.2011 :: 15:28:02
Функции поста
MС писал(а) 30.04.2011 :: 20:00:50:
Viktоr писал(а) 30.04.2011 :: 11:13:20:
Так же можно и у представителей "Технология чистоты"посоветоваться и приобрести нужное. У них не дорого и качество соответствует написанному в проспектах. Часто пользуемся их веществами- нареканий не было.

Спасибо Viktor+, давно искал подобную контору.



мне почемуто кажется что ихние растворы будут нееффективны, хотя это мое ИМХО, нам пробовали мыть Калокси , я так понял ортофосфорная к-та в растворе есть,чтото иностранное вобщем,  то 1-е толком неотмылось, 2-е долго мыть надо и нудно 1-н теплообменник чтото под 3-5 суток получалось по 8 часов в сутки + стоимость самого расствора + стоимость работ. вобщем ушли они нисчем т.к. согласно договору должны были оплатить за робот, у а накипь так и оставалась. Хотя если презентацию на теплообменнике проведут то невопрос)а если еще и удачно так вообще цены им нет! Круглые глаза

Надо будет в Киеве позвонить уточнить что они с себя представляют
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка паяного пластинчатого ТО
Ответ #12 - 21.06.2011 :: 15:49:16
Функции поста
А кто промывал испарители типа Alfa Laval DXS 450?
Может есть у кого опыт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Промывка паяного пластинчатого ТО
Ответ #13 - 30.11.2011 :: 17:25:30
Функции поста
@ БОБР
Подскажи, вот такая проблема: имеется маленький паяный теплообменник, работает как конденсатор на кондиционере, видимо сильно забился ржавчиной, хотим применить вот такой химикат:ALFA P-SCALE 5x1кг (порошок). Сколько по времени примерно нужно промывать? какие тонкости могут возникнуть? Есть вообще вероятность вымыть из теплообменника ржавчину?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Промывка паяного пластинчатого ТО
Ответ #14 - 30.11.2011 :: 17:38:07
Функции поста
Может пригодится.
  

Alfa_PScale_001.pdf ( 134 KB | 5 Загрузки )

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан