Горячая тема (более 10 ответов) Оттайка горячим газом арнег (число прочтений - 12094 )
ZerGyH4uK
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 23.09.2008
Пол: Мужской
Оттайка горячим газом арнег
16.06.2011 :: 07:22:03
Функции поста
Вопрос собственно какую же  реальную экономию можно получить устанавливая низкотемпературные витрины с оттайкой горячим газом и от какого количества витрин стоит устанавливать данную опцию.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом арнег
Ответ #1 - 16.06.2011 :: 07:50:01
Функции поста
Из статьи о переоборудовании магазина торговой сети «ПИКНИК» в Екатеринбурге:
"...Самая главная технология, которая применена на этом объекте и где есть максимальная отдача, – это замена тэнов оттайки на технологию оттайки горячим газом. При использовании этой технологии электричество как источник тепла не нужно. Горячий газ у нас всегда в наличии, температура его порядка +76°С. В результате с одной стороны мы имеем мощный выброс тепла на улицу через конденсатор (на «Пикнике» 180кВт), но с другой – для оттайки используем электричество. Зачем? При использовании энергосберегающей технологии устанавливаются дополнительные магистрали, для частичного использования горячего газа, идущего на конденсатор для охлаждения. Что получаем на выходе? Потребляемая мощность магазина в машинном отделении не меняется, электрические части для оттайки не нужны. Конечно, основная статья экономии – уменьшение потребления электричества. Но есть еще один важный момент. Как я уже говорил, у нас идет четыре оттайки в день продолжительностью приблизительно 30 минут. Тэн оттайки прокладывается поверх испарителя и плавно нагревается. Но необходимо добиться, чтобы тепло «прошлось» по всему металлу, для чего дополнительно работают вентиляторы. То есть в результате мы «гоняем» горячий воздух по верхней части охлаждаемой продукции, которая от этого слегка размораживается. Поэтому производители холодильного оборудования требуют, чтобы продукцию периодически перекладывали, в процессе продажи она должна перемещаться по объему. Но по сути этого никто не делает.
При использовании технологии оттайки горячим газом трубки с газом расположены внутри объема испарителя. Соответственно, нагрев испарителя происходит очень быстро и главное изнутри, за счет чего скорость оттайки сокращается в два-три раза, до 10-15 минут и процесс оттайки происходит намного качественнее. Испаритель за очень короткое время полностью избавляется от влаги, соответственно намерзание на нем происходит медленнее. Поэтому, количество оттаек может быть уменьшено до двух-трех раз в сутки. С обычной системой мы оттаивали оборудование 120 минут в день, а с использованием этой энергосберегающей технологии можем ужаться до 45 и даже 20 минут в день. Что это означает для продукции? Более чем на час, она продолжает замораживаться, а не подтаивает, как во время обычной оттайки. В результате мы получаем большую сохранность продукции.
Таким образом, даже если Ваш магазин уже имеет достаточное количество энергии для того чтобы обеспечить тэны оттайки электричеством, мы получаем лучшее качество продукта для покупателя и экономию при эксплуатации, входные затраты на которую окупаются достаточно быстро (см. таблицы). Дополнительная экономия при прокладке силового питающего кабеля. Вместо 3-х фазного подключения потребителя на 18 кВт, получаем однофазный на 1864 Вт – мощность небольшого чайника.
Энергопотребление ТЭНов оттайки, кВт*ч/год - 52560
Энергопотребление при оттайке горячим газом, кВт*ч/год - 0
Расчетная стоимость 1 кВт*ч, руб. 2,30
Срок окупаемости, лет 1.9*
Экономия в год, руб. 120888
(*- за минусом стоимости силового кабеля для электрооттайки)..."
Источник: Новые "старые" технологии: как заработать на холодильном оборудовании
« Последняя редакция: 16.06.2011 :: 07:55:22 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом арнег
Ответ #2 - 19.06.2011 :: 00:26:57
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.06.2011 :: 07:50:01:
...
Экономия в год, руб. 120888
(*- за минусом стоимости силового кабеля для электрооттайки)..."
...

за плюсом трубы горячего газа и соленоидов Подмигивание
кроме того выгода есть только на централях и нужны контроллеры с часами реального времени.
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом арнег
Ответ #3 - 19.06.2011 :: 05:44:13
Функции поста
DK писал(а) 19.06.2011 :: 00:26:57:
mаks77 писал(а) 16.06.2011 :: 07:50:01:
...
Экономия в год, руб. 120888
(*- за минусом стоимости силового кабеля для электрооттайки)..."
...

за плюсом трубы горячего газа и соленоидов Подмигивание
кроме того выгода есть только на централях и нужны контроллеры с часами реального времени.

и плюс потребление соленоидников = 58,4кВт*ч/год
а вот часы реального времени не обязательны, достаточно объединить контроллеры мастер-подчиненный
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
ZerGyH4uK
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 23.09.2008
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом арнег
Ответ #4 - 19.06.2011 :: 07:55:10
Функции поста
за плюсом снижения надёжности системы, и кроме соленойдов ещё обратные клапаны, и ещё пару единиц автоматики для централи это всё понятно, но реально ванны хорошего производителя оттаивают не 30 минут а если ещё и блок умный и трв электронный, то мне кажется нужен реальный замер, чтоб опытным путём вывести после какого же количества единиц можно данную функцию предлагать и она имеет смысл.
а реально посчитать тены на ванне кущают 6 кВт/ч отаиваем 20-25 минут 4 раза,
итого в день 80-100 минут порядка 9квт*365*4р=13140р с одной
стоит учесть, что если у нас допустим один остров из 4 бонет с не разделёнными объёмами отаивают они все вместе и компрессора мы начинаем гонять  даже если это половина времени от работы тенов
получаем 40-50 минут, 1,35квт*365*4р=1971р с одной
посчитав стоимость трубопроводов, соленойдов, обратников, работы я не думаю что это стоит внимания даже супремаркетов, я думаю тут стоит задуматься только очень крупным гипермаркетам, но это всё опять выкладки на бумаге нужно сравнивать 2 подобных магазина чтоб оценить реальную экономию.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом арнег
Ответ #5 - 19.06.2011 :: 09:04:04
Функции поста
Оттайка тенами низкотемпературных бонет это есть наихудший вариант, так что его можно использовать только в крайнем случае если нет возможности оттайки газом.
Легче доработать бонету, чем потом мучаться с электрооттайкой и портить портить продукты.
« Последняя редакция: 19.06.2011 :: 09:06:44 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Оттайка горячим газом арнег
Ответ #6 - 19.06.2011 :: 13:33:25
Функции поста
Если все идеально настроить то и оттайка Тэнами проходит быстро и при  этом ничего не таит и не портится!
Но я давно думаю об оттайки газом Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом арнег
Ответ #7 - 19.06.2011 :: 15:15:57
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 19.06.2011 :: 09:04:04:
Оттайка тенами низкотемпературных бонет это есть наихудший вариант, так что его можно использовать только в крайнем случае если нет возможности оттайки газом.
Легче доработать бонету, чем потом мучаться с электрооттайкой и портить портить продукты.

на моём опыте всё отменно работает. исключение брэндфорд. хотя и его доделали что стало нормуль... Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом арнег
Ответ #8 - 19.06.2011 :: 16:07:47
Функции поста
ZerGyH4uK писал(а) 19.06.2011 :: 07:55:10:
за плюсом снижения надёжности ... 

Вот именно. И если бы все было так просто это было бы широко внедрено еще в прошлом веке! Были прецеденты и не было технических препятствий. а еще взять Arneg с его линями по 10 м на 1 мастере с синхроном ... т.е. их нужно минимум 2 (ну в "Пикнике"- 4 так это почти "гипер", или тогда новое веяние экономии -мультицентраль (и тут утечка по линии оттайки Смех).  Одесский Айсберг тоже экспериментировал с горячим газом но как-то не прижилось... Вот если уважаемый max77 выложит статистику конкретнее. Это 1 такой обьект или есть поменьше?
http://www.land-group.ru/userfiles/Image/Pictures/Picnik/Layout.jpg
« Последняя редакция: 19.06.2011 :: 16:26:48 - DK »  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом арнег
Ответ #9 - 19.06.2011 :: 17:20:16
Функции поста
DK писал(а) 19.06.2011 :: 16:07:47:
.. Вот если уважаемый max77 выложит статистику конкретнее. Это 1 такой обьект или есть поменьше?...

Для нашей компании это первый объект с "горячей оттайкой", статистику пока не накопили  Печаль
« Последняя редакция: 19.06.2011 :: 17:34:01 - mаks77 »  

Defrost_HOT-GAS_01_001.pdf ( 136 KB | 9 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом арнег
Ответ #10 - 19.06.2011 :: 17:33:12
Функции поста
Вот решение для "горячей оттайки" от Danfoss:
  

Danfoss_Hot_Gas_Def.pdf ( 195 KB | 12 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Василич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Бийск
Зарегистрирован: 08.12.2010
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом арнег
Ответ #11 - 20.06.2011 :: 04:01:32
Функции поста
Вот про уменьшение надежности регулярно слышу, при чем только от тех чудо-холодильщиков, которые простые системы не могут настроить, зато бьют себя пяткой в грудь, что они холодом занимаются дольше. чем я живу...
Если говорить про Пикник, то там 4 канала и камеры 3 штуки. Ничего страшного в обвязке нету, та же Данфосская автоматика. Специально для заказчика на этом объекте поставили счетчики и на точно таком же с электрооттайкой. Реальные и расчетные, те которые в статье, данные разошлись на 5%. В сроке окупаемости дополнительная труба. автоматика учтены.
На самом деле можно было еще сэкономить, щиты управления на Арнеге заводские заказывали.

На данный момент самый маленький объект с оттайкой газом 300 м кв, комбинашка стоит (вот опять надежностью пугают заказчика), самый большой - гипермаркет в Сургуте, около 6000 м кв.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом арнег
Ответ #12 - 20.06.2011 :: 13:52:11
Функции поста
И всё таки не всё так просто  при применении оттайки испарителей горячими парами хладагента, нагнетаемыми компрессором - это кстати признаёт и сам "Danfoss" в опубликованном пресс релизе. Проблемных, так называемых "узких мест" предостаточно. Предпочтительность проведения оттайки горячими парами в сравнении с применением ТЭНов не имеет явных преимуществ. Ведь даже нагрев газа происходит либо с помощью работы компрессора либо дополнительного нагревателя и циркуляционного насоса, а на это кстати также затрачивается электроэнергия.Даже в былые времена оттайка горячими парами хоть и применялась на практике, но особым успехом не пользовалась. И дело вовсе не в настройке и даже не в "контактном" карате, как пишет многоуважаемый Василич, а в общей эффективности и предпочтительности применения того или иного способа в каждом конкретном случае. А это и стоит во главе угла. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
Василич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Бийск
Зарегистрирован: 08.12.2010
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом арнег
Ответ #13 - 21.06.2011 :: 04:10:44
Функции поста
Ну, в общем-то, на каждый конкретный объект считаю затраты и окупаемость. Никакого фанатизма нет.
Про узкие места согласен, на первый магазин неделю на настройку угробили, но тоже плюсы видеть надо, конкуренты не пытаются сервис отжать объектов с оттайкой газом Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ZerGyH4uK
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 23.09.2008
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом арнег
Ответ #14 - 21.06.2011 :: 08:05:50
Функции поста
итог таков, ставить только на очень крупные объекты и обязательно с различными системами мониторинга, даже если на одном из 10 происходит утечка через пару лет, вся экономия коту под хвост и сплошные убытки. Можно предлагать нашим торговцам только до первого выхода из строя.
« Последняя редакция: 21.06.2011 :: 08:11:52 - ZerGyH4uK »  
Наверх
ICQ  
IP записан