Очень популярная тема (более 25 ответов) Компрессор для нижней ступени каскадной установки (число прочтений - 24898 )
alpenleebe
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Зарегистрирован: 31.08.2011
Компрессор для нижней ступени каскадной установки
05.09.2011 :: 06:08:53
Функции поста
Здравствуйте. Занимался подбором оборудования для каскадной холодильной машин. Возникли трудности с подбором компрессора на нижнюю ступень (на верхнюю тоже не гладко получилось, но главный инженер одобрил). Нижний каскад на R23, а в программах я такого фреона не встречал вообще. Методика, которая давалась в институте для определения объемной производительности компрессора, дает результат расходящийся с тем, который предлагают в компании-поставщике в большую сторону. В связи с этим возникли следующие вопросы:
1) как правильно производится подбор в таком случае?
2) есть ли особенности подбора компрессора для работы на -75?
3) есть ли на форуме специалисты тесно связанные с каскадным установкам, которые могут помочь познать специфику каскадных установок, чтобы не плодить топики а периодически пользоваться личкой?
PS с правилами создания тем ознакомился, так что надеюсь первый блин не слишком комом Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор для нижней ступени каскадной установки
Ответ #1 - 05.09.2011 :: 10:43:39
Функции поста
Коэффициенты подачи подачи поршневых компрессоров производители не распространяют, закрытая информация. Почитай консультации Bitzer, можешь обратиться к ним за консультацией.

alpenleebe писал(а) 05.09.2011 :: 06:08:53:
Нижний каскад на R23, а в программах я такого фреона не встречал вообще.

Скачай программку  Solkane или http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1286364579/0#0, там можно просчитать холодильный цикл для R23, далее определить производительность верхнего каскада как конденсатора.
  

Kaskady_i_dvuhstupenchatye_agregaty.xls ( 1091 KB | 30 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
alpenleebe
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Зарегистрирован: 31.08.2011
Re: Компрессор для нижней ступени каскадной установки
Ответ #2 - 06.09.2011 :: 11:43:26
Функции поста
Коэффициент подачи считал по "холодильным машинам" Бараненко и др. Сейчас понимаю что это все смешно выглядит Улыбка но ничего не поделаешь, такую базу заложили в институте, а реальность постигаю только сейчас. Радует только то, что есть люди готовые помочь. Бобр, я так понимаю Вам уже довелось посчитать каскадницы, подобранный компрессор по проге полностью подходит или бывает что маловат? Просто совсем не хотелось бы на 1 заказе облажаться.
  
Наверх
 
IP записан
 
alpenleebe
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Зарегистрирован: 31.08.2011
Re: Компрессор для нижней ступени каскадной установки
Ответ #3 - 06.09.2011 :: 11:47:56
Функции поста
Входные параметры на нижнюю ступень -75: -30: холодопроизводительность 300Вт нужно получить хотябы. Обычно компрессоры ставим aspera.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор для нижней ступени каскадной установки
Ответ #4 - 07.09.2011 :: 06:48:47
Функции поста
Почему конденсация R23 -30°С? При температуре кипения верхнего каскада -35°С Qо~430Вт компрессор получится больше, чем на нижнем каскаде.
На фото камера Waiss с компрессорами T2178 Aspera.
« Последняя редакция: 07.09.2011 :: 07:27:57 - БОБР »  

DSC08249_.JPG ( 134 KB | 60 Загрузки )
DSC08249_.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
alpenleebe
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Зарегистрирован: 31.08.2011
Re: Компрессор для нижней ступени каскадной установки
Ответ #5 - 08.09.2011 :: 05:23:13
Функции поста
Конденсация -30 потому что я ступил Печаль
На самом деле конденсация -20 (в моей компании во всяком случае так считается. За фотку спасибо, сравнил с производимыми камерами, отличий совсем мало. Вопрос по работе с рекомендованной прогой. Считаю в цикле с рекуператором. Получаю в ответе 2 подачи "Нд и Вд", что они обозначают? Думаю что объемный расход нагнетаемого и всасываемого пара. Так ли это? И как вести подбор компрессора? Подбирать должен по всасываемому объему, а учтен ли в этом цикле коэф подачи или это уже зависить будет от компрессора который выберу? Хочу научиться сам подбирать компрессоры для работы на R23 в зависимости от требуемой производительности камеры, а не постоянно звонить представителям чтобы узнать что они скажут, потому что заказы очень разнятся от 300Вт до 320кВт. Буду очень благодарен за более подробный совет по подбору кмпрессоров для нижнего каскада с R23. Да и вообще, как выкручиваться если в принципе при подборе компрессора сталкиваешься с проблемой, что в программке нету хладагента, используемого при расчете?
  
Наверх
 
IP записан
 
alpenleebe
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Зарегистрирован: 31.08.2011
Re: Компрессор для нижней ступени каскадной установки
Ответ #6 - 10.10.2011 :: 07:41:50
Функции поста
Отвечаю сам на свои вопросы))
Нашел специалиста по каскадам который дал несколько жизненных советов по подбору компрессоров на нижний каскад. Рассчитывается теоретическая объемная подача, а дальше к ней накидывается 30% и для работы на -70/-20 такой точности при подборе хватает (это правило как я понял можно использовать для степени сжатия до 10)
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Компрессор для нижней ступени каскадной установки
Ответ #7 - 10.10.2011 :: 13:51:02
Функции поста
Можно и так. А можно и коэффициент подачи вычислить поточней. Нужно найти теоретическую холодопроизводительность по объему цилиндров компрессора. Затем при этих же температурах кипения и конденсации посмотреть в каталоге и разделить действительную на теоретическую.
Это нужно сделать для двух температур кипения. Затем если нанести эти 2 точки на график и провести через них прямую, то получим график коэффиц. подачи.   Прикрепляю файлик с расчетом. Вводите свои данные и получите коэфф. подачи любого компрессора.
« Последняя редакция: 10.10.2011 :: 14:22:20 - reff »  

podacha__1_.xls ( 21 KB | 39 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
alpenleebe
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Зарегистрирован: 31.08.2011
Re: Компрессор для нижней ступени каскадной установки
Ответ #8 - 17.10.2011 :: 04:45:06
Функции поста
reff, вся проблема в том что я не могу найти значения для -70 либо для -60. А применять экстраполяцию для определения значений не корректно ибо график коэффициента подачи имеет вид кривой а не прямой (во всяком случае меня так в институте учили, но что на практике я не слишком знаком)
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Компрессор для нижней ступени каскадной установки
Ответ #9 - 17.10.2011 :: 15:14:12
Функции поста
alpenleebe писал(а) 17.10.2011 :: 04:45:06:
А применять экстраполяцию

А я перед этим определил коэф. подачи для 30 точек отношений давления. Посмотрел на "кривую",  решил по двум делать. Для битцеров и боков в диапазоне отношений давлений 2-18 от прямой не отличается. Попробуйте, сами увидите. А почему не хотите найти коэффиц подачи по 404, при нужном вам отношении давления для R23, и потом применить для теоретического объема на низкой стороне . В принципе, для нужных вам отношений давления 5-6,  получаются 0.75-0.78, практически   те же 30% к теоретическому объему

зы.  Я сверялся с данными по R23 , предоставленными Битцером, все сходится в тютельку.
  
Наверх
 
IP записан
 
alpenleebe
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Зарегистрирован: 31.08.2011
Re: Компрессор для нижней ступени каскадной установки
Ответ #10 - 18.10.2011 :: 05:06:37
Функции поста
reff, это очень интересный способ, я, честно говоря, не додумался посмотреть 404 и применить на 23. Но по теории могу сказать что должна быть кривая зависимости коэффициента подачи от отношения давлений, но при такой теории идет большое отличие от практики, так что думаю что твой способ ПРОГРЕССИВНЕЕ. Посчитаю пару компрессоров таким способом, и посмотрю как пойдет. Думаю что всегда им буду пользоваться!
  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Подбор компрессоров нижней ступени.
Ответ #11 - 22.11.2012 :: 10:38:26
Функции поста
Коллеги, помогите пожалуйста рассчитать холодопроизводительность компрессоров.

Имеем:
климат камера МС 71. Компрессора TL50 (R13) и TL75 (R12).
Разрезали компрессора:
TL 75 - диаметр поршня 40мм ход поршня 19.2 мм
TL 50 - диаметр поршня 35 мм, ход поршня 18 мм.

R13 переводим на R23
R12 переводим на R 404a

По моим расчетам получается вместо TL 75 - CAE2424Z
вместо TL50 CAJ2432

опыта очень мало в климатических установках, если не трудно подскажите алгоритм решения.

Воздушный конденсатор будем менять само собой. Как подобрать теплообменник R23/R404a пока не представляю.
« Последняя редакция: 08.10.2014 :: 08:19:42 - БОБР » 
Причина: Изменил название темы 
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: климат-камера МС 71
Ответ #12 - 22.11.2012 :: 16:23:46
Функции поста
По компрессору верхнего каскада.
TL75, объем поршней 24см3, самый близкий аналог по объему - 26см3, при применении на R12 производительность 537 Вт (ASHRAE). Такую же производительность, даже больше, на R404A даст компрессор с объемом поршней 18,8см3 776 Вт. Т.е. CAJ2432.
Чтобы не спешить с выводами необходима дополнительная информация. Нашел фотки Табая, на компрессоре стоит фреон R12, на табличке R502. Что реально залито в систему?

KryoM писал(а) 22.11.2012 :: 10:38:26:
Как подобрать теплообменник R23/R404a

Пробовали изготовить по аналогу табая, данных по ТО к сожалению под рукой нет. Работают два компрессора SC18 и SC21, на температуру выходит около часа, но и внутренний объем больше 100 литров.
Если нет существующего конденсатора-испарителя, то можно рассчитать паянный.
« Последняя редакция: 22.11.2012 :: 19:37:58 - БОБР » 
Причина: Изменил сообщение 

MC71_____.JPG ( 283 KB | 37 Загрузки )
MC71_____.JPG
MC71______.JPG ( 246 KB | 33 Загрузки )
MC71______.JPG
MC71___1.JPG ( 271 KB | 44 Загрузки )
MC71___1.JPG
MC71___2.JPG ( 273 KB | 38 Загрузки )
MC71___2.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: климат-камера МС 71
Ответ #13 - 22.11.2012 :: 17:08:07
Функции поста
Алексей, а мы уже делали агрегат для климаткамеры с японцами у того заказчика. Попробуй найти счета.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: климат-камера МС 71
Ответ #14 - 23.11.2012 :: 05:59:54
Функции поста
БОБР писал(а) 22.11.2012 :: 16:23:46:
По компрессору верхнего каскада.
TL75, объем поршней 24см3, самый близкий аналог по объему - 26см3, при применении на R12 производительность 537 Вт (ASHRAE). Такую же производительность, даже больше, на R404A даст компрессор с объемом поршней 18,8см3 776 Вт. Т.е. CAJ2432.

наверно я че то не так делаю...
Я считал так:
TL75 объем цилиндра - 24,1см3
на R12 ближайший CAJ2T12 с объемом 26,15 см3.
Он же при -30 кипения +40 конденсации дает 442Вт (EN12900)
на R404a ближайший при тех же условиях TAJ 2428 436 Вт с объемом 15.2 см3. В первый раз я немного завысил получается. Где я ошибаюсь? Помогите пожалуйста - реально туплю а где - не могу понять, нервничаю... Ужас Ужас
  
Наверх
 
IP записан