Очень популярная тема (более 25 ответов) Нужна помощь по камерам (число прочтений - 7910 )
frend12311
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20.09.2011
Нужна помощь по камерам
23.09.2011 :: 18:28:18
Функции поста
Уважаемые,  нужна помощь-консультация профессионалов.Буду очень признателен.
Я не холодильщик, а запрос в пару местных контор – ни к чему путному не привел  Печаль- не спрашивают, что за камеры, где будут стоять, как производиться погрузка-разгрузка товара и т.д. а только нужную температуру. А почитав данный форум – я понял, что помимо температуры – остальные параметры очень даже не маловажны.
По случаю достались четыре б/у установки Bitzer без испарителей и конденсаторов.
1. 4H 15.2Y-40P
2. K4T -12.2
3. 4TC-12.2Y-40P
4. 4N-20.2
Какой объем камер потянут данные установки без напряга ?
Камер пока нет - нужно будет еще заказывать – планирую готовые камеры сендвич панели 100/120 мм. Температура внутри камер -20/-25 (мороженое и зам. полуфабрикаты.)
Камеры будут стоять внутри большого кирпичного склада, кирпич одинарный без утеплителя, объем склада огромный – т.е. скорее всего снаружи камер будет температура только чуть-чуть ниже уличной летом + 20/+25.
Пол бетонный- стяжка по грунту.
Загрузка в камерах – всегда почти полные – пополнение 1-2 раза в неделю. Средняя температура товара на входе примерно -10.
Большая проблема, что из камер в течении рабочего дня постоянно идет отпуск товара. Погрузка и разгрузка на 90% ручная. Двери  в летней период в рабочее время практически не закрываются. Наборщики взяли коробку в камере- вынесли- пошли искать другую. Двери хлоп-хлоп, а то и не закрывают. Даже планирую поставить камеры буквой «П» с внутренним охлаждаемым тамбуром – временным «сборщиком» заявок для развоза и для отсечки от дверей основных камер уличного воздуха.
Какой оптимальный объем камер нужно планировать для данных установок и условий работы? Планирую одна камера- одна установка.
Заранее благодарю за помощь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь по камерам
Ответ #1 - 23.09.2011 :: 19:32:18
Функции поста
Где находитесь? и кто это всё монтировать будет?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь по камерам
Ответ #2 - 23.09.2011 :: 19:47:22
Функции поста
Хладагент R404A
Tиспарения  -32°C
Тконденсации SCT 45°C
Переохлаждение жидкости 3K
Перегрев всасыв. паров 10K

- K4T -12.2 (не нашел)
- 4H-15.2Y (Q=11.36кВт)
- 4TCS-12.2Y (Q=5,67кВт)
- 4N-12.2Y (Q=9,91 кВт)
Обязательно поменять масло и все фильтры (масляный, всасывание, жидкостная)

По поводу K4T -12.2 ничего сказать не могу не нашел фото  надо (компрессор и шильдик).

Вопросы:
1. План помещения с высотой потолка
2. Город (область)
3. Количество поступающей продукции в сутки (кг).
4. Время в течении которого дверь открыта (кол-во  часов в сутки)
5. Будут ли погрузчики.
6. Размер двери.
7. Наличие и вид занавеси двери (воздушная завеса, ленточная одно или двуслойная, шлюз)
« Последняя редакция: 23.09.2011 :: 20:42:24 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь по камерам
Ответ #3 - 23.09.2011 :: 20:41:37
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 23.09.2011 :: 19:32:18:
Где находитесь? и кто это всё монтировать будет?

Смонтировать тут желающих найдется, для начала надо все посчитать, а потом о деньгах говорить Подмигивание
« Последняя редакция: 23.09.2011 :: 20:42:52 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
frend12311
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20.09.2011
Re: Нужна помощь по камерам
Ответ #4 - 23.09.2011 :: 20:42:25
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 23.09.2011 :: 19:47:22:
Хладагент R404A
Tиспарения  -32°C
Тконденсации SCT 45°C
Переохлаждение жидкости 3K
Перегрев всасыв. паров 10K

- K4T -12.2 (не нашел)
- 4H-15.2Y (Q=11.36кВт)
- 4TCS-12.2Y (Q=5,67кВт)
- 4N-12.2Y (Q=9,91 кВт)
Обязательно поменять масло и все фильтры (масляный, всасывание, жидкостная)

По поводу K4T -12.2 ничего сказать не могу не нашел.

Вопросы:
1. Желаемые габариты камер.
2. Город (область)
3. Количество поступающей продукции в сутки (кг).
4. Время в течении которого дверь открыта (кол-во  часов в сутки)
5. Будут ли погрузчики.
6. Размер двери.
7. Наличие и вид занавеси двери (воздушная завеса, ленточная одно или двуслойная, шлюз)


1. Вот и интересует какие камеры по объему потянут эти агрегаты. Хотелось бы 2 камеры на 80 куб., 2 камеры на 105 куб. Очень довольный
2. Архангельская обл.
3. 2000-2500 кг. Но есть же еще запас в камере или он не интересен для расчета?
4. ??? Ну грубо можно взять треть рабочего дня - 3 часа
5. Погрузка/разгрузка вручную.
6. Ленты конечно будут нужны- однослойные.
Я показатели тоже вытащил из программы по компрессорам Bitzer, но т.к. не холодильщик они мне абсолютно ничего не говорят
4T -12.2 Q - по программе Bitzer и по вашим данным (Хладагент R404A
Tиспарения  -32°C
Тконденсации SCT 45°C
Переохлаждение жидкости 3K
Перегрев всасыв. паров 10K) выходит холодопроизводительность 7,32 kw

« Последняя редакция: 23.09.2011 :: 20:47:06 - frend12311 »  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь по камерам
Ответ #5 - 23.09.2011 :: 20:46:31
Функции поста
frend12311 писал(а) 23.09.2011 :: 20:42:25:
Я показатели тоже вытащил из программы по компрессорам Bitzer, но т.к. не холодильщик они мне абсолютно ничего не говорят
4T -12.2 Q - по программе Bitzer и по вашим данным (Хладагент R404A
Tиспарения  -32°C
Тконденсации SCT 45°C
Переохлаждение жидкости 3K
Перегрев всасыв. паров 10K) выходит холодопроизводительность 7,32 kw


Как то так... 5.96
« Последняя редакция: 23.09.2011 :: 20:47:15 - ZiL (Бичижик) »  

output_004.pdf ( 82 KB | 6 Загрузки )

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь по камерам
Ответ #6 - 23.09.2011 :: 20:50:21
Функции поста
frend12311 писал(а) 23.09.2011 :: 20:42:25:
1. Вот и интересует какие камеры по объему потянут эти агрегаты. Хотелось бы 2 камеры на 80 куб., 2 камеры на 105 куб. Очень довольный
2. Архангельская обл.
3. 2000-2500 кг. Но есть же еще запас в камере или он не интересен для расчета?
4. ??? Ну грубо можно взять треть рабочего дня - 3 часа
5. Погрузка/разгрузка вручную.
6. Ленты конечно будут нужны- однослойные.
Я показатели тоже вытащил из программы по компрессорам Bitzer, но т.к. не холодильщик они мне абсолютно ничего не говорят
4T -12.2 Q - по программе Bitzer и по вашим данным (Хладагент R404A
Tиспарения  -32°C
Тконденсации SCT 45°C
Переохлаждение жидкости 3K
Перегрев всасыв. паров 10K) выходит холодопроизводительность 7,32 kw


1 План помещения
6 Лучше воздушные завесы с лентами (со временем окупятся)
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь по камерам
Ответ #7 - 23.09.2011 :: 20:52:52
Функции поста
архангельская обл. большая)) конкретно где?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
frend12311
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20.09.2011
Re: Нужна помощь по камерам
Ответ #8 - 23.09.2011 :: 20:59:55
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 23.09.2011 :: 20:50:21:
1 План помещения6 Лучше воздушные завесы с лентами (со временем окупятся)

1.План помещения где будут стоять камеры или план-расположения камер?
2. ОК.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь по камерам
Ответ #9 - 23.09.2011 :: 21:08:44
Функции поста
frend12311 писал(а) 23.09.2011 :: 20:59:55:
План помещения где будут стоять камеры

С высотой потолков
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
frend12311
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20.09.2011
Re: Нужна помощь по камерам
Ответ #10 - 23.09.2011 :: 21:19:38
Функции поста
Это сейчас пустой склад на 1000 кв. метров. 18*60 м. без внутренних перегородок, высота потолков 5,5 метров, грузовые входные ворота 4 штуки 3*3 м. Камеры можно ставить как угодно и где угодно.Как я писал выше - планирую буквой П - две камеры сверху -чтоб получился охлаждаемый во время рабочего дня тамбур.  Как план помещения влияет на расчет  кубатуры камер?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь по камерам
Ответ #11 - 23.09.2011 :: 21:33:25
Функции поста
frend12311 писал(а) 23.09.2011 :: 21:19:38:
Это сейчас пустой склад на 1000 кв. метров. 18*60 м. без внутренних перегородок, высота потолков 5,5 метров, грузовые входные ворота 4 штуки 3*3 м. Камеры можно ставить как угодно и где угодно.Как я писал выше - планирую буквой П - две камеры сверху -чтоб получился охлаждаемый во время рабочего дня тамбур.  Как план помещения влияет на расчет  кубатуры камер?
ну допустим если камеры разделены стенкой между собой то теплоприток будет меньше чем если бы эта стена была наружная... соответственно меньшая холодопроизводительность установки.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
frend12311
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20.09.2011
Re: Нужна помощь по камерам
Ответ #12 - 24.09.2011 :: 14:15:34
Функции поста
Уважаемые - неужели так и не поможете? Вроде на все наводящие вопросы ответил.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь по камерам
Ответ #13 - 24.09.2011 :: 14:38:03
Функции поста
Друг, frend12311, Вы хотите, чтобы Вам нахаляву сделали работу по проектированию холодильника? Так и называйте вещи своими именами.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь по камерам
Ответ #14 - 24.09.2011 :: 16:14:36
Функции поста
iscander писал(а) 24.09.2011 :: 14:38:03:
Друг

Александр, зачем так жестоко? - взял и зачеркнул.

iscander писал(а) 24.09.2011 :: 14:38:03:
Вы хотите, чтобы Вам нахаляву сделали работу по проектированию холодильника?

Поэтому и на "запрос в пару местных контор – ни к чему путному не привёл  - не спрашивают, что за камеры, где будут стоять, как производиться погрузка-разгрузка товара и т.д., а только нужную температуру"
Представители этих местных контор, в первом приближении, могли бы указать под укузанные компрессора объём камер для стандартных условий, зная температуру в камере. А потом, договорившись, сделали бы уточняющий расчёт. А Вы, уважаемый Frend12311, отблагодарили их.

Но можно и легко сделать это самому:
1. Узнаёте по программе Bitzer'a холодопроизводительность компрессора.
2. Подбираете по программах производителей теплообменки эту самую теплообменку.
3. Прикидываете в первом приближении объём камер (можно использовать таблицы для сплитов).
4. Делаете планировку. Раставляете камеры и холодильные агрегаты.
5. Расчитываете теплопритоки в спроектированные Вами камеры, чтобы хватило холодопроизводительности. Считать можно по Tbal.
6. Если теплопритоки в камеру больше холодопроизводительности холодильной установки - объём уменьшаете.
7. Если совпало и Вас Всё устраивает - Вы молодец.
Удачи.

P.S.
Всё просто... ни какого техзадания, ни каких тех.условий - Сами кузнец своего счастья. Если нет - выбирайте и обращайтесь к Специалисту.

« Последняя редакция: 24.09.2011 :: 16:17:16 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан