Обычная тема Программа расчета теплопритоков PRITOK 2.1F (число прочтений - 10167 )
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Программа расчета теплопритоков PRITOK 2.1F
29.08.2011 :: 11:19:05
Функции поста
На сайте Термокул откопал довольно интересную программку - PRITOK 2.1F. - http://www.thermocool.ru/content/novelty/020
Довольно интересная альтернатива нетленному Tbal =)

Особенно заинтересовал расчет теплопритока через пол - тут он лучше реализован, чем в Tbal.
Страница загрузки:
http://www.thermocool.ru/content/information/programs
« Последняя редакция: 29.08.2011 :: 11:35:11 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Программа расчета теплопритоков PRITOK 2.1F
Ответ #1 - 29.08.2011 :: 11:57:14
Функции поста
Да. Пробовал, пользовался. Но, как и любая программа компании производителя (реализатора) ХМ в подборе рассчитана на собственную дисрибьторско-дилерскую линейку брендов. То есть несёт в себе подоплёку приманку привлечения потребителя. Хотя, несомненно это достаточно грамотно составленная программа.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Программа расчета теплопритоков PRITOK 2.1F
Ответ #2 - 14.10.2014 :: 05:45:39
Функции поста
Коллеги, сохранилась ли у кого нибудь предыдущая версия программы Pritok 2.0 ? К сожалению новая программа не поддерживает  формат старой программы.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Программа расчета теплопритоков PRITOK 2.1F
Ответ #3 - 14.10.2014 :: 07:47:44
Функции поста
Дарю всем блок расчета теплопритоков через пол...
Громоздко правда....
  

RASCHET_TEPLOPRITOKOV_CHEREZ_POL.xls (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Программа расчета теплопритоков PRITOK 2.1F
Ответ #4 - 15.10.2014 :: 18:17:28
Функции поста
Эль писал(а) 14.10.2014 :: 05:45:39:
сохранилась ли у кого нибудь предыдущая версия программы Pritok 2.0 ?

В архиве искомая программа...Пользуйся на здоровье!
  

PRITOK2.zip (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Viktorrrrrr
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: г. Брест
Зарегистрирован: 21.10.2015
Re: Программа расчета теплопритоков PRITOK 2.1F
Ответ #5 - 22.10.2015 :: 09:49:19
Функции поста
Holod7 писал(а) 29.08.2011 :: 11:57:14:
Да. Пробовал, пользовался. Но, как и любая программа компании производителя (реализатора) ХМ в подборе рассчитана на собственную дисрибьторско-дилерскую линейку брендов. То есть несёт в себе подоплёку приманку привлечения потребителя. Хотя, несомненно это достаточно грамотно составленная программа.


Может кто нибудь подскажет, почему при расчёте теплопритоков, при закладке одних и тех же данных программы Термокул и Остров дают совершенно разные, достаточно сильно отличающиеся результаты?
Подскажите, что более близко к реальности?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Программа расчета теплопритоков PRITOK 2.1F
Ответ #6 - 22.10.2015 :: 17:41:40
Функции поста
Viktorrrrrr писал(а) 22.10.2015 :: 09:49:19:
Может кто-нибудь подскажет, почему при расчёте теплопритоков, при закладке одних и тех же данных программы Термокул и Остров дают совершенно разные, достаточно сильно отличающиеся результаты?

Значит данные были не одни и те же!
Приложите образцы расчётов - тогда можно проверить, где собака зарыта. Tbal ни разу не подводил. Но пользуюсь REFRIGER от LU-VE. С Tbal совпадает до запятой. Но заполнять и считать получается быстрее и удобнее

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1295353808


NEW RELEASE REFRIGER от LU-VE - 3/2015 build .288
http://www.luve.it/cms/view/area-riservata/programma-di-calcolo/download-per-par...

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Программа расчета теплопритоков PRITOK 2.1F
Ответ #7 - 12.12.2015 :: 06:29:15
Функции поста
Есть три принципиальных отличия между программами:
1. В программе TBAL отсутствует расчет теплопритоков от солнечной радиации.
2. Расчет теплопритоков от охлаждения-замораживания грузов в программе TBAL осуществляется через произведение теплоемкости на разность температур. В программе PRITOK используется разность энтальпий. Разница в результатах расчета особенно заметна в диапазоне температур от нуля до минус пяти градусов.
3. При расчете теплопритоков от открывания дверей в программе TBAL предполагается, что условная палета пересекает створ двери только один раз. На самом деле она пересекает его дважды: при погрузке и при выгрузке. В программе PRITOK это учтено.   
  
Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Программа расчета теплопритоков PRITOK 2.1F
Ответ #8 - 02.03.2016 :: 04:41:29
Функции поста
Коллеги, из-за изменения нормативных данных по климату в ближайшее время планируется апгрейд программы Приток.
Если в процессе эксплуатации предыдущей версии вы обнаружили какие-то косяки в работе программы или появились какие-то пожелания по функционалу ( без излишеств  Улыбка ), поделитесь. Это позволит сделать работу программы точнее и удобнее.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Программа расчета теплопритоков PRITOK 2.1F
Ответ #9 - 02.03.2016 :: 06:29:56
Функции поста
Саша-63 писал(а) 02.03.2016 :: 04:41:29:
Коллеги, из-за изменения нормативных данных по климату в ближайшее время планируется апгрейд программы Приток.
Если в процессе эксплуатации предыдущей версии вы обнаружили какие-то косяки в работе программы или появились какие-то пожелания по функционалу ( без излишеств  Улыбка ), поделитесь. Это позволит сделать работу программы точнее и удобнее.


Укажите ссылку после релиза, опробуем.
  
Наверх
 
IP записан