Очень популярная тема (более 25 ответов) Намораживание обратки и компрессора (число прочтений - 7410 )
mecha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15.07.2011
Намораживание обратки и компрессора
28.07.2011 :: 12:42:31
Функции поста
Добрый день!!! Подскажите плз не профессионалу. Система кондиционирования воздуха. Компрессор отключался по низкому давлению, (а думали что отключается по времени  между включениями с помощью контроллера). Добавли газ А 404 давление на свасывании 2 кг, нагнетание 15 кг и сразу начало намораживание ТРВ, часть испарителя, общая обратка и сам компрессор. Надо ли загрузить больше газа чтобы поднять давление всасывания до 3-3,5 кг и избежать намораживания? С дозаправкой проблемма, газа мало, а по причине не можем получить, обычно заявку исполняют около 6 месяцев. Может что-то и не объяснил точнее, как смог. Если будут у вас вопросы для диагностики проблемы, обязятельно отвечу. Жду ваших подсказок для решения проблемы. С уважением.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #1 - 28.07.2011 :: 12:58:15
Функции поста
1. Вы уверены, что заправка именно R404a?
2. Если п.1 выполнен, то давление на всасывании должно быть около 5 бар.
  

Наверх
 
IP записан
 
mecha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15.07.2011
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #2 - 28.07.2011 :: 14:52:57
Функции поста
У меня остался один баллон, надо ли добавить и поднять даление до хотя бы до 4 кг всасывание. Да, меняли ТРВ под 404 местный техншен заправлял.
  
Наверх
 
IP записан
 
mecha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15.07.2011
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #3 - 28.07.2011 :: 14:54:39
Функции поста
Малое давленеи на всасывании может ли быть причиной намораживания обратки? Компрессор заменили на новый и поменяли ТРВ два штуки на системе
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #4 - 28.07.2011 :: 15:10:25
Функции поста
а ТРВ регулировали?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #5 - 28.07.2011 :: 16:11:42
Функции поста
опять корабль?
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #6 - 28.07.2011 :: 16:45:50
Функции поста
mecha писал(а) 28.07.2011 :: 14:54:39:
Малое давленеи на всасывании может ли быть причиной намораживания обратки?
На всякий случай:

1.Проверить тепловой контакт термобаллона ТРВ с трубой.
2.Проверить  настройку перегрева ТРВ.
Возможно, что жидкий хладагент проскакивет во всасывающую магистраль.
  
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #7 - 28.07.2011 :: 17:03:39
Функции поста
Точно корабль. Давиче три дня назат с криками "СПАСИТЕ" на улице 42 пригласили дозаправить установку кондиционирования на пароходе. И к моему удивлению система спроектирована в Николаеве в 2007 году (постройка) на 404 газе. Стоит два зелёных 5.2 на общий ВОП и вдувают в два шнура. Один стоял по низкому далению второй ещё каоячился как мог, и при этом на работающем соленод весь в масле!!!! Ну вааще не понимаю почему на кондиционировании 404-й газ??? По всем законам физики он свыше 450 на нагнетании вообще не работает!!!! Не понятно.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #8 - 28.07.2011 :: 17:38:44
Функции поста
mastеr писал(а) 28.07.2011 :: 17:03:39:
По всем законам физики он свыше 450 на нагнетании вообще не работает!!!!

45 малавато! До 550-600 предел можно использовать.
« Последняя редакция: 28.07.2011 :: 17:39:12 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #9 - 28.07.2011 :: 18:32:38
Функции поста
Какие законы физики ему не дают работать?
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #10 - 28.07.2011 :: 18:39:12
Функции поста
mastеr писал(а) 28.07.2011 :: 17:03:39:
Точно корабль. Давиче три дня назат с криками "СПАСИТЕ" на улице 42 пригласили дозаправить установку кондиционирования на пароходе. И к моему удивлению система спроектирована в Николаеве в 2007 году (постройка) на 404 газе.

пару дней назад был на одном судне ледокольного класса,ремонтировал холодилку на камбузе...Ради интереса заглянул в машину-на кондиционирование стоят 2 сурьёзные машинки общей мощностью порядка 200 киловатт...Так оне на 507 работают! Ненавязчиво так стоит пара буржуйского исполнения  100-килограммовых баллончиков. Улыбка Тоже был удивлён...Работает кондишка просто зашибись!
« Последняя редакция: 28.07.2011 :: 18:43:13 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #11 - 28.07.2011 :: 18:48:33
Функции поста
SerB писал(а) 28.07.2011 :: 18:39:12:
Тоже был удивлён...Работает кондишка просто зашибись!

А вот интересно! На судах на мощном холодильном оборудовании разве конденсация хладагента не в теплообменниках с водяным охлаждением происходит? Просветите! Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
mecha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15.07.2011
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #12 - 28.07.2011 :: 19:48:08
Функции поста
Система кондиционирования если правильно напишу, Сherly компрессора со стартовой и рабочей обмоткой. 460 вольт трех секционный, поршневой. А собирали систему, в Сингапуре. Чтобы помыть ипаритель, надо умудрится еще пролезть между стенкой, и то не везде достанешь. Да, это судно. Я прошу только поддержки решения вопроса, так как далеко от родных берегов, а местный технишн не знает как правильно держать отвертку. Если удасться настроить систему, то регулировать температуру воздуха не знаю как. Термовыключатель не работает, запасного нет, в каюте 17 градусов, приходится выключать на ночь вручную. извините за столь длинное письмо. С уважением
  
Наверх
 
IP записан
 
mecha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15.07.2011
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #13 - 28.07.2011 :: 19:53:07
Функции поста
Контакт балончиков ТРВ хороший, прикручен на хомутах и еще и изолирован лентой. Там ТРВ винт только для тонкой регулеровки. Надо еще будет точнее посмотреть. Документации нет. Охлаждение конденсатора еще позваляет дозаправить до рабочих давлений.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #14 - 28.07.2011 :: 19:56:25
Функции поста
Значит так, если умеешь держать отвертку, то справишься Подмигивание Заправляешь установку до той поры, когда переохлаждение не будет 4-7К, конечно поглядываешь на давление конденсации, чтобы не привысило (Твоздуха+15С). Далее настраиваешь перегрев на испарителе, к тому же смотришь исправность вентилятора испарителя, ремень, улитка и т.д. ну и не забываешь промыть конденсатор и испаритель и заменить фильтры в вентиляционной установке.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан